1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Модификация тренировочного процесса и критерии работоспособности техники

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Anymale, 21 июл 2009.

  1. slider

    slider 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болотов Антон
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо на улице

    Не хотеть смотреть и относиться резко отрицательно (об этом Вы сказали) - разные вещи.


    Основной показатель - первый месяц или два. Дальше (если еще не разобрались) критичный срок 1-2 года. Таки да - кто не в ту дверь постучал просто уходит, вот и все.

    Это скорее про тех кто занимается всем сразу понемногу. Активности много а толку 0.


    Типичность атак - не такая уж широкая градация. Оценивать разновидность можно всего-лишь по одному фактору, а именно - направлению движения центра тяжести оппонента. Таким образом все сводится к количеству типов атаки не более десятка, а то и меньше. Попытки изучить множество техник говорят лишь о том, что люди находятся в плену формы абсолютно не понимая содержания.

    Достаточно научиться на них реагировать правильно и своевременно. Да и никто не отменял создание условий. Если их не создает нападающий, нужно создавать их самому.

    Если угодно - да. Может удастся выполнить контроль, бросок, атэми или просто убежать. Борьба и бокс - это спорт. Их арсенал ограничен правилами. Борец может только бросать, а боксер только бить. Другое им попросту запрещено.


    Почему бы и нет :)


    Обмен опытом безусловно полезен. Для того и проводятся межстилевые семинары. Вред возникает тогда, когда человек подсмотрев что-то в другом стиле, но не обладая достаточным опытом начинает корректировать свою технику в основном стиле, пытаясь прилепить подсмотренное на свое БИ. Это - непосредственный вред тренировкам. Возникает подмена понятий, методические нестыковки и как следствие - техническая деградация.

    Перейти к ней дает последовательное изучение изучение перечисленных разделов, причем с постоянным повторением пройденного. Кихон - основа свободной работы.

    Дзюдо превратилось в спорт высоких достижений. Кано сам говорил об этом и ему это крайне не нравилось. А БИ и спорт сравнивать бессмысленно. Если непонятно - позже поясню почему. Если понятно - к чему такой вопрос? :)

    Да. У нас до уровня 2 дана работа против 1, на 2 - против двух, на 3 и выше против 3 или более + работа против оружия. Все вполне последовательно. Никто не прыгает сразу через голову.

    Я так не думаю. Порой достаточно взглянуть на то как человек стоит и его технический уровень будет виден. Естественно при наличии достаточного опыта. Чем больше опыта у сэнсэя, тем меньший субъективизм присущ оценке уровня ученика.


    Теперь что касается методики (был тут такой вопрос).Если человек утверждает что методика не правильная, значит он знает как надо правильно. Раз он знает как надо правильно, то должен демонстрировать результаты этой методики. Где эти результаты? Если этот человек по прежнему задаёт вопросы - значит результатов нет, а значит он не знает той самой правильной методики.

    Второе: Часто многие путают между собой метод (упражнение или средство) и методику, т.е. комплекс методов (упражнений или средств) позволяющих эффективно обучить чему-либо. Вот и наступает самый интересный момент. Все серьёзные системы имеют общую методику, но используют средства характерные для конкретной системы. Почему общая методика? Очень просто - мы живём в адекватной Вселенной и подчиняемся одним физическим законам.
     
  2. slider

    slider 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болотов Антон
    Вид БИ:
    Айкидо
    У каждого свои цели. У меня они в данный момент другие.

    Я видел разные варианты. Кто-то занимается Айкидо по 2 десятка лет, а не умеет толком ничего, а кто-то за 5-6 лет прогрессирует так, что предыдущему гипотетическому гражданину и не снилось. Это - в первом случае отсутствие методик, во втором и их наличие и эффективность. То что толку мало у Вас - является лишь поводом задуматься.

    Что имеется ввиду? Вы об этом?

    Или об этом?

