1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Критикуем айкидо

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Rakot, 7 май 2006.

  1. Вячеслав

    Вячеслав 目付け役 - めつけやく

    Регистрация:
    02.04.08
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Экстерн, учащийся 11 класса.
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вячеслав Романюк
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Дзюдо, Каратэ, Бокс
    Прстите за возражение, но кикбоксеры это не есть хорошие боксеры. Как раз наоборот. А что касается Муай-тай, то этот вид БЕ весьма уязвим бросково-борцовскими видами БЕ с их партерными приемами: болевыми и удушениями и etc...
    Больше распространятся не могу, а то выгонят с Форума. Вячеслав.

    Добавлено через 8 минут
    Простите, но из ситуации, которую Вы интерпретировали, имеются значительно больше выходов, чем два. Но когда вас уже съели, то здесь уже действительно, поверте мне, только один выход...
    по истечении некоторое время - через анал...
    Вячеслав.

    Добавлено через 21 минуту
    Опять несопоставимые и некоректные сравнения. Скажу,лишЬ, что соответствует: Скорость удара КМС по боксу легко гасится другой скоростью которая приобретается за сравнимые те три года приемами АЙКИДО. Я мог бы даже..., но не могу распространятся...
    Вячеслав.

    Добавлено через 26 минут
    Согласен, лишь, в той части в которой... но тогда обязательно будешь похож на того ослика из мультика, который пытался всех спасти.
    Вячеслав.
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2008
  2. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ответ отметим как флуд, но без него не интересно. Вячеслав, а если стошнит?
    Выходы есть всегда, просто есть выходы, которые нас не устраивают...
     
  3. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Так, мож хватит флудить? :) Кто-нить будет критиковать айкидо??? Я критикую айкидо за то, что новички(99% минимум из них), приходящие им заниматься, ни фига не представляют, что такое вообще драка и как надо правильно бить или бороться... И в айкидо им это не покажут... :)
     
  4. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Подозреваю, в каратэ приходят такие же ничего не смыслящие новички... каратэ виновато?

    На мой взгляд принципиальное отличие среднего новичка-айкидоки от новичка, скажем, в Коинобори лишь одно: не столь высокий уровень агрессии. Это недостаток? Или все-таки достоинство?

    Кстати, имеет место и обратная связь: чем больше в народе рассуждений, что айкидо - это фитнесс, тем более низкие запросы у новичков - как по отношению к себе, так и собственно к айкидо. В итоге "бойцы" идут не в айкидо, а куда-нибудь еще, а изрядный процент учителей вынужден подстраиваться под общий уровень и ожидания тех, кто есть. А отсутствие соревнований лишь усугубляет проблему.
     
  5. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри, на мой взгляд отсутсвие соревнований идет только на пользу айкидо... Не хочу объяснять почему, длинно... но железно аргументировано. :)
    вы наверное не совсем меня поняли... вот приходит новичек в карате.... там его сразу учат ударам - ударами он в конце концов и занимается. Приходит новичек в дзюдо. Там его учат броскам и проч, на соревнованиях и в тренировках он этим и занимается....
    Приходит новичек в айкидо... Ему сразу дают сихонагэ, икке. База, от захватов. Потом переходят на шомены, иокомены... и лишь в самом конце цки... у нас так по крайней мере... мож у вас и по другому. И вот стоят два уже может быть даже зеленых пояса и нифига не могут сделать котэгаяши от цки... ПОтому что уке тормозит и не можит правильно как надо ударить тори. В основном удар уке напоминает чуть убыстренную версию захвата кататэ или сока дори... Самый прикол в том, что каратисты через полгода тренировок отучаются жалеть партнера и бьют ему реально, дзюдоисты изо всех сил бросают своего партнера. Т.о. у них формируется правильные рефлексы. Растет уровень техники - потому что одно дело уметь делать прием медленно и плавно, а другое сделать его в поединке на самых высоких скоростях. В айкидо же даже к уровню синего пояса цки делается так, что если тори просто останется на месте, уке или просто сам кулак мимо (без всяких блоков!) уведет либо слегка толкнет... Вот за это я критикую современную методику преподавания айкидо айкикай по крайней мере в г. Казани. За Россию говорить не буду, видел пока мало. Но то что видел (в основном на семинарах) не успокаивает... Для подготовки айкидистов я бы лично по другому подошел к процессу... По крайней мере к новичкам, хотя и для старших поясов тоже было бы интересно... Но это уже другая тема и кратенько ее объяснить не получиться...
     
