1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Критикуем айкидо

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Rakot, 7 май 2006.

  1. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Ви таки голубых кровей?;)

    Это которые "береженого бог бережет" и "каждый сверчек знает свой шесток"? Не мешали - это хорошо. Вопрос - чем они помогли?
     
  2. Ариадна

    Ариадна 行人 - こうじん

    Регистрация:
    25.07.03
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Медик
    Город:
    Тель-Авив-Транзит-Москва
    Фамилия и Имя:
    Елена
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Re: Ви таки голубых кровей?;)

    А ещё-дают-бери, бьют-беги, ага:)
    Помогают.. Очень помогают в жизни.
    *Я так понимаю, у нас с вами назревает противостояние?:)*дай Б-г, что бы здоровое:)
    Я 100 лет не была на форуме..
    После обновления практически не заходила.
    Сегодня только возобновила логин.
    Смотрю-тут очень оживленно стало:)
    Что не может не радовать:)
    Вадим молодец:)
    Хороший сайт.
    Очень много интересного тут есть:)
     
  3. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Ви таки голубых кровей?;)

    Не... Так неинтересно... Пословиц я и сам настрелять могу по Сети, а чем помогают - так и не было сказано. Вообщем как и многое другое. На том и закончим - хватит флуд разводить раз он без толку.

    P.S.: Вадим старается. Спасибо ему за старания!
     
  4. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Ви таки голубых кровей?;)

    Ариадна, Кристоф, не знаю как другие, а я заблудился в ваших постах - об што тут рэч?
     
  5. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Ви таки голубых кровей?;)

    До сих пор разбираемся гда в айкидо атака и как ее нарабатывать. Тсссс!!!! Дядя Len просьба не подсказывать
    Для более плавного входа в курс дела можно почитать статью. Статья достаточно интересная и вообщем-то правильная. Собссна я где-то об этом говорил когда саму тему начинал
     
  6. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Ви таки голубых кровей?;)

    '...Тсссс!!!! Дядя Len просьба не подсказывать...'
    Да не, ни в коем случае :) А статью прочёл с удовольствием. Согласен с ней полностью. Кстати, может вспомните - давным-давно шло обсуждение видео клипа - кикбоксёра против айкидоки? Я там писал, что ловить боксёрский удар на коте-гаеши, это напрасная трата времени. Автор статьи, в принципе, повторил мои слова (или я повторял его слова). Там были и ещё кое-какие моменты прямо из моего опыта. Что-то насчёт тренированного захвата от которого оч-ч-чень трудно освободиться. В общем, дельная статья.
     
  7. Костя

    Костя 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.12.05
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    сисадмин
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Константин
    Вид БИ:
    Айкидо
    на мой взгляд даже методика отработки техники на тренировках не сильно способствует развития навыков самообороны.

    Т.к. техника делается в парах отрабатывается один удар, зачастую наге знает с какой руки и какой именно удар или захват будет.

    Бывает конечно усложняются задания и удар может быть с любой руки, но многие теряются и если атака неожидана, то не могут сделать технику.

    дзюваза или рандори практикуется достаточно редко, даже не на каждой тренировке. По крайней мере в нашем клубе.
     
  8. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    До дзюваза и рандори всё таки надо дорасти.
     
  9. Костя

    Костя 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.12.05
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    сисадмин
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Константин
    Вид БИ:
    Айкидо
    это понятно. Просто даже если дорастают не знаю как в других клубах, а у нас достаточно мало уделяют этому внимание.

    Вследствие чего техника весьма сильно страдает :)
     
  10. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Техника от отсутствия рандори не страдает. Страдает её применение.
    Ну а если не учат - то идти и искать, где учат. Добрый совет - зайдите на дзюдо (оно чуть ближе чем САМБО к айкидо). Там очень много подходящих методических моментов.
     
  11. Костя

    Костя 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.12.05
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    сисадмин
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Константин
    Вид БИ:
    Айкидо
    можно и так сказать :) в общем получается техника не так ищязна и красива, как при работе в парах, зачастую даже не похоже. Но это ошибки занимающегося, надо больше практиковаться.


    когда-то я в детсве занимался дюздо :) До сих пор кое-что применяю в процессе тренировок айкидо.
     
  12. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    На дзюдо могуь дать как раз тактику применения техники, передвижений и т.д. Изящность и красивость здесь не критична.
     
