1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Модификация тренировочного процесса и критерии работоспособности техники

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Anymale, 21 июл 2009.

  1. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вот, наконец-то! Именно так все и выглядит. Это не бой, и даже не драка, а наказание избиением в какой-то криминальной компании.

    А что не так с нокдауном? ...ситуация, при которой боксёр под воздействием удара, либо уклоняясь от атаки, коснулся настила ринга третьей точкой опоры (колено, рука). В таком случае рефери производит отсчёт до 8. Если боксёр на счёт 8 ещё не находится в вертикальном положении, то рефери продолжает считать до 10. Если боксёр и на счёт 10 всё ещё не поднялся, то рефери фиксирует нокаут. _http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%BA%D0%B4%D0%B0%D1%83%D0%BD

    То есть нокдаунов в ролике было даже несколько.
    Нокдаун - не нокдаун, кодекс - не кодекс, бой - не бой, а удары - не удары вовсе, да и вообще это была седьмая серия Ну, Погоди!, чисто поржать :)
     
  2. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Нокдаун - это уже когда мозг поплыл, но еще можно встать, нокаут - это когда уже не встать.


    Нокдауна там не было, его тупо свалили борьбой, ударов тоже толковых не было, просто парень слишком уж хлипкий. И ни на что большее чем на Ну, погоди, этот треш не тянет.


    После тюрьмы - это уже был не Тайсон, а его бледное подобие:)
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2009
  3. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Чтобы понять, может боец встать или не может, надо дать ему такую возможность, и дать на это время. Если продолжать бить лежащего бойца, который не защищается, то нет смысла употреблять термин "нокдаун". Определить, поплыл мозг или нет, можно, пока боец в стойке. Когда лежит и не защищается - нельзя. Если мы не видели удар, который привел к нокдауну, это не значит, что его не было.
     
  4. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Проигрывал, когда начал пить и куралесить :)

    Bigfoot
    , нет, определить поплыл ли аппонент можно и довольно легко, по глазам и заторможенности - это нокдаун, нокаут тоже самое но дольшее по времени.
    Не было, свалили откровенно напором.
     
