1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Модификация тренировочного процесса и критерии работоспособности техники

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Anymale, 21 июл 2009.

  1. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Гы. согласно определению - Методика
    Конкретный план действий на основе метода, создание инструкции, четкого алгоритма.
    Так как интересно методика может оставаться неизменной а метод меняться.

    Прежде чем обвинять других в путании понятий стоит самому в них разобраться.
     
  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    От направления броска таки да не меняются. А на вопрос: "какая разница куда бросать?" я хотел бы, чтобы Вы сами ответили, как более опытный в айкидо и изучавший айкидо по правильным методикам участник форума
     
  3. slider

    slider 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болотов Антон
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ха....

    Методика - cовокупность методов, приёмов практического выполнения чего-либо, учение о методах, конкретизация метода, доведение его до инструкции, алгоритма, четкого описания.

    Методология - принципы построения методов, их научное обобщение

    Метод - (от греч. methodos - буквально путь к чему-либо) обозначает способ деятельности, направленной на достижение определенной цели.


    Методика задает инструкции и алгоритмы. Методы (которые изменяются под влиянием внешних факторов и времени) являются способом реализации определенных алгоритмов и изучения закономерностей.
    Прожевать подробнее или так сойдет? :)
     
  4. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Цитаты вроде правильные. А понимания нет. Методика - конкретизация, формализация метода и четкое его описание. И методики преподавания меняются всегда. Под влиянием многих причин.

    Говоря о методике вообще имели ввиду не учение о методах (которое тоже кстати не стоит на месте) а вполне конкреные (желательно описанные в методичке) инструкции как и в какой последовательности учить.
     
  5. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Слидер, вы меня удивляете.

    Сначала вы пишите что надо заниматься только айкидо, а теперь говорите, что ударке тратите времени больше чем сами ударники (бред собачий или понты)

    И не надо обсуждать мой уровень, иначе я могу начать обсуждать ваш крайне низкий уровень в айкидо/карате и ваших сансеев, а также какие стереотипы гуляют в вашей бедной голове, не думаю что вам это будет приятно.

    Вы ушли от ответа, просто скатившись на разборки чей уровень круче и что я чего-то не понимаю.
    Изначальный вопрос был не про травмы.
    Специально выделю:

    Чем будут вредны для вас и вашего айкидо спарринги с Васей-рукопашником?


    А кто писал, что у них на тренировках нокауты встречались?

    И еще, травмы на тренировках у меня были, один сатряс и один раз руку сломал(не на айкидо :)), но это все фигня по сравнению с вашим уровнем


    Серии ударов, а разве нет? Или вы настолько много занимаетесь ударкой, что с одного удара на повал? Если да, то советую сходить к боксерам и проверить серии или к каратистам, у них тоже серии есть даже в ката. Можете даже не в спарринге, а на улице в реальном файтинге :D Если вам, конечно, не жалко каратистов:)

    Если не умеете, то так и скажите, что стесняться-то? Я вот на бокс пошел, только потому что при мне парниша хлипкий увалил кабана в челночке и циркуле.

    И еще вы сами проверяли, что челнок не эффективен против толпы? Наверное, да :D
    У меня серьезные сомнения насчет того, что вы занимались каратэ.

    И еще раз: Надеюсь, хоть в следующем сообщении вы будете более-менее конкретны и не уйдете на уровень: у кого пояс длиннее (а еще тут что-то про спортсменов писали)
     
  6. slider

    slider 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болотов Антон
    Вид БИ:
    Айкидо
    Учение в данном контексте - методология (логос - помните?). Она как любая наука действительно не стоит на месте. А Вы поменяли местами причину и следствие, основу и способы ее формирования. Вообще мне не хочется вступать в филологический диспут навроде "курица или яйцо". Вы вроде достаточно грамотный человек, поэтому не скатываясь в анализ терминологии попробую пояснить проще, чтобы было понятно о чем речь вообще. Методикой в нашем случае (я говорил больше о Есинкан) является тот базис изучения фундаментальных принципов Айкидо, который заложил Г.Сиода вместе с К.Иноуэ в виде определенно выстроенной совокупности неких методов (конкретных способов деятельности), позволяющих эффективно достичь результата. Т.е. изначально был выстроен алгоритм достижения цели с помощью некоторых методов. Методы в ходе практической работы естественным образом совершенствовались и продолжают это делать, но конечная цель (опять же формальное описание процесса обучения или т.н. методика школы) не менялась. Когда речь идет о смене методики, я бы подразумевал комплексное изменение, начиная от методов обучения и заканчивая стилем школы - фактически тогда о прежней школе речь уже не идет.


