1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Критикуем айкидо

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Rakot, 7 май 2006.

  1. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Дело не в том как называется тот или иной удар.

    "А то, что я имею сейчас-механика, база.Заученные движения без наполненности, без смысла."
    Так наполняйте и осмысливайте. Три года - это большой срок.

    "и говорить о том, что я вот умею то и это делать хорошо-по мне неимоверно глупо и напыщенно"
    С чего это вдруг глупо и напыщенно? Я вот чего-то умею - и так прям говорю - умею, дескать! И даже показываю и поучаю.

    "у меня переодически появляется чувство, что я не умею НИЧЕГО"
    Это не есть хорошо. Уж чему-то должны же были Вас научить? Или сами научиться? А не тратите ли Вы тогда время зря?

    "не думаю, что что-то изменится и через еще 3 года"
    А это совсем плохо. Что то обязательно должно поменяться. Через 3 года - это будет стаж 6 лет. Вы вдумайтесь - 6 лет. За это время люди высшее образование получают, за более короткое мастерами спорта становятся. А Вы собираетесь НИЧЕГО не достичь?? Мешает что-то? Что же? Может Вы опять же чем-то не тем занимаетесь?

    "мне не нужен быстрый результат.мне не нужны победы в соревнованиях. Я соревнуюсь сама с собой-это для меня важно."
    А хоть какой-нибудь результат нужен? А с чем Вы в себе соревнуетесь? У Вас нарушения моторики? Хронические болезни? Ещё что-то, что не даёт заниматься? С чем боретесь то?

    "И все то, что Вы перечислили-для меня не сорвнование. Это работа.То, что должно быть обязательно."
    Не лукавьте. Если бы всё это было для Вас постоянной стабильной работой, то Вы бы вряд ли бы писали так. Это скорее некий недостижимый идеал.
     
  2. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Дело не в том как называется тот или иной удар.

    '...Так наполняйте и осмысливайте...'
    Это уже зависит от того, на ком ученик/ученица моделирует выполнение техники. Т.е. от преподавателя. Если техника подаётся как балет, то мало кто сможет сделать из неё боевую технику.

    '...Я вот чего-то умею - и так прям говорю - умею...'
    Со ссылкой на стаж, конечно :)))

    Hana: '...не думаю, что что-то изменится и через еще 3 года...'
    Вы можете просто не заметить как что-то изменится. Но если тренироваться постоянно, то измены неизбежны.

    Muaddib: '...Это скорее некий недостижимый идеал...'
    Я, как раз, верю, что для Hana тренировки - это именно работа. Я тоже так подхожу к тренировкам. Но это не значит, что, тренируясь, я не сопротивляюсь технике моего пратнёра, или не пытаюсь выполнить её несмотря на его/её сопротивление. Более того, я приветствую попытки партнёра меня остановить. Но это, конечно, не соревнования.
     
  3. Hana

    Hana 行人 - こうじん

    Регистрация:
    29.04.04
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работа, учеба
    Город:
    Новгород, Россия
    Фамилия и Имя:
    Hana Sugata
    Re: Дело не в том как называется тот или иной удар.

    Нда...
    три года действительно большой срок.только вспомните себя в начальной школе. когда именно учат базе, читать, писать..в 3 классе ребенок может написать сочинение из пары предложений-и это есть здорово:) и это для него успех. Но никто не пытается выжать из него многостраничный труд с философско-литературным подтекстом.поэтому и заявления такого третьеклассника о том, что вот он умеет то писать и то делать-с одной стороны имеют право на жизнь, но со стороны более зрелого товарища-все-таки смешны.всему свое время.
    и Вы невнимательны. Подпись все-таки достаточно много говорит о человеке. Не исключение и моя:)получение знаний можно сравнить с хождением по спирали. Если ты в центре и знаний немного-то тогда и кажется, что знаешь многое. Но чем больше начинаешь узнавать, тем большее горизонты начинают появляться. И тем сильнее понимаешь, как много того, с чем ты еще не сталкивался, чего не знал, чего не видел.и так по нарастающей.Чем больше знаний, тем больше путей для дальнейшего поиска.
    Ну и наверное кривлю душой несколько...Научили:)конечно же..Это понимаешь, когда работаешь с новичками..А вот когда встаешь в теми, кто занимается побольше-вот тогда и приходит чувство того, что ничего я не умею..И есть к чему стремится:)