  5. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Christof в №68 писал
    Интересны критерии, по которым Вы будете определять, являются ли ответы байками (или не байками).
    Christof в №68 писал
    Много внимания прикладному аспекту уделяют те, кто не знают, что он стоит не на первом месте, т.е., те, кто не знают (или не хотят знать) философию Айкидо, ее принципы и цели.
    Christof в №68 писал
    Интересно, от кого еще Вы это постоянно слышите (кроме меня)?
    Существует множество БИ, а в них множество атак, не говоря уже об атаках вне БИ (например, сковородкой по голове). И постоянно появляются новые виды атак. Изучить их все (или большинство) без ущерба для айкидо невозможно: на это уйдет масса времени, которое можно было бы посвятить изучению айкидо. Кроме того, при изучении техник агрессивных разрушительных БИ айкидока неизбежено подвергается воздействию их философий, способных (при слабости его убеждений) нарушить его гармонию. Поэтому М.Уэсиба, создавая БИ айкидо, заложил в него минимально достаточное (на его взгляд) количество атак и возложил их выполнение на укэ (айкидоку, которому на время исполнения этой роли разрешено нарушать принципы айкидо (см. ниже), (кроме принципа непричинения вреда, в соответствии с которым укэ должен атаковать адекватно уровню подготовки нагэ) и принципы, при соблюдении которых вид атаки противника не имеет значения. Он считал
    Более конкретно по этому вопросу высказался Г.Сиода
    т.е. альтернатива атакам всех БИ (и не БИ) - умение "двигаться свободно".
    Christof в №68 писал
    Борец бросая (каратист ударяя) реализуют цель своих БИ - победить противника, причинив ему вред, применяя их (этих БИ) техники в соответствии с их (этих БИ) принципами. О-Сенсей писал
    т.е. принцип непричинения вреда является основным принципом айкидо М.Уэсибы и цель айкидо - не победить кого-либо, причиняя вред, а лишь сдерживать агрессию, не причиняя вреда. Следовательно, окончание фразы -
    "сдерживать агрессию без причинения вреда" (всеми возможными способами, в первую очередь, бесконтактными).
    Christof в №68 писал
    О-Сенсей советовал
    В этом смысле общение (в т.ч. и с представителями других стилей и Би), получение полезной (хорошего и доброго) информации, разъяснение философии Айкидо, ее принципов и целей, посещение семинаров мастеров айкидо имеет смысл и должно приветствоваться.
    Christof в №68 писал
    Если под "свободно работать" понимать соревнования с определением победителя (в любой форме), то категорически нет.
    Christof в №68 писал
    Подход к свободной работе (рандори), как и к Ки, в айкидо, на мой взгляд, является весьма относительным. Бытует мнение, что рандори могут практиковать достаточно подготовленные айкидоки (после 1 дана) с достаточно подготовленными укэ, а о Ки можно заикаться только после 3-5 данов. В то же время, в Ки-айкидо начинают работать с Ки с начинающими уже на первых занятиях. С моей точки зрения, если следовать цели айкидо М.Уэсибы "сдерживать агрессию без причинения вреда", то рандори следует практиковать даже с начинающими (не имеющими никакой подготовки) в качестве укэ уже на первых занятиях. Попробую пояснить. В додзе агрессии (практически) нет, т.е., сдерживать агрессию айкидоке придется вне додзе. Учитывая мизерный процент населения, занимающегося БИ, а, тем более, имеющего хорошую подготовку, субъекты укрощения агрессии будут преимущественно неподготовленными и навыки, наработанные в процессе рандори с подготовленными укэ окажутся совершенно непригодными, т.к. неподготовленный субъект укрощения агрессии с большой вероятностью будет травмирован, что противоречит принципам айкидо М.Уэсибы. В этом смысле, рандори подготовленных нагэ с неподготовленными укэ при условии, что нагэ владеет техниками, на причиняющими вреда (а только такие техники соответствуют принципам айкидо) будут весьма полезными. Чем раньше айкидока начинает практиковать (участвовать в) рандори, тем быстрее он овладеет техниками перемещений, научится соблюдать ма-ай, использовать силу противника, тем более "прикладными" будут его техники (т.к. техники, отработанные в статике, в динамике, практически, не работают). Неумение работать в динамике, на мой взгляд, основная причина нареканий на неэффективность айкидо. Появилась даже крамольная мысль:"А так ли нужен этап отработки техник в статике, может сразу начинать отработку в динамике, чтобы исключит этот переходный этап, который для многих так никогда и не заканчивается?".
    Christof в №68 писал
    В современном айкидо, на мой взгляд, это является проявлением следования остаткам принципов айкидо М.Уэсибы. Он писал
    т.е., принципы абсолютного отсутствия атак и абсолютного непротивления являются важнейшими принципами его айкидо и нагэ, естественно, не может их нарушать. Укэ же их нарушать разрешено. Поэтому такое распределение ролей пока еще сохраняется.
    Christof в №68 писал
    Если иметь ввиду, что айкидо создавалось в послевоенные годы, а Г.Сиода обучался у М.Уэсибы лишь айкидзюцу в 1932 - 1941г., то в этом нет ничего удивительного, скорее, это закономерно.
    Christof в №68 писал
    Цель, на мой взгляд, очевидна - совершенствование мастерства по "сдерживанию агрессии без причинения вреда" на физическом уровне.
    Christof в №68 писал
    Как уже говорилось, прикладной аспект (навыки самозащиты) в айкидо М.Уэсибы не стоит на первом месте, а является лишь одним из элементов навыков "сдерживания агрессии без причинения вреда", который, в свою очередь, является одним из навыков гармоничного человека, формирование которого и является высшей целью философии Айкидо М.Уэсибы. Каких либо объективных критериев и упражнений для проверки навыков самозащиты я не знаю, по крайней мере в доступных трудах О-Сенсея я не встречал упоминаний о каких либо проверках, аттестациях, кю, данах и т.п. Думаю, их нет, т.к. любая проверка, аттестация содержит элемент соревнования, которое противоречит философии Айкидо. К.Уэсиба по этому поводу писал
    т.е., единственный критерий оценки достижений айкидоки в любой области - наличие прогресса при сравнении себя сегодняшнего с собой вчерашним.
     
  6. TopicStarter
    Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    С трудом осилил тему, которую типа сам и начал... Вот как бывает, отлучишься на месяцок - а тут уже все друг с другом подрались, перемирились и снова подрались. Никогда не видел такого количества цитирования. Даже в глазах рябит...
    Cristof, я совсем запутался, вы какую точку зрения отстаиваете (по вопросу айкидо)? :)
    Хотелось бы ответить на все ваши сообщения таким образом. Чтобы айкидо заработало в вашем понимании - прежде всего в прикладном смысле нодо:
    1. Тренироваться.
    2. Оттачивать базовую технику.
    3. развив базовые навыки базовой техники :), пробовать импровизировать.
    4. После того, как импровизация заведет вас в тупик, вернуться к базе и делать снова только базу, причем как можно медленнее.
    5. Повторять до бесконечности п.2,3,4.
    Тогда через какое-то время, не берусь сказать какое, вы уже никогда не скажете, что принципы айкидо - это что-то непонятно-эфемерно-обобщенное. Решатся вопросы по дистанции и как с ней работать и многое другое.
    Честно говоря, просто уйдут все вопросы такого рода...
    Боюсь спровоцировать вас своим постом, однако все-таки хотел у вас узнать, вы какой позиции по вопросу айкидо придерживаетесь? А то в одном посте одобряете, в другом ругаете...
     
