1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Модификация тренировочного процесса и критерии работоспособности техники

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Anymale, 21 июл 2009.

  1. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Работоспособности? Возможно, но не стоит забывать, что соперник - подготовлен не лучше, он просто агрессивней. Да и действует это по-разному, один закричит, а другой обозлиться и в порошок сотрет, и ему будет по барабану держишь ты его за :sm_49: или нет.
    Могли и не зрители, рано или поздно ему бы пришлось отпустить свой "захват"... Я бы точно разозлился и прибил бы на фиг

    В подобных драках (1х1, стенка на стенку) всегда есть некий кодекс (в пах не бить, проигравшего не добивать...)
     
  2. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не согласен. Никакой особенной агрессии нет, человек вполне хладнокровно наносит удар за ударом, прихватывает, выводит из равновесия; второй очень неумело пытается уклоняться, плохо двигается, ну и совсем не активен. Явно не боец вообще. То есть один неплохо подготовлен, а второй вообще никак не готов.

    Мне кажется, нам сейчас не удастся понять, есть у них там какой-то кодекс или нет никакого, и если есть, то какой. Да и зачем?
     
  3. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Не согласен. Подготовки нет никакой. Не увидел не одного удара, только аплеухи ладошкой. По физ.кондициям видно, что со спортом ни тот, ни другой не знакомы. Если бы была хоть какая нибудь подготовка, то бой (махач) с соперником, имеющим подобный ТТХ не продлился бы так долго

    Пересмотрел еще раз, толком не одного попадания (это при полном отсутствии подготовки у "соперника"), тупо завалил напором...
    Да не зачем, все равно один из них точно этого кодекса не знает
     
  4. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    посмотрел.всё,очень не интересно.оба козлы законченные.жертву все одно забьют и обасут.,если бы оторвал так хоть умер бы достойно.когдато свое мнение по таким повадам высказывал.валить таких надо и дело не в санитарах общества ,просто это нелюди.валить и закапывать на100 метров ,чтобы даже атомы не могли наружу вылететь и Землю поганить
     
  5. slider

    slider 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болотов Антон
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо на улице

    Мне с ними не интересено.

    Все относительно.

    Когда есть понимание предмета и есть чем смотреть. А до этого надо еще дорасти.

    Да - это предельное количество оппонентов, когда они не мешают друг другу.

    Это точно.

    Думаю ответы на некоторые из них есть в моем жж. Вообще же многие вопросы сами собой отпадают при наличии некоторого (не в пределах 2-3 лет) опыта в обсуждаемой области.

    Жонглирование словами :) Алкаши они разные бывают, как и просто пьяные человеки.

    При наличии любопытства по данному вопросу - все есть в профиле, в жж и т.д. Информация обо мне много где есть. Ссылок давать не буду чтобы в рекламе не обвинили.

    На всяких человеках проверял. Работает, чертяка :) Вот чтоб растолковать придется книгу написать. Хотя она уже написана Г.Сиодой. "Айкидо Сюгё" называется.

    Так не везде, да и зависит напрямую от целей конкретного адепта.

    У них не мышление, а инстинкты, которые вместе с гормонами не дают покоя и являются стимулом поиска на жопу приключений и желания показать собственную круть.

    А я ничего не думаю. Проблемы склонен решать по мере их поступления. Пока решал и вполне успешно. Опыт и навыки часто пасуют в некоторых ситуациях, поэтому даже против самого наикрутейшего мастера есть вероятность выведения его из строя. Это жизнь. Режут проф. боксеров, чемпионов каратэ и прочих. Панацеи не было и нет. Не вижу смысла описывать подробно где когда и с кем у меня были серьезные инциденты, но разнообразия хватило. Насчет "такого" - никто не застрахован. На то она и улица, что правил там нет, в том числе джентльменских. Когда эти правила появляются, то все сводится к полуспортивным петушиным боям. Повторюсь - мне это неинтересно.

