1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Критикуем айкидо

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Rakot, 7 май 2006.

  1. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Дело не в том как называется тот или иной удар.

    "тут уже упоминали имя Мицуги Саотомэ, человека по моему мнению гениального. Так почему же у него книги в большей части посвящены именно принципам айкидо? не каким-то отдельным техникам и приемам, а именно принципам?"

    Он может себе это позволить. Он как Вы совершенно правильно заметили, человек в смысле БИ гениальный. Гений может себе это позволить. Но не стоит учитсяя например у гения-художника рисованию. Вы его просто не поймёте - учится лучше сначала у железного середнячка, который технику знает, и научит краски смешивать, и холст грунтовать, и т.д. А потом можно и к гению сунуться. А потом ещё из того, что он понарасскажет вытащить рациональное зерно - а то гении они же такие.. С придурью, так сказать. Правда бывают редкие, но счастливые исключения - когда талант бойца совмещается с талантом учителя.

    "А соревнования..это убьет айкидо.Рандори-да, согласна, но соревнования?? может это поблажка нашему самолюбию, а совсем не проверка истинного умения?!да и как можно соревноваться, если изначально проигрывает тот, кто начинает атаку?и даже если не смотреть на исход поединка.."

    А почему Вы так уверены, что проигрывает тот, кто начинает атаку? Он по-моему как раз сплошь и рядом выигрывает - и кстати, если глубоко залезть в старые кумитачи - там вообще почти хронически выигрывает атакующий. Да простой пример - встаньте лицом к лицу на расстоянии удара рукой, и проверьте что легче, хлопнуть человека неожиданно по физиономии, или увернуться\сблокировать эту неожиданную атаку. Так вот наработка чтобы увернуться\сблокировать - это тяжкий труд. И то временами может прилететь. А попробуйте победить хотя бы в соревновании. Вот возьмите партнёра, и элементарно поборитесь по спортивным правилам. Не думая, что вот здесь я могу и ногой в развилину пихнуть, а тут пальцем в глазнице поковыряться.. По правилам дзюдо, или вольной, или классической. И попробуйте ТАМ принципы айкидо.Очень многое сразу встанет на свои места.

    "Или для вас победителем считается тот, кто сломает другого?"

    Ну так он же сделал то что хотел. Т.е. в столкновении он одержал победу. А средневековые самураи думаете морали читали? Да нет, ломали что попало, а там и какой-нибудь вострой железкой дорезать можно. так что победитель - именно тот кто лучше. В данном случае, кто заломает.
     
  2. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Дело не в том как называется тот или иной удар.

    '... нас в додзе часто звучат слова о том, что без хорошей атаки не будет хорошей технике, и что работа уке нисколько не менее значима, чем наге...'
    Полностью с этим согласен.

    '...Что вот если так подставить руку и провернуть-это айкидо, а если провернуть в другую сторону-нет, это уже не айкидо...'
    Я считаю, что дело не в том куда руки крутить. Дело, скорее в том, как у Вас в руках оказалась рука уке. Каратист или дзюдоист придёт к этому моменту несколько иным путём, чем айкидока. Отсюда и различие и сужение о том, айкидо это или нет.
     
  3. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Дело не в том как называется тот или иной удар.

    Еще бы не мешало оглядеться что преподают в данном месте. И оглядеться что преподают под брэндом "айкидо" вообще. Преподают в большинстве своем фитнесс - значит айкидо это финтесс. Если преподают драку - значит драка. И т.п.

    Мы говорим однозначно айкидо это или нет глядя на результат


    Уже ввели в Томики-рю. Кажись не умерли
    Относительно соревнований... Да, в айкидо их тяжело придумать. А вот свободая работа на соответствующем уровне должна быть. К слову я ее никогда не видел


    Раньше по ходу так и было: кто стоит на своих двух - тот и победил. А разве сейчас бывает по-другому, когда сходятся два упрямых, уверенных в себе человека с разными точками зрения?
     
  4. Hana

    Hana 行人 - こうじん

    Регистрация:
    29.04.04
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работа, учеба
    Город:
    Новгород, Россия
    Фамилия и Имя:
    Hana Sugata
    Re: Дело не в том как называется тот или иной удар.

