1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Куды бечь или в поисках вложения.

Тема в разделе "Статьи и обзоры", создана пользователем Muaddib, 2 май 2007.

  1. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Незнание, как говорится, не освобождает. Приведенная фраза недвусмысленно отражает суть материализма и принадлежит перу классика материализма Энгельса. Итак, айкидо О-сенсея, основанное на учении о пяти первоэлементах, дзен-буддизме и круто замешанное на Оомото-кё Вы относите к материализму?

    В принципе, на этом можно было бы и закончить.

    Добавлено через 4 минуты
    От законов природы не спрячешься, и природа не знает коррупции. Разницу между законом об авторском праве и законом сохранения энергии чувствуете?

    Добавлено через 14 минут
    Все, что было, есть, и будет - соответствует на 100% законам природы. Это не беззаконие, а 100% следствие действия неписаных законов природы. Уголовный кодекс на то и уголовный, что охватывает лишь противоправные действия, их часть. Есть еще КОАП, есть таможенное законодательство, и так далее. То есть УК регламентирует самую малую часть деятельности человека. Вообще все юридические законы охватывают лишь часть деятельности человека - регламентируемую. Законы природы универсальны. Иначе это не законы природы, а "придуманный способ обмана" (с).

    Добавлено через 16 минут
    Вопрос был в другом - как Вы совмещаете в одном высказывании две абсолютно несовместимых системы взглядов - материализм и идеализм? Неважно, откуда Вы взяли эти цитаты - или Вы цитируете, не понимая смысла, механически?
     
    Последнее редактирование: 25 май 2007
  2. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Для Старого- да, философия карате, айкидо, дзюдо, кендо, кюдо- одна. Цели, техника, тактика могут различаться.
    Насчет эксперта- Вы правы, эксперту виднее.
    Про Вашу генеалогическую линию Будо- действительно- все ясно.
    В целом, мне стало понятно Ваше понимание айкидо. Мы коренным образом расходимся во взглядах на айкидо и БИ, поэтому дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной и прекращаю со своей стороны.
     
  3. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Muaddib в №38 писал
    Не знаю, что Вам стало ясно, хочу только заметить, что они оба (по
    моим сведениям) - бывшие каратисты и их понимание айкидо (насколько я могу судить по их и Вашим высказываниям) очень близко к Вашему и на мое понимание айкидо не оказало совершенно никакого влияния. Мое понимание айкидо основано на трудах М.Уэсибы и на восточной философии.
    Bigfoot в №35 писал
    У меня нет под рукой трудов Ф.Энгельса, установить, что обсуждаемая
    фраза (дословно) принадлежит Ф.Энгельсу посредством Интернета не
    удалось. Буду благодарен за ссылку на первоисточник.
    Bigfoot в №35 писал
    Однозначно. А Вы нет? Тогда приведите примеры элементов айкидо
    (желательно, с аргументированной мотивацией), которые Вы относите к
    идеализму, тогда и поговорим. Аргументы, приведенные в вопросе, не
    убеждают (не являются доказательством).
    Bigfoot в №35 писал
    Я всего лишь проводил некую аналогию, пытаясь показать, что человек
    может нарушать законы Природы и делает это часто и повсеместно. Вы же поняли все буквально, будто бы я отождествляю законы Природы с
    законами, созданными человеком (хотя и они, на мой взгляд, создаются на основании законов Природы).
    Bigfoot в №35 писал
    Никак. Я так не считаю. То, что М.Уэсиба был идеалистом, еще не
    доказывает, что все его высказывания идеалистические. Если же Вы так
    считаете, приведите примеры моих слов или цитируемых мной высказываний О-Сенсея, которые Вы считаете идеалистическими, мотивируйте их идеалистичность. Без этого Ваши утверждения не более, чем Ваше мнение.
    Bigfoot в №35 писал
    Восхищен Вашей проницательностью. Точно так. Иногда - в порядке
    очереди, иногда - в алфавитном порядке.
    Daisho в №41 писал
    Ваша убежденность вызывает уважение. Но это, на мой взгляд,
    единственное, чем Вы мотивируете свое утверждение. Я бы Вам поверил,
    если бы Вы сослались на высказывание О-Сенсея, в котором он признает,
    что его философия ничем не отличается от философий других БИ, или, в
    крайнем случае доказали, что философии каратэ (одним ударом - наповал), дзюдо (поддаться, чтобы победить) и айкидо (сдерживать агрессию без причинения вреда) - одно и то же. Иначе, Ваше утверждение так и останется Вашим личным мнением.
    Daisho в №41 писал
    Дело Ваше.
     