  7. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Айкидо для меня - это отличная система для изучения айкиваза. С другой стороны она не является полноценной, в том плане, что на навыках айкиваза все обучение и ограничивается. Большой плюс является в то же время большим минусом. Я лично для себя считаю эту систему "секретным" разделом борьбы без оружия. И оченно сильно удивляюсь, когда айкидо начинают считать полноценной системой борьбы без оружия.
    Ну и как по мне, чтобы айкидо заработало слишком много чего в нем доведется менять. В результате можно изобрести велосипед, что мне лично наскучило делать.
     
  8. slider

    slider 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болотов Антон
    Вид БИ:
    Айкидо
    Кристоф, Вы серьезно ошибаетесь, хотя в конце концов это предмет субъективного понимания тех вопросов, которые обычно (как правильно отметил Anymale) со временем и при правильном подходе теряют смысл и актуальность.

    1) Ваша главная проблема - после некоторого количества лет знакомства с айкидо, оно так и осталось для Вас ограниченным искусством.
    Здесь я вижу следующие возможные причины: нерегулярность занятий, отсутствие адекватного инструктора, неверные акценты при подходе к обучению или самоограниченность личная (в силу неисправленных укоренившихся стереотипов). Техника любого индивидуума является лишь проявлением его внутренней сути, т.е. зеркалом психологического и внутреннего эмоционального состояния, а также отражением перспективных намерений и способов их достижения. Ограниченность Айкидо существует исключительно в Вашей голове. Может не объяснили или не научили как надо, может понимание не пришло по другим причинам, однако это не повод однозначно считать именно так, как Вы написали.


    2) Второе - большинство людей склонны обвинять БИ в чем угодно, неэффективности, ограниченности и т.д. А вот не бывает плохих БИ и СЕ! Факторизуемым является исключительно человечекий подход. Обвинять всех и всё, кроме себя и собственного отношения конечно удобно. Ведь проще переложить ответственность на кого-то или на что-то чем признать что кроме тебя в твоём собственном провале, стагнации или остановке в развитии никто не виноват. Менять нужно не систему. Менять нужно себя и свое собственное отношение. Прозвучит банально, но! Самое трудное в любом БИ - победа над собой, своими сомнениями, ленью, нежеланием понять что-либо. Без изменения видения на то, чем занимаешься, без коррекции собственных часто надуманных комплексов и проблем научиться ничему невозможно. Лошадь можно подвести к водопою, но пить ее при отсутствии желания с ее стороны не заставишь.


    Есть два типа людей - одни
    катят мир, а другие бегут рядом
    и кричат:
    "Куда катится этот МИР"?!
     
  9. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Ну вот Вы меня спровоцировали на ответ. Теперь держитесь :)
    Как в айкидо реализуются принципы, общие для остальных боевых искусств? Хотя бы как в айкидо принципы атаки, без которых защита от атаки теряет смысл?
    Вполне возможно, ведь никто не идеален. Я только хочу обратить внимание на тот факт, что Вы изучаете айкидо у человека, который достаточно квалифицирован и пробыл достаточно времени в Японии на повышении квалификации. Большинство айкидока японцев видят раз в год часов по 10. Я уже не говорю о том, чтобы учиться у них. Квалификация большинства инструкторов в СНГ низкая. Исходя из этого складывается мнение.
    Техника любого индивида является планомерным результатом выполнения тренировочной программы в полном объеме согласно методике обучения. Иначе можно после недели обучения поделить учеников на волков и овец. Овец отправить травку щипать, а волков учить дальше.
    О "внутренней сути" и "внутреннем стержне" разговаривать удобно, так же как и о КИ. Но по факту разговоры эти не нужны напрочь. Именно методика делает из хорошего бойца лучшего, а из плохого - не такого безнадежного. Если ее нет, или присутствует она не в полном объеме, то и результаты могут быть непредсказуемы.
    Вопрос выше остается.
    Именно. Но что более вредно для айкидо: халтура со стороны ученика или учителя?
    Не надо обвинять. Надо факты предоставлять.
    Вот как-раз систему и нужно менять. Систему аттестаций - в первую очередь. И как по мне - нужно ввести разрешение на преподавание, как это было в средние века.
     
  10. slider

    slider 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болотов Антон
    Вид БИ:
    Айкидо
    Держаться нету больше сил (с) Тайна третьей планеты

    Так же, как и во всех других БИ (естественно с некоторыми изменениями согласно данной системе). Мы не используем ничего оригинального (того чего нет у других). Я не успел навести справки, где, у кого и сколько Вы занимались, поэтому говорю за Ренсинкай Айкидо. Никаких фундаментальных отличий нет. Принципы не меняются от искусства к искусству. Если это вопрос о том какие удары используются в Ёсинкан Айкидо, то Вы возможно в самом деле понятия не имеете о принципах нанесения этих ударов и о том как они связаны с общими принципами других БИ. Вы, возможно, зациклены только на внешней форме этих ударов, что по существу для Айкидо значения не имеет. В этом и есть основное преимущество Айкидо как системы, так как она не базируется на внешней форме атаки.

