1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Коте- гаеси и его производные.

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Daisho, 14 авг 2007.

  1. DAion

    DAion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Город:
    Samara
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кондрашов Семен
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Яй до
    Про уке согласен, как я уже писал в соседней ветке, атака должна быть честной. Кто сказал, что не может? Очень даже может, я таких много видел, сам таким был :)
    Постараюсь пояснить, как это вижу я...
    Рука состоит не только из запястья, так? Не берем в рассчет пальцы, получаем 3 основных сустава - плечо, локоть, запястье. При нормальной дистанции и положении,в "завершающем" этапе котэ-гаэши "натяжение" чувствуется во всех трех. Таким образом, нагрузка распределяется равномерно. Управляя центром через руку, я стараюсь его как бы перевернуть. Родился такой пример! Рука - линия, если представить, что на уровне этой линии находится скажем барьер? Невысокая стенка? Двигаем уке - и он переворачивается через барьер, ну или спотыкается :) Если ставить акцтент на запястье, то, при помощи 2-х других суставов, уке может руку : подтянуть, повернуть, вытянуть (Если пробовали, как пример контр прием - котэ-гаэши против котэ-гаеши : в момент усилия уке, выпрямляем руку и поворачиваем вокруг оси, перехватывая запястье уке)

    Как то так...

    Добавлено через 49 минут
    Кстати, жесткие новички и иже с ними....
    Как я уже говорил, я хочу добиться такого варианта исполнения, чтобы результат броска не зависил от гибкости запястья. Естественно, если у человека запястья совсем деревянные - его начнет крючить, стоит только кисть немного развернуть.
    Недавно столкнулся с живым примером - к нам, на тренировку по джиу, пришел парень из киёкушина(Ну как парень, старше меня, лет 30 с небольшим) . Здоровый, резкий, руки мощные. Что могу сказать, во время отработки нике от цки(часть одной комбинации) - крутило его айда-ушел, даже когда держал запястье "по дембельски", тремя пальцами. Какой вывод? Не развит сустав, требуемые усилия минимальны...
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2010
  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Доказывать что-то очередному анониму со сливами типа: "Айкидо - это ирими+атэми/айки/ки/кокью/любовь под гармонь/заветы Уэсибы (нужное подчеркнуть)" не собираюсь. Не интересно. Не Вы первый, не Вы последний.
    Можно, конечно, с придыханием выговаривать витиеватые японские слова с японским акцентом, дабы ками не обиделось. Можно и не выговаривать. Наши борцы вполне успешно пользуются русской терминологией. От этого специальные термины, которыми пользуются в будо не перестают быть терминами.
    Ради эксперимента знакомый спрашивал современного японца, далекого от будо, значение кандзи "ирими". Сам кандзи показывал. Япон сделал круглые глаза и сказал, что такого кандзи не знает.
    Меня не интересуют Ваши эмоции.

    Принцип или начало (лат. principium, греч. ????) — в теоретической философии то, чем объединяется в мысли и в действительности известная совокупность фактов.
    Ме?тод (от греч. ??????? — «способ») — систематизированная совокупность шагов, действий, которые необходимо предпринять, чтобы решить определенную задачу или достичь определенной цели.
    Послать на википедию я умею тоже. Вы от меня хотели принцип - я Вам на принцип указал. Метод не укажу - его надо показывать.
    Определитесь в том, что хотите от меня услышать. Вы хотите принцип выполнения техники котэ-гаэси или метод контроля центра противника использованием котэ-гаэси? А то начали говорить о принципе выполнения техники, а закончили способами контроля центра противника.
     
  3. DAion

    DAion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Город:
    Samara
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кондрашов Семен
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Яй до
    Интересно, это в чем же я аноним? Данных, указанных в моем профиле не достаточно? Разрешите представиться, Кондрашов Семен, 1984 г.р., Россия, г. Самара.
    Не волнуйтесь, доказательства от очередного интернет-гения мне не нужны, предпочитаю получать их на практике.