    А это собственно в тему вопросов которые были заданы ранее:


    Пошел на бокс и понял что все намного проще, хотя айкидо пока не бросил.​

    Пора определиться с целью :)


    _http://nik-kam.livejournal.com/3736.html - вдогонку про работоспособность.
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2009
  3. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Отвечаю на свои же вопросы.
    Все что дальше буду писать - чисто мое мнение, которое основано на 4-х годах тренировок айкидо Айкикай, 2-х годах тренировок Нишио-будо, почти 2-х годах тренировок Дайто-рю, а также борьбе с представителями дзюдо и вольной борьбы, боксирования с боксерами.
    Также на мое мнение повлияли своими книгами М.Соатомэ, С.Нишио и Ю.Аматсу.


    1. Айкидо является комплексной системой. В него, благодая активной религиозной жизни Уэсиба, входят не только измененные техники дзю-дзютсу, но и целый пласт религиозных верований японцев. Хорошо это или плохо - решать сложно.
    Согласен со Старым, что Уэсиба в старости никто из его учеников не понимал и, видимо, думали, что дед совсем из ума выжил.

    Целью айкидо не является подготовка к самозащите посредством рукопашного боя. Те системы, которые ориентированы на рукопашный бой, в 90% случаев дают "выхлоп" в течении 3-4 лет.
    Более растянутые сроки обучения говорят только о других целях.

    2. Атак действительно несколько десятков типов. Но соотнести с ними принципы айкидо достаточно сложно.
    Дело в том, что принципы айкидо записаны в наиболее общей форме, которая касается не столько самозащиты, сколько взаимодействия "всего и вся" в жизни. Поэтому есть определенные трудности в переходе от общего случая "Я - Вселенная" к частным задачам типа защиты от каких-либо атак.

    3. Айкидока из полученых навыков может только попробовать сотворить контроль движений противника. "Фишка", сильная сторона айкидо - техники проводятся в динамическом взаимодействии.
    Логично, если айкидока должен воспользоваться сильными сторонами своей системы. Жаль, что на практике пока что не удалось увидеть :(

    4. Общаться с представителями других систем, пробовать себя и делать выводы о своей подготовке нужно обязательно! Отчасти это и будет ответ на 8-й вопрос.

    5. Что касается методик айкидо, то я полностью не увидел перехода от кихона к свободной работе. Что же касается методик других стилей, то переход там идет примерно по такой схеме: базовая техника -> полусвободная рабора (с распределением ролей или без него) -> свободная работа.

    6. Почему свободная работа делается с распределением ролей я так до сих пор и не понял :( Нет абсолютно никаких причин, чтобы невозможно было работать одну или несколько техник в темпах "ичи" и "ни" любым из учеников, которые проходят дзю-ваза.

    7. Целью рандори в айкидо есть получение навыка исполнять технику при постоянном смещении противника. Зачем для этого задействовать столько людей - ума не приложу.
    Свободная работа дает тот же навык работы по смещающемуся противнику.

    8. Критерием проверки может быть свободная работа. Не скажу, что единственный и неповторимый критерий, но жизненный и не одноразовый типа "...пойди на войну. Вернешься - знач молодец...". Собственно поэтому и хорошо периодически выбираться из своего уютного угла, чтобы посмотреть чем занимаются другие люди и соотнести полученный опыт с чужим
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Айкидо на улице

    Я таки сказал, что Вы относитесь резко отрицательно? :) Вроде бы нет. Я говорил о том, что полезно выбираться из своего тихого угла.
    Ну да. Тут тебе сразу, и самооборона, и боевое искусство, и динамическая медитация и восточная философия. Аж глаза разбегаются.

    Мало. У центра тяжести не так много степеней свободы (движение и вращение в трех плоскостях). Получается всего 6.
    После борьбы с дзюдами я понял, что не дать взять захват сложнее, чем работать от уже имеющегося захвата. Поэтому научиться реагировать правильно-то можно, но будет это сродни телепатии на тему "за что он меня хватать собрался". Не отрицаю, что есть такие люди, только "выхлоп" их из системы настолько мал, что таких людей список составить можно.
    По странным Вы улицам ходите, если ни разу не слышали о том, как барбуны раздают плюхи перед бросками и боксеры в колено бъют перед серией.