    В принципе да :)

    Мой нынешний сэнсэй ни разу в Японии не был. А сэнсэй сэнсэя (небезызвестная Вам редиска Marcell :) ) Был там 1 раз и то всего 2 недели. Правда конечно то, что есть возможность каждый год лично учиться у одних из лучших (К.Иноуэ, Т.Чида, С.Такасима) но это только потому что они сами приезжают.


    Здесь соглашусь. У меня даже статья есть на этот счет (_http://nik-kam.livejournal.com/8899.html_)

    Совершенно в дырочку (если не принимать в расчет то, что я сказал в предыдущем посте).

    А оно так и происходит. Люди приходят в додзё с разными целями. Задача сэнсэя - определить эти цели и строить методы работы с этим человеком соответственно. Естественно выделяются "кандидаты в профессионалы", "вялотекущие самооздоровители", "крепкие середнячки" и т.д. потому что невозможно всех готовить одинаково в диапазоне от 4 до 100 лет возрастом, разной комплекции и личных устремлений.

    Касательно методики преподавания. Видимо Вы не читали статей того же Маrcell-a если в который раз задаёте вопросы на которые она отвечает. Мы же занимаемся по ней и раз у нас всё в порядке, а у Вас есть проблемы и неполное понимание вопроса, значит эта методика работает у нас, а у вас к сожалению нет. Если интересно - могу дать соответствующие ссылки.

    Вреднее всего нежелание слышать со стороны ученика несмотря на наличие желания слушать.

    У нас разрешение на преподавание дается лично Т.Чидой после сдачи инструкторского экзамена лично ему. И что не так с аттестацией? :)

    Вообще мне кажется, что когда человек на все ответы задаёт один и тот же вопрос - это говорит только об одном. Он не понимает о чём спрашивает и (или) ему ответ не нужен. Ну и кроме того Киев - не весь мир, что бы по нему судить об айкидо в целом:)
     
  11. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Я циклюсь скорее на методике обучения базовых форм нанесения и, потом, использования, этих самых ударов в рамках айкидо. Хотя по большому счету вопрос стоял об атакующих техниках, т.е. не обязательно ударных.
    Скажем так: если в ката Ёсинкан попытки делать технику в атакующей манере есть (и то удар используется больше для провокации), то в рандори этого не видно. В других направлениях айкидо и этого я не могу найти.
    Достаточно удобная позиция. Можно перетянуть человека боксерской серией, добавить пару лоукиков и рессору от Жигулей бросить, а в конце-концов сказать, что делал айкидо, потому как расширил КИ через свои кулаки. Извините. Мне все-таки хочется увидеть в свободной работе отражение методики, техники и тактики стиля. Иначе зачем вообще стиль нужен, если работа все-равно идет в поле техник других направлений?
    Это еще один вопрос. Начнем с того, что индивидуальные программы вряд ли кто-либо строит, если только человек не занимается индивидуально. Ну и далее - зачем содержать в одной группе быка и трепетную лань? Обоим пользы такие занятия не принесут.
    Потому и не нужно готовить всех. Нужно готовить только тех, кто может и хочет.
    Расскажу интересный момент из практики одного моего знакомого. Он тренировался таеквондо у носителя стиля. Тренировки были физически тяжелые. Много прыжков в разных вариациях, крепкая растяжка. И правило было: если не можешь делать упражнение, то выходишь из зала и приходишь в следующий раз. Поэтому в зале обычно оставались только те, кому таеквондо было нужно, да еще и те, кто в состоянии был потянуть такие нагрузки на организм.
    Начнем с того, что я никогда не пользовался методиками ни Ёсинкана, ни Рэнсинкана. А по поводу работает... Методика айкидо, даже в варианте шиханов Айкикай, работает. Вопрос - какая конечная цель этих методик? Судя по интервью с некоторыми из них - единение со вселенной. Судя по Вашим же высказываниям в Ренсинкан айкидо целей много и больше. И как же можно требовать какого-либо результата, если нет одного курса? Как можно проверить работоспособность методики, если она дает на выходе гамму разнообразных результатов, которые зависят только от личных предпочтений? Это все-равно что бросить в автомат с кофе монетку и получать оттуда то кофе, то чай, то минералку по настроению.
    Формальность экзамена обычно сильно удивляет. Даже японцы этим страдают.
    Я последнее время перестаю задавать вопросы и начинаю собирать факты. Далее из этих фактов делаю выводы для себя. Свое мнение никому не навязываю, но и держать его при себе не намерен.
    Согласен. Наверное, практически аналогичные вопросы, которые поступают из России, Европы и Америки принимать во внимание не стоит?
     
