1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Mushin: (mu: ничто; shin: дух)

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Paberu, 13 фев 2006.

  1. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Christof: '...Вот как нужен хороший укэ. Желательно который бить умеет и хватать...'

    Это уже Ваша забота - стать хорошим уке /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     
  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Это уже Ваша забота - стать хорошим уке"
    Именно. И что характерно - хорошие уке становятся хорошими наге. И никак иначе.
     
  3. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    [ QUOTE ]
    Самой книги у меня нет "Living Aikido". Я нашел это высказывание на каком-то сайте

    [/ QUOTE ]
    Цитаты лучше осторожно давать. А то понимание может исказиться

    [ QUOTE ]
    Это уже Ваша забота - стать хорошим уке /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    [/ QUOTE ]
    Работаем
     
  4. TopicStarter
    Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри, "...то на рефлексах тела, на подсознании тоже иногда можно выкрутиться."
    Вот как раз в положении реальной угрозы, тело и действует рефлекторно, на подсознании. Но чтобы эти рефлексы были адекватны угрозам, необходимо полностью осознанно, с полным присутствием, контролируя каждый момент действия, заниматься на тренировках. Причем, чем выше скорость выполнения техники, тем сложнее контролировать все движение, как правило начинающие цепляются только за начало и конец движения, и теряют из осознания середину движения.
    Поэтому я заметил, что когда уровень у человека растет, он начинает чаще выполнять технику медленно, на тренировках. Так как быстро сделать всегда можно, но в этот момент мы не учимся - это ближе к применению.
    Вот поэтому, никто не говорит, что сами по себе бессознательные движения - это плохо, это здорово, только они должны быть уместны, и адекватны обстановке. Другими словами - тренировки нам даны совсем не для этого, чтобы там присутствовало только тело...
     
  5. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    " как правило начинающие цепляются только за начало и конец движения, и теряют из осознания середину движения."
    Очень распространённая проблема. Лечится обычно именно хорошим уке - он просто не даст сделать так.
     
  6. TopicStarter
    Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Muaddib, "Ага, и вокруг различных йог, да и вокруг айкидо много адептов ки гуляет."

    Один интересный момент из моей жизни. Мы тренировались по утрам в воскресенье, и в одно время, сразу после нашей тренировки сняли зал занимающиеся ушу. У меня до сих пор стоит эта картина в глазах /aikiforum/images/graemlins/smile.gif Я, и мой знакомый возвращались по коридору с тренировки (здесь замечу, что у людей, которые занимаются айкидо осанка тела принимает более правильную форму со временем тренировок) и навстречу нам двигались "адепты внутреннего стиля ушу". Мы даже не смогли удержаться от смеха, так как их безошибочно угадывали по сутулым плечам и отсутствующим взглядам. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif Видишь, идет странноватый человек, смотрящий сквозь стену, и в сутуловато-наклонной осанке, несколько заторможенно передвигается, и уже точно уверен, что они войдут в дверь зала, а не пройдут дальше по коридору.
    На мой взляд, если человек очень хорошо развит в энергетическом плане, то уж точно он должен выглядеть как огурчик. А если его развитие отражается таким плохими внешними качествами - значит, видимо, он идет не тем путем.
    Т.е слишком много внимания уделять энергетическому развитию также плохо, как не уделять этому развитию внимания совсем.
     
  7. TopicStarter
    Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
  8. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "На мой взляд, если человек очень хорошо развит в энергетическом плане, то уж точно он должен выглядеть как огурчик. А если его развитие отражается таким плохими внешними качествами - значит, видимо, он идет не тем путем."
    Да конечно не тем. Тохэй вон писал, что в плохую тарелку хорошую пищу не кладут, и для понимания энергитической составляющей физически надо быть достаточно развитым, причём довольно разносторонне (ну например сила, мелкая моторика, растяжка и т.д.)
    И есть старое правило - за всё надо платить. И зачастую люди, постоянно практикующие энергитичискме и психопрактики просто съезжают с катушек - я сам видел таких людей, которые начинали заниматься со мной, многие даже раньше. Сейчас - просто тихие помешанные. С такими вещами нельзя шутить - ведь это ни много ни мало, а инструменты по работе непосредственно с мозгами. Пользоваться надо уметь...
     
  9. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Подпишусь под каждым словом. Наблюдала я такое... в количестве... за всю историю только одно такое существо нашло в себе силы перевоплотиться в нормального человека /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     
  10. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Muaddib сказал</font><hr />
    ...и для понимания энергитической составляющей физически надо быть достаточно развитым, причём довольно разносторонне...

    [/ QUOTE ]
    О, да! В боевом теле боевой дух (цы)
     
  11. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну вы еще поклонников Кастанеды вспомните...
    Тут дело не в практиках, а скорее, в нашей практике - пошли дурака богу молиться, так он и лоб разобъет...
     
  12. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Ну вы еще поклонников Кастанеды вспомните..."
    И вспомним! Благо как раз когда я в институте учился - повальное увлечение им шло. Народ всё искал изменённых состояний сознания, глюков и иже с ними. И к нам такие приходили. Многие пополнили ряды вышеупомянутых.

