1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

"Ловля ударов" и действия против ударных серий

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Uke, 25 май 2007.

  1. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    если это первое куми-тачи, то там рубка еще та... как и в других пяти.. и их вариациях... правда все зависит от уке-тачи
     
  2. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Колоксай, нет, я имел в виду удар шомен учи- в ответ, одновременно уход с нанесением собственного удара шомен.
     
  3. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    "судорожно вспоминаю, где же такая связка... очень похоже на 5 куми-тачи... да ладно... смысл от техники не меняется...
     
  4. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Daisho, мне тоже слово 'парирование' больше нравится. И разговор, собственно идёт не о безконтакной технике (что я считаю полным бредом), а о безконтактном блоке. Это, на определённом уровне, вполне выполнимо.

    Колоксай, под первой связкой айки-кен Daisho имел в виду первый кен-авасе.
     
  5. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Len, +1. Неудачно подобрал термин- связка. Да, первый кен-авасе.
     
  6. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Len, спасибо...только я считал, в 1 авасе нет блока, а только уход с линии атаки и рубящее движение...это в 4 и дальше есть....а в первых трех ...гм... не помню...
     
  7. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Правильно, блока там нет, Daisho о блоке и не писал.
    2й кен-авасе начинается с атаки тсуки, защита уходит шагом назад в джондан-но-камае и тут-же возвращает удар с шагом вперёд.
    3й кен-авасе начинается как первый, защита уходит вправо с ударом шомен-учи, но дистанция позволяет нападению атаковать ещё раз. Он взмахивает боккеном и тут защита контролирует его тсуки в горло.
     
  8. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    гм... полез в первоисточники...
     
  9. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Колоксай, а это куда? Первоисточники?..
     
  10. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Тигр, у каждого они свои... моя задача - покопаться в книгах Сайто-сенсея)))
     
  11. sanguro

    sanguro 目付け役 - めつけやく

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    охрана
    Город:
    хайфа
    Страна:
    Israel
    Фамилия и Имя:
    андрей волков
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо, Бокс
    просто нужно много практики.........я регулярно провожу спаринги с боксерами,кик боксерами,рассматривая картинки и отрабатывая техники на друзьях в доджо которые и бить то неумеют это по меньшей мере глупо!в противодеиствие ударам важно чувство дистанции а уж потом блоки,а чувство дистанции можно познать только в спаринге,которого в айкидо нет!что касаетса меня то я приверженец зашиты Стивена Сигала.нужно реально смотреть на веши !
     
  12. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Это как? Спрашиваю без подколов..Если точнее- в чем заключаются особенности защитной тактики школы С. Сигала.
     
  13. sanguro

    sanguro 目付け役 - めつけやく

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    охрана
    Город:
    хайфа
    Страна:
    Israel
    Фамилия и Имя:
    андрей волков
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо, Бокс
    привет!)зашита стивена сигала строитса на втягиваюших блоках совмешенных с правельной дистанцией ма ай ........похоже на синтез (вин чун и джит кундо).......то что я понял для себя-О сенсей учил людей которые уже имели пояса и даны по разным боевым искусствам,каратэ,дзюдо,эти ученики были професионалами спаринга ,они знали что такое драка что такое дистанция,что такое блоки .То что происходит сегодня это большинство Айкидок приходят в доджо с нуля,неимея прикладного,боевого опыта,и думают что смогут противостоять людям умеюшим бить,это большая ошибка !боксеры после удара тутже отдергивают руку,каратеки ногу,а проваливаютса в ударе только люди неумеюшие бить!в нашем доджо мы практикуем в основном два вида зашиты:на опережение(правокация техника)либо по системе похожей на Сигаловскую,но......еше раз напоминаю нужно постоянно практиковатса с представителями других школ !тогда появитса уверенность и своя личная техника!современное айкидо все больше вырождаетса и это очень печально.......куратор нашей школы Хикитсучи Сэнсей 10дан.......имел 5 дан каратэ,когда Осенсей спросил его зачем ему это надо он ответил:чтобы лутше понять айкидо.......)))
     
  14. TopicStarter
    Uke

    Uke 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.01.07
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Город:
    Киев-град
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Эрев тов.

    Лично я спарринги провожу вне тренировки с рукопашником (панкратион), неплохо получаю по башне.

    Пробовал (ещё будучи дитём, только первую аттестацию сдал) с тхеквондистами - не впечатлили.

    Согласен с Вами, без спарринга - никуда!
     
  15. sanguro

    sanguro 目付け役 - めつけやく

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    охрана
    Город:
    хайфа
    Страна:
    Israel
    Фамилия и Имя:
    андрей волков
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо, Бокс
    ооооооо вижу тут знание иврита! умница ,Лаила тов хабиби!)))ма шломха?да нужно определить для себя чем именно решаеш занематса танцами или тем что О сенсэй назвал(будо)......заранее хочу сказать что обожаю айкидо!!!!!!!!!!но есть много примеров которые огорчают меня!например(айкикай)там вообше все возамнили себя Морихеми Уесиба и счетают что размахивая руками и необладая тем неизмеримым зарядом ки что обладал оснаватель можно всех валить на татами!то что мог позволить себе основатель он знал где и что!а то что я видел в большенстве современных залов печально!незашешенность,открытость,неуверенность....короче балет!
     
