1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Модификация тренировочного процесса и критерии работоспособности техники

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Anymale, 21 июл 2009.

  1. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Айкидо на улице

    Наверное поэтому в спаррингах и используют правила. Специально для тех пишу, кто при слове "спарринг" машет руками и говорит: "Там же правила! А в жизни оно ух как бывает!". Не воспринимайте на свой счет.
    Ессессна! Кто же спорит. Свобода должна быть ограничена. Так появляется то, что называется спаррингом и является всего лишь очередным упражнением.
    Это естественный способ проверки навыка. Только зачем же так радикально? Вряд ли у человека есть шансы на выживание в "уличной жЫстокай" драке, если он даже свободную работу не в состоянии осилить. Поэтому спарринги я воспринимаю ну уж точно не как меряние чем-либо, а как способ проверки полученого навыка
    Беготня она разная бывает.
    Там рекомендации в стиле "тренироваться надо так-то". Этого должно быть достаточно?
    Если у барабана нет клавиш, то вряд ли из него удастся извлечь звуки, подобные струнно-щипковым или струнно-ударным. Более того: на барабане можно сыграть произведения и Баха и Паганини. Вопрос - зачем?
    Достаточно много людей пытается решать задачи рукопашного боя с помощью айкидо. Барабан-то хорош, но звучать он будет только в оркестре. Сам по себе когда играет - только по голове бъет

    Т.е. вы хотите сказать что рандори в айкидо точно такое, как я пытался тут описать?
    Я согласен. Но причем тут свободная работа? Она следующим этапом пойдет. Это всего лишь переходной этап от пошагового к слитному исполнению. Он не относится к свободной работе.
    Так сложилось исторически, что очень много знакомых практикует айкидо. Да и раз за разом приходят на форумы "юноши с горящими взорами" и спрашивают один и тот-же вопрос "а как оно применимо?". Все это происходит потому что айкидо рекламируют в спектре от "супер-мега-гипер-система защиты себя от атаки" до "супер-мега-гипер-система воспитания духа и достижения гармонии". По моему мнению это обман. Я всего лишь по мере сил пытаюсь выяснить место айкидо среди других будо. Когда я выясню его окончательно я постараюсь на него указать, если меня будут спрашивать, таким образом не позволяя вводить в заблуждение людей и помогая им соотнести практику айкидо со своими целями.
     
  2. slider

    slider 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болотов Антон
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо на улице

    Я давно уже на свой счет ничего не воспринимаю :)


    А привычка следовать правилам действительно мешает в психологическом плане когда дело доходит до настоящей экстремальной ситуации. Как следствие - часто бесполезность этих навыков в так называемой "реальности". Подавляющее число БИ (в прошлом) превратились в спорт. И это не мое мнение, а неких Г.Сиоды и Д.Кано ;)

    В том и разница. В спорте проверяют полученные навыки спаррингом. Так принято и бог с ним. Свободная работа полезна но только не в качестве проверки, а в качестве средства обучения, правда только тогда, когда пройдены предварительные этапы, а это для многих сложно. Хочется же поскорее проверить себя прозанимавшись год-два, а то и меньше :))) Это не про Айкидо. Только в боксе пожалуй можно размяться и сразу пробовать себя. То же самое я говорю приходящим новичкам. У нас не принято рекламировать свою школу в качестве суперпупер БИ, школы самообороны, смертельного искусства древних самураев и прочей распространенной шелухи. Из 10 новичков остается максимум один. Из десятка тех кто остается, занимается больше нескольких месяцев половина. Больше года всего 1-2 человека. У нас ведь не танцеват, а трудиться надо. Только не все люди замороченные рекламными слоганами из СМИ и Интернета, Голливудскими фильмами и эзотерикой готовы и хотят работать над собой больше нескольких месяцев.

    Разговор шел о конкретно взятой беготне - бестолковой, в стиле камикадзе.


    Непонятно - Вы качали статью целиком? Основные постулаты методики там изложены вполне отчетливо. Не стоит гоняться за мельницами в виде монументального труда о принципах свободной работы :)

    Мне их жаль

    А что именно интересует в рандори?