  6. bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    и его учат правильно двигаться, управлять своим телом, и этим он потом всю жизнь занимается!
    организм у человека так устроен, что то, что тренируется плавно медленно и с хирургической точностью после определённого времени выполняется с любой скоростью.
    на прошлой тренировке мой уке на никкё взбрыкнул на укладывании, к слову он раньше борьбой занимался, так ни чё, мне лично скорости хватило, хотя пока о развитии скорости в ката я даже не думаю.

    Если долго сидеть на берегу реки, то увидешь как мимо тебя проплывёт труп твоего врага. Восточная мудрость однако.
     
  7. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    bezbash,
    не согласен. Скорость выполнения надо увеличивать постепенно. Если все время будешь медленно и плавно делать, то на самой выской скорости сделать не получится... Мнение мое, плюс я об этом же спрашивал Г. Паскаля. Он подтвердил. На тренировках опоясанным надо делать как можно быстрее, при этом конечно не теряя техники выполнения.
     
  8. bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    Anymale, да, я полностью с вами согласен, может просто выразился не до конца ясно...
    максимальную скорость без специальных тренировок не развить, но говорить, что от постановок техник скорость не растёт вообще - нельзя, ИМХО
     
  9. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    И сколько времени вы будете делать медленно? день-два? Поделайте технику медленно 3 года, но с максимальной точностью и концентрацией, и потом попросите кого-нибудь быстро вас атаковать. Результат вас удивит.
    P.S. Не забудте подготовить врача для этого события.
     
  10. Вячеслав

    Вячеслав 目付け役 - めつけやく

    Регистрация:
    02.04.08
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Экстерн, учащийся 11 класса.
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вячеслав Романюк
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Дзюдо, Каратэ, Бокс
    Колоксай, попал в данный раздел и спрашиваю. Прав ли я со своими выводами, когда, прочитав всю "критику" Айкидо, я нашел ее не состочтельной. Так, как мне показалось, что критикуют не АЙКИДО, а, лишь, просто техн. часть банальных приемов. Я недавно начал понимать Айкидо и это сильно сказано. Я думал раньше также., как "они". Но поднаторев на Форуме, послушав мастеров Айкидо, а у вас 2 dan, я понял, что АЙКИДО это нечто боьшее, чем техн пр. Так ведь?
    Я так понял. что критиковать АЙКИДО на таком уровне знаний о нем, как у нас /у них/, т.е. таких, как я, не корректно и неучтиво. Там, в АЙКИДО, оказывается столько "такого", которого здесь в "Критикуем Айкидо" даже и краем не смогли коснутся. Или не захотели?...
    Будте любезны, обращаюсь к Вам, как к более именитому спецу по Айкидо.
    Мне надо определиться в своем мнении.
    Вячеслав.
     
  11. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вячеслав!!! Убедительная просьба! Формулируйте вопрос так чтобы он был понятен. Недомолвки и недосказы могут быть понятны только в том случае, когда общающиеся владеют одинаковой (более-менее) информацией по данному вопросу.
    Кстати, у меня не самый высокий уровень по Айкидо среди форумчан. Так что "Как говорил товарищ Христос: "Ищите и обрящите!". ".
    P.S. Чем смогу - помогу.
     
