1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

"Ловля ударов" и действия против ударных серий

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Uke, 25 май 2007.

  1. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Warrior, не совсем согласен. В айкидо есть методики ничуть не хуже, и более подходящие к двигательной базе.
     
  2. Warrior

    Warrior 新人 - しんじん

    Регистрация:
    05.09.07
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Полиграфист
    Город:
    Самарканд
    Страна:
    Uzbekistan
    Фамилия и Имя:
    Гаспарьян Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Буду рад если поможете с информацией о которые знакомят с такими методиками, конкретных примеров не встречал, ну а Вин Чунь привел в пример, так как там существуют конкретные способы, и у них схожии принципы с Айкидо Нишио (Тохо иай, коим сейчас и занимаюсь) а именно перехват инициативы в конфликтной ситуации посредством захвата контроля над центральной линией, и хотя это явно не прослеживается в других стилях, но этот принцип присутствует во всех из них если работа строиться грамотно

    Добавлено через 4 минуты
    Muaddib не могли подробнее написать о таких методиках, буду признателен за информацию.
    С уважением.

    Добавлено через 20 минут
    я имел ввиду "не могли бы подробнее" а то как то грубо получилось. Сори
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2007
  3. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Warrior, где то что-то писал, но не подробно. Будет время - напишу. Ничего там кстати особенного нет.
     
  4. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Не согласен. Винчунь вообще и Чи Сао в частности, не заточены под ловлю ударов. Чи Сао, руки-мосты, какие ( в карате) вообще-то совсем для другого предназначены. А насчет эффективности- это уж кому как.


    Какие именно принципы? то, что Вы перечислили- 1. перехват инициативы посредством захвата ( причем указан частный случай- захват), 2. контроль центральной линии ( ну , во- первых центральной линии чего? плеч? тела? бедер?, во- вторых, центральной линии кого? себя или оппонента?). Насчет того, что явно не прослеживается в других стилях- в каких стилях? Лично мое ИМХО, перехват инициативы- это тактический момент. А какая при этом используется техника- зависит от стиля.
     
  5. Warrior

    Warrior 新人 - しんじん

    Регистрация:
    05.09.07
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Полиграфист
    Город:
    Самарканд
    Страна:
    Uzbekistan
    Фамилия и Имя:
    Гаспарьян Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Может для ловли ударов эти техники и не предназначены, но они способны развить навыки чувства момента и направления атаки ("предугадывания действий противника), и если копнуть чуть глубже то в Вин Чуне нет таких "рубящих" действий как в карате, речь идет о перенаправлении атаки (думаю что схоже с Айкидо) и к тому же я просто советую посмотреть на технику перенаправления и парирования (но не силового пресечения) атаки с другой точки зрения, что по моему никогда не бывает лишним.


    Насколько я помню насчёт захватов речи вообще не было. Аппелирую к большей внимательности. А насчет захвата центральной лини, то имеется ввиду центральная линия всего тела (ось симметрии если так угоднее) конечно не своего тела, а тела оппонента.
    "В других стилях" конкретнее, мне довелось учавствовать в семинаре проводимом 4-ым даном Реал Айкидо Ульяновым А.Л., так вот например когда он объяснял исполнение техники жиу ваза (могу ошибаться в написании) то явно чувствуется этот самый захват центральной линии укэ с последующим перенаправлением, хотя на этом и не заострялось внимание, а в Вин Чунь это один из главных принципов, на нем заостряется внимание, я нахожу такой способ перехвата инициативы весьма действенным, ну а с тем что это тактический (но очень важный) момент согласен на все 100%.
    С уважением.