    Т
    Согласен. Но и прямо противоположная точка зрения тоже ошибочна. Истина где-то посередине. Айкидо - обычное БИ, которое является комплексной системой психологической, моральной, физической и технической подготовки. До превращения в спорт некоторых других БИ аналогичные вещи были и там, но ради гонки высоких достижений нивелировались. Хотя наличие всех перечисленных признаков свойственно всем восточным БИ изначально. Ряд методических отличий Айкидо является лишь особенностью, которую многие воспринимают либо идеализированно, либо ультраагрессивно. Посередине только те, кто имеет опыт в Айкидо хотя-бы лет 5 и более. Людям свойственна агрессия к тому чего они не понимают :) Вот и получается, что сопляки прозанимавшиеся 2-3 месяца "проверяют" себя и получают в рыло, причем вполне закономерно.
     
  3. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Айкидо на улице

    Есть правила, которые могут дать навык для решения некоторого круга задач рукопашного боя. Задача "в темном переулке десять человек сзади тихо и с арматурами" в общем виде не решается
    Нельзя требовать от людей работы, навык которой у них привит не был. Ну а так как все ситуации сложно предусмотреть, то и "проколы" бывают у всех.
    Да. Это естественный процесс изменения будо.
    В нашей жизни, мы редко имеем шанс быть загнанным в угол необходимостью защищать себя и побеждать врагов голыми руками. Обычно люди не попадают в такие критические ситуации целую жизнь. Поэтому боевые искусства современной эпохи должны быть чем-то вроде физических упражнений для снятия стресса и быть полезными для поддержания крепкого здоровья. Даже когда вы бросаете другого человека на землю вы должны чувствовать себя бодро, так как не сможете почувствовать себя, занимаясь другими видами спорта. Боевые искусства для демонстрации не так тяжело практиковать, на самом деле пожилые люди и женщины с легкостью могут их практиковать, и они содержат элементы танца и эстетики. Боевые искусства для демонстрации подходят для нового времени. (Ю.Аматсу)

    Консенсус. Осталось дойти до совместного понимания свободной работы. Мне почему-то кажется, что в свободной работе не должно быть распределения ролей типа "укэ", "тори". а каждый должен делать все то, что считает нужным.
    Абсолютно верно. До того момента, пока не будут освоены движения телом, характерные для этой школы, нет смысла работать свободно или полусвободно.
    Набегание на противника, как по мне, фокус рискованный. Да и зачем? Бежать за ним надо только если он убегает :)
    Отрывок, который на форуме есть я прочитал. Там точно нет. Прочитаю статью - тогда скажу.

    Интересует для чего в нем существует распределение ролей, если оно призвано научить работать свободно
    На самом деле это интересный вопрос. В айкидо отсутствуют некоторые методические особенности, которые свойственны другим будо. Это вызывает некоторое недоумение. Будока других стилей в свойственной им манере спарринга, пытаются получить информацию о том, каких бойцов готовит айкидо. Отказ от свободной работы или разговоры о правилах вызывают чаще всего неприязнь. Поэтому либо идеализация со стороны адептов или ультраагрессивные настрои ("говорить - говорят, а попробовать на себе не дают")
     
  4. slider

    slider 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болотов Антон
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо на улице

    Проколы бывают спору нет, однако навык это не только техники в чистом виде. Это умение подсознательно использовать принципы в любых условиях. К этому Айкидо вполне себе готовит.

    В этом основная ошибка применительно к Айкидо.

    Набегание и срыв дистанции для эффективной атаки - разные вещи. Как правило, уличные драки редко происходят по принципу спортивного поединка да и имеют место чаще всего по пьяни. А там то уж народ вкладывается в удар всем телом и часто проваливается. Джеб с отскоком в такой драке сродни мухобойке для слона. А глядя на видео всяких разных Айкидо я часто вижу как бегут с расстояния в 10 метров с заранее занесенным ударом - это принцип камикадзе, естественно бесполезный.


    Несмотря ни на что рандори - штука учебно-тренировочная. Поэтому принципа обучения во взаимодействии никто не отменял. Эгоизм в тренировочном процессе неуместен.

