1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Куды бечь или в поисках вложения.

Тема в разделе "Статьи и обзоры", создана пользователем Muaddib, 2 май 2007.

  1. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    В Есинкане изучают также и добивания нейтрализованного уке- разложили на икке и по затылку шомен, например. А О-Сенсей в Накано Гакко преподавал- что именно преподавал знаете?
    P.S. Для затравки любителям обзывать карате гимнастикой и танцами, Сетокан например, какие инструктора там рукопашку преподавали? Из кого их выбирали?
     
  2. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Muaddib в №16 писал
    Я не отрицаю физуху вообще. Я отрицаю форсированное наращивание физухи ради физухи с помощю специальных упражнений, так как оно приводит к увеличению дисгармонии как на физическом, так и на эмоционалном и психическом уровнях. На мой взгляд, физическое развитие должно происходить в процессе занятий айкидо и быть адекватным применяемым техникам и тактике. Примерно такое же мнение у К.Уэсибы ("Лучшее айкидо. Основы")
    Muaddib в №16 писал
    Г.Сиода для меня авторитетом в айкидо, естественно, не является, поскольку он изучал у М.Уэсибы айки-дзюцу в довоенные годы, после войны вернулся к М.Уэсибе, позанимался недолго (3 недели), понял, что это не его и ушел создавать Есинкан (на мой взгляд, развивать айки-дзюцу). Но, все-таки Г.Сиода - выдающийся мастер БИ и его мнение о том, что для повышения еффективности БИ надо не "изучать атакующие техники всех БИ мира", а учиться "двигаться свободно", я вполне разделяю.
    Muaddib в №16 писал
    Если отождествлять "жесткость" с причинением вреда, а "мягкость" с непричинением вреда, то "мягкость" - цель айкидо (наряду со сдерживанием агрессии). По крайней мере, так считал М.Уэсиба
    Muaddib в №17 писал
    Я такой информации не встречал, без ссылки считаю это заявление необоснованным. Хотя вполне допускаю, т.к. в то время айкидо не существовало, М.Уэсиба был мастером айки-дзюцу, убийство вполне соответствует философии этого БИ.
    Muaddib в №17 писал
    Вот именно. Сработали законы Природы и М.Уэсиба создал айкидо, а не какое-то другое БИ, еще более агрессивное и разрушительное, чем айки-дзюцу.
    Muaddib в №17 писал
    Если я правильно понял, Вы считаете, что существует заговор неких влиятельных сил, направленный на искажение учения М.Уэсибы и представлени его в мире в том виде, в котором его излагаю я. Эти силы, очевидно, на протяжении многих десятилетий отслеживают все издательства и ориентируют переводчиков всего мира (наверное, за большие деньги) переводить труды О-Сенсея и его соратников в нужном им аспекте (иначе, как обяснить, что смысл переводов разных лет сохраняется). Но, не кажется ли Вам такое объяснение слишком сложным? Может, все гораздо проще и смысл переводов, действительно, соответствует смыслу первоисточников?
    Muaddib в №17 писал
    т.е., так как приходящих за философией гораздо меньше, чем приходящих за будо, то, чтобы последние не ушли и не унесли свои деньги, им, под маркой "айкидо", можно, мягко говоря, предлагать что угодно, лишь бы было эффективно.
    Muaddib в №17 писал
    О-Сенсей отсеял все, что считал лишним в айки-дзюцу и назвал это айкидо. Вы же не только отсеиваете, но и добавляете, продолжая называть этот гибрид айкидо. Вот и последуйте примеру О-Сенсея и назовите его как-то иначе.
     