  13. Tommy-san

    Tommy-san 新人 - しんじん

    Регистрация:
    25.04.07
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дизайнер
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Соколов Анатолий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну вот. Я сюда зашел когда увидел тему "критикуем айкидо" только ведь его никто не критикует и это правильно. Никто ведь не критикует живопись Рембрандта только потому что сам так не может. Айкидо это искусство и критиковать можно только себя. Посмотрите видео О-сенсея и желание критиковать пройдет.
     
  14. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Прально, и вообще техники в айкидо не самое главное, главное это вырастить в себе силу духа и силу воли, перебороть свои страхи, совершить переворот в своем сознании. <-- Это стоит дороже чем черный пояс. Ну по крайней мере для меня
     
  15. old

    old 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.04.07
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    -
    Город:
    Питер
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Смотрел много раз - ничего, кроме хорошо поставленной показухи, не увидел.Каждый уке выполняет заранее один заранее условленый удар из ограниченного перечня. Финтов, обманных движений, ложных выпадов вроде тоже не видно. На поздних роликах уке вообще уходят в высокий полет часто до ,или без, физического контакта с О-Сенсеем (некоторые считают это великим проявлением силы "Ки"). Внешне - красиво, а на деле - балет,пользующийся успехом у дилетантов и фанатиков от айкидо.
    (Вышеизолженное касаемо не О-Сенсея , а непосредственно видеороликов, которые мне удалось посмотреть). Если кто может предложить ссылки на другие, где все не так, предлагайте - возможно я много чего не видел:(
    На мой взгляд, главным недостатком айкидо как БИ является практически полная неспособность "голого" ( в смысле - не занимавшегося никаким другим БИ) айкидоки противостоять агрессии противника, имеющего в несколько раз меньший ( я имею ввиду время) опыт в других БИ, в том числе и в уличном. Более того, привычка крепко держать захват, там, где любой здравомыслящий человек уже отпустит, перехватит или ударит, тоже может иметь катастрофические последствия.
    Недостатком айкидо, как ОФП, является гораздо большая травматичность по сравнению со многими другими видами ОФП.
    В то же время, у айкидо есть конечно масса достоинств, но в этой теме они не обсуждаются.
     
  16. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Не знаю как дела у других айкидок, но у нас в федерации обязательно нужно будет сдавать,по-мойму на синий пояс, основы карате(вместе с спариннгами!), а на коричневый пояс технику из дзюдо и джиу-джицу. Которые тоже надо будет использовать в рандори. А чуть не забыл, также несколько тренировок, в будущем, будут посвященны борьбе в т.ч. и в партере, борьбу тоже надо будет сдавать.
    Так что сомневаюсь, что айкидока будет не способен противостоять агрессии менее опытного противника.
     
  17. Костя

    Костя 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.12.05
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    сисадмин
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Константин
    Вид БИ:
    Айкидо
    я так понимаю это реальное айкидо? Хотя у вас в профиле написано "Айкикай". Сколько я видел, в айкикае ничего такого не сдают даже на высокие даны.

    на мой взгляд от айкидо там одно название, а по сути есть обычно джиу-дцицу. Для тех, кто во главу угла ставит практическое применение техники - один из лучших вариантов, по моему.
     
  18. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Нет, просто президент нашей федерации имеет даны кроме айкидо еще и по айкибудо, это ,конечно же, откладывает отпечаток на разнообразие техник по айкидо и дзюдо (что мне очень сильно нравится как уке :) )
    Джиу джитсу, айкибудо, дзюдо, дайто-рю, сумо - это единоборства из которых айкидо взяло лучшее, и самое главное айкидо продолжает совершенствоваться
     
  19. akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    К слову об айки - будо . айки будо собственно и есть ( что то типо ) ответвления айкидо . Это в общем то и есть айкидо , тока более реальное как говорят .. и существовать отдельно от хомбы , оно стало только по тем причинам , что что то там японцам не по душе пришлось , и они сказали "основателю" направления , мол иди , преподавай свой стиль , тока называй это не айкидо . так и получилось то айки - будо , о котором мы знаем . мораль - не айкидо взяло лучшее из айки будо , а как говорят ученики данного "стиля" наоборот . С полной уверенностью ни того ни другого сказать нельзя .
     
  20. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Айкибудо произошло не от айкидо, а от дайто-рю. Хотя айкидо (особенно жесткие стили Ёсинкан, Айкикай) и айкибудо близки друг другу, все таки это разные би.