1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Кто есть Учитель?

Тема в разделе "Методики обучения", создана пользователем Тигр, 12 авг 2007.

  1. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Начинать постепенно вводить их в курс дела. Понемногу. Почему понемногу? Чтоб умъ :sm_43: начинающего мог адаптироваться.
     
  2. Джей

    Джей 行人 - こうじん

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Концертмейстером и преподователем фортепиано
    Город:
    Череповец
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Николаева Ульяна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Наш Учитель на конкретных примерах в начале первой тренировки вводил в курс дела.
    Мне кажется, что адаптироваться надо не только умом, но и внутренними ощущениями. Если чувствуешь, что это твое - значит, попал туда, куда надо. ;)
    Скажите, пожалуйста, как вы считаете: правильно садиться, не опираться на меч, когда стоишь, говорить "спасибо" при поклоне - это технические навыки или жизненные? Спасибо.

    Добавлено через 1 минуту
    Тигр, прошу прощения за то, что цитата вырвана из контекста :)
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2007
  3. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Джей, честно говоря, хотелось бы получить прямые ответы, а не риторические вопросы на вопрос :) Потому что над этим самым вопросом я и так думаю, и мне интересно ваше мнение :) Хотя тут позиция ясна - вопрос весь упирается опять в терминалолгию :) Но проще было бы ответить, не отсылая меня к раздумьям, я и так там :)
     
  4. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А я могу ответить. В некоторые самурайские времена это были навыки весьма жизненные в принципе. На данный момент дисциплина на тренировке является:
    а) средством концентрации внимания и повышения эфективности тренировки - это для нструктора
    б) закаляет волю и улучшает воспитание ученика - вполне жизненный навык для ученика.
    Хотя у нас половина ритуалов выброшена.
     
  5. Джей

    Джей 行人 - こうじん

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Концертмейстером и преподователем фортепиано
    Город:
    Череповец
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Николаева Ульяна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Muaddib, согласна полностью. Тигр, насколько мне известно, риторический - это вопрос, не требующий ответа :), а мне действительно интересно. :) А педагогика на татами должна быть, мне кажется обязательно, хотя бы потому, что она и учителя здорово развивает, заставляет думать. Есть же выражение: "До чего дообъяснял, что сам понял" :) :) И с воспитанием сознания то же самое
     
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2007
  6. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Здесь вопрос уважения к шомен , сенсею , додзе , сотоварищам .
    Т.е. по большому счету жизненный.

    Добавлено через 2 минуты
    Моя любимая Учитель по математике говорила -" не понимаешь сам объячняй другому , пока не поймешь "
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2010
  7. фамильяр

    фамильяр 来客 - らいきゃく

    Учитель-это тот, кто занимается формированием твоего тела сознания и морали.
    Разница между учителем и инструкторам заключается в том, что первому не все равно как изменится твоя жизнь после его уроков.