    Почему это отсутствуют интересно? Например в Ёсинкан айкидо методы обучения один в один совпадает с классическим каратэ и по своему построению соответсвует современным научным методам тренировки. Кихон доса (Ёсинкан) - кихон (каратэ), кихон вадза - кихон иппон кумитэ, оё-вадза (джиу-вадза) - джиу-иппон кумитэ. В Ёсинкане нет только одного соревнований и соответственно - соревновательной подготовки. Соревнования всегда являлись только одним из дополнительных методов тестирования, но отнюдь не обязательным элементом.
     
  5. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Айкидо на улице

    Момент. Если кто-то смог использовать принципы айкидо в деловых переговорах - это хорошо. Но это не есть первостепенная цель тренировок. Так что навык - это прежде всего тактико-техническое содержание. А все остальное - бонус.
    Почему? "Выжить и по возможности победить" - вопрос в котором не так важна техника и стратегия.
    Согласен.
    Боевое искусство, которое дает защиту от алкашей меня давно не интересует. Зачем искусственно себе планку занижать?
    У меня вопрос - зачем вообще бегать? Подошел на дистанцию атаки, атаковал. Даже если атака будет самой быстрой и сильной из всех, которые есть в арсенале, то зачем торопиться с подходом на дистанцию?
    А причем тут эгоизм? Неужели в "жЫстокай уличнай" драке есть распределение ролей?
    Сравнивать дзю-ваза их айкидо и дзю-кумитэ из каратэ некорректно, именно потому что нет в дзю-кумитэ распределения ролей. Во эгоисты-то :)
    Кстати, если уж заговорили о методах проверки, то какие они в айкидо?
     
  6. slider

    slider 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болотов Антон
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо на улице

    Технический навык не важнее прочих, хотя тут я говорил именно о нем. Имелись ввиду принципы биомеханики, перемещений, контроля центра и все остальное. Поэтому фундаментальные навыки применимы даже в отсутствии техники как таковой.

    Несогласен. Именно техника и стратегия решают эти задачи (в том числе).

    Т.е. Вы готовитесь побеждать мастеров? :))) А остальные сами испугаются и уползут в кусты? Если ты победил, это говорит только о том что ты классом выше, если проиграл то классом ниже. Что за нелогичная планка такая?

    А что, стоять и корчить противнику рожи, пока он неторопливо срывает дистанцию? Мне проще повернуться и просто уйти :) Когда у человека в так любимом многими "реале" срывает планку, он бежит атаковать. Именно бежит рогами вперед в надежде задавить сразу напором и мощью. Второе - в тренировочном процессе надо бегать. Если ходить пешком, смысл такой тренировки? Инертно ждать пока к тебе соизволят подойти и атаковать нехотя, но быстро и сильно? Сказки дядюшки Римуса! Может у вас в зале дело обстоит иначе, так опишите поподробнее эти методические новинки.

    А как же? Есть ведущий и ведомый, в зависимости от того, кто эффективнее действует и у кого инициатива. Есть такая вещь - называется тактика и умение поставить противника в те рамки, которые необходимы тебе. Тогда он сделает половину работы сам.

    При чём тут джиу кумитэ, когда речь шла о джиу иппон кумитэ? :)

    Мне вот они не нужны. Кому нужны - пусть ходят и проверяют. Не работает - лечимся от результатов проверки, идём опять занимаемся и снова проверяем и т.д. :) Не буду говорить за остальное Айкидо, но в Есинкане все ясно и понятно. Этат тематика подробнейшим образом разложена в книге Г.Сиоды "Айкидо сюгё".
     