    Muaddib,насчет гениев-так вспомним же Фауста:) "Я странен, а не странен кто ж, тот кто на всех глупцов похож"?:)неординарные люди все странные. Может именно потому, что живут на своей волне..а может и потому, что видят то. что скрыто простому взгляду.

    Ну а насчет победителя...Если исходить из позиции, что тот кто лучше, сильнее-тот и победитель, то таковым может являться и тот же насильник в подворотне. Ведь он сильнее и он ломает другого человека.Так получается? Или тот, кто подкравшись ударяет со спины-он тоже сильнее, хитрее...
    а "два упрямых, уверенных в себе человека с разными точками зрения" для меня походят на двух , извините за выражение, глупых баранов. Ни один из которых не слушает и не слышит ничего кроме своих эгоцентричных позывов. И это есть хорошо?:)Ну да, если я избегу драки, то я ж слабак?! Так значится? или утрирую, привожу неверные аналогии?:)

    Скажите мне смысл соревнований? Доказать кому-то, что лучший-то это ж показуха в чистом виде. А если себе-то тут никакие соревнования не нужны.Если вникнуть в психологию, то потребности в признании общественности-это средний уровень. А в самоопределении и самореализации-высший. Вот и делайте выводы сами.

    Не хотела никого обидеть. Как уже говорила-каждый ищет во всем нечто, нужное и близкое только ему...
     
  5. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Дело не в том как называется тот или иной удар.

    '...Скажите мне смысл соревнований? Доказать кому-то, что лучший-то это ж показуха в чистом виде...'
    Показуха - так оно и есть. Я тоже считаю, что соревнования ничего не доказывают.
     
  6. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Дело не в том как называется тот или иной удар.

    то, что победа или поражение на соревнованиях ничего не доказывает - это несомненно. А вот неспособность поучаствовать в соревнованиях...пусть и по чужим правилам, но не в качестве мешка или макивары, а в качестве полноценного противника мне лично кое о чем говорит. Хотя может я и не прав. Мнение личное, можно сказать интимное и к айкидо в общем-то совсем не относящееся.
     
  7. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Дело не в том как называется тот или иной удар.


    Ахха. Мораль и "физичекий боеконтакт" - это немного разные вещи. Конечно же сильнее


    Сильнее в стратегии


    А мне - людей, которым отступать некуда. С чего бы это? Я же не про малолетних пацаненков говорю, которые ради очередной девченки друг другу синяки ставят. Это немного другое


    Мне казалось, что целеустремленность всегда лучше уступчивости, особенно в таких стратегических вопросах, как конфликты.


    Отступление - еще одна стратегия. Почему-то все о ней думают


    В соревнованиях его и нет. В спаррингах, свободной работе и всем тем, что называется рандори или кумитэ


    Это да. А попробовать свою технику на разных укэ, которые те будут поддаваться, а буду стараться победить тебя - это немного другое


    А как насчет передачи знаний? Например донести дух БИ каким он был. Не слабым и уступчивым, а сильным и решительным, активным? И технику донести. Не физкультуру, а способ боя без оружия и подручными предметами. Да и традиционное оружие тоже много чего стоит.
    Получается: ухвачу - что захочу, а после меня хоть трава не рости. Ну и доброе имя учителя, додзе и самого БИ никого не волнует. Это ли не эгоизм?

    Раньше, кстати, как и сейчас, доброе имя показывалось интенсивными тренировками, а подтверждалось... Хе-хе
    Угадайте как?!
     
  8. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Дело не в том как называется тот или иной удар.

    Ostara как-то подбросил на форум ссылку на интересную статью, в которой рассматривались различные боевые состязания. В частности, там была упомянута такая тактика - дай своему противнику расквасить тебе нос, чтобы его дисквалифицировали. Таким образом 'победа' останется за тобой... Если спортивные поединки 'выигрываются' таким образом, то кому они нужны?
     
  9. Hana

    Hana 行人 - こうじん

    Регистрация:
    29.04.04
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работа, учеба
    Город:
    Новгород, Россия
    Фамилия и Имя:
    Hana Sugata
    Re: Дело не в том как называется тот или иной удар.

    Danatas,посоревноваться можно:)я же не выступаю против них категорически:)но мое сугубо личное мнение-сама природа айкидо не допускает соревнований.и привносить это новшество-для меня показатель полного непонимания того, чем ты занимаешься. Тем не менее-некоторые выдающиеся личности это делают. И не говорите, что это делается для блага айкидо...Отнюдь...