  3. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Тигр в №19 писала
    Не представляю, как я могу (виртуально) заставить Вас тратить Ваше время.
    Тигр в №19 писала
    Не верю. Пока еще ни новой таблицы умножения, ни нового закона Архимеда, ни новой таблицы Менделеева никто не придумал, все пользуются старыми. А двигаться вперед возможно, на мой взгляд, лишь опираясь на нечто незыблемое, постоянное и открывая на его основе нечто новое. А если будем игнорировать опыт предков и постоянно переделывать уже ими сделанное и проверенное, то так и будем топтаться на месте (т.е., деградировать).
    Тигр в №19 писала
    Не боюсь. Потому, что свои выводы делаю не на основании одного источника (в котором, действительно, может быть опечатка), а на основании совпадения мыслей во множестве источников, вероятность опечаток в которых, искажающих их смысл в одном направлении, достаточно мала и тем меньше, чем больше источников, а также на основании соответствия этих мыслей законами Природы, которым Айкидо, по мнению М.Уэсибы, соответствует. Это и есть, на мой взгляд, лучшая проверка.
    Тигр в №19 писала
    Очень правильное замечание. Поэтому я и изучил и провел СВОЮ работу над этими, как Вы выражаетесь, "философемами" и предложил результаты участникам форума. Вы же, как мне показалось, этим "лекарством" не пользуетесь ("философемы" не изучаете), а используете в качестве аргументов лишь свое понимание здравого смысла (в котором также могут быть опечатки).
    Тигр в №19 писала
    Без аргументов это - голословное утверждение. Приведите примеры цитат, вырванных из контекста, что привело к искажению их смысла, предложите свое толкование цитат, мое толкование которых вы считаете неправильным и тогда об этом можно будет поговорить.
    Тигр в №19 писала
    А смысл простой - побудить айкидок к изучению трудов О-Сенсея и восточной философии, чтобы они свое представление об айкидо М.Уэсибы составляли именно на этом основании (а не только на основании своего понимания здравого смысла). Что касается издевательства, то никому не запрещено (каждый вправе) расценивать несогласие другого с его мнением, как издевательство.
     
  4. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Отлично! а есть во вселенной хоть что-нибудь, законам природы не соответствующее? Если и бывает такое, то это называется не иначе, как чудо, согласно многим определениям.
    Говоря об исключительности айкидо как единственного БИ, соответствующего законам природы, нужно быть последовательным и сказать, что все остальные противоречат законам природы. На самом деле ровно наоборот - айкидо М. Уэсибы с его чудесами претендует на выход за пределы (открытых) законов природы. Айкидо - божественное чудо, все остальное обречено страдать в юдоли законов природы.
     
    Последнее редактирование: 14 май 2007
  5. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Он не создал айкидо. Он вышел на определённый уровень в понимании БИ. И есть мнение, что путь к такому уровню пролегает как раз через многие моменты связанные с жёсткостью и эффективностью. Количество перейдёт в качество (или не перейдёт). Но если и количестван не будет - то не будет ничего.

    Т.е. фактически всё-таки отрицаете. Изучение математики не вносит дисгармонии в изучении русского языка. Изучение философии не мешает изучению теоретической механики. Даже изучение двух фактически противоположных философских школ (например Платона и Демокрита) друг другу не мешают. Как могут два БИ помешать друг другу не представляю. Картина перед глазами - передняя подножка стоит непреодолимой преградой на пути изучения шихо-нагэ. А Ваш взгляд на другие БИ напоминает лозунг "Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст"

    А вот это случай так называемого притягивания за уши. "Кто похвалит меня лучше всех, тот получит вкусную конфету".

    За это не надо платить большие деньги. Вот за точный и адекватный перевод пришлось бы заплатить реально большие деньги - потому как там понадобился бы ряд специалистов, которым нужно было бы заплатить. А как делаются переводу на русский язык подобной литературы я один раз видел. А чтобы кто-то заморачивался переводом подобных источников с японского - не слыхал. А уж в процессе подобных переводов там таких косяков насажают... А то что получается высокая степень совпадения при перекрёстной проверке - то тут дело понятное. Copy-Paste рулит.

    То что преподаю я - ни в коем случае не "что угодно". Это именно айкидо, в чём имеются заверяющие это дело документы. Ну и понятное дело, что с первого взгляда видно, что это айкидо. И не пытайтесь приписать мне дзю-дзюцу. Айкидо очень сильно отличается даже от родственного Дайто-рю айкидзюдзюцу. Причём во многих моментах просто принципиально.

    Не назову. Потому что это айкидо. В принципе, внутри и снаружи - куда ни глянь - сплошное айкидо. О-Сэнсей внёс сильные изменения - до полной потери сходства с исходными БИ. Это был качественный скачок, которого я пока не сделал. Сделаю - назову.
     