  7. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Айкидо на улице

    Я говорил вроде бы о целях получения, а не о возможностях использования. Возьмем пример: принципы айкидо можно использовать в деловых переговорах. Это не означает, что на тренировках люди учатся вести деловые переговоры лучше.
    Решают. Я говорил о том, что не так важно какой техникой или стратегией была достигнута цель.
    Таки да! Побеждать алкашей у подъезда - для этого 10-ть лет тренировок не надо. Достаточно курсов самообороны полугодичных.
    Наверное поэтому я и учусь побеждать мастеров :) Если нет проблем с человеком высокого класса, то какие проблемы должны быть с человеком класса ниже?
    Если бы всегда можно было повернуться и уйти, то не было бы никаких вопросов. Это самый простой метод решения конфликта. Но не всегда доступный.
    Опять же - берете по "заниженой планке" психологию не бойца, а обычного шпаненка, у которого кровь к глазам приливает.
    Айкидо решает этот вопрос. Но подготовка такого противника оставляет желать лучшего.
    Где это я о таком говорил? Я говорил, что вовсе не обязательно бежать до дистанции атаки, выбегать на нее и бежать дальше, облегчая тем самым инерционные броски. Эдак можно в сторону отойти и ножку подставить - авось да и сам споткнется. Сиода подобное делал.
    Обычная методическая новинка, которой вы успешно пользуетесь в кихон-ката. Подошли, удар показали, ударили. Или в кихон-ката вы тоже набегаете на своего противника?
    Хм... А мне почему-то кажется, что ведущий и ведомый может быть на ринге ;)
    Дзю иппон - один в один
    Т.е. что наработано, в какой степени, какова применимость наработаного и где в этом всем дырки с точки зрения "не айкидоков" вас не интересует? Тоже неплохо.
     
  8. slider

    slider 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болотов Антон
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо на улице

    Не лучше и не хуже, просто учатся и этому тоже.

    Потому я и упоминал фундаментальные принципы.

    Да ну? :) Алкаши далеко не всегда мужики 50-60 лет из которых песок сыпется. Пьяная гопота может состоять из весьма молодых и крепких братков, которые не пренебрегали железом или скажем боксом. Пьяные же подростки в количестве более двух втройне опаснее мастера. Мастер на то и мастер, что если он действительно таковым является, просто так в драку не полезет. У него кроме крутой техники есть мозги. Мастерство - не просто навыки прикладного характера. А полугодичные курсы - это фигня. В лучшем случае они помогут получить в репу не 50, а 49 раз. А может и еще больше разозлят противников

    Чтобы побеждать мастеров, надо самому стать мастером. А для этого много трудиццо надобно и уж точно не на курсах самообороны. Ни от одного мастера я не слышал, чтобы он стремился побеждать других. Себя побеждать надо - это куда полезнее.

    Я не пойму. Вы готовитесь к профессиональным боям? Побеждать мастеров, плевать на шпану и т.д. Для этого придется стать кем-то вроде Сокаку Такеда. "Шпаненок" может быть гораздо опаснее, не следует его недооценивать. Прохлопаешь момент - порвет без всякой техники. на одной только злости. Улица тоже школа и школа часто весьма хорошая. А духа у уличной шпаны зачастую побольше чем у окончившего курсы самообороны.

    Сиода неправ? :) Или плохо работал? Может у него укэ были подставные и все на показуху шло? Если человек не делает того что надо вам, вы его не контролируете. Вот и всё.

    Кихон-вадза достаточно статичны, по крайней мере у нас. Тем не менее, укэ даже в них соблюдает условия именно для той техники, которая отрабатывается. В противном случае проще технику поменять или не делать вовсе. Поэтому "тяну", "толкаю", "показываю давление по траектории удара", одновременно обеспечивая собственную защиту здесь необходимо. Что касается набегания, если человек идет пешком (не в зале), надо создать условия для динамики, чтобу забрало у него упало (ну скажем словесно вывести из себя). Вот тогда появляется преимущество. Повторюсь. Если человек не делает того что надо вам, вы его не контролируете.

    И там может.

    Совершенно верно. Не интересует ни в малейшей мере. Применимость я неоднократно отрабатывал на улице, причем не я был инициатором - так вышло. А слушать мнения о якобы дырах от тех кто ничего не соображает в вопросе - бред. Если я не понимаю нюансов скажем в борьбе, я ж не стремлюсь указывать борцу, как ему закрыть "дыры" в обороне. Тактика и стратегия и тут присутствуют. То что для непрофессионала кажется дыркой в защите, легко может являться грамотно расставленной ловушкой или техническим нюансом, который тупо непонятен при взгляде со стороны. БИ и виды спорта полны собственных нюансов. Чтобы их понять надо стать мастером всего. Когда вы видите как математик пишет формулы теории замкнутых пространств - вы их не понимаете, но это не значит что он ошибается, что он плохой математик или что основы дифференциального исчисления - полная туфта.
     
