1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

"Ловля ударов" и действия против ударных серий

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Uke, 25 май 2007.

  1. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Колоксай в №59 писал
    Почему бы и нет. Вполне в духе айкидо: и агрессия погашена и вред не причинен. Подойдет (как вариант) для тех, кто не умеет изматывать, уклоняясь от атак.
    Колоксай в №59 писал
    Откуда Вы это взяли? Я отрицаю форсированную накачку "физухи", практикуемую другими БИ, в которых она является решающим фактором, обеспечивающим победу над противником, поскольку она приводит к увеличению дисгармонии человека (для тех, кто понимает - избытку энергии Ветра не только на физическом, но и на эмоциональном и психическом уровнях). В отношении "физухи" я придерживаюсь мнения, высказанного К.Уэсибой (в книге "Лучшее айкидо.Основы")
    т.е., мышцы должны развиваться и укрепляться во время тренировок именно айкидо, именно те мышцы и именно в той мере, которая необходима для айкидо.
    При наличии избыточной силы айкидока (практически, всегда) компенсирует ею погрешности в выполнении техник, что, на мой взгляд, тормозит процесс его совершенствования в айкидо.
    Колоксай в №59 писал
    Действительно, М.Уэсиба создавал айкидо в послевоенные годы. Но если исходить из мнения М.Саотомэ (которого я тоже придерживаюсь)
    то это совершенно не значит, что техники айкидо (т.е., соответствующие принципам и целям айкидо) не существовали до айкидо в различных БИ. Упомянутый Вами пример я привел для иллюстрации принципиальной возможности изматывания серьезного противника (очевидно, что офицер, бросивший вызов М.Уэсибе, был мастером меча) уклонением от его атак. Техники, которые М.Уэсиба применял при этом, с полным основанием можно назвать техниками айкидо, т.к. агрессия была погашена и никто не пострадал.
    sanguro в №60 писал
    Достаточно распространенное мнение, призванное оправдать применение в айкидо техник других БИ. О-Сенсей писал
    т.е., для всех. По Вашему же мнению, айкидо может быть доступно лишь незначительному количеству мастеров других БИ.
    sanguro в №60 писал
    Все или не все - вопрос сложный. Но то, что многие ученики О-Сенсея до айкидо были мастерами других БИ, отнюдь не означает, что он отбирал именно таких учеников. Просто именно эти люди больше всего хотели изучать айкидо (с чего бы?). К ученикам О-Сенсей предъявлял совершенно другие требования
    т.е., наоборот, требовал от учеников забыть все, чему они научились ранее (опорожнить чашу), но мало кто выполнил это требование, в результате чего мы и имеем множество различных "айкидо".
    sanguro в №60 писал
    И, тем не менее, пройдя такой путь, он пришел к гуманному и рациональному айкидо.
    sanguro в №60 писал
    Если я тренируюсь со своим партнером не с целью причинить ему вред или доказать свое превосходство, а с целью помочь ему в совершенствовании его мастерства, то (по мере роста его мастерства) мои атаки будут все более реальными и разнообразными и этот процесс (в отличие от других БИ) не имеет ограничений.
    sanguro в №60 писал
    О-Сенсей писал
    Т.е., волю можно закалять не только в сражениях с другими, но и побеждая самого себя (что, пожалуй, потруднее будет).
    Если айкидока на каждой тренировке в течение достаточно длительного времени видит "мелькающие кулаки" и умеет адекватно на них реагировать, то, с большой долей вероятности можно сказать, что он сохранит самообладание и будет адекватно реагировать на "мелькающие кулаки" и в реальной ситуации.


    Примечание Админа
    Часть поста удалена за провокацию.
    Последующее нарушение подобного рода приведет к бану.
    Свои личные мнения на предмет действия стороннего государства не стоит обсуждать на этом форуме и, тем более, переносить их на конкретного человека...
     
  2. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    А то, что О-Сенсей развивал айки-кен и айки-джо до самой смерти, вы это решили игнорировать, поскольку кто-то сказал, что меч и палка противоречат духу айкидо?
     
  3. sanguro

    sanguro 目付け役 - めつけやく

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    охрана
    Город:
    хайфа
    Страна:
    Israel
    Фамилия и Имя:
    андрей волков
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо, Бокс
    Админ
    Выяснение отношений производится посредством личных сообщений..., а не публичных оскорблений...
    По Вашему последнему посту не видно, что Вы уважительно относитесь к форумчанам.

    Желаю Вам удачи на Вашем жизненном пути...
     
  4. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Старый, Колоксай, предлагаю всё-таки вернутсья к теме ловли ударов и работы от ударных серий. Если нечего сказать по теме, а хочется поговорить - заводите отдельную.
    /Moderator
     
  5. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Если никто не возражает, я выложу ролик упражнения, которое даю иногда на тренировках:
    __http://video.mail.ru/list/seishin/khabarovsk/15.html__
    Честно говоря думал что это моё изобретение:) Потом увидел тоже самое в Хомбу Ёсинкан на тренировке у Мураты сенсея. Он его давал для Сеншу.
     