    +500
     
  6. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Айкидо на улице

    Неж-то представитель "самой лучшей школы"? Мне вот с другими людьми интересно, когда им есть что рассказать-показать
    А ложки нет... Знаем-знаем...
    О да! Чем мерять понимание предмета? :)
    Опыт указан в профиле. Вопросы как были так и остались. Видать на них подобным образом отвечали, раз остались. Ищем тех, кто может ответить
     
  7. slider

    slider 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болотов Антон
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо на улице

    Отчего же самой лучшей? Не стоит передергивать - я лишь сказал что мне неинтересно мнение посетителей курсов самообороны :)

    Исключительно собственным опытом в этом предмете, либо в другом БИ на уровне понимания (а не иллюзии понимания) универсальных принципов.

    Читали, знаем....вот только непонятна подоплека вопросов, которые у нас задают обычно только новички. Вроде уже пора была разобраться.

    Так изложите эти вопросы в данный топик четко и по пунктам. Там глядишь и разберем. Т.е. вернемся в первоначальное русло
     
  8. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Айкидо на улице

    Я лично сказал то, что сказал. То Вам мнение самооборонщиков (явно не посетители курсов самообороны) не интересно, то Вам рандори в Тэн Син додзе не нравится. Вы точно не из самой лучшей школы? :)
    Ок. Излагаю ряд вопросов на которые интересен ответ, а не байки.
    1. "Философский". Если в айкидо прикладной аспект стоит не на первом месте, то почему ему уделяется так много внимания, по крайней мере в общении? Если первостепенной целью не является получение навыков рукопашного боя, то нет смысла так много это обсуждать. Просто "в другую дверь" стучать надо.
    2. "Интересный". Постоянно слышу слово "принципы" и "при владении принципами атака не важна". Не совсем понятно как владение принципами отражается на защите от разнообразных атак. Атак много разных и защита от них обычно строится по некоторым принципам. Да только для разных типов атак принципы защиты разные. А Вы говорить про глобальные принципы айкидо.
    3. "Повторяющийся". Что айкидока из своих навыков, полученых благодаря методикам айкидо, может противопоставить физически развитому человеку с навыками рукопашного боя? Борец в случае нападения на него будет бросать, боксер — бить, айкидока — ??? (закончите фразу)
    4. "Кругозорный". Имеет ли смысл общаться с представителями других стилей для айкидока, интересоваться другими стилями, возможно свободно работать с представителями других стилей?
    5. "Методический". Как перейти от кихона к свободной работе? Какие используются для этого упражнения из методики айкидо?
    6. "Загадочный". Почему свободная работа делается с распределением ролей? Насколько я знаю в айкидо Ёсинкан присутствуют и техники атаки и техники защиты.
    7. "Многогранный". Цель рандори в айкидо?
    8. "Математический". Критерий оценки навыка самозащиты, полученного благодаря занятиям айкидо? Какие упражнения используются для проверки учеников или учениками для самопроверки?

    P.S.: рассуждения про то как опасны темные улицы, как плохи правила проведения соревнований, как уботи по техническому арсеналу боксеры тут не нужны. Всего лишь Ваше личное мнение, касательно этих вопросов. Обещаю, что я потом прокомментирую Ваши ответы и дам свои на те же вопросы, исходя из своего личного опыта
     
  9. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Kadze, резюмирую: несмотря на отсутствие спортивной подготовки, даже простые оплеухи в сочетании с напором могут быть вполне эффективными. Но даже никакой противник в казалось бы, проигрышном положении может ухватить за яйца и сделать очень больно.

    Согласны?
     
  10. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    многие уважаемые ратуют именно за оплеухи,правдо поставленые, в том числе Блюминг.
    А в общем и на старуху бывает проруха,один из постулатов ДО.
     
  11. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Bigfoot, согласен, может попробовать схватить, но не известно к чему это приведёт.

    Слава, аплеухи, тем более поставленные (без королевского замаха) - штука конкретная. Но стоит только поднять руки к черепушке и уже так не помашешь.
    slider, ясен пень, что работает, но не на всех. У меня к примеру в окрестности таких шалопаев, как на приведенном мною ролике нет. У всех за спиной либо кик, либо арб, есть еще пара борчунов. И что мне с ними делать? О гармонии с ними болтать? Или сказать им, что у них:
    Вот когда ваша чертяга сработает против одного из неплохо подготовленных человек, можно будет о чем-нибудь разговаривать, а побить алкаша Васю - это немного не то.