    Christof, ну что же..Целеустремленность, говорите??Наверное знаете притчу о слоне и слепых?? когда слепым предложили обьяснить, как выглядит слон. Одному дали в руки хвост, другому ухо, третьему хобот, четвертому ногу.И каждый описывал слона исходя из своих , сами понимаете, ограниченных знаний. А теперь перенесем этот пример на приведенный Вами. Два человека смотрят на что-то со своих точек зрения. они в этом уверены.Но кто может гарантировать, что они правы?? может отчасти и да, но не в целом.И почему бы не выслушать другого, не попытаться представить более глобальную картину?:)Увидеть слона целиком??:)Целестремленность-это здорово:) но в чистом виде встречается редко.Обычно этим прикрывается упрямство и нежелание принять чужую точку зрения.
    А передавать знание...Нужно искать учеников и отдавать им все, что знаешь сам...И может соревнования и проводились раньше, но дайте тогда информацию об этом с участием Уэсибы:)точнее-под его потранажем и поддержкой:)
     
  10. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Дело не в том как называется тот или иной удар.

    и слепых?? когда слепым предложили обьяснить, как выглядит слон.

    Я предпочитаю потрогать слона СО ВСЕХ сторон. Начинать рекомендую не с хвоста
    Так понятно?

    Помочь ближнему своему, ахха? Желательно материально
    А я не хочу помогать своим не совсем ближним материально. Также я не хочу унижаться перед этими не совсем ближними. That's it! В других случая применяется не исскуство боя, а стратегия. Это тоже надо различать - когда грызть зубами, а когда отступить.


    Нет я просто горю желанием стать на позиции какого-то жиганчика. Понять почему ему так весело над слабыми издеваться и посильно помочь ему в этом

    Учеников искать не нужно - они сами найдут. Тот, кто ищет учеников явно какую-то туфту передает, IMHO.
    Соревнований раньше не было - были обычные драки. Ну время раньше суровое было - объяснить, что человека ломать и добивать не надо - тяжко было. А нам сейчас предлагают практически "тепличные" условия для соревнований. Есть правила, есть судьи(не труповоз), есть весовые категории и т.д. и т.п. Все чтобы не терять здоровья и жизни и совершенствоваться
     
  11. Аксель

    Аксель 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.02.06
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    .
    Город:
    М.О.
    Re: Дело не в том как называется тот или иной удар.

    Позволю себе немного пофилософствовать.Для того что бы были соревнования - должны быть некие правила, по которым эти соревнования проводят, логично? Но ведь в айкидо разрешены любые удары, захваты и броски, по негласным этическим нормам ими не пользуются и зачастую не рассматривают на тренировочных занятиях. Но они не запрещены,т.е. разрешены, т.е. правил поединка как таковых нет. Тогда это будут не соревнования, а бои без правил, возможно с летальным исходом. О как!
     
  12. Hana

    Hana 行人 - こうじん

    Регистрация:
    29.04.04
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работа, учеба
    Город:
    Новгород, Россия
    Фамилия и Имя:
    Hana Sugata
    Re: Дело не в том как называется тот или иной удар.

    Christof,разговор вообще-то начал уходить в какую-то совсем неконструктивную область, а это не есть хорошо.
    в моих постах ни слова не было о помощи ближнему.и тем более не было речи об унижении.Это как раз пример того, что человек способен запросто находить в словах другого то, что хочется видеть, а не то, что есть на самом деле.
    Да и про каких жиганчиков речь?это крайность, ей-Богу!я несколько другое имела в виду.Я бы привела например такой пример..Я вот занимаюсь айкидо и встречаю человека, который занимается каратэ.И я ему говорю-да ты не понимаешь, каратэ-уродство, фуфло полное, вот айкидо-это да, это сила. А он мне в ответ то же самое, но плохим выступает уже айкидо. И кто из нас прав , скажите мне?если мы оба уверены в своей правоте??Как минимум друг на друга обидимся, как максимум..да мало ли что может быть...ну и как по Вашему,не лучше ли понять другого, понять, что каждый выбирает то, что подходит ему, и если это не совпадает с нашими желаниями и чаяниями-это не обязательно плохо и стоит осуждения и порицания.Остаться друзьями и учиться друг у друга??:)