  4. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Какой именно закон природы человек нарушает повсеместно? Один пример, пожалуйста. Как именно УК РФ "создан на основании законов природы" ? Каких именно?

    Несколько цитат из О-сенсея: (источник _http://www.aikidom.ru/world-outlook.html)
    Ваше ограничение "цитируемых мной высказываний" не принимается, как необоснованное. Это цитаты из О-сенсея, и они об айкидо. Ваш выбор - это Ваш выбор, этак можно любой текст нарезать из цитат по одному слову.

    "28 Единственное лекарство от материализма - это очищение шести органов чувств (глаз, ушей, носа, языка, тела и ума)."

    "95 Чтобы воистину реализовать Искусство Мира, ты должен быть способен свободно играть в проявленных, скрытых и божественных сферах."

    "99 Искусство Мира - это форма молитвы, которая порождает свет и тепло."

    Мотивировать идеалистичность высказываний надо? Будет здорово, если Вы аргументированно объясните, как приведенные цитаты из О-сенсея соотносятся с "материалистическими основами" айкидо.

    Кстати, в Вашей таблице пяти первоэлементов последнюю строчку прокомментируйте, пожалуйста. Конечно, интересует материалистическое толкование связи первоэлементов и, пардон, метафизических соответствий - душа, дух, идея, физический дух, воля.

    По поводу Энгельса - конечно же, я нашел цитату в нете, жаль, что не привел ссылку. Перелистывать ради удовлетворения Вашей страсти к цитатам ПСС Энгельса не буду - да и суть, как обычно, не в авторстве. Фраза "Законы носят объективный характер, существуют независимо от сознания людей." однозначно относится к материалистическому мировоззрению, в чем и можно убедиться, прочитав статью в словаре Ожегова.

    Не буду продолжать критиковать предыдущие высказывания - Вы отлили пулю потяжелее, да как лаконично: "айкидо О-сенсея, основанное на учении о пяти первоэлементах, дзен-буддизме и круто замешанное на Оомото-кё Вы относите к материализму?"
    Однозначно.
    Цитата из Жириновского :D

    Честно говоря, не ожидал. Про Ки даже и спрашивать боюсь... Наверное, это тоже существующая независимо от восприятия человека, объективно измеримая субстанция или энергия. Может, у Вас в холодильнике стоит бутылочка Ки, или Ки-метр в кармане?

    PS: Формулировки из словаря Ожегова (_http://www.ipin.ru/show/10022/):

    ИДЕАЛИЗМ, -а, м. 1. Философское направление, утверждающее, в противоположность материализму, первичность духа, сознания и вторичность материи, идеальность мира и зависимость его существования от сознания людей.
    МАТЕРИАЛИЗМ
    , -а, м. 1. Философское направление, утверждающее, в противоположность идеализму, первичность материи и вторичность сознания, материальность мира, независимость его существования от сознания людей и его познаваемость.
     