  12. TopicStarter
    Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Christof, мне кажется вы со Slider`ом немного не в том ключе разговариваете. Предлагаю начать все заново... Основной ваш тезис я понял.
    Ни в коем случае не хочу и не буду (ну ладно, постараюсь :)) ничего вам советовать. Понимаю, что вам чьи-то советы вообще не нужны. Ну если только у него будет 5-6 дан, тогда можно послушать... :) В принципе сам такой же.
    Поэтому единственное, что вам скажу - айкидо полноценная боевая система, которая работает... Для того, что бы в этом убедиться, я сам проделал тот путь, который описал в предыдущем своем посте.... и чем дальше я продвигаюсь, тем больше айкидо начинает проникать в образ моих действий практически во всех жизнных областях, а не только в тренировках - в работу, диалоги с другими людьми, свои мысли и т.п. И это в свою очередь дает мощный двойственный результат:
    1. Качество моего айкидо по моим субъективным ощущениям растет на каждой тренировке.
    2. Гармонизацию самого себя... Понимаете, начинаешь делать айкидо не только на треинровке, но и по жизни - меняется походка, взгляд, угол зрения - даже сам способ зрения :), как бы это странно не прозвучало. Секрет прост - я стараюсь применять принципы айкидо в кажой жизненной ситуации. Если совем конкретно, то полгода назад стал ходить так, чтобы руки были все время в состоянии "рука-меч", спина прямая, походка пружинистая. В транспорте когда еду, стараюсь держаться не просто рукой за поручни, а при этом чтобы на место захвата смотрел центр и стопа ноги... В общем, ничего нового, просто почитал умные книжки того же Тохея и понял, что другого способа стать настоящим мастером айкидо нет. Если применять айкидо только во время тренировок, то мастером станешь, если очень много часов в день тренируешься... У меня такой возможности нет. Поэтому логично было начать тренировать айкидо, так как говорит тот же Тохей.
    При этом я как и вы испытывал внутренне сопротивление и неудовлетворение. Но просто выкинул их из головы однажды - поверил, что тот путь, которым я иду сейчас и планирую идти дальше единственно правильный для меня. Результат мне нравится.
    Т.е., подытоживая все сказанное мною:
    1. Тренируйте базу - какой бы бесталанный инструктор не был, генильность базы айкидо заключается именно в том, что ее невозможно испохабить. Даже если делаешь ее неправильно, через какое-то время ее логика сама начинает исправлять твои косяки...
    2. импровизируйте - только на мелдленных и очень медленных скоростях - сразу станет понятно, что реально, а что нет. И вообще на медленных скоростях видно где и что надо подправить.
    3. И снова возвращайтесь к базе.
    4. думайте как и пробуйте применять принципы айкидо в любой момент жизни.

    результат не заставит себя ждать. Уже после первых дней - после того как вы привыкнете к мысли, что вы теперь даже ходите "по айкидо", начнет приходить уверенность, удовлетворение своими успехами... короче, будет классно. И чем дальше, тем интереснее.
     
  13. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Если кому вдруг интересно, то вот мое скромное мнение...

    Вопрос первый:
    Потому что айкидо разрекламировано, одной из сторон этой рекламы является эффективность, иногда даже исключительная эффективность. Почему много разговоров? Потому что контингент в айкидо соответствующий, вместо того что бы проверить в зале и убедиться окончательно, идут интернет диспуты, в которых народ наконец хочет найти ответы на свои вопросы.

    Айкидо для меня - это искусство ради искусства. Прикладуха не может вырасти из айкидо как такового, нужно что-то извне.

    Вопрос номер два:
    Четко сформулированных принципов айкидо нету. Все на уровне абстрактных понятий, типа, "ки", "единение со вселенной" и "гармония". Т.е т.н. "принципы" просто развесистая клюква, для пущего пиара.

    Третий вопрос:
    Если пропащий айкидока, то убегать пока не загасят, если более-менее подготовленный, то будет попытка выйти на прием, в зависимости от ситуации. То бишь если против вас боксер, то надо бороться и стараться выйти на бросок/болевой/удушку. Если борец, то стараться держать дистанцию и выйти на болевой, либо нестандартный бросок, не входящий в базу др. видов борьбы (маловероятно честно говоря)

    Четвертый вопрос:
    Опыт всего голова. Поэтому чем больше общения и чем больше не получается, тем лучше.
    Если не встречаться с представителями др. би, то о прикладухе стоит забыть раз и навсегда

    Пятый вопрос:

    Нужно просто тренироваться с другими бишниками (а лучше со спортсменами) и отметать, то что у тебя не получается (совсем не получается) и тренировать, то что получается плохо или почти получается...Брать основы других единоборств.

