1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Летняя школа айкидо

Тема в разделе "Семинары, совместные тренировки...", создана пользователем Тигр, 23 апр 2006.

  1. Серёга

    Серёга 来客 - らいきゃく

    Запланирован поход, с выездом в лес, по-моему на неделю с палатками. Но группа уже набралась. Там будут тренировки 3 раза в день.
    А так летом будут занятия с выездом на природу в окрестности города. Будут обычные тренировки на воздухе. В основном с боккенами, так говорили.
     
  2. Yolka_76

    Yolka_76 行人 - こうじん

    Регистрация:
    19.02.06
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    0
    Город:
    Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ёлка
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Кажись дешевле было...

    Я что-то не поняла?

    "17-21 августа г. Обнинск Учебно-аттестационный семинар Минору Канецука сэнсэй
    (7 Дан Айкикай), Шихан Хомбу-Додзе Федерация Айкидо России
    8-(095)-725-47-05 "

    Цитата с официального сайта ФАР
     
  3. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не понял данной цитаты...

    А год какой?
    Неужели 2006?
     
  4. Yolka_76

    Yolka_76 行人 - こうじん

    Регистрация:
    19.02.06
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    0
    Город:
    Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ёлка
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Не понял данной цитаты...

    Вот щас уже начала сомневаться.... А вообще наши с такой уверенностью что-то собираются... Вроде как узнавали что-то... /aikiforum/images/graemlins/confused.gif А никак точно нельзя узнать? Облом-то какой.... /aikiforum/images/graemlins/frown.gif
     
  5. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Более точто можно узнать

    написав на адрес aikido@aiki.ru

    Но, как я уже говорил выше, с этого года летних школ в Обнинске проводиться не будет.
    Это решение было принято ещё в прошлом году...
     
  6. Yolka_76

    Yolka_76 行人 - こうじん

    Регистрация:
    19.02.06
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    0
    Город:
    Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ёлка
    Вид БИ:
    Айкидо
    Дезинформация? :/

    Сегодня специально в ФАР звонила.... Спрашивали, кто меня так жестоко обманул... Обещают летнюю школу. В августе. Недели через две сказали с датой определятся...

    Запутали бедную девушку... Совсем... /aikiforum/images/graemlins/sm_12.gif
     
  7. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Причём зесь дезинформация?

    Я писал о том, что в Обнинске не будут проводиться летние школы, а не о том, что они вообще не будут проводиться.
    Семинар планируется на 24 - 27 августа... предположительно в Москве... (но это только предположительно).

    Так что, прежде чем панику разводить, внимательно читайте инфу...
     
  8. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Muaddib сказал(а)</font><hr />

    В общем-то на всё на это можно работать и в Москве, на вышеупомянутой полянке - я например зачастую так и делаю. Ну а с программой тренировок - обращайтесь, я думаю мы сможем вам все хором помочь.

    [/ QUOTE ]
    Позвольте воспользвоваться Вашим предложением. Подскажите, пожаулйста программу тренировок.
     
  9. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Я дико извиняюсь - я не имею возможности написать всю программу прямо сейчас. Напишу либо сегодня ближе к вечеру, либо завтра. А Вы мне пока расскажите, что Вы уже успели пройти и изучить. Начиная с первого дня тренировок.
     