  6. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Пост Старого номер 21, цитата К. Уесибы- чушь полнейшая как пример неудачного перевода или незнание(вариант- несогласование) терминов. Вы, что, силу отождествляете с объемом мышц? Количеством мяса что ли?
    Если Досю действительно так говорил, то речь шла исключительно о мясе. Качковском. Которое может быть работоспособным. Но тех, кто тренируется до упора с тяжестями называют тяжелоатлетами, бодибилдерами, пауэрлифтерами. А не каратистами, айкидоками и т. д. А сила это совсем другое. Ее как мышцы пощупать нельзя. И единой системой не замеришь.
    Угу, могучее мясо мешает течению КИ. Чушь на постном масле. Цигун система откровенно качковской подготовки порой. И мышцы ничуть не мешают этому течению ЦИ. А чем КИ от ЦИ отличается?
    Вообще-то, Досю сказал толковую вещь. Если цитату не из контекста выдирать, как Вы любите делать. И перевод осмысливать. И не одним переводом пользоваться, даже если доступа к оригиналу нет. Если вспомнить определие КИ Тохеем- координация ума и тела, на мой взгляд одно из самых удачных, многое станет ясно. Типа, парень, штанга это хорошо, но несколько преждевременно. Двигаться надо научиться. Телом своим владеть. В специфичной манере- айкидо у нас все-таки. Кисти мечом качаем, не штангой- айкидо в своем генеалогическом древе фехтование имеет. И знаете, действительно, мышцы развиваться будут. Но не это же главное.
     
  7. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну да, надо же ум с чем-то координировать. Идеал - сильный ум, сильное тело. Обычно ни того ни другого :) даже будучи скоординированной, такая парочка мало что может.
     
  8. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Bigfoot, согласен. Насчет ума- не знаю правда, но то, что тренинг в БИ меняет твое сознание порой очень кардинально- это да. И меняет также в связи с этим твою шкалу ценностей.
    Хотя, ИМХО, термин ум мне тоже кажется надуманным. И как его "качают" даже не представляю.
     
  9. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Bigfoot в №23 писал
    Неоднократно говорил, приводя высказывание О-Сенсея
    т.е., если айкидо - единственно правильное БИ, так как в его основе законы мироздания, то остальные БИ, очевидно, неправильные, т.к. противоречат законам Природы.
    Muaddib в №24 писал
    Изучение (в образовательных целях), естественно, не мешает, тем более, таких старых школ, известных только специалистам. Но возможно ли быть одновременно убежденным сторонником современных антагонистических философий (течений), например, демократом и сторонником диктатуры, "левым" и "правым", христианином и сатанистом и т.п.?
    Muaddib в №24 писал
    В моем понимании, за каждым БИ, если им заниматься серьезно, стоит своя философия и она, хочет того человек или нет, оказывает на него определенное воздействие, т.е., формирует у него адекватные качества на физическом, эмоциональном и психическом уровнях. До айкидо можно было совмещать различные БИ (особенно, одного вида - ударные или борцовские) достаточно безболезненно, так как суть их философий примерно одна и та же: единственным способом разрешени конфликта является атака с последующим уничтожением противника или причинением ему существенного вреда. Совмещать же айкидо с другими БИ, на мой взгляд, невозможно, так как невозможно быть одновременно убежденным сторонником мирной и гуманной философии Айкидо и агрессивных разрушительных философий других БИ. Айкидокам, понимающим и принимающим философию Айкидо, нет нужды совмещать айкидо с другими БИ, так как, во-первых, это противоречит их убеждениям, во вторых, айкидо является самодостаточным БИ, в котором заложен огромный потенциал развития и совершенствования (в соответствии с его принципами и целями). Если же айкидока пытается совмещать айкидо с другими БИ, то это, на мой взгляд, значит, что он не понимает сути айкидо и в его сознании превалируют философии других БИ, под влиянием которых его "айкидо" неизбежно трансформируется в дзю-дзюцу и т.п. БИ.
    Muaddib в №24 писал
    Было бы интересно (надеюсь, не только мне) узнать об этих отличиях.
    Daisho в №25 о цитате К.Уэсибы из №21 писал
    Не кажутся ли Вам Ваши утверждения несколько противоречивыми?
    Daisho в №25 писал
    Ну, если Вы так считаете, значит К.Уэсиба ошибался. Что касается моего мнения, то с точки зрения восточной философии (и медицины), как Вы выражаетесь, "могучее мясо" является проявлением дисгармонии Ки человека (существенным избытком первоэлемента Дерево (энергии Ветра)) т.е., эта составляющая Ки течет более интенсивно, а другая (в соответствии с законами Пяти Первоэлементов) - менее интенсивно, что можно расценивать, как неравномерное движение Ки или (в общем случае) как ухудшение ее протекания.
    Daisho в №25 писал
    Я уже отвечал в №22 Тигр на подобные утверждения, повторюсь и для Вас:"Без аргументов это - голословное утверждение. Приведите примеры цитат, вырванных из контекста, что привело к искажению их смысла, предложите свое толкование цитат, мое толкование которых вы считаете неправильным (неосмысленным) и тогда об этом можно будет поговорить".
     