    Я принимаю Вашу точку зрения о соревнованиях. Но от своего мнения не отступаюсь;)
     
  13. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Раньше так и было! Сомтрим на дзю-дзютсу. Сейчас по правилам иригуми-го запрещены единицы ударов и приемов. Все дерутся - все живы.
    Ну и камешек в огород по поводу "есть, но не работаем". Если оно есть, но мы его не работаем - значит его нет. Вполне серьезно. Если говорят, что оно где-то там есть, но только показывают(а еще хуже - не показывают), то значит вся работа на уровне ТЕОРИИ проходит. А тут, панимаиш, практика важна


    Вы как-раз призывали уступить. А я показал к чему это по жизни приводит, если постоянно уступать. Кроме того я сказал, что постоянно атаковать нельзя - это тоже перегиб.
    По жизни должна быть АКТИВНАЯ и НАСТУПАТЕЛЬНАЯ позиция. Это - ИРИМИ. Когда я вижу, что противник отступает и контратакует, то я отхожу в сторону и парирую его атаку.После этого сам пытаюсь контратаковать. Это - ТЭНКАН. Если атака/контратака противника достигла цели я отступаю. Это - УКЭМИ. Если моя атака/контратака достигла цели я останавливаюсь, успокаиваюсь и оцениваю ситуацию. Это - ДЗАНСИН


    Это точно! За елками уже и леса не видно!

    Оба неправы. Вы лично можете отвечать только за свое лично умение. Причем даже в такой "патовой" ситуации останется возможность проверить "чье кунг-фу лучше"

    Вообщем-то, если людям есть друг у друга чему поучиться - они всегда договорятся. Правда иногда для этого надо показать что ж умеешь
    "Или в крайнем случае нет"(с)
    Вот с показом умений у многих начинается беда

    Порицания и осуждения достойны те люди, которые забыли как что называется и обманывают других этим словоблудием. Пример: из одного из жестчайших контактных видов борьбы - тайкого бокса испешно сделали тай-бо. Это такой вид фитнесса. Кто скажет что это борьба - достоин порицания. Причем честные люди, которые готовы трудиться идут и работают, в надежде, что из научат исскуству боя. Получается что? Именно то

    Да никто не просит-то! Как вариант предлагаю вопрос: почему айкидоков - миллионы, а больших мастеров - единицы?
     
  14. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ну так Будо - это ведь такая вещь, где очень легко что-то доказать! Берём каратиста - и доказываем ему на практике. Ну или он доказывает - как получится.

    А по поводу соревнований - ну во совсем смешите! Соревноваться надо! Это тоже практика, она тоже многое воспитывает. Я очень сомневаюсь, что у Вас есть партнёр, работа с которым может полностью заменить соревнование. А как устроить соревнования в айкидо? Да очень просто. Расскажит мне пожалуйста - что Вы умеете делать действительно хорошо? В рамках айкидо, естественно.

    Это Грибоедов, "Горе от ума"
     
  15. Hana

    Hana 行人 - こうじん

    Регистрация:
    29.04.04
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работа, учеба
    Город:
    Новгород, Россия
    Фамилия и Имя:
    Hana Sugata
    Re: Дело не в том как называется тот или иной удар.

    Christof,а почему рисуют миллионы, а великих художниов так немного? а музыкантов?а спортсменов? Есть ремесленники, а есть мастера. Первые хорошо изучили то, что делают, но...не хватает чего-то..искры какой-то..дара..Возможно понимания того, что делаешь..А может и способности привнести в деятельность что-то свое.Я не знаю:)
    Да и постоянно уступать-да нет, я такого не имела в виду.есть случаи, когда конфронтация бессмысленна. именно про это я говорила. Когда конфликт строится не на обьективном основании, а на упертости и нежелании идти на уступки.
    И, хм, тай бо-это искусство боя??:))да ладно:) у самой диск валяется с записью какой-то обучалки:) и там это чистой воды фитнесс:)Неужели кого-то можно завлечь уговорами о бое??:)))не поверю:)