  10. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Примерная программа тренировок летом. Исходим из того, что занимаемся где-нибудь на природе (в парке, на даче etc).
    1. Передвижения. Цуги-аши, аюми-аши. Просто и со смещением с линии атаки. Тенкай-аши, кайтен-аши. Тенкан, ирими-тенкан. Это так сказать "большая шестёрка" которую нужно отрабатывать постоянно и обязательно. Требования - устойчивость, скорость. Кроме того движение при всей своей скорости должно обеспечить вам вложение, т.е. оно не должно быть "мёртвым". Скажем в тенкай и кайтен можно добавлять шомен или просто выведение руки.
    Как замечание - нарабатывать передвижения индивидуально можно (на базовом уровне) в трёх режимах:
    1.1. - постановка формы движения, т.е. кропотливое вычищение всего лишнего, т.е. подготовка самой базы. О скорости и вложении здесь разговор не идёт.
    1.2. - отработка в режиме "ухода от атаки" - представляется какая-либо атака и движение нарабатывается исходя из этого. В принципе тройки шомен, йокомен, цуки достаточно за глаза. Здесь ставится точность и скорость движения.
    1.3. - отработка в режиме "применение в технике" - представьте, что делаете какую-либо известную Вам технику, точнее не технику, а какой-либо элемент, именно с этом конкретным передвижением. Здесь соответственно обращаете больше внимания на устойчивость и вложение передвижения в технику. Здесь кроме того полезно поработать вообще без рук - представить что техника выполняется только за счёт передвижения.

    2. Укеми. Для начала нарабатывать укеми будет казаться достаточно страшно, но честное слово - на травке даже мягче. Для начала наверное достаточно будет четырёх мягких укеми - мае-укеми, уширо укеми, накат на спину (как от шихо-наге или ирими-наге) и страховка на грудь. Требования я думаю вам достаточно известны (если не очень - сообщите я постараюсь написать коротенькое руководство по базовой наработке). Единственно что скажу - старайтесь также как и в передвижении двигаться от формы - к скорости и лёгкости.
    Что же касается жёстких укеми - то их надо нарабатывать постепенно. Например добавлять к мае-укеми хлопок рукой с остановкой. Потом это постепенно превратится в выпрыгивание в жёсткую страховку (соответственно сначала нарабатывать надо на татами - там просто элементарно менее страшно. А на травке, я повторюсь, даже мягче. Хотя на камушек можно нарваться очень даже ощутимо). Что касается жёсткой страховки назад (как от ирими-наге например), можно поработать такое очень полезное упражнение:
    Встаём в очень низкую киба-дачи. Прогибаемся до максимума и отбиваем по земле рукой. В итоге вы будете находиться на ногах и на руке в прогнутом состоянии - больше ничем земли не касаясь. Потом к этом достаточно добавить прогиб-выбрасывание ног вперёд-вверх - и движение получится практически само. В этом движении (как и в накате назад - прижимайте подбородок к груди и берегите шею).

    3. Отработка ударов. Я думаю что пока у Вас отрабатываются только три удара - шомен-уче, йокомен учи и цуки? Напишу пока только про них - про остальное позже. На эти удары работа идёт всё по тому же принципу - от формы к силе и скорости. Отработайте именно хорошую форму передвижения и вложения (я например разделяю наработку формы на шаг, вложение бедра и сам удар. Соответственно потом слитно это выглядит немного по другому, но ставить удобно именно так). Саму форму удара (цуки обязательно, шомен и йокомен обязательно) надо отработать из киба-дачи. Т.е в цуки обязательно отработать точное движение руки (плечо вниз, локоть вниз, правильная форма кулака, правильная траектория выведения), и вложение удара от бедра и от ног. Полезно поработать двоечки и троечки. В шомене и йокомене тоже обратить внимание на правильное выведение руки - подобранный локоть, плечи вниз, точная траектория, правильная форма ладони. Потом соответственно можно поработать на скорость и вложение. Кстати йокомен ещё полезно поработать в "каратешной" манере (локоть назад-в-сторону, ребро ладони от уха, удар горизонтальный). Соответственно удары отрабатываются с места и в различных вариантах передвижений.

    На первое время всё, продолжение напишу сегодня-завтра, а то муза пока покинула..
    Ногами прошу не пинать - работаю так сам, учу так учеников, пока никто не жаловался. Естественно перечисленные варианты исходят именно из условия ИНДИВИДУАЛЬНОЙ работы. В паре отработка разумеется расширяется и усложняется.

    Скажу ещё: Индивидуальные тренировки - это Ваша возможность рассмотреть каждый элемент со всех сторон, притереть их к себе. Никто не стоит над душой, не ограничивает время отработки. И в то же время никто не поправит, не подскажет. Каждое движение будет наработано и поставлено самостоятельно, а не "надрессировано". И ценность этой работы Вы обязательно заметите.