  6. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Это практикуется во многих местах, на самом деле :)
    А с какого уровня Вы даете обучающимся такие упражнения?
     
  7. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Если человек готов, а готовы обычно в районе 1 дана и то только учи-деси. Хотя такиие упражнения я больше нигде не видел (в айкидо). Хотелось бы взглянуть.
     
  8. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Не очень понятно, чем определяется степень готовности, в таком случае. У нас подобные упражнения (перемещения под ударными сериями) начинались уже где-то через полгода после начала тренировок. И народ после этого как-то быстро переставал на улице отгребать - по ним просто не попадали :)
     
  9. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Можно на это посмотреть? Я сомневаюсь, что через полгода люди готовы технически к такой работе. Интересуюсь чисто из профессионального любопытства.
     
  10. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Боюсь, что негде :( Этой школы больше не существует, записей работы новичков не велось, да и записи с аттестаций у меня сейчас ОЧЕНЬ далеко. Если я в это "далеко" в ближайшее время попаду, специально для Вас попробую оцифровать.
    Я добавлю, что работа строилась немножко по-другому. Наге старался выходить в позицию, из которой атака становилась невозможной, как правило это выход наружу. Вы постоянно остаетесь внутри и стараете пресекать атаку - это, безусловно, требует высокого уровня, новички так работать не смогут.
     
  11. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Ролик почему то просмотреть не получается- но вообще то, Змей не совсем согласен. Прямой вход в атаку(внутрь) наоборот очень часто и неосознанно используется даже неопытными, но решительно настроенными драчунами( особенно если группа на группу драка идет). Порой даже сознательно пропускается удар противника и наносится свой. Что касается именно айкидо- ИМХО,новички быстрее разучивают формы омоте, чем ура.
     
  12. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Вы ответили на мой вопрос, причём как я и предполагал. Но будет возможность посмотреть видео, не откажусь.
    Сомневаюсь что новичёк так сможет, даже занимаясь каратэ:) Если надо я могу ролик залить в другое место. Ходя не знаю почему ролик не удоётся посмотреть. Попробуй очистить кэш у браузера.
     
  13. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Marcell, интересный ролик. Момент о котором Летучий Змей говорил - что вы все время внутри остаетесь - это действительно так или вы все же уходите за спину или наге разворачиваете "наружу"? Может я не так смотрю :) (к сожалению часто бывает - смотришь, но видишь свое) Что там действительно происходит?
     
  14. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    В основе "пермещение не сдвигаясь с места". Работа бёдер и соответственно всего тела, грубо говоря вы вращаетесь на месте. Именно это вращение и позволяет"зайти за спину" партнёру. Когда это получается то можно уже учится двигаться "сливаясь с движением партнёра" Там очень много нюансов их тут не опишешь, проще это упражнение ещё на части разбить:)
     
  15. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Marcell, да!!! разбить и выложить на посмотреть. Очень хоцца!
    Подводящие так сказать. Еще момент там вращение или скручивающийся маятник. Работа бедер видна хорошо это да.
     
  16. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Marcell, все в порядке, ролик посмотрел. Естественно, новичок, так как на ролике не сможет. Но я ,собственно, не о технических действиях, а о входе в атаку вперед. Сможет. Легко. Особенно если соответствующие условия создать. И этому гораздо легче обучиться чем уходу наружу с линии атаки. ИМХО.
    Вы практикуете карате Сетокан или Вадо рю?
     
  17. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Постараюсь, но чуть попозже. Просто последнее время глядя на интернетных "реальных бойцов" решил принципиально преподавать классику. Хотя своих чёрнопоясников буду учить этому, ну в постараюсь сделать видео.
    Возможно, но я принципиальный противник прямых входов:) Занимаюсь сейчас Сётоканом версии Т. Асаи. Наверное одна из самых близких к Ёсинкану систем.
     
  18. Riani

    Riani 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.11.07
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер ИТ
    Город:
    Днепропетровск
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Масько Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу
    Для того чтоб выполнять то что показано в видеоклипе надо хорошо "поставить" тело и для новичков это будет рановато так как нет еще культуры движения тела.
     
  19. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Не то слово. :)

    Возращаясь к ловле ударов. Руку можно перехватить работая на локоть опонента, т.к. у локтя меньшая амплитуда движений. При отдёргивании руки противника, его кисть сама ляжет в захват. Новичкам не советовал бы, нужно очень хорошое чувсвтво ритма и тайминг. Хорошо отрабатывать, как упражнение на входе в ближнюю дистанцию
     
  20. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    У меня на сколько-нибудь заметной скорости максимум, что получается - это пропустить удар мимо и за плечо сцапать... А "в локоть" пройти не могу, уке тут же уходит. Скорости не хватает или просто толку?