    Шестой:
    Что бы получалось у айкидок, ибо не будет получаться, не будет ходить, не будет ходить, не будет платить.
    Ёсинкан не хуже, не лучше, в итоге теже проблемы, "боевитость" этого стиля - плод пиара.

    Седьмой:
    Наверное, для развития двигательных стереотипов. Эффективность рандори, как такового, даже не подразумевается.

    И, наконец, последний:

    Спарринги с представителями др. би. Не поучается - значит не работает. Замочил рукопашника, молодец, правильно работаешь (и не важно, что у тебя за спиной МС по вольной борьбе :D)
     
  14. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну влезу и я.
    Кристоф, отсуствие атак в айкидо, конечно возведено в принцип. Но утверждать, что их действительно нету я бы не стал. Та же беда присуствует во многих видах борьбы. Почему на соревнованиях снимают очки за пассивность (практически во всех известных мне видах)? Да потому что от обороны работать легче. Вот тут и разделили наге и уке...чтобы один атаковал, а другой соответственно пытался отбиться. Поговорю за Томики айкидо - тряпичное танто может и прикольно выглядит, и за правильно выполненную атаку дают только один балл, а за выполненную технику айкидо - аж три. Но практика показвыает, что на соревнованиях легче заработать три раза по одному, чем один раз три. И получается что на отработку атак следует обращать внимание никак не меньше, чем на техники. Ну и есть еще так называемое тошу - в нем вообще оба просто технику провести стараются. Так что и броски в атакующей манере тоже присутствуют.

    Кадзе - вот почему у боксера или дзюдоиста мысли тренироваться с другими БИшниками возникают только если они собираются выступать в ММА, а так спокойно тренируются со своими и никого не трогают (ну почти никого)

    Да и почему такие сомнения, что айкидока ничего борцу другого стиля противопоставить не сможет? Масса примочек неудобных другим борцам в айкидо. Только пользоваться ими нужно с головой.

    Почему единственным критерием боевитости идут только спарринги с другими стилями??? Сколько можно выяснять кто сильнее - кит или слон.

    Единственное с чем могу согласиться - так это с тем что ущербность айкидо поизростает из отсуствия хорошо подготовленных инструкторов. Школы. Не той передачи навыков наскоком на семинаре - кто чего увидел и запомнил - тому и учим. А кропотливой методичной работой.
     
  15. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Ну не знаю. К боксерам постоянно приходят тайцы/кикеры/иногда каратисты. Дзюдоисты часто встречаются с вольниками и самбистами. Очень часто вольники встречаются с боксерами (причем не ради подготовки к ММА). К рукопашникам многие тоже ходят. Одни айкидоки за бортом (ну еще ушуисты и прочие СКашники, КИшники и безконтактники)

    Может, но ему самому надо уметь бороться.

    Смотря какой борец, у некоторых самбистов бросок через бедро (со входом и выходом на рычаг локтя) занимает столько же времени что и боксерская двоечка.

    В спаррингах выясняется не что сильнее: айкидо или дай-по-печени-до, а кто сильнее Вася И. или Петя Д.

    Тем более спарринги дают понимание что у тебя не получается, а что получается. Если не встречаться с противником, который тоже хочет победить и будет сопротивляться, то по-моему бесполезно говорить о хоть какой-нибудь применимости твоих навыков

    Насчет передачи знаний...Не думаю что японы-мастера - это те на кого нужно равняться в плане техники. Им на "пременимость" вообщем-то глубоко плевать (в японском айкидо даже нет ударов в голову, типа ой-цки дзедан) у них другой менталитет и ихнее айкидо будет работать только против ихних во все верящих учеников. Французы мне в этом плане больше импонируют, хотя даже им до реальности дальше чем КМСу по какому-нибудь самбо-боксу-рукопахе
     
  16. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Начну с конца. Не про японцев разговор. А про МАСТЕРОВ. А точнее про мастеров айкидо. Чтобы стать мастером нужно поработать рядом с мастером. И не один год. Иначе - ты самоучка. Талантливый, умный, но самоучка. С самобытной техникой и методикой. А никак не представитель школы. Это я не про айкидо, и даже не про би вообще. Это я про любое мастерство, хоть рисовальщика хоть кузнеца. Неважно. Другого способа передачи мастерства нету. Я вот учусь с англичанами. Но там ситуаци именно такая. Каждый следующий в линии у предыдущего учился регулярно, годами. А не на семинары ездил. Они у меня тоже могут кое-чему поучится. Но это не значит, что мое айкидо лучше, чем ихнее :)

    Спаррин может быть тестом для Васи или Пети. И спарринги (особенно с представителями своего стиля, но других клубов) полезны для понимания своего уровня. Ну может можно судить об уровне преподавания. Но не о стиле в целом.