    Режут всех, просто чм по каратэ и проф. бохеры - довольно известные личности в мире. И естественно в этих случаях будет больше шума.
    Не согласен, среди моих знакомых - все вменяемые люди. Думаю, вы плохо себе представляете о ком говорите.

    Christof, хорошо написал, конкретно :)
     
  12. slider

    slider 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болотов Антон
    Вид БИ:
    Айкидо
    Хм....а кто говорил что я на одних алкашах упражнялся? :) Ну и если на то пошло, различные разделы Айкиды работают как в комплексе, так и по отдельности, в зависимости от ситуации. А ситуации бывают всякие.

    Прекрасно представляю. Есть такой типаж людей не изживших в себе дух меряния письками и соревновательности. У многих это цель жизни. Каждому свое. Есть еще люди которые думают что уж они то умнее всех и нахватавшись верхушек с разных единоборств пытаются это приладить на гипотетический "личный движок". Бред полный. Для начала хоть в чем-то одном надо чего-то достичь. Еще бывают "качки" у которых одно мнение - "мое самое лучшее и точка, я вот щас лом повяжу на шею и всех передавлю". Где - то я уже выкладывал подробную классификацию этих "экспертов". Лениво искать.
     
  13. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    А на ком? На кмс'ах или мастерах? :)
    Такие есть везде, говорить, что в спорте все такие, как минимум некорректно
     
  14. slider

    slider 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болотов Антон
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо на улице

    :) Поразительный полет фантазии! Не трогал я никаких рандори. Не люблю оценивать то, чего не видел.

    Далее пока кратко, т.к. времени мало:

    Прикладной аспект выносят на первый план желающие победить всех айкидоков, доказать несостоятельность отдельной составляющей и сфотаться на фоне горы трупов. Сюда же отнесу всевозможных "реальщиков" и "проверяльщиков" эффективности. Чаще всего стаж этих господ в Айкидо равен от 0 до 2 лет. Прикладной аспект не стоит на первом месте - он находится в ряду со всеми остальными на равных. Хотя часто дополнительную привлекательность Айкидо дает тем, кто рассматривает вопрос не в комплексе, а выделяет что-то одно и старается достичь высот. Не выйдет - время потеряют.

    Это даже объяснять не стану. Все это давно сделали за меня. Атак много, только изучая отдельные техники от сотни вариаций атаки быстро забудешь с чего начал и не наработаешь устойчивого навыка. Компьютер может и справится с распознанием одной из сотни возможных атак, а вот скорость нервного импульса конечна и пока вы решите вопрос с арсеналом защиты, получите в дыню . Работа идет не с атакой, а с направлением атаки. Не с захватами, а с моментами захвата. Вся методика основывается на изучении фундаментальных принципов. Не понимая их, так и не поймете ответа ни на один вопрос.

    Использовать вариативность в зависимости от конкретных ситуаций. Даже в условиях зала не бывает двух одинаковых атак. Заранее спланировать бой невозможно. А пока на выбор: убегать, работать на опережение ирими+атэми, либо тэнкан+осаэ, сглаживать конфликт, короче использовать мозг чтобы выйти из ситуации с минимальными потерями. Если ситуация критична абсолютно и есть опасность для жизни, правил нет вообще и там помогает только базовый подсознательный навык (это уже из личного опыта).

    Имеет смысл и никем не запрещено. Зависит от целей конкретного айкидоки, но главное не во вред. Но к нам например другие стили ходят чаще нежели мы к ним. Ни одного вопроса по проверке рабочести или другого бреда с их стороны не отмечено.

    За все Айкидо не скажу - не знаю всего. В Есинкане свободная работа начинается далеко не сразу. Для этого надо усвоить на определенном уровне кихон-доса, кихон-вадза, оэ-вадза, джиу-вадза, наработать навыки на уровне почти автоматизма (примерно 3 дан), чтобы даже выплеск лошадиной дозы адреналина не влиял на эффективность навыка. Это если по уму. Попадаются чудики которым надо все быстрее и сразу - этим путь лежит в бокс и РБ :) Никто не препятствует желающим свободно работать (до и после тренировки, тем более за пределами зала), однако многие сами попробовав понимают что до определенного момента это абсурд. В детском саду не защищают докторскую.