  9. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Айкидо на улице

    Плохо. Прдставляете сообщество, где Вас научат и плитку класть и цыганочку танцевать и основам бухучета? Пойдете туда учиться?
    Ок. Помянем же ну совсем фундаментальные принципы любого будо.
    Го-но-сэн - в общем случае защита от атаки
    Сэн-но-сэн - "атака атаки", контратака
    Сэн - просто атака
    Почему в свободной работе используется только один?
    Железо и бокс - уровень ОФП и техники. Т.е. уже боец.
    Дети, которые стайкой из 3-х штук в детсад идут тоже очень опасны. Могут тухлыми помидорами забросать :)
    Мастер - это столетний дедушка из фильмов про кунг-фу, который штампами говрит :) Не думалось, что развитие конфликта зависит от двух конфликтующих сторон?
    Получается что люди, которые преподают самооборону - разводилы на денежку?
    С этим точно никто не спорит. Курсы самообороны навыки дают попроще.
    Сел на пенек, съел пирожок и начал себя побеждать. Астрально. Других-то не судьба была :)
    Так стараться надо. Был таким как Уэсиба - побеждать людей духом, бросать безконтактно, Оомото-кё в Украине развивать - мне не судьба.
    Улица - школа духа. Техника там всегда по минимуму была. Про методики я молчу.
    Вот это уже от курсов зависит.
    Ой, я таки его не спрашивал :) Насчет укэ... Три человек вполне загоняют одного к стенке - было бы желание. Не верите - смотрите рандори в Тэн Син Додзё. А ежели особого желания нет, то можно и 5-ть штук вокруг себя водить
    Защиту в виде укэми. Действтиельно оно так и делается.
    Грубо говоря состроить рожу, чтобы вывести из себя.
    А если он на состроенную рожу не обиделся, значит "айкиды не будет". Психология настолько сложная штука, что на одну и ту же рожу даже один и тот же человек в разное время по-разному реагировать будет
    Вот он разница в подходах. Я-то думаю, что мои техники меня должны прикрыть от представителей бдугих БИ и СЕ. На остальных незнакомая, но наработаная техника должна работать "по определению".
    На дыры порой указывают люди, которые кой-чего добились в других видах БИ и СЕ. Тоже "фишку не секут" в вопросе?
    Зато как айкидока вполне можете ему сказать и показать как пооткручивать тянущиеся к захвату ручки.
    Ессессна. Лишь бы не вышло как в шутке про колдуна и боксера.
    Практика показывает, что чтобы успешно защищаться от определенных техник, даже в рамках своей школы, надо с ними хотя бы познакомиться. Поэтому доведется если не становиться мастером "всея буды", то хотя бы попробовать на себе. И чем больше, тем лучше
     
  10. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Re: Айкидо на улице

    Позвольте вклиниться...
    Сейчас курсов самообороны (говорю про Москву) развелось очень много. Действительно стоящих не видел. В основном выглядит как начальный уровень рукопашки и что-то типа защиты от вооруженного противника. На мой скромный взгляд критерий: цена и время/эффективность оставляет желать лучшего, особенно в отношении цены, она необъективно высокая. Основной контингент примерно тот же, что и на айкидо, но несколько поспортивнее в силу офп на тренировках.

    Личное мнение: любой занимающийся за деньги будет отставать от любого "ровесника" из спорта. Дело в том, что в спорте тренера нуждаются в результате спортсмена, а в платных секциях это на втором месте (если не дальше), главное что бы платил.

    Школа духа? Вряд ли, для духа лучше на соревнования по рукопашке сходить, туда пускают всех желающих :) и выступаешь не против толстых мужиков или подростков, а против конкретных ребят с неплохо поставленной техникой. На улице же либо численное превосходство, либо не успеваешь сообразить что произошло. Иногда конечно бывают и файтинги одын на одын, канкретна, но там сила духа проверяется, а не укрепляется.