    P.S. Продолжение будет посвящено отработке техники и работе с оружием.

    P.P.S. Замечания, исправления и дополнения принимаются с благодарностью. На вопросы также отвечу.
     
  11. Rakot

    Rakot 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.05.06
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    Город:
    г. Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кирилл
    Вид БИ:
    Самбо, Другое
    А вы бы не могли объяснить, что значит страховка на грудь? Я никогда о такой не слышал. Может у нее есть еще другое название?
     
  12. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Огромное спасибо!
    Вопросы, конечно, какие-то возникли, но, к сожалению, сейчас нету времени все обмозговать... Но скоро это случиться /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
    "Требования я думаю вам достаточно известны (если не очень - сообщите я постараюсь написать коротенькое руководство по базовой наработке). "
    Не очень известны или я проосто не поняла о чем именно Вы говорите, если не затруднит, напишите, пожалуйста... /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     
  13. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "А вы бы не могли объяснить, что значит страховка на грудь?"
    Конечно легче показать, чем объяснить, но выглядит это примерно как команда лечь-встать, только прыжком, с выбрасыванием ног наверх. Короче подпрыгиваем, приземляемся на руки, мягко опускаемся на грудь далее пракатываемся по животу - выход на ноги. Архиполезно отрабатывать на одну руку - помогает при агрессивном иккё.
     
  14. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Muaddib сказал</font><hr />
    Архиполезно отрабатывать на одну руку - помогает при агрессивном иккё.

    [/ QUOTE ]
    А вот и еще один прикол различия стилей. Нас на икке буквально таки заставляют на одно колено становиться. Теперь я понимаю почему. Засадить носом оченно тяжело при такой страховке. Меня сколько не пытались - отбиваю рукой свободной и все. А если человек "на двух" пытается удержаться при агресивном икке - точно пол поцелует
     
  15. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Другое название - страховка "волной" - на сайте раньше и картинка была - но сейчас что-то не нахожу.
     
  16. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    ...Нас на икке буквально таки заставляют на одно колено становиться...а как это выглядит, если наге быстро опускает руку уке вертикально вниз до уровня земли? На никке садить на колено - нормально, но на икке - как-то не вытанцовывается.
     
  17. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Засадить носом оченно тяжело при такой страховке"

    Это просто наверное техника недостаточно агрессивно делается. От быстрого и сильного иккё только страховка на грудь и спасает.
     
  18. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    ""Требования я думаю вам достаточно известны (если не очень - сообщите я постараюсь написать коротенькое руководство по базовой наработке). "
    Не очень известны или я проосто не поняла о чем именно Вы говорите, если не затруднит, напишите, пожалуйста..."

    Значит более подробно по страховкам:
    1. Мягкие страховки. Самые базовые и употребимые - маэ-укеми и уширо-укеми. Там всё просто - вы должны представить из себя круг, который должен катиться. Круг должна представлять собой некая линия на вашем теле, которая и будет контактировать с поверхностью. Линия эта проходит от мизинца к локтю, через плечо, по диагонали спины и бедру. В самой базовой наработке нужно поставить именно форму - например при отработке с одного колена:
    При маэ-укеми приподнятьсяи сформировать структуру этого круга. Далее оттолкнуться и накатиться. При накате концентрироваться надо исключительно на сохранении этого круга.
    При уширо-укеми - сформировать круг (не забыв вторую руку поставить к противоположному уху) оттолкнуться назад и перекатиться.
    И тот и другой перекат должны происходить именно засчёт толчка и сохранения структуры круга, а не засчёт дополниткльных движений в процессе укеми. Впоследствии следует увеличивать скорость укеми - чем оно быстрее - тем оно безопаснее. Ну и в дальнейшем есть развитие своего ощущения укеми - оно приходит с опытом.