  16. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вы оставили себя открытым для атаки со стороны г-на Старого - он сейчас начнёт с пеной у рта доказывать (и документально подтверждать), что так оно и должно быть :)
     
  17. sanguro

    sanguro 目付け役 - めつけやく

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    охрана
    Город:
    хайфа
    Страна:
    Israel
    Фамилия и Имя:
    андрей волков
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо, Бокс
    Спосибо за предупреждение!но на меня это не действует ...если человек от этого получает удовольствие пусть пишет на здоровье)))был бы я боксером вызвал бы на поединок.........а так каждый имеет право на свое мнение......
     
  18. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    sanguro в №55 писал
    Len в №56 писал
    Я, вообще-то, стараюсь не ввязываться в дискуссии по техническим вопросам, поскольку, как и М.Саотомэ, считаю, что
    т.е., техники зависят от понимания "концепции" (философии) Айкидо и до достижения консенсуса в этом обсуждать технические вопросы бесполезно.
    Но, поскольку меня упомянули в этой теме, свое мнение выскажу.
    Len в №56 писал
    Вы правы (конечно же, не в отношении "пены у рта", т.к. "пена" (как и заявление о наличии ее у другого), является появлением дисгармонии (агрессии), чего я стараюсь избегать). Хотя я всячески пропагандирую мнение О-Сенсея
    Т.е., что айкидо является "единственным правильным", а, значит, наиболее совершенным и эффекивным БИ, я, в общем, согласен с оценкой современного айкидо, данной sanguro, т.к. считаю, что подавляющее большинство современных айкидок (при применении только техник айкидо) не имеют шансов против "ударников" или борцов аналогичного стажа и не воспринимаю современное айкидо в качестве айкидо М.Уэсибы. Дело в том, что М.Уэсиба разрабатывал айкидо с целью "сдерживать агрессию без причинения вреда" и оно максимально эффективно именно при реализации этой цели. Айкидо, приспособленное для реализации несвойственной ему (диаметрально противоположной) цели "причинения вреда", естественно, не может быть эффективным, т.е.,"так оно и должно быть". Попытки повысить его "эффективность" для "причинения вреда" неизбежно возвращают его к айкидзюцу.
    Что касается "ловли ударов", то айкидоке, не имеющему цели причинить вред нападающему, нет никакой необходимости их ловить (как и активно противостоять любым другим видам атак). Чтобы избежать атак, ему достаточно уметь передвигаться и поддерживать ма-ай (гармоничную дистанцию) такой, чтобы соблюдалась гармония между атакующим потенциалом укэ и потенциалом избегать атак нагэ. Ма-ай зависит от условий, уровня подготовки и физических качеств как укэ, так и нагэ. В любом случае, ма-ай должна быть такой, чтобы укэ, атакуя рукой, ногой или оружием, не смог достать нагэ, не применив силы, т.е., не переместив (придавая ускорение) свой центр тяжести в направлении нагэ. Такой запас дистанции и меньшие энергозатраты позволят нагэ избегать атак (любого вида) укэ до тех пор, пока жизненные силы укэ (а заодно и его агрессия) не истощатся или (при крайней необходимости) применить другие техники айкидо.
    Muaddib в №26 писал
    Да, это сложно, но, на мой взгляд, вполне возможно, если поставить обучение умению избегать атак во главу угла при обучении айкидо. Ведь без этого умения владение всеми другими техниками айкидо бесполезно, что нагладно демонстрирует современное айкидо. Для подтверждения того, что это, в принципе, возможно, приведу пару воспоминаний об О-Сенсее. Вот что вспоминает Морихиро Сайто-сенсей
    А вот воспоминание К.Уэсибы (из книги "Дух айкидо")
    Т.е., если О-Сенсей умел избегать ударов мечем и ударов учителя по каратэ, то и айкидокам научиться избегать (хотя бы) атак каратиста или боксера сравнимого стажа занятий вполне возможно (конечно, если именно этому учить и учиться).
     
  19. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    это звучит как 101 прием карате - выматывание противника длительным бегом...Ны Вы "физуху" отрицаете, как тогда быть?


    этот пример не катит, так как по Вашему же заявлению, Айкидо создавалось после войны, т.е. после 46 года.
     
  20. sanguro

    sanguro 目付け役 - めつけやく

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    охрана
    Город:
    хайфа
    Страна:
    Israel
    Фамилия и Имя:
    андрей волков
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо, Бокс
    мое мнение что айкидо это рубашка которая одеваетса на необходимую для воина базу!чем слабее фундаметн тем неустоичевее стоит построика...устоичивость,умение наносить удары,набивка бьюших поверхностей,итд итп.......все большие мастера ученики Осэнсея имели даны по другим боевым искусствам (ударным)....нужно помнить какой путь прошол сам Осэней,от адского доджо до айкидо,он обладал всем арсеналом боица.да и спорить неочем если ты тренируешся каждый раз с друзьями в которых уверен необидят незаденут,то в реальной ситуации завидев мелькаюшие кулаки человек потеряетса .....поэтому и нужно закалять волю !

    Добавлено через 2 минуты
    каким бы эфективным нибыло айкидо но..........трусу меч ненужен он его потеряет от страха!
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2007