1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Модификация тренировочного процесса и критерии работоспособности техники

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Anymale, 21 июл 2009.

  1. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Меня радует, что мы пришли к общему пониманию вопроса. Желательно было бы теперь, как "виновнику торжества", это понимание озвучить :)
     
  2. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Да ужжж. Действительно не шутка. Я бы сказал - самая что ни на есть провакация.
    И действительно, ктобы не оказался в больнице - прицепом по делу Anymale пойдет однозначчно
     
  3. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо

    А вы ходили по моему совету к боксерм или борцам? Сомневаюсь...

    Насчет спарринга, то с сансеями не стоял, стоял с 1-2 данами в полукантакте, причем по просьбе с их стороны, вообщем плохое дзюдо. Повторюсь, видел еще на рб несколько ребят-айкидок с 2 данами, результат я уже писал.

    Кстати насчет спаррингов... В основном отказывают.

    Случаи когда айкидоки побеждают представителей других стилей - единичны. Я знаю о трех. Лично видел только один (при этом за спиной было не только айкидо)



    slider, вы так и не ответели ни на один мой вопрос :). Поэтому я задам их еще раз, в надежде полчить более-менее конкретные ответы, а не рассуждения о моей убогой квалификации...

    1. Как проверять уровень айкидоки и рост его тех. мастерства если не спаррингами?

    2. Почему спрринги с Васей-рукопашником будут вредны для вашего айкидо?

    3. Почему каратисты ушли от шафла в челночок? Т.е есть просто напросто отказались от фундаментальности.

    4. Вы писали, что: вход - это удар, не получился удар будет техника . А теперь мой вопрос:

    Раз пошла такая пляска, то думаю одним из самых больших приемуществ айкибудо будет наличие сутеми-вадза, основ дайто-рю и очень хорошей работе с оружием, то бишь того, чего нет в вашем есинкане.

    Дальше...

    На ком? Жду конкретики, а не голословных утверждений о моем скудном понимании айкидо.
     
  4. slider

    slider 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болотов Антон
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ими то как раз замечено и отмечено. Лень только цитаты искать. А если Вы не заметили, так это возможно.

    В одном ряду с учениками Уэсибы Вам тесновато будет :)


    Там где преподавал Уэсиба. Мест было несколько, в том числе и Ивама.

    C замками Вы не правы. Отбрасывание нехарактерно для ВСЕГО Айкидо. А Дайто-рю все-таки не Айкидо, а часть его основы.


    И даже не знаете почему? :)

    Для Айкидо не является самоцелью побеждать представителей других стилей. Ради удовлетворения эго и проверки себя (желающие никогда не переведутся) придумано множество способов и Айкидо к ним не относится. Но как говорится - не нравится, не ешь. Я пальцы смозолил объяснять очевидное.

    Как проверить уровень снайпера? Ведь упражнения по мишеням это же не по живым людям. Нереалистично! Так что, пускай снайперы стреляются? :D

    Спарринги такие вредны прежде всего самому Васе и череваты для него последствиями. А с нашей стороны спарринги самоцелью не являются. Задачи решаемые БИ отличаются от задач СЕ.


    На этот вопрос я отвечал. Видимо дело в нежелании или неспособности понять. Ладно, объясню еще раз. Каратисты не уходили на челнок. Это чисто спортивная фишка для соревновательных поединков один на один. И применяется он только в спортивном каратэ. Это раз. Челнок основывается на тех же базовых принципах, что и любые базовые перемещения в каратэ. Эффективную работу бёдер, колен и т.д. никто вообще-то не отменял.

    Во-первых Есинкан не наш :) Во-вторых, нафига козе боян, а Есинкану все техники Дайто-рю?

    Т.е. предполагается, что я расскажу как побеждал гопников на улице и выложу видеорепортаж с места событий? Во время уличных разборок я за собой оператора не таскаю.

    А кто сказал что больше?


    P.S. Возвращаясь к теме тренировочного процеccа.

    Хождения по многочисленным залам не говорит о том, что человек реально что-то может. Это чаще всего свидетельствует (подчеркнуть на выбор):

    - об отсутствии у человека цели и особенно понимания того что ему нужно.
    - об убогости места где он занимался (занимается).
    - о таланте носиться по десятку залов и хватать верхушки с многих стилей, наивно полагая, что это поможет стать мастером.

    Итог - запоминание нескольких разрозненных "фишек", отсутствие системности в подготовке и полнейшая каша в голове.
     