    Muaddib , а может быть и Грибоедов. Мне вспоминается, что эта фраза запомнилась именно в связи с Фаустом.Но я могу и ошибаться:)
    Про то, как устраиваются нынешние соревнования в айкидо-я знаю. По мне это смешно.А что я умею делать ХОРОШО?заматывать колено научилась хорошо, одевать кейкоги за минуту тоже, да еще слушать научилась:) и стараться делать то, что показывают. А что можно научится делать за почти 3 года?я понимаю, к чему надо стремится, что в идеале должен представлять прием, но до того момента, как я сама это все сделаю-еще много времени пройдет....
    а что бы изменилось, если бы я самоуверенно сказала, что у меня отлично получается сихо-наге?:)
     
  16. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Дело не в том как называется тот или иной удар.


    Не хватает обычно усердия, желания и терпения. Разгадка была очень простая: все мастера боевого исскуства интересовались ВСЕМ боевым исскуством, а не только айкидо в частности

    Гм... А какие есть объективные основания конфликта?

    Читаем внимательно. Тай-бо сделали из тайского боска. Я думаю что в муэй-тай сомнений нету никаких
     
  17. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Дело не в том как называется тот или иной удар.

    Именно Грибоедов.
    Очень много чему. Через три года в очень многих школах выходят на соревнования, и их выигрывают. А заматывать колено и там одеваться-пояс привязывать учатся за одно занятие обычно.
    А то бы и изменилось, что можно было бы определить, в чём соревноваться. Умеете бороться - можо побороться. Умеете бить - можно постучать удары. Да хоть работа с партнёром - но у кого больше раз техника получится. Ну и сопротивляться естественно, не давать делать. А он должен сделать. А потом наоборот. И кто больше! Вот вам соревнование номер раз! С ударами можно из любой разновидности условного спарринга соревнование сделать. Вы просто о них ничего не знаете, поэтому и не можете понять, как устроить соревнование. ДА и чисто в шихо-нате можно посоревноваться.
     
  18. Аксель

    Аксель 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.02.06
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    .
    Город:
    М.О.
    Re: Дело не в том как называется тот или иной удар.

    Обеими руками за любой вид описанных соревнований, но мне кажется изначально речь шла о поединках на выживание и соревнованиях(почти боях без правил), я как раз против этого.А доказывать кому-то что "моё кунг-фу лучше" считаю нецелесообразным (именно бессмысленным), потому что вряд ли поверженный противник проникнется любовью к айкидо. Сам себе я уже всё доказал, доказывать это кому-то ещё - Боже упаси.
     
  19. Hana

    Hana 行人 - こうじん

    Регистрация:
    29.04.04
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работа, учеба
    Город:
    Новгород, Россия
    Фамилия и Имя:
    Hana Sugata
    Re: Дело не в том как называется тот или иной удар.

    Christof,конечно бывают обьктивные и необьективные причины конфликтов:) Наука даже есть такая-конфликтология,там все по полочкам разложено:)
    Да и мне кажется , что для мастерства интересование различными БИ-маловато:( Есть примеры, когда человек и там позанимался, и там...А толку от этого? ни то что мастером, да даже сносным умельцем не стал..Все относительно;)

    Muaddib, ну раз Грибоедов, значит Грибоедов:)
    жаль, что моя ирония была не оценена, а как старалась...я просто понимаю, к чему мне надо стремится. А то, что я имею сейчас-механика, база.Заученные движения без наполненности, без смысла.и говорить о том, что я вот умею то и это делать хорошо-по мне неимоверно глупо и напыщенно.у меня переодически появляется чувство, что я не умею НИЧЕГО! и учусь заново.не думаю, что что-то изменится и через еще 3 года.мне не нужен быстрый результат.мне не нужны победы в соревнованиях. Я соревнуюсь сама с собой-это для меня важно.
    И все то, что Вы перечислили-для меня не сорвнование. Это работа.То, что должно быть обязательно.
     
  20. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Дело не в том как называется тот или иной удар.

    "Обеими руками за любой вид описанных соревнований, но мне кажется изначально речь шла о поединках на выживание и соревнованиях(почти боях без правил)"
    А я вообще против доказывания чего либо. Я за соревнования и спарринги как методический аспект. Т.е. нам нужно соревноваться в том, что мы нарабатываем - зачастую это довольно полезно самому занимающемуся.