    Считайте как Вам удобнее. К чему мне переубеждать того, кто уже все решил для себя? Единственное что могу тут сказать, с таким отношением в Айкидо (а впрочем и в других БИ) Вам высот не достичь. СЕ - это пожалуй Ваше, так к тому оно и пришло. Если Вы нашли то что Вам по душе, я рад, но это не повод однозначно судить о том, чего Вы не понимаете. А ударная техника :
    1) заложена в методику Есинкан и во все 6 базовых перемещений (а также 17 базовых, 208 основных и несколько тысяч вариативных техник)
    2) присутствует в п.1 в виде сразу 5 из 11 фундаментальных принципов (ирими, камаэ, тайминг, атэми, момент контакта становится ударом)


    Не вижу смысла мозолить пальцы. Мой развернутый ответ на эти вопросы здесь _http://nik-kam.livejournal.com/3736.html_
    здесь (выдержки из книги) _http://www.seishinkan.ru/forums/showthread.php?t=106_
    и здесь _http://nik-kam.livejournal.com/7162.html_

    Если и после этого будет непонятно, значит не так уж Вам нужны ответы.

    В настоящее время я обучаюсь по методике не предполагающей файтингов по определению и нисколько от этого не страдаю. Реализма в обычной жизни хватает. Я давно прошел стадию доказывания чего-то кому либо, в том числе и себе. Эффективность нашей школы у меня не вызывает ни малейших сомнений а на остальных мне мягко говоря побоку. Вам нравится самовыражаться? Так никто ведь и не против и даже не отговаривает. Я же не хожу по форумам каратистов или боксеров и ни в чем их не пытаюсь переубедить. У них свой путь. Нравится им и ладно. Вот только непонятно почему всякого рода "реалисты" пытаются доказать что айкидо плохое, нереальное, пытаются вызвать на дуэли, провоцировать показать пипиську и т.д. Если кому-то не повезло с тренером или терпения не хватило освоить айкидо в минимальном комплекте (лет 5), меня это не касается. Я могу попробовать переубедить того кто в этом нужается, но Вы точно не из их числа. Ничего личного. Я хочу чтобы меня понимали не превратно, а именно так, как я понимаю обсуждаемые вопросы. Anymale довольно правильно пояснил ту же позицию с другой стороны, но и этого Вы не услышали.

    Совершенно верно. В том числе и сам. А если подумать, то можно до этого и самому дойти.
     
  7. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Не заметил сообщения:
    С позиции силы ?:cool: КМС - это хорошо, уважаю, но не показатель.
    Вы по идее должны уметь бить и знать основы борьбы (хотя не факт, знаю мс - чистого вольника). Вы можете с чистой совестью айкидо заниматься. Другой вопрос айкидо "рафинированное"

    Я не знаю для чего создано айкидо. Одно могу сказать, если седьмой дан не знает про ой-цуки в голову, шестой дан не умеет делать сихо-нагэ и т.д и т.п, то волей неволей начинаешь сомневаться, а для драки ли оно вообще было создано?
    А может вы над своими? Тоже вариант. Тут все зависит от точки зрения: стакан либо на половину полон, либо на половину пуст (по мне так его вообще нет :))

    Slider,

    Так с того оно и начиналось

    Это ни есть ударная техника...Так что думаю ударники не особо удивятся вашим еко менам и цки. Тут будет нужна колоссальная разница в опыте в вашу пользу. При сравнимом нечего даже и пытаться.
    Коичи Тохею тоже с тренером не повезло? А мастером считается

    Айкидо не плохое и не хорошее, оно другое, и по идее решает другие вопросы нежели бокс, самбо или сумо. В айки есть куча плюсов, которых нет в других видах. И есть куча минусов, которых нет в других би.
    Что плохого если человек будет заниматься айкидой в удовольствие? Другое дело когда айкидо воспринимают как систему равную или круче, чем бокс, арб, вольная, самбо....
     
  8. slider

    slider 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болотов Антон
    Вид БИ:
    Айкидо
    А что по-Вашему рафинированное Айкидо? Я вот знаю только Айкидо (обычное и вовсе не уникальное БИ со всеми присущими ему чертами) и еще некий набор движений, только визуально похожий на Айкидо. Коммерция не спит. Чтобы называться Айкидо, недостаточно надеть хакамы и с умным лицом рассуждать об искусстве мира. Проблема с псевдоайкидо есть, но ее многим невыгодно озвучивать ;)

    Неплохо бы поинтересоваться. Почему-то мыслить расхожими стереотипами у нас могут многие, а разобраться в вопросе самому как правило руки не доходят.

