1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Критикуем айкидо

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Rakot, 7 май 2006.

  1. Uke

    Uke 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.01.07
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Город:
    Киев-град
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Насколько я знаю, Айкибудо Алана Флоке произошло от Ёсэйкана.

    А Айкикай формально считается мягким стилем (правда, я сам айкикаец и не скажу, что нам преподают его "мягко").

    Почему, кстати, Ёшинкан жёстким считается - тоже малопонятно. Может, из-за того, что они вариантам омотэ уделяют больше внимания, чем ура (мне так сказал один ёшинканец)? Сомневаюсь, что это существенно влияет на "жёсткость" или "мягкость".
     
  2. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Школы АЙКИБУДО непрерывно поддерживают оригинальность и традиции техники и концепций, переданных Великим Учителем Сокаку Такеда и его учеником Морихеи Уесиба перед Второй Мировой войной.
    В Японии оригинальное традиционное AIKIBUDO продолжает свое развитие под изначальным названием DAITO RYU AIKI JUJUTSU.
     
  3. akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    Kadze, да , но само название айки-будо появилось с того момента как один из " учеников ученика Уесибы " , француз отделился от хомбы . Полностью согласна , что техники там скорее ближе к айки дзюцу .
     
  4. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Может быть. Но я считаю айкибудо это лишь другое название дайто-рю джиу-джитсу.
    Кстати, может кто подскажет, откудо берут свои истоки дайто-рю и джиу-джитсу?
     
  5. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Джиу-джитсу - из Китая.
     
  6. Uke

    Uke 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.01.07
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Город:
    Киев-град
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    От БИ Циньна, я не ошибся?
     
  7. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Цинна ваще не би а раздел техник. К примеру есть цинна тайцзи цюань. Или в другом каком стиле.
     
  8. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Uke, где то так. Не могу сказать точно к сожалению.
     
  9. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Из Китая?:confused: :( А как же окинавское джиу джитсу?
    Я вообще читал, что по легенде этот би создал японский врач, наблюдая за веткой под сильным ветром.

    Добавлено через 39 минут
    И я имел ввиду именно джиу-джитсу, а не его истоки. Просто когда мы говорим об айкидо, мы говорим о нем, как о японском би. А не о том, что его основы созданы где-то.
     
    Последнее редактирование: 30 май 2007
  10. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Легенд много разных на этот счет. Только вот окинавского джиу джитсу нету. Есть окинавское карате. А джиу джицу насколько я знаю как раз оригинально японский стиль, а не заимствованный как карате.
     
  11. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    _http://jiujitsu-karma.narod.ru/
    Оригинальный, но не совсем японский, что-то взяли у китайцев, что-то сами придумали...:eek:
     
  12. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я и говорю - легенд много. А фактов мало. Вообще дзю-дзюцу есть собирательное название - может в каких школах есть и китайские уши и окинавские. Спорить не буду. Тем более с интернетовскими источниками. Там вчитываться надо и всматриватся. Да и то не всегда просто определить новодел это который сам себе историю выдумал или действительно аутентичная система.
     
  13. Brains

    Brains 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.07.07
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Ассистент аудитора
    Город:
    С-Пб
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Волков Пётр
    Вид БИ:
    Айкидо
    Возвращаясь к теме:
    Я так понимаю, что основа критики Айкидо - неэффективность в определённых ситуациях. Понятно, что ни одно БИ не подходит ко всем возможным вариантам происходящего.
    Попробую пояснить на примерах - описываю варианты ситуаций.
    1. Полупьяный гопник в тёмном переулке. Его цель - набить морду в своё удовольствие.
    2. Несколько разбойников с ломами, ножами. Цель - убить.
    3. Пьяный приятель на тусовке, начавший махать кулаками. Цель - выплеснуть агрессию.
    4. Представитель другой школы БИ. Цель - при всех доказать, что айкидо - фуфло.

    Как вы считаете, как поведёт себя айкидока в этих стиуациях (можно разделить на "танцевального" и "боевого" айкидоку)? И чем это будет отличаться от поведения мастера спорта, например, по боксу?

    Добавлено через 9 минут
    Сам отвечаю на свой вопрос (как бы, вероятно действовал я):
    1. Гопник - попробовал бы войти в атаку, а там - как пойдёт. Если не пойдёт - пнуть по коленке и убежать.
    2. Разбойники - бежать, однозначно.
    3. Приятель - попробовать скрутить без ударов. А то пойдёт мордобой и заработаешь репутацию агрессора и драчуна (для меня это совершенно неприемлемо). Если не выходит мягко - лучше отступиться.
    4. Представитель - игнорировать.

    Добавлено через 21 минуту
    Сам отвечаю на свой вопрос 2 (как, в моём представлении, действовал бы Мастер):
    1. Гопник - "выключить", без причинения повреждений
    2. Разбойники - если не дадут убежать - драться. При этом, даже есть шанс победить.
    3. Приятель - решить всё мирным разговором.
    4. Представитель - игнорировать.