    Добавлено через 7 минут
    Совсем отвлекся от основной темы "ловли ударов". Так вот я считаю что в наработке навыков "ловли ударов", а вернее перенаправление их сначала мимо цели с последующим захватом, очень даже помогает овладение упражнениями Чи Сао.
    Конечно каждый останется при своем, но для того чтобы изучить гору не достаточно на нее взобраться, а было бы не плохо влезть как можно выше на соседнюю вершину для того чтобы посмотреть на уже покоренную со стороны.
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2007
  6. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Возник вопрос о том, как ловить атакующую руку, и что делать, если поймать не получается.
    Попробую ответить, и дать пару методических моментов.
    Во-первых бьющую руку не ловят. От неё смещаются или, при необходимости, блокируют. Рука, которую не надо ловить, а можно просто взять является наградой за правильное передвижение в процессе боя. Т.е. чётко, в последний момент сместившись от удара вы оказываетесь с партнёром в таком взаимном расположении, что руку можно взять и сделать какую-то технику.
    Но тут начинаются вопросы. Например если партнёр делает закидуху (обманку), или например работает удар чёткой глубины с хикитэ, а то и просто сажает серии, расчитанные на то, чтобы передвижения завели защищающегося под удар. Это называется вскрывание защиты, и скакать обычно долго не дадут - легенды о том, что айкидока может смещаться с линии атаки, пока атакующий не устанет - это даже не фантастика, а фэнтэзи какое-то. С колдунами и файерболами...
    Что можно ответить на данные вопросы? Ну во-первых не от каждого удара нужно куда-то скакать, а уж тем более делать вход, который является сближением на опасную дистанцию. Удар ведь может элементарно не доставать - отсюда многие проблемы связанные с несвоевременными входами. У айкидоки просто не хватает шага, чтобы эффективно войти (ещё бы, с такой дистанции), вот его и встречают серией на удобной дистанции, куда он сам зашёл. Это происходит от элементарного незнания, на какой дистанции делается эффективный удар, во многом от неумения наносить удар самим. Т.е. в некоторых ситуациях можно элементарно выждать. Во-вторый не на каждый удар надо входить - можно и поиграть дистанцией, особенно если оппонент работает выпадами, или работает с хикитэ. Ну и в третьих - получать закидухи по физиономии не фатально (само по себе - а то они могут и развиться в серии), но неприятно. Зато эти руки можно блокировать. Да и в процессе входа не мешает от греха использовать мягкий блок. Который впоследствии и перейдёт в столь необходимый нам захват.
    А теперь вопрос - как ставить эффективное маневрирование для такой работы? Ведь нужно поставить правильные передвижения, знать когда их применять, уметь делать блоки (а они бывают разные, с разными задачами и от разных атак). Да ещё и партнёр может переходить с ударов на захваты - это тоже не дожно обескураживать.
    Давайте пока рассмотрим блоки в некой определённой ситуации. Партнёр атакует сериями из прямых и круговых ударов. Прямые - просто цуки. Круговые - маваши-цуки и уракен. Исходим из того, что удары наносить уже умеем, серии тоже. Вот с таким вот арсеналом усаживаемся друг напротив друга в сэйдза, на расстоянии чуть больше, чем доставание цуки. И начинаем мерно атаковать партнёра цуки. Он ставит сводящий мечевой блок. Блок ставится и изнутри и снаружи. При ударе сначала держим руки жёстко, этакой "кочергой". В блок нужно вкладываться сводя удар до уровня центра. Но при это не бить по руке, а именно сводить. Затем оппонент начинает варировать уровень, скорость и неожиданность нанесения удара. Постепенно, всё постепенно. Далее он начинает наносить серии прямых ударов. Измыслить там можно много чего, обопритесь на арсенал каратэ. Далее отрабатываем отдельно блоки под маваши и уракен. Тут пусть показывают инструктора - описывать неохота. Добавляем серии с маваши и уракен. Опять же постепенно, непредсказуемость увеличивается медленно. Т.е. сначала формально, потом более свободно. Когда достигнут определённый уровень - скорость есть, атаки видим, добавляем свободную работу в рамках данного арсенала. Один вскрывает защиту, второй ему препятствует. Очень полезно в таких случаях останавливать зарвавшегося атакующего (когда уже пытатся доставать, сокращая дистанцию) контратаками. Можно просто хлопать ладонью по физиономии.

    Далее же надо поставить это всё на передвижение, задача которого подготовить ситуацию для эффективного входа в одну из атак. Но это отдельный, весьма интересный и сложный раздел, а я прекращаю дозволенные речи...
     
