1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Методики проведения тренировок

Тема в разделе "Методики обучения", создана пользователем Enakin, 16 дек 2006.

  1. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Нужна не техническая подготовка, а здравый смысл и объяснение тренера.

    Есть, но сам себе так руку не выкрутишь, как это сделает партнёр.

    Могет, поэтому и уке расслабляться не советую. Не стоять/сидеть столбом пока сустав не треснет, а, при малейшем увеличении скорости, растяжку либо блокировать, либо на татами бросаться и лупить по нему изо всех сил - отпусти мол.

    С помощью любой техники и коккью-наге тоже. В роли уке.

    Если тренируюсь с тем, кому доверяю, то полностью расслабляюсь и даю связкам принять на себя максимальную нагрузку. Если человека не знаю и/или не доверяю, то блокирую сустав и постепенно распускаю блок, чтобы принять растяжку. Уровень сопротивления варьируется в зависимости от ситуации, от полного расслабления, до полного блока - когда воздействия на сустав не имеют никакого эффекта.
     
  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Исчо раз: мне как тори крайне параллельно гретым или негретым руку выкручивать, а укэ может и что-то потянуть/отломать себе. Так как и тори и укэ мы бываем постоянно, то лучше греться
     
  3. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Отпрыгался сайгак

    Про разминку - вчера в конце тренировки в процессе борьбы с вольником попамшись на отхват получил круговое растяжение связок коленного сустава. Теперь недельки две-три вместо тренировок буду усиленно хромать. И это ведь после разминки и тренировки - а уж что было бы на холодную - представить страшно...
     
  4. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я именно об этом и говорю, перед выполнением упражнений на развитие, в том числе и отработки техник надо размяться... Но есть мнение, что дядя с бензопилой не разрешит размяться, поэтому и нам на тренировке не надо, а сразу технику, которая и даст разминку... Но получается, что основное упражнение используется в роли разминки, но тогда оно должно выполняться очень мягко, очень аккуратно, иначе будет плохо... А раз выполняется мягко, то в чем толк? (имеется ввиду связь с пресловутым дядей и скоростью, резкостью, мягкая отработка сама по себе безусловно полезна) Тем более может попасться уке нервный ,например, или просто совсем не умелый с железными руками, здравый смысл тут как-то не поможет, ведь никто никого специально на тренировках не ломает (бывают, конечно, исключения, но мы не о нмх) страшно как-то, пока долетишь до татами, что бы стукнуть, рука отвалится...

    Про блок сустава, Вы создаете ситуацию, в которой не возможно провести технику? Если да, то в чем смысл? А если возможно, то как тогда Вы блокируете?
     
  5. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Так я еще раз повторяю. Мне без разницы как упадет и что при этом свернет злой дядя с бензопилой. А своих укэ я жалею все ж.
    Технику можно делать и медленно.
    Где-то видел методы (этапы?) отработки техники:
    1. Медленно
    2. Быстро
    3. Очень медленно
    4. Очень быстро
     
  6. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Дядечка нас не интересует, как он упадет и что свернет - это его проблемы, безусловно (кстати к слову... говорят, что айкидо мягкое искусство. Некоторые считают, что оно настолько мягкое, что можно и танцем назвать, но падать часто так больно и неприятно особенно не владея укеми
    Вот такой танец получается
    Так лирическрое отступление) Разминка нужна была (судя по фразе про дядечку) наге, то есть нам. Мне кажется, что разминка в данном случае не нужна (нам не нужна = наге), но есть мнение, что нужна (скорость не та без разминки, владение телом хуже), а значит, что нужна и отработка техник без разминки, но тогда может пострадать наш уке (если технику выполнять в силу (точнее в скорость), тогда получается, что надо технику выполнять медленно и мягко (дабы не травмировать), но тогда наработки той самой скорости (которой нам не хватало без разминки) не получится... Тупик... Зачем тогда отработка без разминки?
     
  7. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    (Злобно хромая вокруг компа)
    Раз-мин-ка! Раз-мин-ка!! Раз-мин-ка!!!
     
  8. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое

    Чтобы разогреться и работать укэ - да.
    Дабы размяться. Действительно контроли делать быстро и жестко не надо, но вот попрыгать на котэ-гаэши, поделать сначала перекаты, потом высокую страховку - полезно. Так минут 5 поработал - уже нагрелся
     
  9. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Честно говоря, у меня такое ощущение, что Вы меня не слышете (а ведь действительно не слышите), ну невниматкльно читаете... ну да ладно, не будем повторять одно и тоже...

    Безусловно, это один из вариантов разминки, у нас например на разминке выполняются перекаты, мае-укеми, но речь-то о другом была...
     