    Это Вы ответьте почему да :) Лекции читают как командовать войсками или хотя бы отрядами из 10-ти человек? :)[/OFF]
    Согласен. Но обмен опытом может проистекать не только на межстилевых семинарах.
    Такое будо как дзюдо Вам не встречалось? Жаль, очень жаль. Что еще раз подчеркивает то, что надо все-таки интересоваться другими направлениями.
    Кано крайне не нравилось черезмерное увлечение его учеников борьбой друг с другом. У него идеи на старости были подобные идеям Уэсиба и когда он в первый раз увидел айкидо, то по легенде сказал: "Вот таким должно быть мое дзюдо".
    Мне не сильно нравится сам метод проведения рандори в айкидо. Собственно как и защита от оружия. Слишком это тонкие дисциплины, чтобы их преподавать так рано.
    Один увидит одно, другой увидит другое, а третий ничего не увидит. Вот и весь субъективизм. Оценку-то можно сделать, но она будет субъективна. Поэтому хотелось бы, чтобы был ряд упражнений-тестов, которые бы оценивались по контрольному принципу. Как в НФП: 10 секунд - зачет, 11 - незачет.
    Таки да. Поэтому очень удивляет отсутствие в айкидо такого критерия проверки, как свободная работа без распределения ролей. Все ведь одинаково.
     
  5. slider

    slider 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болотов Антон
    Вид БИ:
    Айкидо
    Допустим...

    Хм.....это Вы надеюсь не о принципах озвученных Сиодой?

    Это не означает что суслика нет )))

    Зависит от цели и от того, какими соображениями человек при этом руководствуется.

    А я приводил не ту же аналогию по-Вашему ?

    Может стоит позаниматься Айкидо еще года 3-4 хотя бы? Это не стеб. Я вполне серьезно. Многие из перечисленных вопросов снимутся сам собой.

    Методика постепенно подводит к работе против нескольких человек. Один человек в этих условиях не даст нужной динамики и не позволит научиться чувствовать ритм перемещений и ощущать пространство вокруг себя. Как-то даже попадалось видео, где в драке стенка на стенку паренек секунд 20 (а это очень много) уходил от 6-8 человек используя перемещения Айкидо. Только потому что он не атаковал сам при этом, его в конце концов смяли. Но и то пару нападавших он успел снести.


    Глаза надо контролировать, а то совсем разбегутся )))


    Мало. У центра тяжести не так много степеней свободы (движение и вращение в трех плоскостях). Получается всего 6.


    Вот примерно столько и есть основных типов атак. К слову - в Есинкане 6 базовых перемещений на которых строится весь "движок".

    Может не понимая сути это и можно объяснить телепатией или НЛО но это банальный тайминг и чувство оппонента (которое к слову нарабатывается при разделении ролей).

    Я также не слыхал, чтобы айкидоки на улицах становились в стойку и ждали атаки, либо подбегали и начинали выкручивать людям руки :) Также не слыхал, чтобы имеющиеся навыки препятствовали работе, соответствующей ситуации. Можно бить, бороться и т.д. На улицах можно всё.

    Такое Будо встречалось. Лет так 65 назад.

    У Сиоды эта история описана дословно.

    Айкиды бывают разные. Какие Айкиды видели и "трогали" лично Вы?

    Если методика содержит четкие указания, регламентирующие положение рук, ног, бедер, ЦТ, ЦЛ, моменты входа, углы атаки и воздействия, не вижу никакой субъективности в процессе приема экзамена, где эти вещи оцениваются по балльной системе, причем как правило коллегиально.

    З.Ы.