    Про ходящих постоянно друг к другу в гости спортсменов - не знаю ИМХО это скорее исключение, чем правило. Но и утверждать что к айкидошникам никто не ходить тоже не могу - может не все и не везде привечают, но вот зайти потренироваться - не поспарринговать, а именно поучиться - к нам приходят. И многие остаються. Не потому что мы круче - а потому как денег...сорри знаний лишних не бываеть
     
  17. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Хм, сколько байт информации было прочитано про этих самых МАСТЕРОВ, и чего им только не приписывали. Но только где они?

    Европейцы в би и се, мягко говоря не катят (за исключением европейских негров). У них не тот уровень жизни и не та социальная ситуация. Вот, посмотрите, раньше в боксе рулили американские негры, потому что жизнь в гетто располагала к этому, а сейчас? Сейчас, эти самые афроамериканцы живут лучше, чем белые, поэтому и бокс у империалистов сдулся. Есть, конечно, исключения, но они только подтверждают правило.

    Если Васи с айкидо постоянно проигрывают, то это о чем-то таки говорит.

    Это правило, и очень хорошее правило, по крайней мере у нас в России.
    К айкидошникам обычно ходят люди, которые в связи с травмами или возрастом не могущие заниматься чем-то более серьезным.

    Тем более, что многие двигательные и рефлекторные стереотипы айкидо просто вредны для спарринга-драки. (Это о том что знаний лишних не бывает)
     
  18. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Про стереотипы айкидо вредные для спарринга можно подробнее?
    Единственное что мне приходит на ум - это дурная привычка пытаться схватить бьющую руку сразу, без предварительной обработки - так это и в айкидо ошибкой считается.
    На счет европейцев, которые не катят скажу одно - на прошлом чемпионате мира по Томики айкидо победили таки англичанче. Побив тех же японцев. Правда чемпионат этот в штатах был, так что в этом году (чемпионат в Японии проводиться будет) успех этот наврядли повторить удастся.
    Да и про людей которые просто не могут другим заниматься - как то не заметил. Есть конечно люди разные. но и молодых и здоровых хватает.

    А Васи от айкидо постоянно проигрывают потому как лезут в спарринги далеко не лучшие. Тем кто может что-то показать это как правило уже не надо. Не интересно по голове получать. А Иллюзия что мона поголове другим стучать, а самому никогда не огребать - она иллюзия и есть.

    На счет наличия мастеров - вы что и Казакову уже в мастерстве отказываете???? Ну а если вам мастера таки не встретились - могу только посочувствовать. Ну или к зеркалу отослать - в смысле что не в мастерах проблема, а в том, что не все в состоянии увидеть и тем более перенять.

    Не раз на семнарах наблюдал - показали людям технику, а повторяют они не то, что им показали, а то, что они увидели.
     
  19. slider

    slider 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болотов Антон
    Вид БИ:
    Айкидо
    Для начала внесу некоторую ясность в собственную позицию для тех кто "не в теме".

    1) Я занимаюсь Ренсинкай Айкидо (направление Т.Чиды, бывшего додзётё Ёсинкан) в соответствии с устоявшейся методикой, которая доказала свою практическую и методологическую эффективность, как в качестве и скорости подготовки новичков, так и в совершенствовании занимающихся более высокого уровня.

    2) Мне известно достаточно многое (в том числе на собственном опыте) о прочих видах Айкидо, их иерархии, методологии, результативности, проблемах и пр.

    3) Моей целью не является пропаганда Есинкан или Ренсинкай как единственно эффективных супер пупер школ, а также противопоставление их другим СЕ или БИ.

    4) Меня крайне раздражает обобщающий подход ко всему Айкидо сразу, сутью которого являются заявления типа "Айкидо это фуфло", "это нереально и несерьезно", "они поддаются", "там одни инвалиды спорта", "без спарингов нет жизни на Земле" и т.д. Все это бред по определению, потому что Айкидо - оно сука разное. Довоенное, послевоенное, авторское, коммерческое, да и вообще - какое угодно. Соглашусь даже с метафорой Кристофа про автомат :) Вот только я говорю с позиции того Айкидо, которое работает и проверено, как в плане методики и методов, так и в разрезе уличного (замечу -ни в коем случае не спортивного!!!) применения.

    5) Мне неинтересна тема "нужны ли спарринги или соревнования в Айкидо". В Айкидо нет и не должно быть соревнований выраженных в форме спаррингов. Это противоречит фундаментальным принципам Айкидо и здравому смыслу (могу дать ссылку с изложением подробного разжевывания этого вопроса). Вообще же это больные фантазии тех, кто ни в зуб ногой в отношении философии, методолгии и особенно практики нормально живого Айкидо, которое (не во всех направлениях конечно) имеет свойство динамично развиваться, а также плодотворно и эффективно работать.