  5. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Я рад, что они и Вы заметили. Если не сложно, все-таки приведите ссылочки на схожесть айкидо с сумо, Тэнсин син'ё рю, Синкагэ рю, Ягю Синган рю.
    Это не "вставляние" себя любимого в один ряд, а полярные точки зрения :cool: Не приписывайте мне манию величия, которой я не страдаю

    По факту он везде по-разному преподавал. Поэтому я и спрашиваю
    Может быть и не прав, но я рассматриваю замки на суставы в айкидо с точки зрения Дайто-рю. И вижу, что из айкидо убрано. Это можно увидеть самостоятельно сравнив хотя бы видео. Человеку с наметанным глазом и этого хватит.
    Имелось ввиду "характерно"?
    А это все-еще открытый вопрос.
     
  6. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А где вы нашли в айкидо "отбрасывание от себя", если не называть отбрасыванием позволение уйти на страховку? Ну, и шмякнуть противником оземь айкидока тоже не прочь... :)
     
  7. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    "С рожденья и до гроба"

    [MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=B7Cfpay1X2c[/MEDIA]

    [MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=XoDK3XuvZWw[/MEDIA]

    От себя бросает аль как?
     
  8. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Судя по всему, вы действительно считаете "отбрасыванием" стандартное позволение уйти в кувырок на страховку. При боевом применении того же котэ-гаэси (с полной амплитудой и сохранением контроля до конца) уке упадет под ноги тори с переломом/вывихом руки. Ну и так далее...
     
  9. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Оно "стандартное" для айкидо.
    Смысл говорить о боевом применении, вывихах и переломах, если существует такое "стандартное" применение?
     
  10. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Не понял. Это элементарная техника безопасности. А вы предлагаете каждый раз на тренировках руки ломать?
     
  11. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Это не техника безопасности, а изменение принципов. Результаты этого изменения можно наблюдать воочию.
    Руку просто открутить, я уже не говорю про то, чтобы ее поломать, вменяемому человеку с оценкой по физкультуре "4", достаточно сложно и получается чаще всего случайно. И то если человек страховаться уж совсем не захочет. Muaddib про это говорил.
     
  12. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А это смотря как крутить, в смысле, в каком направлении. Порвать сухожилия на запястье может и субтильная девочка, если сделает достаточно резкий рывок в правильную сторону.

    У меня как-то был инцидент, когда на гокё из-за вечной своей нескоординированности я промедлила со страховкой. Воткнулась носом в пол, локоть потом лечила месяца два, притом что связки у меня очень прочные, а напарник успел испугаться и хватку ослабил...

    Но почему вы называете это "изменением принципов"? Где оно тут? Просто тори в какой-то момент ослабляет контроль и позволяет уйти на страховку...
     
  13. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    К сожалению не могу проверить, я практически не работаю с субтильными девочками :)
    В корю не стараются отбросить от себя. Вот и изменение принципов.
     
  14. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Снайпер - это военная специализация. К тому же снайпера учавствуют в военных действиях, если придется. И еще лучшие снайперы - это снайперы обстрелянные.

    Итак, на этот вопрос вы не ответили...Ладно
    Какими последствиями? Травмы и на тренировках случаются...
    Каратисты начинали соревноваться с "фундаментальной" стойки. Но с течением времени скорости в карате стали расти, шафл уже не катил, ушли в челнок. Почему? Да, потому что не успевали...

    Отбросим челночок. Возьмем просто схему передвижений - она изменилась, движения стали более легкими для того что бы успевать реагировать на атаку.

    Т.е я говорю не о челноке как о таковом, а об общей схеме передвижений, которая притерпела довольно сильные изменения.

    Т.е айкидока тратит столько же или больше времени на отработку ударной техники, чем ударник? :eek: Вы меня удивляете.
    Если вы обо мне, то я довольно длительное время занимался у каждого из тренеров

    ЗЫ Тем более опыт лишним не бывает
     
  15. TopicStarter
    Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Christof, наверное его - понимание - можно выразить так: надо тренировать айкидо ежедневно и работа в секциях всего лишь часть тренировок. Тогда все вопросы о эффективности уйдут сами по себе. :)

    Добавлено через 1 минуту
    Danatas, значит судьба такой... :) Вы думаете он реально кого-то подстережет?... :)
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2009
  16. TopicStarter
    Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Kadze,
    а мне то зачем?... :) я сам уже наспаринговался... У меня кмс по АРБ... Я вам именно с этой позиции и пытаюсь что-то насоветовать.