  10. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    Скорее не "ум" а "дух";) "Качают" его вполне определенно - взять хотя бы те же самые психоэмоциональные нагрузки, преодолеваемые в ходе тренировок...

    Насчет очередной обоймы цитат от Старого - вспомнился старый американский фильм, в котором один коп обреченно произнес: "Женщины... И жить с ними невозможно, и пристрелить нельзя...":D
     
  11. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Старый,
    1. Я вижу, что Вы старательно игнорируете неудобные моменты, такие как то, что О-Сэнсей изучал таки агрессивные БИ, и ему это не помешало, и сто айкидо это качественный уровень, до которого надо дойти.
    2. А не надо быть страстным сторонником - это фанатизм, а следовательно нарушение гармонии. А гармония - это равновозможность любых взглядов. А Вы как думали...
    3. Про отличия уже писал. Не раз.
     
  12. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Muaddib в №30 писал
    Как я могу их игнорировать, если у О-сенсея не было выбора - в то время все БИ были агрессивными. Если у Вас сложилось такое мнение, то Вы, наверняка, не так меня поняли. Если бы Вы сослались на конкретные мои слова, я бы изложил свою мысль более однозначно. Я всегда говорил что айкидо - это переработанное О-Сенсеем в соответствии с принципами Айкидо айки-дзюцу (дзю-дзюцу).
    Muaddib в №30 писал
    Смутно подозреваю, что этой фразой Вы предлагаете пройти этот путь каждому айкидоке. В связи с этим хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что агрессивными БИ занимались и занимаются миллионы, а до айкидо дошел один М.Уэсиба, т.е., вероятность повторить этот путь ничтожна и если есть желание заниматься айкидо, то лучше сразу заниматься тем, что создал М.Уэсиба. Вторая мысль, которая угадывается в этой фразе - М.Уэсиба не создавал айкидо целенаправленно, а оно лишь качественный скачек после количественного (продолжительного) занятия агрессивными БИ. Но, обычно, скачек присходит в том же направлении, куда были направлены и предшествующие процессы, например, телега - автомобиль, лук - огнестрельное оружие, и т.п. Исходя из этого, в результате качественного скачка должно было бы появиться БИ, еще более агрессивное и эффективное (разрушительное), чем айки=дзюцу (дзю-дзюцу). М.Уэсиба же создал айкидо - БИ, технически и идеологически диаметрально противоположное существующим, т.е., содал его целенаправленно.
    Muaddib в №30 писал
    Я думаю, что в Ваших словах есть некое противоречие. Вы считаете, что не надо быть страстным сторонником (на мой взгляд, иметь убеждения), так, как это нарушает гармонию (Вы, на мой взгляд, не менее страстный сторонник своей позиции и отстаиваете ее с неменьшим фанатизмом, чем я). С другой стороны, Вы считаете, что гармония - равновозможность любых взглядов. Но, как мы узнаем о других (любых) взглядах (убеждениях), если у них не будат страстных сторонников, их отстаивающих. А если сторонники будут не страстные (не убеждннные), то и взгляды их будут, ни то, ни се, т.е., их не будет вообще. А нарушение гармонии, на мой взгляд, это доминирование на форуме (и не только) взглядов, подобных Вашим. И я, как могу, уменьшаю эту дисгармонию.
    Muaddib в №30 писал
    Наверное, пропустил (просматриваю не все темы). Не сочтите за труд, дайте ссылки.
     