    "Тут дело не в практиках, а скорее, в нашей практике - пошли дурака богу молиться, так он и лоб разобъет... "
    Так о чём и речь. Ведь даже скажем попрактиковав медитацию небольшое количество времени - какие-то ощущения появляются. Многие из них носят случайный характер, с ними никуда не надо торопиться - наоборот, нужно настроиться на свой организм. А так - появляется куча людей что-то издалека услышавших, на этом решивших, что это правильно, допрактиковавшихся до потери рассудка. И потом считающих это изменёнными состояниями, и пытающимися этому кого-то учить.. Много таких видел. Особенно среди тех, кто приходил из художественно-артистической среды.
     
  13. Paladin

    Paladin 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.04.06
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инст
    Город:
    Россия,Сосновый Бор
    Уважаемые я читаю и начинаю сомневаться в ом,что вы следуете будо,тк 1 из правил будо гласит,что все боевые искуства равны,тк мастера с равным опытом могут сражаться пока ни кончаться силы,проиграет 1 из них токо если среда будет выступать благоприятнеее для другого...
    Состояние ИСС существует,в него способны входить большинство мастеров БИ,во время боя,тк на протяжении его их рефлексы усиливаються-это и есть состояние ИСС...
    Ушуисты те были сутулыми не из-за отсутствия мастерства или физухи,а из-за своей физиологии и особенностей ушу...
     
  14. TopicStarter
    Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    "Ушуисты те были сутулыми не из-за отсутствия мастерства или физухи,а из-за своей физиологии и особенностей ушу..."
    А я и не спорю, дело не в мастерстве, и даже не в особенностях ушу. Я думаю, что основная проблема - наставник, который сам выглядит примерно также.
     
  15. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Paladin сказал</font><hr />

    Уважаемые я читаю и начинаю сомневаться в ом,что вы следуете будо...

    [/ QUOTE ]
    А Вы, молодой человек, думайте поменьше вслух. Как показывает опыт это - самое оно
     
  16. Paladin

    Paladin 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.04.06
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инст
    Город:
    Россия,Сосновый Бор
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Paberu сказал(а)</font><hr />

    А я и не спорю, дело не в мастерстве, и даже не в особенностях ушу. Я думаю, что основная проблема - наставник, который сам выглядит примерно также.

    [/ QUOTE ]
    Это не зависит от наставника...И ваше 1 впечатление обманчиво,тк внешняя худощавость скрывает силу,и возможна,она являеться лишь результатом тренировок цигун,тк во время них уменьщаеться масса и частично объем мышц,но их плотность увеличиваеться...Самый известный пример этого-Брюс Ли,который внешне был дистрофом(худым,сутулым и хлиплым,но в 1 момент мог напряг мышцы показать рельеф культуриста...
     
  17. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Вы видели осанку Брюса Ли? Худоба и сутулость с отсутствующим взглядом - это очень разные вещи. Без правильной осанки никаких боевых искусств просто не бывает... Потому что тело работать не будет, как положено...
     
  18. TopicStarter
    Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    "Брюс Ли,который внешне был дистрофом(худым,сутулым и хлиплым"
    Брюс Ли - очень неудачный пример. Никаким дистрофом он не был, ни хиплым, ни сутулым. У него была довольно хорошо развита мышечная масса, (он занимался бодибилдингом) прекрасная осанка и очень тренированное тело (за счет чего, правильно, уменьшается объем но увеличивается плотность мышц). Единственное, что у него был маленький рост, из-за чего он сильно комплексовал.

    "Это не зависит от наставника..."
    Зависит от стиля ушу? Или от самих учеников???

    "И ваше 1 впечатление обманчиво"
    Как правило, именно первое впечатление ближе к истине.

    И я не думаю, что на этом форуме кто-либо сомневается, что сила находится не в мышцах, поэтому не утруждайте себя доказывать это.
     
  19. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Брюс Ли пример??? Чего, простите? Того как БИ помогают прожить жизнь долго и счастливо? Да и к цигуну Брюс Ли никаким боком... Среди Великих Мастеров худощавые, конечно были. Но далеко не все. С таким же успехом можно говорить и о том, что округлившийся животик - это вместилище ци...Тут уж действительно от Мастера зависит /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     
  20. Paladin

    Paladin 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.04.06
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инст
    Город:
    Россия,Сосновый Бор
    " "Это не зависит от наставника..."
    Зависит от стиля ушу? Или от самих учеников??? "

    Зависит от стиля,нпр:
    Воины тн стиля "пушечного ядра" в большинстве своем имеют фигуру подобную фигуре Сэмо Хунга...но подвижнее многих хорошо сложенных каратэк...
    Но если брать представителей того же Винь Чунь Суен,которым занимался Брюс Ли,то им свойственно худощавое тс...
    Оно же св-венно и представителям большинства спортивных стилей ушу...

    И тж это может зависеть от их физиологии...как известно бывают люди высокии и худые,низкие и крупные,и тд и тп...

    " И я не думаю, что на этом форуме кто-либо сомневается, что сила находится не в мышцах, поэтому не утруждайте себя доказывать это. "
    Оос...