    где вы таких нашли только... :) я думаю это вообще несусветная глупость с их стороны - предлагать вам полуконтакт. Результат очевиден заранее. Для фана в "полуконтакте" я всегда работаю по АРБ или по борцовским правилам. Но это абсолютно разные вещи. Именно для фана. С реальным поединком без правил АРБ, борьба и бокс имеют точки соприкосновения лишь по краю. Айкидо же фактически для этого и создана. Только своя специфика есть -= описанная Уэсибой и его ближайшими учениками. Чтобы понять как работает айкидо, надо понять с какой целью его основали. Если есть желание проштудировать литературу, сходить на пару-тройку семинаров в вашем городе, то это было бы просто великолепным времяпровождением. Думаю после этого вы бы сами посмеивались над некоторыми своими постами.... :)
     
  17. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Примерно так. Только надо найти:
    1. Человека, который бы учил айкидо;
    2. Человека, который бы учил айкидо 12 часов в сутки, 7 дней в неделю.
     
  18. TopicStarter
    Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Christof,
    ну что мы опять об одном и том же. :( У меня же вроде посты не длинные, можно прочитать.
    Не вас должны учить 12 часов в сутки, а вы должны думать, как экстраполировать айкидо - его принципы - на все аспекты своей повседневной жизни. В принципе для этого достаточно заниматься на самой секции 3-4 раза в неделю по 1,5-2 часа.
    Тогда у вас и в жизни могут произойти новый приятности :) и техника айкидо перейдет в новое качество.
     
  19. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Это не необходимо на начальных этапах обучения. Экстраполирование пойдет тогда, когда стратегия (хэйхо) боевого искусства будет изучена и будет желание попробовать применить ее в повседневной жизни. Мне до такого уровня еще лет 20 работы.
     
  20. slider

    slider 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болотов Антон
    Вид БИ:
    Айкидо
    Причем тут собственно корю? И какая разница куда бросать? от направления броска принципы не изменятся. Что касается принципов, они во всех БИ одинаковы и не меняются потому что некуда им меняться до тех пор пока человек не мутирует в хвостатого и многорукого или лишние суставы появятся. Методики изучения принципов тоже неизменны, а вот методы их изучения претерпевают эволюционные изменения. Это также к слову о том, как кадзё путает эти понятия в вопросах челноке и пр.

    Разжую аналогию и в рот положу :)

    а) В мирное время снайпер не учиться стрелять по живым мишеням, а как все нормальные специалисты тренирует технику и пр...
    б) Они не устраивают соревнования по стрельбе в друг друга для того что бы доказать кто из них крут.
    в) Военные действия - это реальность, а не соревнования. Выживает тот кто лучше тренирован и у кого работают отточенные тренировками рефлексы и навыки.

    Травма на тренировке - это трагическая случайность связанная с чей-то глупостью. Сразу видно что Вы на тренировках серьёзных травм не получали. Что очень чётко говорит о том, как строился процесс. Например надрыв боковых связок колена приводит к выведению из строя человека минимум на год, а последствия ощущаются всю жизнь и усиливаются с возрастом. Не стоит в очередной раз путать БИ со СЕ. Задумайтесь о разнице этих понятий на примере снайперов и погуглите задачи решаемые СЕ и спаррингами в них и о БИ. Если аллегории Вам не понятны, то либо Вы действительно еще не способны воспринимать информацию, либо не хотите этого делать. Не стоит обвинять меня в том что я не отвечаю на вопрос, если ответ есть, но он банально не понят Вами.

    Начинали с фундаментальной, когда каратэ было еще ближе к БИ чем к СЕ - это раз. Нет, ну правда - Вы действительно не понимаете разницы? Может Вы еще всерьез полагаете, что партер, челнок и серии ударов имеют отношение к БИ? В поединке против нескольких противников челнок неэффективен, потому что чтобы двигаться устойчиво и иметь возможность резко менять направление, нужно иметь опору.


    Я вообще многим удивить могу. Но видимо только Вас. У меня серьезные сомнения что Вы занимались именно Айкидо.

    т.е. у каждого хотя-бы не менее 5 лет, чтобы получить минимальные устойчивые навыки в каждом виде?


    Про кашу в голове я уже писал. Наблюдаю наглядное подтверждение. Это не наезд или оскорбление. Это факт.