  13. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Бездоказательно. Не одно БИ провозглашает мирные цели занятий Будо - например Вадо-рю. Айкидо не уникально. Но неплохо пропиарено. Кстати есть вопрос - а Ваш инструктор умеет бить? Какую ветвь айкидо Вы изучаете? Можно не вдаваться в подробности, просто назовите имя сихана.

    Не путайте тёплое с мягким. О-Сэнсей (для меня нет другого обозначения для великого мастера) создал айкидо исходя из своего религиозного опыта, жизненного опыта и опыта в Будо. Ни первого ни второго мы постичь не можем - это можно сказать классическая проблема достоверной передачи опыта. Но Технический момент айкидо мы вполне способны понять и постичь. Взгляды на жизнь и религию японца, который умер до того, как я родился меня не интересуют. Вот например - каких взглядов на жизнь придерживался Ньютон? А Коперник? И иже с ними. Т.е. тут мы воспринимаем результат, а там исключительно личность целиком? А зачем?

    Исключительно оттачиваю аргументы. Как я уже однажды писал - пне совершенно пофиг, достигнет ли какой-то человек чего-то, изменит ли он взгляды и т.д. Ученики - другое дело. Но там и ситуация другая.

    Это собственно статья про атакующую суть айкидо. Я отношусь к айкидо исключительно технически.

    Спаситель Вы наш...
     
  14. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Так, для Старого- внимательно пост мой перечитайте. Если у вас с пониманием туго- на других валить не надо. И цитаты не вырывайте из контекста. Цитата, приведенная Вами- чушь. Слова, принадлежащие Досю- нет. Переводами толковыми пользоваться надо.

    Добавлено через 6 минут
    Да, кстати, Старый, у кого вы обучались(обучаетесь) айкидо? Вашу генеалогическую линию в БИ узнать можно?

    Добавлено через 10 минут
    И еще про философию различных БИ. Философия у них одна. Тактика, техника различаться могут. Цели порой тоже. А философия нет. Вы философию как науку хотя бы изучали? Даже восточную? Судя по Вашим постам не очень.
     
    Последнее редактирование: 22 май 2007
  15. Uke

    Uke 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.01.07
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Город:
    Киев-град
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Извините за то, что вторгаюсь в вашу дискуссию, но меня смутила одна цитата:

    "Видя меня перед собой,
    Враг нападает,
    Но к этому времени
    Я уже стою
    В безопасности за его спиной."

    Никогда не пробовали зайти за спину, скажем, рукопашнику? Или боксёру? ;)

    -------------
    С уважением.
     
  16. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Как может БИ противоречить законам природы? Если кто-то практикует БИ, и достигает каких-то результатов, значит законам природы его занятия не противоречат. Других законов (влияющих на результативность занятий БИ) просто нет, единственный критерий соответствия законам природы - существование явления. Если оно существует - значит, не противоречит. Все просто, как мычание; явление, которое противоречит законам природы, называется чудо, а не неправильное БИ :D, причем от формулировки законов это никак не зависит.

    Демократия и диктатура - государственный строй
    "Левый" и "правый" - политические направления
    христианство и сатанизм - религии

    При чем тут филисофия? Философские течения - это, например, идеализм и материализм. Сузуки и Энгельс. Дзен-буддизм и диалектический материализм. В посте http://aikiforum.ru/showpost.php?p=17964&postcount=84 Вы цитируете Энгельса и О-сенсея. Материалист и идеалист, и того и другого не критикуете, совсем наоборот. То есть ответ да, возможно - во всяком случае для Вас.
     
  17. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Рукопашнику или боксеру? Заходил. И не раз. И не только по нечестному, а в поединке тоже проходит. Все дело в уровне подготовки оппонента.
     