  7. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Браво! Просто, содержательно и доходчиво.
     
  8. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Muaddib,
    ИМХО учить блокировать раньше, чем учить уходить с линии атаки черевато. У нас все скорее в обратной последовательности идет - сначала отрабатываются перемещения/уходы по разным направлениям и только потом работу рук добавляем.
     
  9. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Danatas, поддерживаю - этот блок тренировок идёт позже, чем смещения с линии атаки.
     
  10. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Лично я не считаю это принципиальным порядком. Руки отобьют - быстрее научатся уходить с линии.
     
  11. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну я для того чтобы не забывали что главное смещение с линии атаки в качестве учебного пособия боккен применяю. Как только кто начинает руку блокировать раньше чем смещаться - прошу сделать технику не против руки, а против боккена.
     
  12. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Напоминает методику обучения тачи-дори - при входе люди часто оставляют на линии руки, ноги, головы... :)
     
  13. Джей

    Джей 行人 - こうじん

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Концертмейстером и преподователем фортепиано
    Город:
    Череповец
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Николаева Ульяна
    Вид БИ:
    Айкидо
    А сами уходят... :)
     
  14. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    :) Без ног, рук и голов далеко не уйдут...
     
  15. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Согласен, но это так сказать один из бонусов, причем не самый главный. Все таки, руки в контакт должны войти. А до него дело может и не дойти ( до сплетения рук).
    Вы имеете в виду метод вложения- учи ( рубящий удар) ? По китайский вроде бы ПИ- расщепление, рубка. В Винчуне это есть. Кстати, в карате это только один из методов нейтрализации атаки, и далеко не приоритетный. Согласен, для ловли ударов это вложение совсем не предназначено.


    Тоже есть- методы вложения нагаси и сукуи ,например ( в карате естественно). Но опять таки не для ловли ударов. А силовое пресечение атаки, знаете, чаще всего в уличной драке используется, и как раз таки там Вам шибко большим быть не обязательно( хотя может быть под силовым пресечением мы с Вами понимаем разные вещи).

    Действительно, именно о захвате речь не шла. Виноват. Не так понял. Приношу свои извинения.

    Не только в нем, а вообще в подавляющем большинстве видов БИ, СЕ и СБИ. Причем как ударных, так и борцовских.

    Тоже ИМХО, не думаю, что чревато. Это методический момент. Часто новички боятся ударов и ставя блок от удара, даже стоя на ногах, изгибаются отклоняются, дергаются- т.е. нарушают, эээ, защитную структуру тела, что ли? В положении сидя- эти нарушения минимальны. Согласен, что без сопутствующей наработки передвижений это малополезно. Но в какой последовательности нарабатывать- по-моему без разницы.
     
  16. Джей

    Джей 行人 - こうじん

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Концертмейстером и преподователем фортепиано
    Город:
    Череповец
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Николаева Ульяна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Может быть, я чего-то не понимаю, но зачем ставить блок, если можно уйти? Еще раз прошу простить мою наивность
     
  17. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Потому что не всегда можно уйти.
     
  18. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Помимо того, что ответил Muaddib, блоки в айкидо не обязательно значат 'противодействие удару'. Часто они используются только чтобы сбить удар с курса (и ставятся вкупе со смещением с линии атаки), или чтобы перехватить удар 'в зародыше', чтобы не дать ему развиться полностью.
     
  19. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Или например блок переходящий в захват, лишающий баланса и т.д.
    А как вообще с ударом работать без блока? Бесконтактно?
     
  20. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    А также, даже в случае удачного ухода- подстраховываемся и создаем себе зону свободного входа (секторная защита в карате, шесть позиций защиты в спортивном фехтовании, да хотя бы техника парирования цуки мечом в айкикен). Вообше то я термин блок не люблю- не дает представления о виде вложения. Китайская терминология в этом плане получше будет.

    Можно, но это я считаю высший пилотаж( ИМХО). Как и первая связка айкикен.