    Такое бывает. Вот только Айкидо ли это? У нас и гранд-мастера с 33-ми данами встречаются :) Они от этого бОльшими специалистами не становятся. Что касается данов вообще, они самоценны внутри своей определенной школы, потому как отражают соответствие человека методическим требованиям этой школы. Уровень "дана" соответствует градации принятой в конкретной школе и мерять всех под одну линейку просто невозможно. Поэтому на будущее просто рекомендую не говорить обобщенно об Айкидо в целом, а конкретизировать. Например: в такой-то школе такого то сэнсэя и стиля я (кто-то) видел такое-то. Поэтому думаю что эта школа гавно (круть). Негатива в околоайкидошной среде хватает, как хватает и действительно хороших мастеров. Не стоит это смешивать. Я и сам не прочь обсудить некоторые вопросы, однако субъективно придерживаюсь позиции своей школы. Я не защищаю конкретных людей, а вот Айкидо - да. Если в стаде несколько овец паршивые, не значит что все поголовье надо истребить.

    И еще - Айкидо для драки не создавалось, впрочем как и любое БИ.

    Ну ничего плохого про Тохэя я и не говорил. Только вот перед тем как заняться ки-практиками, он успел пройти хорошую школу. Дальнейшее - проблема тех, кто извратил его понимание или наоборот понял правильно.
    Что касается ударной техники - я уже все написал выше. Не стоит обобщать. Если ее нет у кого-то, то не факт что нет нигде. Во-вторых, если Вам неизвестен принцип формирования удара в Айкидо, да и нет понимания принципов "движка" вообще, о чем может идти речь? Я бы попытался объяснить суть, если бы Вы понимали хотя-бы часть фундаментальных принципов, о которых я говорил выше. Пока (хотите обижайтесь, хотите нет) я этого понимания не вижу.

    Другие задачи - да. Но он не другое, не особенное и не уникальное. Просто еще одно искусство.

    Назовите хоть пару минусов. Опять же без обобщений.

    БИ и СЕ глупо сравнивать. Они просто разные. Не бывает одно круче другого. Бывают разные люди. Вопросы о сравнении не задаются мастерами других стилей. Мучаются этим те, у кого еще гормоны не перебурлили и опыта маловато.
     
  9. TopicStarter
    Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Christof,
    сами себе все обрубаете... Если так, то, во-первых, вы и через 20 лет работы ничему не научитесь, а, во-вторых, нечего спорить на тему айкидо если вам лень учится и понимать айкидо...
    Извиняюсь за жесткость, но так видимо и есть...

    Добавлено через 11 минут
    Kadze, уфф... мож убавим накала. :) Давайте не будем писать километровые посты... Я просто потерял суть - чего вы хотите сказать? Какова ваша главная мысль?

    Мда. Надо все разжевать? :) С позиции человека, который свое уже отбился - меня били и я бил... И на сегодняний день думаю, что для нормального зрелого человека восхищаться бойцами ММА и ставить их в пример, как реальных пацанов, а все остальные так себе, просто глупо.

    Вот если это и есть ваш главный вопрос, то тогда можно еще о чем-то поговорить... Ответьте мне вопросы - по возможности не очень длинно :) - 1) чего вы хотите от айкидо? 2) чего вы хотите от того БИ или СЕ которым вы сейчас заниматетесь? Ваши главные - конченые - цели?
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2009
  10. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Вот уж загадочная русская душа :) Во-первых при таком подходе я не потрачу 20 лет на поиски мифов. Я, в отличии от множества айкидоков, знаю, каким должен быть мой результат в идеале, и стараюсь подтянуть себя к этому идеалу.
    "Изобретение велосипеда", выдумывание и прочая самодеятельность на первых этапах обучения говорил или о личном разгильдяйстве ученика или об отсутствии методики обучения.
     
  11. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Айкидо - не то, за что себя выдает, когда идет речь об эффективности и самозащите

    В этом то и есть вся фишка. Айкидо вам этого не даст. Но если вам и не надо, что бы вас били и вы били, то айкидо вам подходит, кто же спорит?

    Я им уже не занимаюсь... После таеквондо я хотел восстановить форму, да и научиться швырять всех :D Понял, что тут учат спокойствию и гармонии, ну и свалил:)
    От бокса научиться еще лучше бить, еще лучше защищаться от рук.