    Len,спасибо:) Для меня каждая тренировка маленькая битва. Нередки и ссадины, а уж про синяки и вообще не говорю-они постоянные спутники.Потому что держат сильно, бьют хоть порой и не быстро, но наполненно.Заглядишься-и тут же можешь получить куда-нибудь, порой весьма существенно. Не думаю, что в балете такое могло бы быть:)да и если начинаешь сопротивляться партнеру из вредности, потому как в большинстве случаев знаешь, какой прием будет идти-то и тебе в ответ "вредничают", делают совершенно иную технику...ну да это так...рабочие моменты:)
    А насчет изменений..я имела в виду, что мое отношение останется прежним:)Бить себя в грудь и называть великим айкидокой вряд ли стану:) а меняться-ясно дело что-то будет:)

    Muaddib, когда-то мы уже в какой-то из тем столкнулись в высказывании интересов. Мне жаль, что это происходит и сейчас.Потому как для меня это не имеет никакого смысла.Любое мнение, которое хоть в какой-то мере не схоже с Вашим-отвергается мгновенно, причем порой в весьма резкой форме.Вашей самоуверенности я могла бы позавидовать, да только это чувство мне, в данном случае, чуждо.Посему в этой теме если и будут мои высказывания, то не в Ваш адрес точно:)Раскланиваюсь:)
     
  4. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Re: Дело не в том как называется тот или иной удар.

    Дык... к вопросу о подписях...

    Я вот как раз сейчас обдумываю свой собственный жизненный принцип: "Главный противник воина - он сам". Его явно стоит расширить. Главный, НО НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ. Если вести бои и ставить задачи исключительно "тихо сам с собою", то результат рискует очень быстро уйти от жизни и реальной действительности куда-то далеко в сторону. (а еще ехидная заметка вдогонку - а чем полезно такое чудо природы для вышеозначенной действительности?).

    Приступ философии явно спровоцирован сегодняшней работой в дзю-вадза. Когда из головы куда-то вылетают все техники, кроме одной-двух, когда понимаешь, что по сравнению с противником твоя ориентация во времени и пространстве явно оставляет желать лучшего. И сильно подозреваешь, что причина как раз в том, что "внутри себя" часто недостает хорошего тычка в зубы от толкового оппонента /aikiforum/images/graemlins/grin.gif
     
  5. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Дело не в том как называется тот или иной удар.


    Ну конечно же! Приличной девушке не сильно красиво щеголять с кровоподтеками на запястьях. Зато места где появляются синяки после укэми приличная девушка всем подряд вообще показывать не должна
     
  6. Hana

    Hana 行人 - こうじん

    Регистрация:
    29.04.04
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работа, учеба
    Город:
    Новгород, Россия
    Фамилия и Имя:
    Hana Sugata
    Re: Дело не в том как называется тот или иной удар.

    да ладно:)можно сделать вывод, что я неприличная:)
     
  7. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Дело не в том как называется тот или иной удар.

    '...места где появляются синяки после укэми приличная девушка всем подряд вообще показывать не должна...'
    Так у вас сейчас лето, воленс-неволенс а из-под купальника синяк-другой выскочит всем на обозрение :))
     
  8. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Дело не в том как называется тот или иной удар.


    Заметьте, не я это предложил


    Исскуство требует жертв. Человеческих
     
  9. Hana

    Hana 行人 - こうじん

    Регистрация:
    29.04.04
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работа, учеба
    Город:
    Новгород, Россия
    Фамилия и Имя:
    Hana Sugata
    Re: Дело не в том как называется тот или иной удар.

    Christof,нет уж:) именно Вы и предложили, теперь поздно отступать:)

    Да и я , честно говоря, как-то уже перестала обращать внимание на реакцию окружающих:) как говорится-не нравится-не смотрите:)
     
  10. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Дело не в том как называется тот или иной удар.

