1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

МИСОГИ

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем Nok, 21 май 2003.

  1. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Мисоги

    А противовоказания есть? Например хронически простуженым
     
  2. Aleh

    Aleh 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.08.03
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Научная деятельность
    Город:
    Гомель, Беларусь
    Фамилия и Имя:
    Олег
    Re: Мисоги

    Ответ толко в себе! Внутренние ощущуения всегда подскажут. Однако, попробовать стоит. Думаю, что простуда требует лишь некоторых дополнительных меры предосторожности. Наверное, стоит перед процедурой себя слегка прогреть (особенно проблемные места во избежание переохлаждения) и начинать с не очень холодной воды.

    После процедуры - тщательно растереться полотенцем (хотя в классическом мисоги, по-моему, этого нет.. точно не знаю).
    Плюс витамины: все новое - это всегда стресс, пусть даже приятный.
    Ну, и на последок - "каленым железом" выжечь эту хроническую простуду! Бросить все силы (прежде всего внутренние). Хронических заболеваний нет! Достаточно просто в это поверить.

    Удачи!
     
  3. AliceKrieger

    AliceKrieger 行人 - こうじん

    Регистрация:
    20.05.04
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    freelancing
    Город:
    Екатеринбург
    Фамилия и Имя:
    Alice Krieger
    Re: Мисоги

    Кристоф, противопоказания, естессно, есть, но если не лить холодную воду на простуженные части тела, то все будет путем :) Ну, там, на голову, на верхнюю часть груди, например. Я думаю, мысль понятна. А вообще, обливание водой - вещь практически безвредная в плане обострения "хроники". Много ли противопоказаний к принятию душа? :)

    RBear, кхм... Силу воли должен воспитывать не ритуал, а сам человек. Точно так же дух твой очищает не вода, а ты сам. Маленький секрет большого сенсея :)) (эт я про Уэсибу, если кто не то подумал).

    Не важно что ты делаешь, но если тебе приходится дисциплинировать себя, достигать какого-либо результата не смотря ни на что, то это и будет тренировка воли. В твоем случае - доброВольное обливание холодной водой. Ключевое слово - "добровольное". Если тебя будут _заставлять_ обливаться утром и вечером, то никакого эффекта не будет, скорее наоборот - ты простудишься и/или схватишь воспаление легких :)

    Дух очищает не вода, а настрой. Если интересно, то можешь попробовать ради эксперимента настроиться как-то по-другому чем обычно, например: "я самый сильный и страшный и всех противников порву на бахрому, если они не успеют убежать", а потом почувствовать разницу :))

    Объясняю зачем нужна вода: это спусковой механизм, она включает всю вышепреведенную схему. Т.е. соблюдая ежедневный режим обливания ты приучаешь себя к порядку и обязательности, переступая через неприятные вобщем-то ощущения ты тренируешь волю, настраиваясь на гармонию, опять же переступая через ощущения, ты очищаешь свой дух, закрепляешь свой настрой таким "якорем" (термин из НЛП). Плюс к этому, естесссно, есть чисто физиологическое воздействие холодной воды - ускорение кровообращения, "прокачка" системы терморегуляции и т.п., но уже довольно давно установлено всеми кто только мог, что есть такая вещь как психосоматика, т.е. связь между функционированием тела и сознанием. Говоря проще, если будешь настраиваться, что под холодным душем, к примеру, ты переохладишься и заболеешь, то именно это и случится ;)

    На счет "чего сам знаю"... "Дыхание Ки" Коити Тохея - простая, притом достаточно универсальная вещь, применимая не только и не столько в айкидо, а в деле укрепления своего организма вообще. Дыхание ибуки, которое рекомендовал мастер Ояма - эт практически тоже самое, только по другому расставлены акценты. Это элементарная база. Если пользоваться аналогиями, то обливание - азбука, дыхание - книга для чтения. Следующая ступенька ("классическая литература") - энергетические комплексы, к примеру каратистские ката, выполняемые с настроем не на техниу, а на энергетику. Приемы айкидо достаточно легко можно использовать в том же ключе, если выполнять их с соотвествующим настроем (с партнером или без - второстепенный вопрос).

    Я не случайно выстроил три эти вещи по ступенькам - их нужно осваивать последовательно, одно за другим для достижения максимального эффекта от каждого. "Всего три ступеньки?" возможно будет вопрос :) Нет, их больше, гораздо :)) Но во-первых туда нельзя запрыгнуть, минуя начальные три, во-вторых это не то знание, которое лежит в свободном доступе, а в третьих оно само придет, когда вы будете готовы и, вполне возможно, будет очень индивидуальным.

    Вот такое опять не вмеру длинное ИМХО получилось.
     
  4. Sakura

    Sakura 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.02.04
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Реклама
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Меньщикова Ирина
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Мисоги

    попробую...
    если жива останусь - поделюсь впечатлениями
     
  5. Вотан

    Вотан 新人 - しんじん

    Регистрация:
    07.06.04
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Денис
    Re: Мисоги

    Ир, а чего пробывать-то? Делать нуно!
    И главное после мисоги не растираться полотенцем. Чтоб теплообмен не нарушать
    Лучше постоять так посохнуть.
     