    Алкаши на то и алкаши, что силы воли у них никакой, ну по определению алкаш не может быть боксером (разве что бывшим и естественно потерявшим форму)

    Дело в том, что математик приводит формулы подтвержденные другими, или если выводит новую формулу, то ее тут же проверяют и уточняют, над ней работают. Формула же написанная одним математиком и непроверенная никем - ничего не стоит, даже не смотря на то, что у этого математика могут быть миллионы учеников в Японии и других странах, которые искренно верят в эту формулу.
     
  11. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Айкидо на улице

    _http://www.spas-combat.ru/content/ru/section-2005-04-06-10-23-45.html
    СПАС не нравится? Не реклама, а банальный интерес выспросить каково оно то, что на себе попробовать нельзя

    Так нужен же "чиста рыальный". А там правила какие-то, за ухо кусать не дают.
     
  12. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Re: Айкидо на улице

    Не нравится в нем многое: пафос, разрекламированность (его уже больше чем айкидо и каратэ вместе взятых). Время подготовки: три-четыре месяца, написано: "Результат – готовность к защите против группового «бытового» нападения, нападения подготовленного противника, противостояние вооруженному нападению (нож-нож)." Хоть убейте, но я не представляю человека, который может научиться за четыре месяца и ножевому бою, и мордобитию, тем более против подготовленного противника. Простой пиар. Еще цена: 5600 руб нужно заплатить за один месяц, что бы меня учил "проффессиональноподготовленный" , за два-три года, ученик КМСа по боксу. Помоему это пахнет нехилым разводом. Я плачу за бокс 0 руб и 1000 руб в месяц (на разных тренировках) - это для сравнения. И тренируют меня МС СССР и чемпион республики. Думаю разница есть. К тому же названия по типу: "специальная прикладная армейская система" вызывают во мне раздражение, я думаю это просто унизительно называть так свое "детище".

    Их спарринги тоже не показывают ничего интересного или "прикладного и специального" Можете посмотреть на youtube (s.p.a.s.)

    Как итог: ИМХО лучше пойти просто на рукопашку, и подготовят лучше и денег меньше сдерут. Если хочется на ножах фехтовать, то лучше в специализированную секцию, подготовят (даже за тоже самое время) лучше и качественнее.

    Спас еще не самое плохое, я видел "системы" еще "специальней" и "прикладней", ну и конечно дороже


    Одно дело отбиться от Миши из соседнего подъезда и совершенно другое от кмса по рукопашке. Думаю в последнем случае дух и уверенность в себе поднимутся выше.
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2009
  13. slider

    slider 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болотов Антон
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо на улице

    Возможно это и хорошо, но дух укрепляется не только рукопашкой.

    Не рассматриваем насинённого кмс по боксу которому вдруг захотелось силушку богатырскую показать? А я таких встречал


    Формула которой пользуюсь лично я проврена и не нуждается в дополнительных тестах.

    Перечисленное имеет отношение к тактике. Выбор тактики зависит лично от конкретного человека и его восприятия ситуации. Навязать свою тактику и есть возможгость сделать противника ведомым.

    Не боец, а драчун. "Боец" описан в армейском уставе :)

    Наличие конфликта, подразумевает наличие оппонента, но в случае с реальным мастером конфликта не будет при отсутствии агрессии желания конфликтовать со стороны мастера.

    Верно, если "курсы" длятся менеее скажем 3 лет. В противном случае - очень прибыльный проект где бабушек "обучают" брутальным приемам

    Школа духа это додзё. Для тех правда кто не стремится поубивать всех мастеров )

    Зачем мне смотреть чужое рандори? Своего хватает. Трое - не панацея, если знать как с ними обращаться. Больше - уже тяжелее конечно.

    Любые средства хороши

    Айкиды не будет если не сумеешь конролировать поведение противника.

    Неужто 'nj самоцель такая - прикрыться от всех на свете БИ? Вы таки идеалист :)

    Скажу просто. Вопросов которые задаете Вы у меня с мастерами других БИ даже не возникало ни разу. Они секут фишку по своему искусству, а по тем вопросам в которых я соображаю больше не стесняются спрашивать и это нормально.

    И не только это.

    Пробовали.


    Снова подмена понятий.
     