    Вот еще некоторые мои мысли которые не войдут в здешний формат, но связаны с так любимой многими темой "боевого аспекта" в Айкидо. - _http://nik-kam.livejournal.com/10820.html
     
  6. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Это я о принципах, озвученых еще Уэсибой :)
    Прячется, гад :)

    Проверка. Поиск опытным путем дырок в защите на людях не "зомбированых кихоном"
    Немного отличается. Свободной работы меньше.
    Это больной вопрос. По состоянию дел айкидо в Киеве по желанию могу ответить в личку

    К сожалению, нет. Рандори в айкидо строится на последовательной атаке нескольких человек. Сложно представить, что Вас будут атаковать по очереди.
    Это очень много с учетом того, что рандори "1 на 3" в Тэн Син Додзё длится 10-12 секунд.
    Не считаю, что правильно объединять атаки руками и ногами. Также не считаю, что основных атак 6.
    Не совсем банальный и не совсем тайминг :) Но это другой совсем разговор. Нарабатывается это таки да с распределением ролей. Только проверяется почему-то тоже с распределением ролей.
    Чтобы бить и бороться надо соответствующим образом это отрабатывать и нарабатывать на тренировках. В айкидо нет цели научить ни бить ни бороться.
    Хотите проверить - едьте в Кодокан :)
    Это только в личку

    Это действительно очень хорошо. Мне никогда в руки не попадалась методичка такого плана по айкидо и я никогда не слышал о ее существовании
     
  7. slider

    slider 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болотов Антон
    Вид БИ:
    Айкидо
    Тогда понятно. Не совсем разделяю его позднюю риторику ))

    Кихоном еще никто не зазомбировался пока. Это средство. Есть зорошее мнение - кто ЗНАЕТ (а не думает так) камаэ, тот знает айкидо.

    В той последовательности что я указал - ничуть.

    Любопытно....

    А незачем представлять. Если немного изучить теорию джиу-вадзы, то станет понятно что атака по очереди - не прихоть укэ, а условие создаваемое ситэ (тори). Известен термин "восьмерка" ? ;)


    Ваше право.


    А в боксе нет целей и наработки ударов коленями :) Цель научить бить в айкидо (нашем стиле) имеется. А бороться - дурной тон, т.к. это силовая работа, которая свидетельствует об ошибках в кихоне.

    Да, мне интересно что за айкида была такая что возникают подобные вопросы.

    Почитайте "Айкидо Сюгё"
     
  8. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Да потому что он сам виноват в этой драке. Он либо из этой компании, либо ходит там где не стоит ходить. Что уж удивляться что он отгреб?
    В нокдауне он не был, состояние у него нормальное было (пока в конце не упал и не схватил за ...).

    З.Ы. Никто не говорит, что нельзя хватать за причинные места, но в данной ситуациии нужно понимать, что это было неуместно.

    Прогресс в рамках айкидо меня не интересует, у меня он тоже был и относительно других немаленький, но это все варка в собственном соку.
    Есть люди с шестыми, седьмыми данами, которые не умеют ничего. Но тем не менее считаются специалистами айкидо.


    Нет, я более практичный человек :) Еденение со вселенной и прочие "ки" меня не интересуют потому что я не понимаю что это такое.

    Я же имел ввиду такие основы как прямая спина и гордо поднятый подбородок, а также "фундаментальность" передвижений (широкая стойка, длинный шаг)...

    Обычная статья, говорящая об "нелепости" разговоров о неработоспасобности айкидо. Таких в Ынете не один десяток. Но разговоров меньше не становится, в основном как раз из-за айкидок, которые почему-то получают по фэйсу от "нереальных" спортсменов или просто алкашей в подворотне.

    Зачем? Я и так ее знаю...
     
  9. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    По идее его не понимали даже его ученики, хоть и головами кивали, чтобы деда не сердить
    Кихон - это средство, которое учит реагировать на определенные движения противника, будь то атаки или защитные реакции на технику. Так вот реакции противника могут оказаться не такими, как в кихоне прописано кем-то. Отсюда и дровишки.
    Это применимо к любому будо.
    Где там свободная работа?
    От одновременной атаки нескольких человек практически нет защиты. На что мне нужно сослаться, чтобы мне поверили?
    С таким термином не знаком. Это слэнг?
    Бокс - это вообще спорт чистой воды. То, что его испольуют как искусство рукопашного боя делает честь бойцам этого направления.
    Воздух, лапы/макивары, мешок, потом полусвободная работа по заданию и свободная работа?
    Или об опыте оппонента, который чистых кихоновский вариант техники сделать не дает.
     
