1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Критикуем айкидо

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Rakot, 7 май 2006.

  1. Preamur

    Preamur 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Город:
    Благовещенск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Сергей Швецов
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вячеслав, я могу в принципе раскритиковать только те стили БИ, которыми лично занимался несколько лет. Здесь, в Амурской области, когда я нашел маленькую секцию Син-Син-Тойцу Айкидо, Ки-Айкидо, долго думал, прежде чем пойти заниматься. Перед этим мои познания в этой области - в целом в Айкидо, сводились лишь к паре десяткам просмотренных кассет с занятиями Есинкан Айкидо, Айки-Кай, а также старые записи с демонстрацией приемов Коичи Тохея, Морихея Уесибы, Стивена Сигала и от силы 10-15 прочитанным специальным книгам. Но. Я до 16 лет рос в небольшом городке в не самом благополучном районе и поэтому практики в моей жизни на тот момент мне хватило. Но с тех пор, что бы я не изучал, мне нужно практичное применение стиля, приемов и т.п. Так вот. Когда я пришел в Ки-Айкидо, сенсей мне сказал, что я слишком жесткий и мои приемы болезненны для партнеров. Я и сам это видел, но мягкость и легкость, с которыми выполняются приемы в Ки-Айкидо мне до сих пор сложно принять. Ведь главное - это максимальная эффективность приемов в условиях улицы, ты правильно сказал, вне Додзе... поэтому здесь я начал чувтсвовать слабость Айкидо перед другими видами БИ, такими как каратэ, бокс, кикбоксинг. Давно мне не приходилось проверять свои боевые навыки на улице. Я, честно говоря, хотел бы поверить сове Ки-Айкидо в действии. Я по-прежнему выполняю свои приемы с большей силой, чем этого требуется, резче и, как говориться, "чтоб наверняка". Хорошо, партнеры есть подходящие, значительно крупнее меня и "неудобные" для кого-то. Я смогу дать более объективную критику Айкидо только тогда, когда проверю его на практике. Пока этого не произошло (может и к лучшему, что не произойдет вообще), я буду заниматься. Наверное вопрос, почему я не пошел в Есинкан? Отвечаю: сенсей, у которого я учусь, не вызывает ни малейшего сомнения в своем мастерстве.
     
  2. Вячеслав

    Вячеслав 目付け役 - めつけやく

    Регистрация:
    02.04.08
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Экстерн, учащийся 11 класса.
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вячеслав Романюк
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Дзюдо, Каратэ, Бокс
    Preamur, что касается критики Айкидо:Ты имеешь в виду техн. приемы? То конечно ... А, что касается учения айкидо лучше не лезь. Здесь эта тема запретная.
    На объективность не надейся.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 апр 2008
  3. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Заметил в общении на форумах интересную вещь (в принципе это далеко не ново), люди занимаются айкидо, говорят, что оно слабо и не эффективно на улице, что такие-то техники не сработают, но продолжают заниматься. Неверие в то, что делаешь это плохо!
    Надо исходить из того, чему ты научился, а не тому, что противопоставят на улице... я кстати думаю никогда не угадаешь.

    "мягкость и легкость, с которыми выполняются приемы в Ки-Айкидо мне до сих пор сложно принять"

    Когда делаешь мягко и легко и работает, то это и есть мастерство.. А когда более сильный побеждает более слабого, то тут просто закономерность.
     
  4. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое


    Ничуть не запретная. Просто здесь предпочитают говорить конкретно по существу конкретных вопросов, а не сочинять воззвания о несовершенстве мира.
     
  5. ФЁДОР

    ФЁДОР 行人 - こうじん

    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Город:
    Moscow
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    ФЁДОР Б*
    Вид БИ:
    Еще не определился
    зачем критиковать кажеться сам о-сенсей озвучил мысль..

    " Представьте себе каратэ-до. сёрендзи кэмпо... что мы имеем, любая агрессия это прежде всего атака, а защита в традиционных единоборствах это атака на атаку, стало быть аггрессия на аггрессию,
    айкидо же гасит эту агрессию, и воцаряеться мир и гармония.."
     
  6. Kent

    Kent 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.06.08
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Город:
    Пермь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Галеев Ринат
    Вид БИ:
    Айкидо
    чтоб прийти к этому заключению Уесиба прошел путь от жесткого к мягкому, а не наоборот. некоторые пытаються делать то что делал Уесиба в старости не пройдя столь тернистого пути пройденного О" Сенсеем.

    это как пользоваться пустотелой копией телефона не зная что внешняя форма не главное. а суть в содержании.
     
  7. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Kent, это скорее как сразу пользоваться сотовым телефоном, минуя радио Попова-Макорни, азбуку Морзе, коммутаторы с барышнями, декадно-шаговые станции, дисковые телефоны ...
    А еще О-Сенсей прошел через две войны. А какие у вас отношения с военкоматом? :D
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2010
  8. Kent

    Kent 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.06.08
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Город:
    Пермь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Галеев Ринат
    Вид БИ:
    Айкидо
    с военкоматом как то не дружу, но "боевой" опыт получал в СБ "Газпром" кто общался с вахтовиками-северянами тот поймет что армия там нервно курит в сторонке.
    так же работал в личной охране...конфликтов везде хватало..
    так что опыт применения в "современных условиях" имеется.

    на войне не был и не горю туда попасть, я человек адекватный.
     
  9. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Kent, а как же пройти весь путь О-Сенсея?
    К тому же кто не видел озверевших дембелей, тот.... да что я слепому прелести заката расписываю...
     
  10. Kent

    Kent 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.06.08
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Город:
    Пермь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Галеев Ринат
    Вид БИ:
    Айкидо
    это софистика.
    суть в принципе. а не в том кто и как путь проходит.

    согласны что нет ни одного мастера прошедшего путь от мягкого к жесткому а не наоборот?

    или все намного проще? просто открыто заявить что айкидо не является (и никогда не являлось!!!) боевым искусством а по сути спортивная гиманастика и путь развития.

    а реальное айкидо будем называть джиу джитсу.

    тогда сразу все вопросы будут исчерпаны?
     
  11. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Kent, да хоть горшком обзовёте, только в печь не ставьте.
    Не знаю, как остальные, но я прошел тот уровень, когда на фразу "айкидо - это туфта" я лез с кулаками на оппонента! (грешен, было дело по молодости;) ) а сейчас признаю - и айкидо фуфло и вы гений.))) чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось.
     
  12. sdasamara

    sdasamara 来客 - らいきゃく

    Айкидо критиковать также бессмысленно, как дзюдо и бокс...

    Айкидо - другой уровень понимания боевых искусств. И ученики Уэсибы были далеко не программисты или трактористы...

    Это были имеющие богатый опыт в других боевых искусствах.

    Стандартная ситуация: в айкидо приходит хилый очкарик в надежде, что он научиться ломать конечности всем вокруг, используя свои 40 кг веса через несколько лет...

    Т.к. в айкидо все "мягкие" и пушистые, то очкарик может через пару месяцев даже сделать больно амбалу в виде "никке".

    Только радоваться то нечему...

    Пока нет фундамента: правильных перемещений, работы центром, плавных движений, мощного удара, и особого состояния - ловить вообще нечего...

    Грушу никто не отменял:)

    Айкидо - великое искусство, только заниматься им надо с умом.

    И вот здесь полная ответственность за УСПЕХИ УЧЕНИКОВ на учителях!