    Сам отвечаю на свой вопрос 3 (как, в моём представлении, действовал бы рукопашник - человек, ищущий в БИ только эффективность):
    1. Гопник - побить и вырубить, с причинением некоторых повреждений (сломанный нос, лёгкое сотрясение)
    2. Разбойники - героическая гибель.
    3. Приятель - вырубание 1 ударом, окружающие понимают, что этот человек опасен (не приятель, а рукопашник).
    4. Представитель - жестоко побить и посмеяться.
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2007
  14. denker

    denker 新人 - しんじん

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Город:
    Осло
    Страна:
    Norway
    Фамилия и Имя:
    Михаил Чудинов
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Критика АйкиДо, которую я часто слышал:
    это доооооолгие многолетние тренировки, чтобы чего-то достигнуть. Чтобы хотябы хулиганам на улице противостоять.

    А бокс даёт уверенность и эффективную технику уже через полгода тренировок.

    Добавлено через 16 минут
    вот я об этом.
    В боксе за 3 года можно и на кандидата в мастера спорта сдать.

    Представляете себе уровень кмс по боксу? Технику, скорость, мощь и частоту ударов? Если нет, то советую зайти в ближайшую боксёрскую секцию и посмотреть ;)
    Интересно соответствует ли скоростью тренировок в айкидо на 3 год тренировок скорости ударов кмс бокса?
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2007
  15. savitar

    savitar 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    врач
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алексеев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Просто большенству бы побыстрее прикладухе научиться и навалять всем,ну и такие ситуации они то и привлекают,а занимаясь айкидо становишься и внутренне, и внешне гармоничным,и ситации конфликтные то уходят,ну и молниеносные техники,проверенные временем, иккё и ирими никто не отменял!!
     
  16. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Извините, но пьяный и боксер- это все-таки несколько разные вещи. Вот если пьяный боксер... Впрочем, насчет ударов в пах боксерам- ну лично мне такие неучи не попадались ( если не считать придурковатых подростков, отходивших пару месяцев). Наоборот, они сами умеют в пах зарядить.
     
  17. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    я имел в виду именно пьяного боксера... когда ноги чуть заплетаются, а руки на рефлексах. Что же касается драки с кик-боксерами, то обычно это хорошие боксеры, знающие 3-4 удара ногами. Другое дело муай-тай. Но... как говорится, из любого безвыходного положения есть как минимум 2 выхода. Даже если тебя съели.
     
  18. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Всё дело в том,что айкидо,как духовная дисциплина не сочитается с другими БИ.В буддизме есть обет спасти все живые существа,но беда в том ,что большинство не хотят быть спасёнными,их устраивает иллюзия внешнего мира,пусть даже и суровая.Так вот обет айкидоки- это ,скорее всего, привисти к гармонии и миру все живые существа,чему как я думаю будут все довольны,так как гармония это естейственное состояни человека.Как и нельзя бья другого превести его к гармонии и миру.Кстати,Вячислав,и какой же перевод гоппника даёт слорварь Даля?
     
  19. Вячеслав

    Вячеслав 目付け役 - めつけやく

    Регистрация:
    02.04.08
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Экстерн, учащийся 11 класса.
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вячеслав Романюк
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Дзюдо, Каратэ, Бокс
    Весьма похвален Ваш интерес к познанию не только окружающего мира и его связи с объективными законами природы, но , как я убедился и к лингвинстике...
    Итак, в словарях ни Даля, ни Ожегова, ни Бракг.и Ефр. не ищите. Его там нет, равно, как и, наример, "генсек", "сексот" и etc...
    Однако есть слово "гоп"- поощрительный возглас при прыжке".
    Но слово "гопник" ни есть производное от "гоп", ибо "гопник" это жилец спец. приемника "государственного общежития", куда определялись молодые беспризорники с
    часто преступным прошлым и которые стали головной болью для блюстителей порядка и мирных граждан прогуливающихся по улицам города в любое время суток.
    Спасибо за внимание. Вячеслав.

    Добавлено через 4 минуты
    Простите, я, очевидно не "туда" дал ответ. Но я его дал в репликах на этой же теме. Вячеслав.



    Несколько неправильно трактуете вопрос, что, якобы нет верного или не верного мнения...и etc...
    Рарешите вмешаться.
    Если мнение сообразутся и доказывается практикой или объективными законами, то это мнение будет ПРАВИЛЬНЫМ. И наоборот. Например:
    Мое мнение будет верным...правильным если я утвержаю, что Вечный двигатель не возможен. И наоборот, если вы будете утвержать обратное. Ну, и etc, etc... Спасибо за внимание. Вячеслав.
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2008
  20. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Наверное всё-таки туда,с этим здесь согласятся единицы.А мнение на то и мнение,что не требует доказательств,а есть сопастовление объективной реальности с собственным мировозрением.