1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Летняя школа айкидо

Тема в разделе "Семинары, совместные тренировки...", создана пользователем Тигр, 23 апр 2006.

  1. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Скорее всего опять разговор идет о разных техниках. При правильном выполнении икке у нас рука не сгибается. Ну уж если согнулась в локте - то дальше никке или енке - в зависимости от того как согнулась.
     
  2. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Нас на икке буквально таки заставляют на одно колено становиться...'
    Хочу уточнить - это УКЕ становится на одно колено при получении иккио? А как насчёт коленей - не жалко? Не лучше либо присесть на корточки или сразу на живот плюхнуться? Есть ведь такая страховка - ноги из-под Вас назад дёргают, а Вы приземляетесь как кошка.
    Не-а, приземляться на колени или локти, это ЗАВСЕГДА НЕХОРОШО! NICHT GUT! ZEHR SCHLECHT! VERY VERY ПЛЁХО! НИ-НИ! Колени испортить - очень быстро, лечить - очень, очень долго. Господа, берегите колени! Колени - ваши друзья. Колени - капут, считайте Айкидо - капут.
     
  3. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Есть ведь такая страховка - ноги из-под Вас назад дёргают, а Вы приземляетесь как кошка."
    Да я так чувствую о ней практически и речь.
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    to Len
    Да. Укэ становится на одно колено.
    По поводу пуза... Скорее будут руки, или, если не успею подставить - рожа.
    Фокус в развороте тела укэ. Либо он его сам разворачивает, либо "асфальтная болзнь". Why is that? Потому что опускание руки идет в сторону выведения из равновесия. Короче говоря: направление по которому я вытягиваю укэ, когда опускаю руку, как при укладке
     
  5. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...направление по которому я вытягиваю укэ...'
    Т.е. направление вдоль линии плечей и захваченной руки? Не имеет значения. Есть методы приземления из такого иккио в стиле 'кошки'. Колени - это самое последнее, что прикасается к полу. Впрочем, это Ваши колени так, что Вам виднее.
     
  6. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Неа. Направление как при укладке, т.е. под углом к телу. Плече, а вместе с ним и фэйс идет по дуге в пол. И есть реальный шанс зацепиться за ногу. Там так классно подножка идет. Но это скорее к подлянам. А татами мягкое - об него сильно колени не собъешь.
    Дело еще в скорости исполнения. Именно на медленной и будет "на одно колено". На быстрой - скорее "кошка"
     
  7. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не совсем представляю это выполнение иккио.
    То, что татами мягкое не имеет значения - так микротравмы и начинаются, с ударов о мягкое. Кроме того появляется нехорошая привычка - опускаться на колено. Сегодня на мягкое, а там не заметил и опустился на бетон... Не-а, очень не рекомендую, но... Вашему тренеру Ваши колени виднее.
     
  8. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Колено вообще очень травмоопасное место. Травмы мениска сначала незаметны, а вот кончается, как правило, все это на операционном столе. Иногда через годы после первоначальной травмы.
     
  9. SLAVAK

    SLAVAK 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.02.03
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инструктор Айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вячеслав Рэй
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Другое
    То: Буси
    У нас каждое лето городскими ассоциациями БИ (айкидо, каратэ, джиу-джицу), проводится совместный будо-лагерь. К сожалению, я ни разу не был там, но обязательно побываю
    когда-нибудь в будущем. Тренировки проводят главы ассоциаций, а также мастера из Японии. В этом году, например, должны приехать Сато Масахиро (дайто-рю) и Вакаяма Масаси (айкидо, джодо, каратэ, джиу-джицу).

    А с сылочку мне в личку не бросишь?
    Или по подробней информацию (где когда кто проводит )
     
  10. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Тигр, ну Вы не ленитесь - отпишите о результате. Что успели попробовать, что нет, какие ощущения и есть ли эффект? Вопросы в конце концов.
     
  11. Rakot

    Rakot 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.05.06
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    Город:
    г. Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кирилл
    Вид БИ:
    Самбо, Другое
    Уважаемый Muaddib, а не могли бы вы в следующий раз описать в этом разделе самостоятельную работу с танто? А то вот прям так и тянет... /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     
  12. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Мог бы. Сейчас не напишу - жутко хочу спать после Питера (там за три дня толком поспать и не удалось). Завтра на свежую голову напишу - но очень примерно. Дело в том, что работа с ножом у нас несколько специфична, рассказать тяжело - но подводящие опишу, упражнения тоже. Как я уже говорил, я не сказать что специалист по ножу - в общей сложности я с ним работал меньше всего. Но что смогу - опишу.
     