  10. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Помоему я видел это видео. Он просто убегал, а его догоняли, потому и 20 секунд, да и нападали люди совсем неподготовленные, в довершение всего он использовал ударную технику и как говорилось в репортаже был боксером :)
     
  11. slider

    slider 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болотов Антон
    Вид БИ:
    Айкидо
    И такие есть :) Даже с 12 данами ))))

    Там и на этот счет имеется материал "Дискредитация Айкидо" ;)
    Кстати Тайсон тоже не всегда побеждал и не единожды бывал бит.....

    Нет, ну серьезно - это уже типичное мнение новичка ;) Если реакция "не такая", то:
    1) Человека вы не контролируете
    2) Кихон слаб
    3) Пытаетесь выполнить технику не соответствующую ситуации и условиям

    Никогда не поверю. Исключительно из личного опыта.

    Это способ работы с двумя и более укэ. Цель - свести схему перемещений к восьмерке. Далее работа не отличается от работы против 2, даже если их больше.

    Я уважаю любой вид. Главное чтобы там было наличие духа и отсутствие выхолощенности.


    Это скорее боксерская метода.

    ему +500. Подготовленные или нет - их было много.
     
  12. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Я не сомневаюсь :) Я видел видео ниндзи, весящего центнера 3 :D Вот это упивец


    Тайсона били либо когда он был пьяный, либо после тюрьмы и тоже пьяного :)
     
  13. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Не надо на меня кивать, потому как обозначение не мое :)
    4) Противник не знает какая должна быть "такая" реакция :)
    Ваше право. Мне мнение мэнкъйокайден Дайто-рю дороже.
    Есть проблемка. Заключается она в том, что обычно противники сильно ограничивают свободу движений.
    Это метода практически любого контактрого ударного стиля. Про "шмертельные" знать ничего не знаю.
     
  14. slider

    slider 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болотов Антон
    Вид БИ:
    Айкидо
    Знаем, видали......господин асата с БФ )))))

    Ну да, и в Японии он на ринг пьяный вышел и последующие 3 поражения.....

    Не его проблема, если ему не сумели этого "объяснить" ;)

    Не знаю. не знаю... Может это проблемка конкретных личностей?
     
  15. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Сейчас опять вернемся к вопросу о том как проверить качество "толмача"?
    Если уж Вы не доверяете мнению мэнкъйокайдэн Дайто-рю, то кто Вам нужен? Может сам Хатиман должен спуститься и рассказать? :)
     
  16. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    могу подтвердить.В сибирской ассоциации айкидо этому тоже уделяется большое внимание,как основополагающим.Наш генеральный секретарь очень увлечен двигательными стереотипами.

    не согласен видил своими глазами и даже участвовал.
     
  17. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Методички - это гут
    Я уже говорил, что мне не интересны алкаши с соседних лавок
     
  18. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    нет я говорил о "Системе".Учитывая Ваш "образ":), по этому вопросу лучше обратится к Ostar, а еще лучше, при случае, если будите в Москве сходите к Рябковцам. Про " Систему " всякое болтают,но по этому вопросу сможете убедится лично
     
  19. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    В "Системе" работа в окружении вроде бы и не имеет своей целью защиту от нападающих. Цель, как я ее вижу, научиться принимать и смягчать удары с любой стороны, а не с одной определенной. Должно вырабатывать расслабленность всего тела при условв, что не исвестно с какой стороны удар лететь будет
     
  20. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    не силен я объяснять,да и занимаюсь всего 10 месяцев,но это не расслабленность в общепринятом смысле,т е. удары вообще в себя не берутся.Вы двигаетесь в том же направлении с той же скоростью.
    в толпе ,такие ощущения,вы либо остаётесь в центре ,а на противников действует центробежные силы и их буквально выбрасывает,либо наоборот они сбиваются в кучу а вы оказываетесь на периферии.Звучит фантастически,но это так.Правдо Ostara как более опытный наверняка может объяснить лучше,если Вам это интересно