  10. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Да я все натыкаюсь на набор мыслей, который связать в логическую цепочку получается плохо. Попробую по кусочкам.
    Зачем? Чтобы шагнуть? разминка нужна укэ, чтобы легче воспринимать болевые на руки и лучше страховаться.


    Естественно, что хуже. Но не владение телом, а способность работать на пределе. Не получается с нуля сразу же выходить на предельную планку и там сидеть полтора часа тренировки.

    Неясно будет ли это полезно


    Может. Поэтому и неясна практическая польза

    Или сказать: "Укэми - твои проблемы"

    Значит поработаем точность исполнения. Специально для точности исполнения есть медленная работа, которая в плане обучения дает много больше, чем скорость. Как говорит учитель: "Вы хоть что-то успеваете почувствовать"

    Я не рекомендую.
     
  11. TopicStarter
    Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Люди-и-и-и!!! Кончайте флудить, прочитайте название темы!!

    Думаю понятно всем, что разминка нужна, часто просто необходима.

    Вопрос в том, как ввести человека в работу - методы то есть.
    Как подвести новичка, как - не новичка.

    Помню, когда я начинал тренироваться, чуть больше года назад, я просто умирал от разминки. Причем когда я записывался я честно признался тамошнему президенту, что я никогда ничем таким не занимался, имею избыточный вес (такая слегка оплывшая жиром тушка килограмчиков 95), есть патология шеи и кое-что еще.

    Меня записали в группу новичков. Через месяц я ушел в другой клуб.
    Сейчас те нагрузки для меня смешные, но это сейчас.
     
  12. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Все мои рассуждения основаны на этих фразах:
    Если даже сейчас логика совсем не понятна, то это очень странно... Вы повторяете мои посты, отвечая на них. Грубо говоря, мы с Вами по одной стороне баррикады, суждение похоже ,но я, конечно, не веду войну, а прото интересуюсь.

    Ну почему же, разве мы говорим не о методах тренировки, а конкретно методах разминки?
     
  13. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не мягко, а медленно.
    Здравый смысл в Вас - если Вам попался такой уке, то поясните, что мол технику будете выполнять медленно и он может расслабиться.

    Смысл именно в том, чтобы мне сустав не повредили. Я писал выше, что, остановив технику, я постепенно начинаю расслаблять блок и принимаю растяжку. Иначе ни мой партнёр, ни я никакой пользы от такой тренировки не имеем.

    Может быть и мягким. А может быть и исключительно жёстким. Нужно владеть как тем, так и этим.

    Разминка нужна ВСЕМ
    Разминаемся по ходу тренировки.

    Медленно, но сильно.

    '...но тогда наработки той самой скорости (которой нам не хватало без разминки) не получится...'
    Наработка скорости начнётся после того, как все разогрелись. Никакого тупика.
     
  14. gennadiy

    gennadiy 新人 - しんじん

    Регистрация:
    16.12.06
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктор по Айкидо в клубе Прометей
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Иванов Геннадий
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, Самбо, Каратэ
    LEN Вам в Австралии хорошо,тепло,а в России бывают морозы и плохо отапливаемые залы,поэтому хорошенько разогреться (не водкой) на разминке не помешает.
    Иначе это может привести к серьёзной травме.
     
  15. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Геннадий, у нас тоже бывает прилично холодно. Не так, как у вас, конечно, но всё равно холодно. Причём, в Сиднее не принято носить тёплую одежду. Зимой в додзё открыты окна и двери и здорово продувает. И ничего - тренируемся так, чтобы разогреться в минимальные сроки и по ходу дела. Пока ни у кого травм от отсутствия специальной разминки не было. Зато развивается способность действовать 'с места в карьер'.
     
  16. Kimi

    Kimi 行人 - こうじん

    Регистрация:
    28.01.07
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Александр Бор
    Вид БИ:
    Айкидо
    Без разминки тренировка проходит крайне не лепо. Это же тренировка, а не уличный бой... Конечно, надо иметь опыт проводить любые техники и не разогретым, но это только крайний случай и при достаточно хорошем опыте.

    Когда разминка включена в начало тренировки, то и проходит все гораздо лучше и более плавно увеличивается интенчивность самой тренировки, что позволяет развиваться.
     
  17. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Есть разные варианты. В айкидо таки присутствует именно техническая разминка. Да и при отработке в айкидо скорости просто не те - попробуйте потренироваться дзюдо или самбо без разминки. Есть серьёзная вероятность не уйти без травм.
     
  18. Kimi

    Kimi 行人 - こうじん

    Регистрация:
    28.01.07
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Александр Бор
    Вид БИ:
    Айкидо
    именно об этом я и толкую...