  6. Aleh

    Aleh 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.08.03
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Научная деятельность
    Город:
    Гомель, Беларусь
    Фамилия и Имя:
    Олег
    Re: Мисоги

    //И главное после мисоги не растираться полотенцем...

    Ну, эти песни мы слыхали много раз.
    Напомню лишь, что мисоги - это всего лишь одна из многих (сотен?) систем закаливания. Все подходы имеют право на жизнь, если это во благо.

    P.S. Нет никакой вилки (мисоги). (с) Все у Вас в голове.
     
  7. Наталька

    Наталька 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.05.04
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студентка
    Город:
    г. Москва
    Фамилия и Имя:
    Наталия
    Re: Мисоги

    Какие тут люди собрались, закаляются..... здорово!!!! я в свое время прбавыла....токо не сложилось чего-то.. болела постоянно.

    Там где-то правильно сказали, что организмы у всех разные и воспринимают они эту процедуру по разному. Некоторым помагает и укрепляет здоровье, а у некоторых возывает разнообразные осложнения, вплоть до восполения легких, конечно каждому поробывать стоит, но помните, не стоит продолжать если результат вредит вашему здоровью!
     
  8. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Мисоги

    Вывод - не надо сразу в прорубь сигать. Можно начать с контрастного душа
     
  9. EPeter

    EPeter 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.02.03
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Обнинск
    Фамилия и Имя:
    Петр
    Заморачиваться, на мой взгляд, не стоит прям до беспамятства... но если уж так япония (айкидо) увлекло, плюс свободного времени навалом... то пажалста...

    1. если ты хочешь заниматься именно Айкидо, то странно, почему тебя волнуют подобные вопросы (мисоги, как кушать, медитировать)...

    PS чтоб сообщение не казалось силшком груженым (было читабельным) буду слать порциями... лучше усваивается :)

    1.1 если - чтобы лучше айкидо получалось, то для этой цели нет ничего полезнее практики самого айкидо... и медитации тут не причем...

    1.2 если ты хочешь побыстрей научиться айкидо, то оставь эти мысли... я много изучал это вопрос... пришел к выводу, что тело научиться правлильно делать техники - как два пальца об асфальт (сорри :)), но нужно "башкой" вырости, а техники, без этой самой "башки" - это как граната у той самой обезьяны (это раз) и, в айкидо важны стойка (перемещения) японская, а она правильно становится тоже не раньшне чем через 3-5 лет тренировок - это данные какого-то исследования, уже не помню, какие-то спец службы вроде ГРУ проводили - секретная инфа, кстати :) (это два).

    2. однако, не по наслышке знаю как, увлекательны затрагиваетмые тобой (Вами) темы... поэтому вот мои мысли и мой опыт:

    2.1 Мисоги хорошо описано в различной литературе уже приводимой выше... плюс (не помню, была ли) Мицуги Саотоме "Айкидо и гармония в природе", там ты найдешь ответы на многие свои воросы оп айкидо... на мой взгляд, одна из лучших книг по айкидо. Лично я с недавнего времени тож увлекся этой штукой и в восторге...

    2.2 Медитация. имеет 2 важных стороны.

    2.2.1 Одна сторона - развитие энергетики и т.п. ее я рассматривать здесь не буду. Если ты, скажем, занимаешься Чин-Чин Тоицу Айкидо, тогда тебе важен этот вопрос, если нет - нет :) или важен?? Тогда снова вопрос: Зачем тебе это развитая энергетика? Врагов силой мысли побеждать? :)
    Ответ на вопрос "зачем" - очень важная сторона, в которой необходимо разобраться прежде, чем начинать практику.

    2.2.2 Вторая сторона, на мой взгляд больше имеющая отношение к Айкидо, - дыхание. Ко-кю!
    а. ответственней относись к технике ко-кю хо в конце тренировки;
    б. следи за дыханием во время выполнения базы и в техинках;
    в. этот метод дыхания практикуется в цигун, и его описывает и рекомендует небезызвесный В.А. Матвеев. Как бы это ни было банально, все же приведу ее: язык к небу, вдох через нос с помощью живота (!!!), грудная клетка неподвижна. Представляем, как серебристая нить воздуха/энергии течет по центральной линии по голове - лоб - затылок - шея - позвоночник - доходит до поясницы и заходит в "центр", половину времени вдоха задерживаем дыхание, затем выдыхаем через рот с помощью мышц живота (язык прижат к небу) - серебристый поток выходит из "центра" и по центральной линии - пупок - живот - горло - рот выдыхаем. Выдох = вдоху. Снова ждем половину выдыха и цикл по новой.
    За продолжительностью можно следить по количеству сердцебьений. начинать можно, скажем, с 4 ударов на вдох/выдох, и по 2 на паузу. С опытом можно увеличивать, главное, чтобы четное число было.
    В цигун почти так же, только вместо серебристой нити красный шарик и идет он сначала по животу в центр, затем выдох по спене и т.д.

    2.3 теперь про питание... есть конечно лучше палочками :)) этой инфы полно у Поля Брегга и нашего Малахова...

    Надеюсь, время, потраченное Вами на прочтение этой... инфы :) было потрачено с пользой :)