1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

"Ловля ударов" и действия против ударных серий

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Uke, 25 май 2007.

  1. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Тогда надо сказать-отойдите пожалуйста подальше,а то боюсь, вы меня можете зашибить и техника у меня не получится.
     
  2. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    ПОчему нет? Просто смотря чем сопровождаем( телом, рукой). Потом джеб- это отнюдь не короткий удар. Да, для атакующего- всего то делов, ручку бросить. Но с какой дистанции это делается?

    Зато есть рандори. Кроме того, в Томики рю соревнования есть. Кроме того- что бокс дальняя для рук-не совсем понял. У него тоже свои тактические наработки по дистанциям есть(да и технические). Также не понял- про короткую для рук дистанцию- я далеко не мастер, но именно на дистанции вплотную лез в борьбу и не получал существенных плюх ( чаще плюхи от меня ловил оппонент на земле, в партере).

    Marcell, про ма-ай +1. Это индивидуальное понятие. Если у меня в руках меч- я обниматься в борьбу не полезу.
    Ага, и он со зверской рожей придвигается ближе и... на вашу любимую ма-ай- с которой лупится удар итало-французской дружбы например. А потом Вы говорите- это айкидо, он первый ма-ай нарушил(т.е. фактически напал).
     
  3. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Интересно было бы посмотреть..А вообще,я полагаю,для каждой дистанции свои техники,на короткой ирими идеально подходит и не надо ничего ловить и сопровождать.
     
  4. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    бисс! Практически слова О-Сенсея о нападении ;)
     
  5. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    В смысле? Встретиться и поработать? Я только - за.. Просто Владивосток от Москвы далеко будет. Или примеры со спортивных поединков привести?
     
  6. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Вот это, хотя достаточно видео выложить. В принципе, буду в Москве в районе с 20 мая по 15 июня.
     
  7. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Пару примеров со спортивных поединков (извините, видео выкладывать я не умею, дам ссылки с youtube.com).
    Ryoto "Lyoto" Machida vs Rich "Axe" Franklin- примерно на 50 секунде, Рич обрабатывает подставкой кизами цуки Лиоты. Правда, после пропускает гьяку цуки и выпадает в аут от кизами цуки. Есть также поединок Мачиды с Сокоджу- где Мачида обрабатывает джеб и отправляет на пол Сокоджу.
    Mike Zambidis HL- почти везде обработка джебов. Правда, половина случаев иллюстрация поста Vusin номер 103- вход ирими с ударом.
    Также Lyoto Machida- karate- Мачида пришел в ММА из карате JKA ( поединки проводятся с ограниченным контактом). На этом ролике- перехват передней руки и контратака гьяку цуки.
     
  8. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    А где ссылки? Я думал вы своё видео выложите:) Такие примеры я видел, с учётом того что сам 16 лет каратэ занимаюсь именно Сётокан и именно JKA:)
     
  9. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Marcell, если Вы про личные ссылки и личное видео- то у меня их просто нет, т.к. я не являюсь профессиональным спортсменом или профессиональным преподавателем боевых искусств и специально свой раздел видео не создавал. Примеры спортивных поединков, я имел ввиду открытые источники информации в интернете( как общедоступные).


    Ну, знаете, только сейчас глянул Ваш профиль, мне Вас чем то удивить сложно будет( судя по Вашему стажу и учитывая, что Вы являетесь профессиональным преподавателем айкидо и карате). У меня стаж намного меньше и весь путь в БИ- любительский.
    Вы будете проводить семинар в Москве?
     
  10. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    :) Не совсем, скорее сам учавствовать. У меня учитель в Москве живёт и там планируется семинар по Ёсинкану.
     
  11. Preamur

    Preamur 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Город:
    Благовещенск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Сергей Швецов
    Вид БИ:
    Айкидо
    Лучшая защита - это нападение? А можно ли начать действовать до того, как противник занес руку (или что-то в этой руке) для удара и сразу наколотить ему?
     
  12. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Почему бы и нет. Если этого требует ситуация и противник способствует этому. Не воспользоваться данной ситуацие - это нарушить принципы айкидо.
     
  13. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Для этого лучше всего использовать уракен либо ура икомен

    ЗЫ
    На форуме озвучивалась мысль что работать нужно на первый вложенный удар, в связи с этим, возникает вопрос: как отличить вложенный удар? И как работать от не являющихся таковыми ударов, ведь понятно, что это не кихон айкидо.
     
  14. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    один из ключевых вопросов любого БИ... Если бы можно было описать конкретно словами, тогда это была бы сказка... Вложенный удар ощущается на "ощущении"... И если ты это ощущение не поймал, а удар пропустил, значит либо ты еще "не очень" либо противник подготовлен круче... С другой стороны, если вы участвовали в драке - такой настоящей, с желанием обеих сторон порвать друг друга и как можно скорее, то там этот вопрос скорее всего отпадет сам собой, ибо большая разница - между дракой и спортивным поединком - в драке 99% ударов будут вложенными - только успевай уворачиваться и отвечать...
     