    "Muaddib, когда-то мы уже в какой-то из тем столкнулись в высказывании интересов. Мне жаль, что это происходит и сейчас.Потому как для меня это не имеет никакого смысла.Любое мнение, которое хоть в какой-то мере не схоже с Вашим-отвергается мгновенно, причем порой в весьма резкой форме.Вашей самоуверенности я могла бы позавидовать, да только это чувство мне, в данном случае, чуждо.Посему в этой теме если и будут мои высказывания, то не в Ваш адрес точно:)Раскланиваюсь:)"

    Перечитал нашу дискуссию на старом форуме. Мда, получается то же самое. Хотя у меня просто устойчивое чувство. Чувствую я себя непонятым. Наверное в силу своего косноязычия, общей вредности, и каких-нибудь других не сильно приятных черт характера я не могу донести своё мнение в предельно корректной форме. Сейчас наверное буду крайне многословен и несколько сумбурен (потому как честно говоря не совсем готов связно и стройно изложить данный предмет письменно в сколько-нибудь небольшом объёме), но надеюсь понимания прибавится.

    Будо вообще, и айкидо в частности - это есть боевое искусство. Для нас, людей сугубо гражданских, что такое боевое понять довольно сложно. Ведь боевое - это не нос обидчику разбить. И не на соревновании забороть или запинать (может даже по очкам). Это нечто другое - будо не ограничено в средствах. И в общем-то не столь уж и сложно - ведь арсенала из двух ударов руками, трёх ударов ногами, борцовского перевода и удушения вполне достаточно для целей выведения оппонента из рабочего состояния. Т.е. в принципе техническая оснащённость не есть главное.
    А что у нас есть в будо кроме техники? В них есть раздел психподготовки и философская составляющая. Многие склонны их смешивать (или того хуже - путать). Изучение мантр текстов Оомото-кё или стихотворных опытов О-сэнсея совершенно не прибавит Вам ни готовности драться ни способности вдарить оппонента по лицу. А вот какую психподготовку проходили те, кто сейчас могут действительно показать айкидо (да те же большие японские мастера) - нам не известно (хотя мнится мне не обошлось там без посещений питейных заведений при токийских портах). Но в принципе, в такой психподготовке нет и каких-то секретов. Это как раз и есть два кардинально противоположных способа.
    1й - постоянный, почти настоящий мордобой на тренировке. Где каждая брешь в защите обозначается очень доходчивым способом. Где общая фиолетовость тела - это правило. И там обычно либо ломаются, либо достигают результата довольно быстро. Процент определять не берусь.
    2й - это восходящая последовательность от базы ко всё более свободной работе. Метод кропотливый, и таким методом действительно можно сделать из ботаника бойца. Недостаток метода я думаю всем понятен - время. Это может занять годы. Кропотливой, занудной работы. И это требует как высокого класса учителя, так и упорства и искреннего желания ученика.

    Ну так вот. К чему было сказано так много и так сумбурно? А вот к чему. Меня уже перестала удивлять реакция людей на действительно добрые советы. Ну и что, что высказаны они несколько сварливым тоном? Жизнь такой совет может выдать в гораздо более зубодробительных тонах. Почему я с таким знанием дела и самоуверенностью даю Вам эти советы? Да потому что я тоже когда-то был первогодком в айкидо. И думал, представьте себе, во многом похоже на Вас. И сейчас понимаю, насколько ошибочным было моё мнение - и не только ошибочным, но и глупым - опасно глупым. Ваши возражения сильно напоминают мне диалог примерно такого содержания:

    - Посчитаем дискриминант квадратного уравнения.
    - Дваждыдва - четыре.
    - Мы сейчас решаем квадратное уравнение.
    - Но дваждыдва же - четыре.
    - Сейчас следует извлечь корень квадратный из...
    - Какой на фиг корень квадратный? Дваждыдва - четыре!!! (обиделась и ушла)

    И так далее, и тому подобное. Вещи то Вы говорите зачастую (не всегда правда) правильные. Но не к месту, и не ко времени. Я постоянно пытаюсь объяснить, что будо - это прежде всего прикладной аспект, от которого надо плясать. Это готовность ударить в ответ на удар (а может и до удара), сломать, бросить. Может быть сделать это нечестно и подло. Обеспечить себе преимущество. В техническом плане, в плане оружия, ещё как-то.. Слишком многое стоит на кону. И к этому надо быть готовым, чтобы не промедлить с этим ударом, успеть провести бросок, не моргнув глазом сломать руку и т.д. и т.п.