  18. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Muaddib в №32 по поводу моей фразы из №31
    писал
    Вадо-рю - один из четырех крупнейших стилей японского каратэ-до, со всеми атрибутами каратэ - атаками, ударами руками и ногами, спаррингами, соревнованиями, поединками, причинением вреда противнику. Показательны в этом смысле воспоминания господина Каваути (3 дан) - ученика основателя стиля Вадо-рю Хиронори Оцука
    Может Вадо-рю и провозглашает мирные цели, но, по сути, им противоречит, также, как и законам Природы. В этом смысле айкидо уникально.
    Muaddib в №32 писал
    Еще как! До айкидо занимался боксом и каратэ. Аттестовался на 2 дан у Миямото-сенсея.
    Muaddib в №32 писал
    Айкикай. От ФААР (до недавних пор) - О.К.Найдов-Железнов. Два последних семинара проводил А.Б.Качан. От этого что-нибудь изменилось?
    Muaddib в №32 писал
    Что касается первого, то М.Уэсиба писал
    т.е., роль религиозного аспекта в Айкидо Вы, на мой взгляд, сильно преувеличиваете.
    Что касается второго, то существует (признаете Вы это или нет) философия Айкидо, в которой сконцентрирован опыт О-Сенсея и которая, на мой взгляд, (при непредвзятом отношении) вполне доступна для понимания.
    Muaddib в №32 писал
    В моем понимании, из философии Айкидо (в основе которой - законы Природы) вытекают принципы и цели айкидо, которые, в свою очередь, определяют "технические моменты" - тактику, техники, методику. Примерно такого же мнения и М.Саотомэ-сенсей
    т.е., понимать и постигать "технические моменты", не понимая и не постигая принципов и целей (философии Айкидо), на мой взгляд, то же, что играть в испорченный телефон - "технические моменты" неизбежно будут искажаться при передаче (по разным путям - по-разному) и тем сильнее, чем больше передаточных звеньев (и чем они инициативнее).
    Muaddib в №32 писал
    Если Вы имеете ввиду сообщение №58 в теме "Роль атаки в айкидо", то это единственное, что я там нашел, имеющее отношение к техникам дзю-дзюцу
    Вряд ли этой информации достаточно, чтобы понять, чем, как Вы считаете, так "сильно... во многих моментах просто принципиально" отличаются техники айкидо от техник дзю-дзюцу. Мне, по крайней мере, не хватило. Что касается моего понимание этих различий, то недавно попалась на глаза цитата из книги Одзава Ясухиро "Дайто-рю Айкидзюцу. Практическое пособие", с которой я полностью согласен (в смысле, не один я так думаю). Автор пишет
     
  19. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Конечно. Мне стало всё окончательно ясно.
     
  20. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Daisho в №25 писал
    Действительно, туго. Никак не могу понять, как приведенная мной цитата из книги, написанной Досю, может быть одновременно чушью и не чушью. Может, у Вас есть более толковый перевод этой цитаты? Или Вы сами переводите? Так поделитесь!
    Daisho в №25 писал
    См. выше ответ Muaddib
    Daisho в №25 писал
    т.е., философия айкидо и, скажем, каратэ одна, а тактика, техника и цели различны и от философии не зависят?
    Daisho в №25 писал
    В свое время изучал, как и все студенты. Восточную - самостоятельно, в поцессе изучения восточной медицины.
    Daisho в №25 писал
    Не буду спорить, эксперту виднее.
    Uke в №34 писал
    Не за что извиняться, это Ваше право. Но, задавая вопрос, желательно указывать, кому он адресован и номер сообщения, к которому он относится.
    Uke в №34 писал
    Если вопрос ко мне, то в спарринге - никогда, я в них не участвую. Да и вряд-ли по моим способностям можно судить о правильности (реальности) высказываний О-Сенсея. Если вопрос к О-Сенсею , то, думаю, если бы он не умел это делать и не считал нужным и возможным, он бы так не написал и не включил в айкидо ряд стандартных техник, в которых используется заход за спину.
    Bigfoot в №35 писал
    Примерно так же, как действия некоторых граждан могут противоречить УК.
    Bigfoot в №35 писал
    На мой взгляд, это примерно то же, что сказать:"Если кто-то практикует нарушения УК и при этом достигает каких-то результатов, то его деятельность не противоречит УК.
    Bigfoot в №35 писал
    т.е., все, что есть и происходит, соответствует законам природы (УК такой, что любые действия ему соответствуют). На мой взгляд, это - отсутствие законов, т.е., беззаконие.
    Bigfoot в №35 писал
    При том, что за каждым из этих понятий, на мой взгляд, стоит определенная философия (не в смысле науки, а в смысле взглядов и убеждений их последователей)
    Bigfoot в №35 писал
    Я никогда не цитировал Ф.Энгельса, я цитировал энциклопедический словарь, в котором ссылки на Ф.Энгельса не было. Если М.Уэсибу и можно причислить к идеалистам, то айкидо, на мой взгляд, совершенно материально.