    Потому что основа - контроль и выведение из равновесия. Так получаются ведущий и ведомый, либо не получается ничего. Если атака или защита достигла цели - причина также в основе. Если не чувствовать противника то получится банальная возня внешне напоминающая техники Айкидо. Поэтому распрделение ролей одни из ключевых моментов обучения.

    Очередной обучающий элемент, обучающий тактике и вскрывающий недочеты изучения предыдущих разделов.

    Критерий - эффективность не на ринге, а в жизни, причем эффективность моральная, техническая и психологическая. Специльно проверки не ищутся. Навык учеников в зале проверяется путем экзамена, в который входят элементы, достаточные сэнсэю для оценки эффективности по всем показателям. Кроме того, несложно почувствовать даже в зале - работает ли твоя техника. Вопрос опыта, который в зале и надо приобретать.

    Я ни разу не был отмечен в оценке значимости и эффективности других видов спорта и БИ. Ко мне при личном общении с этими представителями отношение аналогичное. Все занимаются своим делом и уважают дело других. У нас так принято. Может у вас по-другому?
     
  15. slider

    slider 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болотов Антон
    Вид БИ:
    Айкидо
    А то? У меня на доги зарубки стоят - 5 мастеров и 14 кмсов :)

    Спорт в основном изначально - стремление достичь большего чем другие. Цели разные: тешенье самолюбия, повышение самооценки, деньги, способ заработать авторитет, взять что-то для самообороны, а еще просто улучшение здоровья (не везде) или способ порадовать родителей :) Только проблема в том, что в спорте эффективность с годами падает, а в Айкиде наоборот. Так что кому спешить некуда - это cамое то ;)
     
  16. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Опять намекаете на то, что если вдруг кто-то применит эту шмертельную технику :), то его настигнет кара за нарушение кодекса?
    Очень прошу, обнародуйте кодекс! Если это настолько важно - соблюдать его в драке, мы просто обязаны знать его положения. Или я единственный, кто не в курсе?
     
  17. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Айкидо на улице

    Таки да не трогал :)
    Мнение понятно. С мнением не согласен, потому как
    и они пытаются разобраться в ту ли дверь постучали?
    Есть хорошая украинская народная поговорка "І швець, і кравець і на дуді грець". Как раз про тех кто все и сразу думает делать и уметь.
    Атак действительно много, но обычно нарабатывают навык защиты от определенного типа атак. Типов атак уже намного меньше и вполне реально учиться защищаться именно от типичных атак, чтобы в дальшейшем не учитывать особенности стиля, который практикует нападающий.
    Атаки, одинаковые по направлению могут отличаться по типу. И может быть конфуз, если только с направлением работать.
    Работать с моментами захвата можно, только если знать, что будут хватать.
    Делать за меня выводы не стоит

    Так и запишем. "Борец в случае нападения на него будет бросать, боксер — бить, айкидока — использовать вариативность в зависимости от конкретных ситуаций". Вполне конкретный ответ на вполне конкретный вопрос :)
    На тренировках айкидо стали преподавать военную стратегию?
    Согласен очень даже. Но срабатывает именно то, что наработано в зале и именно на таких реакциях противника, какие были в зале. Для этого тренировки и проводятся.
    Какой может быть вред от совместных встреч?
    Ответ можно трактовать двусмысленно, если не тресмысленно. Либо:
    1. Комбинация кихон, ойо, и дзю ваза, в определенных пропорциях дает возможность перейти к свободной работе;
    2. Вы не хотите говорить о свободной работе;
    3. Вы еще не опробовали на себе всю методику.
    Надеюсь, что мне не нужно будет выбирать из трех.
    Конечно. Нельзя новичков сразу же поставить на "капы и битки" - в этом нет никакого смысла.
    Это слишком общее утверждение. Как пример - в наиболее "близком по духу" будо к айкидо - дзюдо - тоже контроль и выведение из равновесия являются первоосновами. Но распределения ролей нет.
    Почему в дзюдо пошли дальше этого? Ведь во времена Уэсиба эта методика была уже известна. Тем более, что Уэсиба был знаком с Кано и "обменивался" учениками с ним.
    Очень хорошо. Я тоже считаю это полезным упражнением. Только до сих пор не понимаю зачем для обучения тактике и выявления собственных ошибок так много людей? Мне кажется, что достаточно одного человека. Когда же ученик способен будет преодолевать полное сопротивление одного человека, то тога ему можно будет подключать больше. И то не факт, что сразу.
    Мне, как человеку немного знакомому с философией, этот критерий кажется слишком субъективным, чтобы было возможно по нему оценить прогресс ученика. Точно так же как и субъективен критерий
    У нас принято интересоваться всем вокруг, но не закрывать глаза на свои и чужие недочеты