    Последнее редактирование: 27 май 2007
  5. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Bigfoot в №43 писал
    Самый главный - закон Гармонии. Человек пьет, курит, принимает
    наркотики, т.п. - нарушает собственную гармонию;
    загрязняет окружающую среду, уничтожает флору и фауну и т.п.- нарушает гармонию Природы; причиняет вред другим людям - нарушает гармонию других людей, общества. УК создан (в соответствии и на основании закона Гармонии, хотя создававшие и принимавшие его вряд ли это понимали) с целью уменьшения этих дисгармоний.
    Bigfoot в №43 писал
    Ну, почему же. Мы ведь обсуждаем айкидо, а не личность О-Сенсея
    вообще, поэтому я и выбираю цитаты, имеющие отношение именно к айкидо.
    Bigfoot в №43 писал
    Другими словами, Вы, не представляя доказательств, подозреваете меня, мягко говоря, в непорядочности, подделке документов, и введении в заблуждение участников форума?
    Bigfoot в №43, цитируя О-Сенсея, писал
    Да, не помешало бы. Действительно, О-Сенсей был человеком верующим и у него могли быть идеалистические высказывания. Но это, совершенно не доказывает, что он не мог создать что-либо материалистическое. Не Вы первый обвиняете айкидо в идеализме. М.Уэсиба по этому поводу писал
    т.е., он отрицает религиозное происхождение айкидо, так как у него более высокое происхождение - от законов Природы. Что касается цитируемых высказываний, то я не вижу в них ничего идеалистического.
    Не совсем понятно, как соблюдение правил гигиены может быть
    лекарством от материализма. Может что прояснит продолжение цитаты
    На основании полной цитаты вряд ли, на мой взгляд, можно утверждать, что М.Уэсиба вкладывал в понятие, которое переведено, как "материализм" тот же смысл, что и Ожегов.
    Ввыражение "божественные сферы" я бы расценил, как метафору. Высказывание на мой взгляд, можно трактовать, как пожелание айкидоке быть всесторонне развитым и образованным, обладать интуицией и проницательностью. Некоторые могут назвать женщину божественной, некоторые пиво называют "напитком богов", но никто ведь не понимает эти слова буквально.
    Эту фразу также трудно понять без ее продолжения
    И это тоже, на мой взгляд, метафора в чистом виде. Если понимать
    начало цитаты буквально, можно подумать, что М.Уэсиба отождествляет
    айкидо с огнем или электричеством (т.к. именно они порождают свет и
    тепло). Я же понимаю эту цитату следующим образом: человек,
    занимающийся айкидо, забывает о своих мелких, эгоистичных желаниях,
    перестает возводить в культ материальные ценности, становится мудрым и сострадательным к людям. Такого же результата можно достичь и с помощью молитвы. Поэтому (по одинаковому конечному результату) М.Уэсиба назвал айкидо "формой молитвы".
    Bigfoot в №43 писал
    Все зависит от того, какой смысл вкладывать в это понятие. О-Сенсей,
    например, считал
    К.Тохей (основатель Ки-айкидо) объяснил, что это за источник
    На мой взгляд, вполне материалистическая позиция (Ки - материя),
    никакого намека на идеализм. В этом смысле Ки существует независимо от восприятия человека и объективно измеримая, и у меня в холодильнике есть бутылочка Ки (и не одна), а в доме есть несколько Ки-метров для измерения разных качеств Ки. Если же Вы намекаете на представления о Ки, как о некой "животворящей силе", то материализм вполне допускает наличие еще не познанных форм материи. Не так давно научились измерять электрические, магнитные, электромагнитные поля, радиоактивность. Не исключено появление и других, пока неизвестных форм материи. Кстати, есть гипотеза, что Ки - биополе (и его уже научились измерять).
    Т.е., на мой взгляд, хотя у О-Сенсея есть высказывания, которые можно расценить, как идеалистические, практического воплощения в созданном им БИ айкидо они не нашли. Вы так не считаете? Тогда ответте на мое предложение из №42
     
  6. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не знаю, как насчет документов (о чем это вообще?), а вот по последнему пункту - да, вводите в заблуждение, по крайней мере пытаетесь. Оказывается, многие ключевые слова в высказываниях О-сенсея надо толковать не так, как у Ожегова, а совсем наоборот; что материализм - это вовсе не материализм, а... что же? Все что угодно, только не материализм. Не объясняется. Очищение ума - это гигиеническая процедура вроде чистки зубов (ёршиком через уши?), а Ки - это вообще любая жидкость. Или что-нибудь еще, никто не знает что, но измерить Вы готовы хоть сейчас. Несколькими способами, ага.

    - это по-вашему материалистично, и так далее, и тому подобное, путаница и бессмыслица. Тенденциозное извращение смысла высказываний О-сенсея.
    Иногда Вы трактуете высказывания О-сенсея буквально, когда это не укладывается в Вашу концепцию - трактуете так, как заблагорассудится, никак не обосновывая, просто - "на мой взгляд это метафора".

    Смысл простых и недвусмысленных выражений Вы выворачиваете наизнанку. Это и называется вводить в заблуждение.

    И почему курение - это нарушение закона природы? Вы никак не объяснили, что же из себя представляет закон гармонии и как его можно нарушить.

    Законы природы невозможно нарушить, так же как и невозможно создать что-либо вопреки им. Если человек курит или еще как-то вредит себе - что с того? Что в этом такого чудесного и невероятного? Природа развивалась миллионы лет, и в результате этого развития появился сам человек, табак, спички, фильтры и рак легких. Все это - проявления множества законов природы, как бы их ни формулировал человек. Курящий человек забивает свои легкие смолой и никотином, чаще болеет и раньше умирает. Все гармонично. И где тут нарушение законов природы? Они работают, их не нарушишь. Если бы человек курил по две пачки беломора в день, и день ото дня становился все здоровее, выносливее, а легкие очищались от имеющихся загрязнений - это было бы чудо, то есть нарушение законов природы.