    От арб - борьба + выступление на соревнованиях (на боксе такое становиться слишком сложно, все таки я головой зарабатываю)

    бить слабых и зарабатывать гоп-стопом :cool:

    ---------------------
    То, что преподают в хомбу-додзе (айкикая, есинкана, есейкана и прочих)
    Это не у нас, это у японов и европейцев. А у нас есть люди и покруче :)

    Тут я имел ввиду его "спарринг" с пухлым старичком-журналистом, занимавшимся борьбой в молодости

    Полное отсутствие отсева. Сложность техники и двигательных стереотипов. Очень большое время подготовки к... неизвестно чему. Нет постановки удара, базы борьбы и партера, что не лишнее. Вообщем можно много написать, но это уже будет чисто техническая сторона вопроса.
     
  12. TopicStarter
    Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    да почему???... ну почему вы так решили? я просто вас понять не могу...! Это все равно что сказать - это так потому что это так и я лучше знаю....


    Для любого бойца - спокойствие и гармония во время поединка - это ключ к победе... С этим даже нехрен спорить - проверено на собственном опыте и опыте друзей.

    Поймите, вы путаете мягкое с теплым... :) Вы говорите про самооборону, и тут же говорите про соревнования... Это настолько две разных по сути своей вещи, что просто чудовищно безграмотно смешивать эти два направления. Я вас поэтому и спрашиваю про ваши конечные цели. Ваш ответ дал бы мне понимание, о чем нас с вами дальше разговаривать... А вы про какой-то гопстоп и прочую фигню...

    Если вы хотите выступать на соревнованиях - айкидо будет для вас всего лишь факультативом, полезным, но очень для вас узким и специфичным.
    Если вас интересует самоооборона и вы вообще не умеете драться, тогда лучше АРБ ничего не посоветуешь.
    Айкидо решает совсем другие вопросы. Самооборона, физуха и проч здесь вторично. Айкидо нужно заниматься, если есть желание развиваться внутренне при этом не забывая внешнюю сторону.
    Главная мысль, которую я вам хочу донести, звучит следующим образом -
    айкидо настолько универсально и жизненно, что применять его можно во всех областях повседневной жизни. Пострайтесь понять - это не общая фраза. Это суть - выжимка.
    Можно со мной соприть, а можно не колупать мозги, пойти в секцию и потренироваться года 3-4, причем не просто, а стараться понять, как лично вы можете экстраполировать айкидо в ту или иную область своей повседеневной жизни.
    Есть множество способов для внутреннего развития, айкидо просто один из них - для "боевых" товарищей :).

    Все-таки не понимаю вас. На лицо явное противоречие. Вы вроде бы постите как опытный товарищ в БИ и в то же время, вас такие противоречия внутренние раздирают (это видно невооруженным глазом), что создается ощущение, что в БИ и СЕ вы вообще новичек и если и занимались, то только очень немного... Я не обвиняю вас. Если ошибаюсь, то глубоко извиняюсь... Мне на самом деле без разницы как оно в реальности. Я бы вас не трогал своими вопросами, если бы вы не лезли в ту область, представление о которой имеет крайне смутное и в добавок еще и не хотите никого слушать.

    Добавлено через 4 минуты
    Kadze, сейчас посмотрел откуда вы... Ну вы даете. В москве самое огромное количество вариантов для желающих заниматься айкидо... Это в той же Казани три федерации - и все айкикай... :)
    Не понравилась грамония и проч - пошли в реальное айкидо. Я видел как они тренируются - вам там понравится... Физуха как в спецназе, приемы доводятся до воплей уке, удары - чуть зевнул и ходи по татами собирай зубы...
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2009
  13. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Я просто так пишу - непонятно. Я не Кристоф, который все по полочкам раскладывает :)
    На ушко седьмой дан шепнул :) Я уже писал, почему я разочаровался в айки.

    Вот это мне собственно и не нужно. С меня прямой-прямой-боковой хватит.

    Айкидо решает совсем другие вопросы - ключевая фраза в вашем сообщении
     
  14. slider

    slider 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болотов Антон
    Вид БИ:
    Айкидо
    +500

    Ну по причине отсутствия ответа на вопрос о цели, видимо это целью и является ;)

    А за что оно себя выдает? Опять же - это Вы на себе попробовали в разных стилях айкидо или Вам так сказали? Или Вы это на видео усмотрели?

    Я уже писал - не обобщайте и не утрируйте. Укажите стиль, сэснэя и уж тогда выносите вердикты.

    Абсурд. Вы были в хомбу хоть одного из этих стилей? Готов поспорить на что угодно, что 11-месячный курс Сэншусей в хомбу Есинкан Вы бы не прошли и отсеялись на начальном этапе, этак через недельку :D

    Незнание предмета. У японцев я такого не видел. Зато Европа - просто рай для 33 данов (включая европейскую часть РФ).