    P.S.: ответы на свои же вопрос дам завтра
     
  18. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    имел ввиду избитую истину,что кулачком бить зело опасно из анатомических соображений,уж больно много мелких косточек ,а пяточкой ладони можно и поднятые ручки пробить и ломаться там нечему.в общем все знают о чем я.

    Добавлено через 46 минут
    мне показалось,что в данном случае вы себе противоречите.если важно наработать навыки защиты от типичных атак,то распределение ролей выглядит достаточно логично.
    но мне кажется,что ответы на ваши вопросы вам известны.невозможно заучить"до автоматизма"все ответы на все атаки,здесь ошибка методологическая всех Би.Утрирую.жёсткие стили будь резче,быстрее,сильнее,что имеет возрастные и физиологические ограничения.мягкие это отработка навыков путем распределения ролей,если говорить об айкидо то и атеми какие то странные-мол главное наработать стратегические навыки.Меня в "СИСТЕМЕ"учат по другому . Во всех Би говорится о движение,о теле-и бьеш ты телом и уходишь ты им же и двигаться очень важно.Так вот мы делаем все медленно, бьют тебя куда душа пожелает и чем пожелает и постепенно нарабатываются именно выше перечисленные навыки,а главное на уровне памяти тела,безотчетных реакций,которые не зависят от способа,направления и скорости атаки.Вы же понимаете профукал начало,дальше лотерея может помогут сбивы,блоки,может успееш разорвать дистанцию,много разных может.
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2009
  19. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Bigfoot:
    Вы меня не правильно поняли :) Если на вас напали трое пьяных гопов, то кодекс особо не поможет. Но в "устроенных" драках (со зрителями, снимающимися на камеру и при равном количественном составе) есть некий свод правил "мордобития". Такие как: не заинтересованных не трогаем (в горячке обычно всем пофигу, но правило есть), в пах не бьем, людей в нокдауне (нокауте) не добиваем...
    А за то, что этот лошок сделал могут урыть нафиг (я бы сам прибил бы)
    слава:
    Смотря куда бить, ладонью(открытой перчаткой) ударить сверху(через руки) нормально невозможно. Либо откроешься и тебе навешают, либо попадешь в подставку
    slider:
    Хорошая цель, лучше быть лучшим.
    В айкиде она очень медленно ползет, я не настолько терпелив, хочется что-то уметь до пенсии :) .
    Не скажу что я реальщик, но проверял не один раз, на подготовленных людях - неудачно. Стаж у меня 4,5 года, занимался много, толку мало. Более того могу сказать, что некоторые из "основопологающих" принцЫпов айки - вредны для драки.
    Пошел на бокс и понял что все намного проще, хотя айкидо пока не бросил.​
     
  20. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Рискую показаться занудой, но все же!
    Сначала лежащего, то есть пребывающего в нокдауне "лошка" добивают ударами в голову. Второй участник нанес ему минимум три удара в голову, пока тот лежал на боку, никак не защищаясь. Кулаком, а не ладошкой, сверху вниз. В этот момент бой должен был быть остановлен, но этого не произошло. Человек внизу понял, что никаких правил уже нет, бой никто не остановит, и начал спасать свою жизнь. Не понимаю, почему Вы отказываете ему в этом праве, предоставляя другому бойцу право на добивание.