  13. Rakot

    Rakot 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.05.06
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    Город:
    г. Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кирилл
    Вид БИ:
    Самбо, Другое
    Большое спасибо! Буду ждать
     
  14. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Извините, с интернетом возникли проблемы, никак не могу прорваться. Надеюсь скоро починять и тогда смогу толком ответить.
    Честно говоря, пока тренировки 4 раза в неделю шли, не очень получалось самостоятельно тренировать, но вскоре надеюсь во всем разобраться и когда будет интернет (как я уже сказала) обязательно отпишусь
    С благодарностью, Тигра
     
  15. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вот наконец вспомнила, что отписаться обещала. Извинити уж за такую задержку /aikiforum/images/graemlins/blush.gif
    Скажу, что очень не просто прорабатывать техники "на воздухе" То есть основные движения, действительно, ставятся, но анализировать пока очень сложно, только если тренировка была не давно /aikiforum/images/graemlins/smile.gif и помнишь ощущения работы с партнером, как уке двигался, как ты сам, как уке двигался, как технику выполняли...
    Наверное просто не получается держать сразу все в голове... Надо сначало технику, к примеру, до автоматизма поставить... Не запоминается что-то куда рука физическивыворачивается (имеется ввиду сама по себе /aikiforum/images/graemlins/wink.gif) Вот из-за этого проблемлы и возникают.
    Может что посоветуете?
    А за советы, спасибо!
     
  16. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Тигр сказала</font><hr />
    Может что посоветуете?

    [/ QUOTE ]
    Работать с оружием
     
  17. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Скажу, что очень не просто прорабатывать техники "на воздухе" То есть основные движения, действительно, ставятся, но анализировать пока очень сложно, только если тренировка была не давно и помнишь ощущения работы с партнером, как уке двигался, как ты сам, как уке двигался, как технику выполняли... "

    1. Основные движения и есть основа - их и надо ставить. Ощущения и работа спартнёром ставится уже с партнёром.
    2. Значит отрабатывайте движения по горячим следам - после тренировки, вспомните ошибки, попытайтесь их проанализировать, и хотя бы в одиночном движении исправить и накатать. А то если движение не получается без партнёра - как же его с партнёром то делать? Только с перепугу...

    "Наверное просто не получается держать сразу все в голове... Надо сначало технику, к примеру, до автоматизма поставить... "
    Так и ставьте - индивидуально. Развивайте не только тело, но и воображение, пространственную память и много чего другого. А на автоматизм ставится только отработанная техника - это уже несколько другая работа (хотя прямое продолжение и перехлёст с базовой)

    "Не запоминается что-то куда рука физическивыворачивается (имеется ввиду сама по себе ) Вот из-за этого проблемлы и возникают."

    Только запоминать - развивайте воображение, память и т.д. - это полезно в любом случае.

    "Может что посоветуете? "
    Конечно посоветую. Вот не получется что-то - забыли. Ну так подойдите к этому не как к канону, а как к задаче, кторую нужно решить, причём решение в общем виде Вам известно. Изобретите этот приём заново, и Вы увидите, что радость открытия это дополнительный стимул в отработке. Всё что Вы "откроете" сами - оно и ляжет значительно лучше, добавит частичку к общему пониманию и будет истинным прогресом Вашего Будо в целом. По крайней мере на собственном опыте я это вижу.

    "А за советы, спасибо!"
    Всегда пожалуйста, спрашивайте, постараюсь помочь в меру разумения.
     
  18. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Изобретите этот приём заново, и Вы увидите, что радость открытия это дополнительный стимул в отработке...'
    Исключительно дельный совет!
     
  19. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Родилась у меня тут пара вопросов, извините, что эти вопросы глупые... /aikiforum/images/graemlins/sm_40.gif
    1.В чем отличие тэнкана и ирими тэнкана? Ведь, если я правильно поняла, то при тэнкане тоже делается шаг вперд (ирими), но меньше чем при ирими тэнкане, или ирими - это только широкий шаг - вход в атаку?
    2. Что такое тэнкай-аши, в чем отличие от просто тэнкая, что такое кайтен-аши и просто кайтен? Я честно искала в сети, не нашла /aikiforum/images/graemlins/sm_33.gif
    3. Про жесткую страховку. Если жесткую страховку вперед можно сравнить с мае-укеми (сначало хлопок), то жесткую назад можно сравнить с уширо-укеми?
     
  20. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    1. Ирими тэнкан начинается шагом с задней ноги
    2. Тэнкай - по сути это поворот тела так, чтобы ноги не смещались. Т.е. поворот тела делается на носке и пятке. Надпись состоит из двух иероглифов: "ТЭН" - тело и "КАЙ" - тот, который я определить пока не могу. Тэнкан - это "ТЭН" - тело и "КАН" - поворот.
    "Аши" - нога. Общее название движений ног.
    3. Какая жесткая страховка?