    И вот именно на это умение и эту готовность накладывается философия будо, о которой в общем-то Вы так много и говорите. Философия эта строго говоря вписывается в "могу - но не буду. только в крайнем случае". Ну и соответственно умение определить этот "крайний случай".
    Но ПЕРЕД этим необходимо познать многое - и боль пропущенных ударов, и агрессия противника, забивающая душу в пятки, и умение породить в себе ответную агрессию, до красного тумана в глазах. Умение этот красный туман рассеивать. И многое многое другое - есть куча задач и куча видов такой работы. Кто работал - знает. То что как раз и даст это умение и эту готовность (а иначе - зачем философия?).

    И самое главное - даже вся эта практика может не спасти Вас от довольно корявенького удара в подворотне. Бывает так - ну не повезло, и всё.

    А зачем я всё это написал? Ну не люблю я профанацию в любом виде. Я ощущаю от этого практически то же самое, что ощущаю, когда слышу - это вам не айкидо, тут танцев нет.

    А почему айкидо называют танцами? А потому и называют..

    P.S.: Никого не хотел обидеть, просто объяснял свою точку зрения. Ситуация со школами айкидо я думаю всем знакома, и что на одну хорошую имеется чёрт знает сколько танцевальных ни для кого не секрет. Все обобщения прошу не принимать на свой счёт - они применены для сокращения объёма поста, и повышения понятности изложения. Кстати тему психподготовки считаю довольно плодотворной, и предлагаю господам и дамам высказаться на эту тему, и рассказать, а как сие происходит в их школах.
     
  11. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    К вопросу о подготовке психики.

    Здравствуйте.
    Хочу поделиться своими соображениями относительно такого простого дыхательного упражнения, как "лесенка". Заметил одну интересную особенность. После шеф подтвердил, что так оно и есть. Значить, напомню: идёте вы или бежите. Делаем сначала на один ша один вдох, потом один выдох. Через какое-то время два шага - вдох, два шага - выдох. И так далее, потом доходим до какого-то определённого количества шагов на один вдох-выдох и "откатываемся" обратным отсчётом. Помимо разных бодряще-включающих эффектов и эффекта согласования движения с дыханием хочу подметить ещё один. На определённом этапе становится трудно дышать, наступает некий предел, и начинает не хватать кислорода. А это рождает чувство страха. Причём, хорошо так... Сочно. А страх, как известно, рождается при любом боестолкновении, и представляет собою большую проблему: он сковывает движения и замедляет реакцию. И, таким образом, делающий "лесенку" этот страх перебарывает по мере возможности путём соблюдения взятого ритма дыхания. То есть, мы имеем дело с упражнением, помимо всего прочего, хорошо укрепляющем цнс.
     
  12. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: К вопросу о подготовке психики.

    Респект. Хорошая вещь.
     
  13. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Re: Дело не в том как называется тот или иной удар.

    Это конечно сторонний взгляд, но мне почему-то видится, что разница во мнениях уважаемых оппонентов не так значительна, как им самим кажется.
    И по большей мере состоит она, эта самая разница, не во мнении, а в способе его выражения, используемых словах и (что уж греха таить) временами излишней категоричности Muaddib'а.
     
  14. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Дело не в том как называется тот или иной удар.

    " и (что уж греха таить) временами излишней категоричности Muaddib'а"

    Грешен. Категоричен. Неполиткорректен. Временами самоуверен. Местами вполне возможно, что не прав.
     
  15. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Дело не в том как называется тот или иной удар.

    "Дык... к вопросу о подписях.."
    А если о подписях говорить - это же чего можно обо мне сказать? Ну то что одышка есть - это точно. А её нету!!!

    "Приступ философии явно спровоцирован сегодняшней работой в дзю-вадза. Когда из головы куда-то вылетают все техники, кроме одной-двух"
    А как же это классно, когда одна-две всё-таки остаются! И ими ещё и можно воспользоваться!