    А Вы в курсе, что по договоренности этого спарринга Тохэй был ограничен исключительно выведением противника из равновесия? Некорректно приводить пример того, чего не знаете до конца.

    И здесь мимо. У нас например из 10 новичков остается 1. Это норма.

    Да ну?

    Да нет тут никакой технической стороны, потому что нет вопроса!
    Меня не покидает ощущение что Вы сами не знаете к чему готовите себя. К чему готовят у нас - вполне известно и четко определено. Уж точно не к ММА или К2. Борьба и партер в Айкидо......нет, серьезно, Кадзё, я Вам искренне сочувствую в плане того "Айкидо", которое Вас так разочаровало


    P.S. Вам уже 3 человека об этом сказали, но я еще раз повторю. Ваши грубейшие ошибки касательно вопросов различия СЕ и БИ, боя и спарринга, плавание в технических и исторических вопросах, визуальная оценка техники и многое другое в комплексе свидетельствуют об отрывочности и эпизодичности знаний, которые у Вас есть на настоящий момент. Это кстати результат "фишечной" манеры самообучения (немного там, немного здесь). Плюс неумение или нежелание воспринимать информацию. Вас тут не оскорбляли и даже пытались объяснить что-то, только Вы не готовы это понять. Не готовы технически, морально и методически. Я готов отвечать на любые вопросы в своей сфере знаний и умений, но только если вопросы эти продиктованы желанием понять то, чего человек не знает, а не желанием заявить "ребята, вы фигней занимаетесь". А уж когда человек многого не знает и не признает этого факта, тут уж пардон - ничего поделать не могу. На этом и остановимся. От перепалок я самоустраняюсь и разговаривать буду исключительно предметно. И соответственно предлагаю вернуться от обсуждения недостатков Айкидо к первоначальной теме обсуждения.
     
  15. TopicStarter
    Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Kadze, в эту область других вопросов входит и ваш прямой-боковой... Технически: айкидо - это система со множестовм казалось бы даже и не очевидных элементов. Но айкидо умудряется увязывать эти элементы воедино, что дает синергетический эффект.
    Просто уже не знаю как вам еще пояснить... :)
    таким образом, ваш прямой-боковой в этой системе получает подпитку от других элементов. Поэтому вам Слайдер и пишет, что не занимясь чисто ударной техникой отдельно целенаправленно всю тренировку, как это делают боксеры например, на выходе получается так, что та же ударсная техника ставится не хуже, а в системе с остальными элементами может даже и лучше... Понимаете?..... :)

    Так тогда зачем вы спорите с таким жаром про относительную неэффективность айкидо?!.. Если бы дело ограничивалось только тем, что "С меня прямой-прямой-боковой хватит", тогда бы у нас и темы для разговора общей не было...

    Извините, но про седьмой дан я молчу... это уже вообще ни в какие рамки не лезет. Если учесть, что в России их нет, в европе и америке по пальцам можно пересчитать, да и в японии тоже, и время у них расписано на 2 года вперед, то сам факт, что кто-то из них вам что-то говорил на ушко :) говорит о вашей супер продвинутости... Остается вам только позавидовать.... :)
    Но я ни за что не поверю, что 7 дан мог такое сказать... Мог наверное, но совершенно в другом контексте...
     
  16. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Опа, это уже третий круг или четвертый? :)

    Ладно можете даже не париться, я все для себя решил...

    Единственное:

    Там была подавляющая разница в уровне (по идее) - это раз.
    Там была разница в возрасте и физ.подготовки в пользу айкидоки - два.
    Еще неизвестно какие там были договоренности, сбоку приплести могли все что угодно - это три.
    Как бы то ни было - выведения из равновесия - это основа айки/дзю - до, там же была проста борьба (никакого чувства дистанции и чувства партнера) - это четыре

    и

    Я видел у мастера из Японии - когда у него спросили, мол как защищаться от ой-цки в голову, то он сказал что такого удара нет в природе и вообще в голову никто не бьет :)


    ЗЫ Не удивлюсь если ваша точка зрения измениться в течении нескольких лет
     
  17. TopicStarter
    Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Kadze, она (точка зрения) может измениться, но не думаю, что в ту сторону, которую вы имеет в виду... :)

    Спасибо за диалог. Жаль, что не удалось вас переубедить. У каждого свой путь. Когда вы устанете от агрессии и зависимости от физических кондиций во время тренировок - с вашей сторы и в вашу сторону - я думаю, вы придете к тому же, чем я и Слайдер занимаемся сегодня. :)