  15. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Kadze в №113 писал
    В моем понимании вложенный удар (корректнее будет, на мой взгляд - удар с вложением), а если взять шире - атака с вложением - это атака, в которой задействованы не одна, а (синхронно) несколько частей тела. При этом степень вложения может быть различной: от "без вложения", когда атака производится одной частью тела (рукой, ногой) до "полного
    вложения", когда в атаке задействованы все части тела (полной концентрации силы, когда силы всех частей тела синхронно (в один момент времени) приложены в одном направлении). В соответствии с законами физики скорость атаки (при прочих равных условиях)
    обратнопропорциональна массе задействованных частей тела, следовательно, самая быстрая атака - атака рукой без вложения и самая медленная - атака с полным вложением. Поскольку самую значительную (из частей тела) массу имеет корпус (туловище), то основным признаком атаки с вложением, на мой взгляд, является наличие ускорения центра тяжести нападающего в результате применения им силы в направлении атаки. Степень вложения силы определяется величиной этого ускорения.
    Kadze в №113 писал
    Если верить О-Сенсею, то техники айкидо не предназначены для причинения вреда, следовательно, у айкидоки нет никаких обязательств работать против (быстрых) атак без вложения. Конечно, можно работать, но с точки зрения принципов айкидо это негуманно (в первую очередь, к себе) и нерационально, т.к. скорость атаки без вложения зачастую превышает скорость реакции человека (что приводит к соответствующим последствиям). Поэтому цель айкидоки, на мой взгляд, не работать против быстрых атак без вложения, а, в первую очередь, обезопасить себя от них и работать лишь против атак со значительной степенью вложения (более медленных). Но как это сделать? Очень просто. Достаточно научиться держать ма-ай (гармоничную дистанцию) - дистанцию, на которой укэ не может достать нагэ (ни рукой, ни ногой), не придав ускорение свое своему центру тяжести, а нагэ уверен, что его уровень подготовки позволит ему адекватно отреагировать на любую атаку. Тогда ВСЕ атаки укэ будут с вложением, причем степень вложения укэ в атаку нагэ может регулировать по своему усмотрению, изменяя ма-ай. А если атака с достаточной степенью вложения (с применением значительной силы), то с такой атакой уже можно работать рационально (применяя минимум своих сил). О-Сенсей по этому поводу говорил (в интервью)
    Что касается работы "на первый вложенный удар", то у айкидоки и на этот счет также нет никаких обязятельств. Он может (умея держать ма-ай) работать на любую атаку, сила, вложенная в которую, на его взгляд, достаточна для выполнения техник с минимальной затратой собственных сил, а может и не работать, если в этом нет острой необходимости (если не спешит по неотложному делу). Такая тактика многим может показаться нереальной, но М.Уэсиба ее часто использовал. Вот как описывал один из таких случаев К.Уэсиба в книге "Дух айкидо"
    И даже В.Высоцкий (не имевший, очевидно, представления об айкидо) пел
    т.е. считал такой подход вполне реальным.
     
  16. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Насчёт того, что работать надо по большей части на удары с вложением силы, пожалуй соглашусь со Старым!
    смысла ловить быстрые "тройки" (и т.п.)- нет, потому что во-первых, от них проще и безопастнее уворачиваться, делать финты, чем блокировать и делать технику. во-вторых, слишком большая вероятность не сработать на опережение, что в айкидо очень важно, и тогда быстрые "пустые" удары могут просто сбить айкидоку с толку, а потом пару вложенных ударов доделать дело.
    Так очень часто поступают боксёры, сперва проведя серию коротких джетов, а потому разбивая защиту противника кроссом и апперкотом.
    Я пробовал реагировать на первые джеты, но они как правило настолько стремительны, что просто мельтишат перед глазами, на фоне этого появившийся из неоткуда кросс просто "убивает", а апперкот в челюсть добивает!Это страшно, поэтому в подобных ситуациях выигравает тактика и правильная стратегия!и ещё негласное, но очень полезное правило:
    "Реагируй только на те удары и выпады которые реально опасны. Следует отличать намерения от уловок."
     
  17. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Итак мы имеем великолепное исполнение айкидзюцу, ибо (с Ваших же слов) айкидо зародилось сравнительно позже (лет этак на 20).
    Так что этот пример Вы просто не имеете права приводить, иначе противоречите сами себе))).
    Что же касается Владимира Семеновича, то вспомните песню полностью. Там были и такие строки:
    "И думал Будкеев мне ребра круша
    И жить хорошо, и жизнь хороша!..."
    Так что и этот пример не катит.
     
    Shinzui нравится это.
  18. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Колоксай, верно подмечено! +1
    Я, признаться, даже не заметил.... Хотя противоречие самому себе - это нормально для Старого.