    2. Жёсткие страховки. Как нарабатывать хотя бы две (а остальные в любом случае сведутся к ним) я рассказал выше. Что же касается требований - самое главное, должна быть чётко определена зона вашего тела, которая приходит в соприкосновение с поверхностью и гасит собой динамику (что и как приходит потом вообще не суть как важно). Этой зоной должна быть отбивающая хлопок рука плюс зона спины вокруг плеча. Как отрабатывать я опять таки уже написал. Ну и тут следует помнить - что правильное формирование динамики страховки обеспечивает её безопасность. Например при жёсткой страховке от ирими - чем выше выбросишь ноги - тем мягче грохнешься.

    А про свободную страховку я уже написал.
     
  19. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Продолжаем тему индивидуальной самостоятельной тренировки.
    Поговорим теперь о самостоятельной работе с оружием. Ну благо оружие прямо приспособлено к этому - 90% работы можно производить индивидуально. Работать можно следующие вещи:

    1. Бокэн
    1.1. Передвижения с бокэном. Всё те же цуги-аши и аюми-аши, тенкай и кайтен, тенкан и ирими тенкан. При первых двух (т.е. при прямых передвижениях) следует соблюдать горизонтальность меча и неизменность его высоты над землёй. Соответственно это целиком зависит от качества самого аюми-аши и является хорошим тестом.
    При вращательных передвижениях придётся каким то образом оперировать с мечом. Либо ставить его вертикально при вращении, либо делать соответствующие замахи с ударами, либо использовать движение как при цуки на четыре стороны. Есть куча упражнений и субури рассчитанных именно на это.
    И кроме того можно отработать ещё одно небольшое, но очень интересное и полезное передвижение - боком. Делается следующим образом:
    Вы стоите в правосторонней стойке. Подводите левую ногу к правой. Затем отводите её влево и переносите на неё вес тела. Подводите правую ногу к левой и отводите её назад. Вы сдвинулись влево и оказались в левосторонней стойке. Такой своеобразный "стрейф", очень полезный для манёвра в свободной работе.

    1.2. Укеми с бокеном. Делаются достаточно просто. Если через правую руку - то боккен остаётся в правой руке, ну а укеми делается почти точно так же, как и без оружия (т.е. левая рука отпускает рукоять и используется как вспомогательная). Если через левую руку - бокэн остаётся в правой руке, отводится в сторону, укеми делается через одну левую. Если через левую руку - то бокэн остаётся в ЛЕВОЙ руке (т.е она как держала так и держит за кончик рукоятки), и укеми делается так же как и через правую руку.
    Ну и страховка на грудь. Делается на одну руку, бокэн в это время остаётся во второй.

    1.3. Субури. Ну тут я думаю всё должно быть достаточно понятно. Отрабатываете последовательность субури, изучаемую в Вашей школе. При отработке обращаете внимание на правильную позицию, правильную траекторию меча и правильное вложение. Ну и в отработке используем всё тот же принцип - сначала ставим форму, потом добавляем силу и скорость.

    1.4. Кумитачи. Да-да. Именно кумитачи. Несмотря на то, что это парные упражнения, работая в одиночку можно отработать и улучшить элементы кумитачи. Т.е поработать можно и за атакующего и за защищающегося. Но правда всё наработанное потом требует проверки. А то может получиться очень нехороший самообман.

    Скажу ещё одну вещь. Всё перечисленное вещи достаточно простые в наработке, и их при известном упорстве можно отработать самостоятельно. Но я бы посоветовал найти человека который Вам это дело покажет (для субури и кумитачи это вообще required). А может и расскажет и исправит первые ошибки. А дальше - самостоятельная работа. Полезной она окажется в любом случае.

    На сегодня всё, в следующий раз нацарапаю немного про дзё, а дальше перейдём к самостоятельной отработке техники.
     
  20. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Danatas сказал</font><hr />
    а как это выглядит, если наге быстро опускает руку уке вертикально вниз до уровня земли?

    [/ QUOTE ]
    Тогда рука в локте сильно сгибается и я уйду в маэ-укэми. То что Len говорил - тогда лучше енке