  12. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Здесь присутствует, как мне кажется, достаточно сложный момент. Это сохранение "плавного течения Ки" (ки-но-нагари , кажется, по-японски). Т.е. слитность плавность и отсутствие "разрывов" силы. Сложным он мне представляется потому, что для выполнения техник в таком ключе, осознавать это "плавное течение" должны ОБА партнера. А это достаточно непросто и новичку, и при работе с новичком. В тайцзи, скажем, при выполнении форм такой проблемы нет, т.к. нет партнера (даже воображаемого!). Т.е. перед тем, как начнется отсчет этих 3 лет, тело и сознание должны быть предварительно подготовлены.
     
  13. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Такой вопрос в связи с этим,как я думаю к знатоку китайских практик,есть ли в тайцзы что-то особенное(в плане энергетики) или скажем это всё равно,что делать таи собаки медленно?
     
  14. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Летучий_Змей, поэтому я и говорил про 3 года. Первый год-полтора тори ломает уке как медведь малинник. Зато потом пытаются делать без силы и слитно.) В результате - чистой тренировки год максимум.)))
     
  15. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Оптимистично :) По моей статистике, исчерпание "силового" метода только к концу третьего года происходит. Но это, думаю, особенности методики преподавания.

    Если расшифруете понятие "особенное" и то, что Вы понимаете под энергетикой, возможно, смогу ответить на Ваш вопрос :) Только замечу сразу, что мой Учитель сознательно и целенаправлено исключил из процесса практики слова "энергия" и "ци". Ну нас все по-простому, без чудес...
     
  16. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Внутреннее ощущение,чувство потока Ки.А про особенность это я у вас хочу выястнить,что вы нашли общее и в чём оно разниЦа?
     
  17. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ессно! 70 отжиманий и 100 на пресс, и в киба дачи 2 минуты (когда бедра параллельны татами). Результат - полнейшая расслабленность :sm_48:
     
  18. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Да ну на фиг - у нас это в ежедневной разминке было :) Только вместо киба-дачи - приседания с выпрыгиванием.

    Vusin, отличия в процессе практики начинаются с самых базовых понятий. Именно по этому мне очень трудно отвечать на столь общий вопрос. А общее - результат, наверное. Я когда пришел на занятия, первым делом полез с мастером подраться... и мысль потом в голове только одна была - "Вот оно, НАСТОЯЩЕЕ айкидо!"
    На более конкретные вопросы постараюсь ответить более конкретно:)
     
  19. Вячеслав

    Вячеслав 目付け役 - めつけやく

    Регистрация:
    02.04.08
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Экстерн, учащийся 11 класса.
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вячеслав Романюк
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Дзюдо, Каратэ, Бокс
    Колоксай, а правда , что в киба-дачи бедра не факт параллельны татами?

    Добавлено через 25 минут
    Колоксай, Вы сказали, что вы здесь не самый именитый. Тогда не только к Вам:
    - В Айкидо вникать я стал недавно, благодаря Форуму...
    Попробовал практику одного из пользователей. Не помню кто. Он с хулиганами так: Поговорю с ними, мол, урезоню. Как ведете себя, не стыдно? Так нельзя же! И они все "уходют".
    Вчера, дурак, попробовал. Говорю троим: Ну, хорошо, давайте миром... вы же люди...
    Надо, говорю, в мире и согласии... вроде, как бы разойтись миром...
    Они: -Окей, бить тебя не будем, но завтра здесь же пять тысяч. чтобы были. Не принесешь счетчик включим. Ну и еще что-то там... хренотень какуюто суют. А я выгляжу совсем не как спортсмен. Говорят, как домашний ботаник. Ну, это так.
    Так вот. Денег таких у меня нет и просто дал по башке двоим. Они упали. а третий кричит благим матом: - Стой, стой, ты чё, корешь ...мы пошутили... вот мобилу возьми...
    Да пошли вы со своей мобилой -только и сказал я, вытирая кровь с костяшек...
    Даже и не знаю теперь...
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2008
  20. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Все правильно... Могу вас поздравить :) Почитайте темку про навыки айкидо на практике, там много таких веселых историй :)