  14. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Айкидо на улице

    Я бы сказал, что выбор ситуации зависит от возможностей конкретного человека и методических особенностей его школы.
    А мне почему-то казалось, что там "прописаны" солдаты армии страны, которая тот устав написала

    Конфликт-то будет. Просто не всегда будет ответная агрессия. О чем собственно и толкую в эпизодах про корченье рож.
    Мнение принимается и мною лично оспариваться не будет. Это самооборонщики будут с Вами на темы общаться :)
    А как же армия, шахта, ринг?
    Желание учиться заставляет человека смотреть не только в себя, но и вокруг
    Трое - оптимальный вариант проверки, потому как друг другу еще не мешают и могут работть группой, чего в большинстве айкидо-рандори не видно.
    Абстрактно. Лучшая айкида получется тогда - готовый к стрельбе пистолет и правильное расстояние.
    Зачем от всех на свете. Лишь бы от часто встречающихся в моем регионе прикрыться. А если вспомнить, что люди друг-друга в основном либо хватают, либо бъют и вспомнить, что выдумать новое в этом плане уже достаточно сложно, то... да я идеалист! :)
    Я где-то упоминал, что я мастер? Я всего лишь вопросы задаю. Их задавали, пожалуй и до меня. И если на них будут так отвечать, то будут задавать пожалуй и после меня.
     
  15. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    2 slider,
    Ну это же не алкаш, а просто пьяный человек

    Хочется спросить: "А кто ты такой?", но не буду :). Вы ее проверили на обычном человеке, а теперь расталкуйте ее математику, тогда и посмотрим работает она или нет, для обычного человека и формула центростремительного ускорения - чудо.

    Рукопашный бой, тайский и классический бокс, кикбоксинг, бс, кудо, сгб и даже джиу-модерн. Все эти СЕ за три года принесут очень хороший результат, алкашей можно будет пачками валить :), да и супротив хорошо подготовленного человека можно будет сварганить чего-то. Это в ТБИ нужно годами оттачивать мастерство и платить членские взносы.

    Вот енто плохо, что хватает. По опыту могу сказать, что двое алкашей будут гораздо полезней для опыта, чем трое айкидок.
    Если би, то естественно, какие вопросы... А вот спортсмены и мордобойцы это другой разговор, у них гараздо более практическое мышление (у большинства).
    Вы действительно думаете, что опытный боец не сможет пресечь ваши "неожиданные" уличные приемы? Человек прозанимавшийся полгода - год не допустит такого: _http://rutube.ru/tracks/2139248.html?v=3d9afb14aff6196778f192d3296fb532 (детям и девушкам не смотреть:som:). И дух тут совершенно не причем
     
  16. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Какого - такого? Не даст себя ухватить или сам не станет хватать?
     
  17. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Не даст себя схватить:) . Да и хватать не будет, не по-мужски это :n:
     
  18. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Бой нужно было останавливать за явным преимуществом; ну а раз этого не было сделано, проигрывавший спас себя от бессмысленного избиения, схватив избивающего за яйца. Может быть, это и не по-мужски - почему, кстати? - зато отлично сработало.
    А вообще они оба, по-моему, изрядно пьяны.
     
  19. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    "Проигравший" обрек себя на еще большее избиение, за такое могут и грохнуть...

    Мужская солидарность :). В России, Европе, Америке подобные удары всегда считались признаком слабака и труса.
     
  20. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Окститесь, какая солидарность? Там же явно никаких правил - кто безжалостнее, тот и выиграл. Пьяная публика обсуждает применение биты, кричит "жалости не будет", и непонятно вообще, какой критерий остановки боя - никакого сопротивления там не видно, просто избиение под улюлюкание алкашей.

    По теме поста: захват за гениталии - прекрасный пример работоспособной техники. Чистая победа болевым приемом; избивающий настолько увлекся избиением, что позабыл про свои уязвимые места и проиграл. Поделом ему.

    Или я ничего не понимаю, а происходящее на экране - благородный спорт?

    PS: грохнуть могут. В этом-то весь и ужас ситуации, что зрители могут грохнуть. Собственно, его уже грохали, по крайней мере, избивали ради избиения, и не собирались останавливаться. Именно поэтому единственный шанс выжить - не соблюдать какие-то правила, которых на самом деле нет, а стать безжалостным животным, отказаться от ограничений.