    " когда понимаешь, что по сравнению с противником твоя ориентация во времени и пространстве явно оставляет желать лучшего."
    Ну так правильно! ОН же атакует, т.е. выбирает и ситуацию и время и положение. А Вам то по любому работать вторым темпом. А это всегда сложнее.

    "часто недостает хорошего тычка в зубы от толкового оппонента"
    Вот! Именно от толкового оппонента. Если не будет правильного оппонента нужный навык в ЗАЩИТЕ получить очень сложно.
     
  16. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Re: Дело не в том как называется тот или иной удар.

    Кстати, вполне корректен . И не самоуверен, а скорее уверен в себе. А вот когда я смогу оценивать Вашу правоту - можно будет признать, что я чего-то добилась.
    (не сочтите за комплимент, уж этим недостатком я точно не страдаю).
     
  17. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Re: Дело не в том как называется тот или иной удар.

    Запала мне в душу все-таки эта тема... вот только сформулировалась немного по-другому.
    Соревноваться я как-то не очень люблю, проигравший - огорчается, победивший - задирает нос...
    А мне и без доказывания собственное крутости живется на свете неплохо.
    Но вот что действительно начинает интересовать (и немного смущать), так это реальность. Не техники(не думаю, что тысячи людей до меня могли заниматься абсолютно практически не применимой фигней), а своего варианта исполнения этой техники. Не понимаю я, как техника будет выглядеть в реале...
    Все вышесказанное про соревнования в виде работы через сопротивление, контртехники и т.д., и т.п. - замечательно, не спорю. Но при этом в свободной отработке партнер к технике в принципе готов, и даже примерно знает, что конкретно может при конкретной атаке словить (при условии примерно равного уровня); при исполнении техники - он опять-таки знает, что последует дальше, и сопротивляется вполне осознанно...
    Но мне почему-то кажется, что отработка эта от реальной ситуация ой как далека...
    Как разрешить подобные сомнения? Или, во всяком случае, как ВЫ сами их для себя разрешали?
     
  18. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Дело не в том как называется тот или иной удар.


    Пробовайт!

    Тут где-то ссылка была на статью Сенчукова. Хоть о нем много нехорошего говорят, но он прав - выглядеть это будет не как отдельная техника, а как комбинация. Например начали ударами, бросили броском и закончили удушением.


    Сомневаюсь. Если рассчитывать на чайника - тренироваться много лет не надо. А вот если попадется кофейник


    Пробовать. Нет желания травмироваться - пробовать по ограниченным правилам: туды не бъем - так не бросаем
     
  19. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Дело не в том как называется тот или иной удар.

    "не думаю, что тысячи людей до меня могли заниматься абсолютно практически не применимой фигней"
    Зря.

    "Как разрешить подобные сомнения? Или, во всяком случае, как ВЫ сами их для себя разрешали?"
    Как-как.. Попробовали.. Потом ещё раз попробовали. Потом в обязательном порядке полечились. Ну так и пошло.

    А вообще это всё ставится, причём ставится довольно нормально - главное чтобы обучаемый не сбёг. Потому что будет и больно и страшно и неприятно. Т.е. ситуацию на тренировке нужно максимально привести к более или менее реальной - очень интересные моменты могут там быть. Ну я про это в сильно общем виде выше написал. Более подробно писать наверное не будет смысла.

    Уточню - писал я не о технике. Даже не самая лучшая техника работает при должном психическом настрое. Писал я опять таки про психподготовку.
     
  20. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Re: Дело не в том как называется тот или иной удар.

    Что значит "зря"???

    "Попробовали.. Потом ещё раз попробовали. Потом в обязательном порядке полечились."
    Интересный вариант. И наверное самый верный. Но вот решиться на него... не просто, я думаю.

    "А вообще это всё ставится, причём ставится довольно нормально - главное чтобы обучаемый не сбёг."
    Как это ставится, к примеру, в том же карате - понятно. А здесь... Бить реальнее, захваты делать жестче? Все равно не будет чистоты эксперимента...
    По-моему так.