    6) В Айкидо есть эффективные и рабочие методики, но их заслуга не в том, сколько боев с боксерами или борцами проводят их адепты, а в том, что они существуют в противовес халтуре, шарлатанству, НЛП, бизнесу и прочим прелестям, которые тоже имеются под вывеской Айкидо.

    7) На данный момент мне известны 3 направления, имеющие эффективные методики, а следовательно стоящие на той ступени, когда это может в полном смысле считаться Айкидо. Это Ивама (М.Сайто), Есинкан (Г.Сиода) и Айкикай школы Тиссье. Тем не менее, даже в этих направлениях не обходится без дубов игоспод, порочащих искусство под перечисленными вывесками :)

    И правильно. Не стоит :)
    Начнем вот с чего:

    Пять принципов Айкидо, сформулированные М. Уэсибой:


    1.Айкидо-это путь, который вечно объединяет все пути Вселенной это Универсальный Разум, который содержит всё и всё объединяет.
    2.Айкидо-это истина, которой учит Вселенная и которая должна применяться к нашим жизням на Земле.
    3.Айкидо-это принцип и путь, который объединяет человечество с Универсальным Сознанием.
    4.Айкидо придет к своему завершению, когда каждый, кто следовал своему истинному пути, станет одним целым со Вселенной.
    5.Акидо-это путь силы и сострадания, который ведёт к бесконечному совершенству и вечно растущей славе Бога.


    11 принципов Айкидо Есинкан, сформулированные
    Годзо Сиодой:


    1.Сила центральной линии (сохраняйте центральную линию прямой).
    2.Сфокусированная сила (сила развиваемая объединением всего тела).
    3.Сила дыхания (сведение вместе восприимчивости, дыхания и ритма в сфокусированную силу).
    4.Ки («Ки» - концентрация баланса).
    5.Вход (движение тела, которое позволяет вам войти сферу вашего укэ).
    6.Поворот (охватите движение укэ своим собственным круговым движением).
    7.Рассредоточение тела партнёра (заставляя укэ чрезмерно расширять свою энергию, вы тем самым делаете его бессильным).
    8.Тайминг (умение выбрать нужный момент для реагирования).
    9.Использование энергии партнёра (уловите тайминг направленной на вас энергии).
    10.Контроль коленей укэ (направляйте свою энергию в слабые места).
    11.Удары (момент контакта становится ударом).

    Ни в первом ни во втором случае я не наблюдаю отсутствие атак возведенных в принцип. Мало того, в п.11 атака явным образом имеется.

    Легче. Поэтому до некоторого уровня и вообще при запаздывании реагирования на атаку рекомендуется работать только от обороны (у нас - техники в варианте "ни"). А варианты когда с таймингом все в порядке и уровень позволяет, см. п.п. 5,8,10,11.

    На самом деле это разделение чисто формальное, патамушта оба партнера в идеале должны работать каждый свои элементы, а не тупо делать что-то или "идти на убой". Ситэ (тори) - на выполнение техники, а укэ - на сохранение здоровья, возможности контратаковать и на сохранение ЦЛ и ЦТ. Работа всегда парная, иначе один будет тренироваться, а второй отбывать наказание :) Тем не менее, в целях правильного изучения техник, укэ при работе в кихон-вадза обязан создавать условия для отрабатываемой техники, ибо если условий нет, то нет и техники. Точнее есть, но она меняется от условий.

    Потому что есть люди, которые меряют эффективность чего угодно с позиции Кадзё (это я выругался, но об этом отдельно), а есть те, до кого со временем доходит истинная подоплека выяснения отношений, меряния письками и прочее фуфло, которым полон интернет. Проистекает эта позиция со стороны людей, смысл занятий чем угодно для которых укладывается в количество противников, побежденных в спаррингах, на соревнованиях и везде где только возможно. Ни осуждать, ни спорить с ними я не буду. Их право - искать истину своим путем. Только меня такие люди разочаровывают, за исключением спорта высоких достижений.


    А это вдогонку : _http://nik-kam.livejournal.com/3736.html_
     
  20. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Особенно порадывал пункт третий декларации :)
    Не вижу ничего плохого в том, чтобы хвалить свою школу. Хотя единственной правильной считать любую школу, как и любой стить БИ (айкидо в том числе) действительно не стоит.
    А по поводу модификаций тренировочного процесса еще такую вещь сказать хочу. Во всех видах деятельность появляются новые методики и техники. Тот же бокс за последние лет 20 сиильно поменялся. И никого это не смущает. Сложнось с айкидо тольоко одна (как уже говорил Кристоф) - слишком раплывчат результат, которых "на выходе" получать хотим.