    Если человек и нарушает что-то, вредя себе или другим, то это не законы природы, а этические нормы, то есть человеческие, придуманные правила (которые бывают разные, гуманистические и антигуманные, и как раз их можно нарушать сколько угодно). Вы все время путаете субъективное и объективное. Ваш "закон Гармонии" - не закон природы, а этическая, человеческая норма. Только человеку есть дело до его состояния здоровья или продолжительности жизни. Или Вы считаете, что у человека как вида есть благодетели, не являющиеся людьми? Например, Природа. Если так, то придется признать пристрастность Природы, наделить ее антропоморфизмом и начать поклоняться Природе как божеству (старый добрый пантеизм).

    Идеалистические элементы айкидо - это высказывания О-сенсея, все, что он писал об "Искусстве Мира". Идеализм чистой воды. Сама концепция айкидо как "гуманистического БИ", которую Вы сами множество раз озвучили, религиозна и, следовательно, идеалистична. Обыкновенная ахимса, ненасилие. Буддийская этическая норма. Это логично, ведь О-сенсей три года обучался именно буддизму. И еще много-много лет изучал боевые искусства. И соединил буддизм и БИ, и получилось "Два в одном" - Айкидо, по-буддийски ненасильственное БИ (здесь я имею в виду именно Ваше понимание Айкидо, в радикально неповреждающем, ненасильственном варианте).
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2007
  7. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Bigfoot в №45 писал
    Не как заблагорассудится, а так, как я его понимаю. А как может быть иначе? Естественно, что такие изречения О-Сенсея
    я понимаю буквально, так как они не допускают неоднозначного толкования. Но, как можно понимать буквально, например, следующее изречение
    Естественно, что я понимаю его, как гиперболу (образное преувеличение), которой О-Сенсей подчеркивает мысль. что айкидо не противоречит ни одной религии мира. Такое понимание можно оспаривать, но для этого надо предложить свое.
    Bigfoot в №45 писал
    Ну, почему же просто. После каждого моего заявления следует его обоснование. Так, например в №44 я писал
    Bigfoot в №45 писал
    Голословное утверждение. Приведите примеры и свое понимание (с лица) этих выражений, тогда и поговорим предметно.
    Bigfoot в №45 писал
    Но ведь этические (субъективные) нормы (например, 10 заповедей) не могли возникнуть просто так, ниоткуда, случайно. На мой взгляд, они есть проявление законов Природы, закона Гармонии и, в этом смысле, объективны.
    Bigfoot в №45 писал
    Как я понимаю, это Ваш ответ на мое предложение в №42 и №44
    На мой взгляд, ответ -"все", это не ответ. Вместо конкретных примеров Вы, на мой взгляд, изрекаете непререкаемые (как Вам, очевидно, кажется) истины, не допуская и мысли, что Вы можете чего-то не знать или не понимать и что Ваши утверждения могут быть всего лишь Вашим мнением, а аргументы заменяете напором и безапелляционностью утверждений.
    Bigfoot в №45 писал
    Если обратиться к философскому словарю, то
    Связь буддизма, восточной философии и философии Айкидо очевидна, но отождествлять ахинсу с айкидо, на мой взгляд, не совсем правильно.
    Ахинса, в моем понимании, это пассивное непричинение вреда (лично человеком) всему живому. Айкидо - система воспитания (создания) гармонично развитой личности с позицией активного непричинения вреда - "сдерживания агрессии без причинения вреда", предотвращения причинения вреда, в основном, в сфере межличностных и общественных отношений. Айкидо же не предписывает айкидоке вегетарианство (хотя и не исключает).
     
  8. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Почему это естественно? :) Почему это мне надо предлагать что-то свое? Есть высказывание О-сенсея, будьте добры, обоснуйте небуквальную трактовку.

    Добавлено через 4 минуты
    Про лучшее лекарство от материализма. Ничего нового, все тот же вопрос: почему Вам кажется, что надо трактовать это высказывание не буквально?

    Добавлено через 7 минут
    Конечно, они не возникли случайно. Так же как и фашизм, например. И весь мир вообще. Почему Вы выделяете что-то одно? Весь существующий мир - следствие действия законов природы. Весь до последнего атома, со всей кровью, алмазами, нефтью, веб 2.0, Бушем-младшим и вирусом Эбола. Почему Вы берете и выделяете айкидо М.Уэсибы как что-то соответствующее законам природы более, чем все остальное?

    PS: Старый, измерьте Ки!
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2007