    Слова выговаривать? Забавно, забавно... С ками не знаком, я православный. Только вопрос, если вы подойдете к русскому, абсолютно далекому от борьбы, и спросите, что такое "Бросок прогибом"? Посмотрите за реакцией... Так к чему был это пример, не понятно... Особенно после лекции про "айки" несколько постов назад.

    Мне глубоко фиолетово, что Вас интересует, я в отличии от Вас, свое мнение никому навязать не пытаюсь. А вот то, что Вы читать не умеете - это факт. Где было сказано про мои эмоции? Послать каждый может, я так смотрю, даже копировать/вставлять умеют. А вот прочесть и понять далеко не все, что печально, смотрите предидущее предложение.

    Принципа в Ваших словах не увидел. Увидел метод проведения броска, точнее один из шагов. Значение слова "принцип" мы понимаем по разному, читайте предидущий пост. Или для Вас техника котэ-гаэси заканчивается на выкруте кисти? Тогда все мои вопросы снимаются. Лично я говорю о законченном техническом действии - броске.
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Однозначно. Для меня принцип - известная совокупность фактов о явлении. Из всех вариантов котэ-гаэси, которых я видел, ни один не происходил без выкручивания кисти. Зато форм подвода и броска видел дофига и больше. Вы же пытаетесь сделать принципом воздействие на центр противника, которое может быть таким же как и в котэ-ори.
    Кот Вам вообще сказал, что котэ-гаэси - только бросок? Котэ-гаэси можно заканчивать броском или удержанием. Таки да разговаривать больше не о чем, если котэ-гаэси только бросок. Больше я Вам не отвечу
     
  5. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    гм. -а я вот не согласен. Бросок в данном случае, а точнее - "высокое падение"(как вариант страховки) выполняется уке по сугубо личной инициативе, в противном случае уке получает травму различной степени тяжести. Повторяю - уке должен ЗАХОТЕТЬ упасть, это должна быть его голубая мечта, его цель жизни на секунду выполнения приема, иначе это балет и фитнес. Как говорил один знакомый сенсей - "больно - значит правильно!". А если мне не больно, то почему я должен падать? За ваши красивые глаза, или потому что вы мне обещали поллитру поставить? так мне это неинтересно. А без личной заинтересованности на ваши потуги я буду смотреть от силы 2 секунды. А потом ударю.
     
  6. DAion

    DAion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Город:
    Samara
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кондрашов Семен
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Яй до
    Колоксай,

    Совершенно не обязательно тоби-укеми, это действительно крайний случай и попытка избежать травмы. Пускай будет обычная "боковая страховка". Вопрос в другом - представим ситуацию. Вы когда нибудь баловались в ранние годы такой шуткой - один толкает человека в грудь, а второй в это время садится за спиной толкаемого человека? Каой итог? Падение. Человеку было больно - поэтому он упал? Нет. Он наткнулся на препятствие и его центр перевернулся. Вот об этом я говорю. О "перевороте центра". Как мне однажды говорили - "Прием должен выполняться так, что уке идет, как он думает, куда хочет, а когда падает, то не должен понять как - ведь только что все было хорошо" :) Это и есть "личная заинтересованность" уке.


    Яри,

    Всегда пожалуйста :)
     
  7. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    DAion, это относится к броскам типа кокю-наге, а не к болевым приемам. Правда, если вы выполняете коте-гаеши как бросок в положении ханми хантачи, то может он и упадет как споткнувшись
     
  8. DAion

    DAion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Город:
    Samara
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кондрашов Семен
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Яй до
    Препятствие было дано для образа :) В принципе да, Вы правы. Я пытаюсь делать котэ-гаэши как кокю-наге. Я об этом уже говорил.

    Да и без разницы - тачи, ханми хантачи... Вопрос усилия, я думаю.
     
  9. Иппохондрик

    Иппохондрик 新人 - しんじん

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Исследую шо горит
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий Б
    Вид БИ:
    Айкидо
    Мой учитель всегда ратует за использование кудзуси при выполнении котэ-гаэси. Если по каким-то причинам не выходит болевой, имеем хотябы чтото типа суми-отоси. Да и к тому же руки у людей разные, болевой может не всегда пройти, а с инерцией совладать при правильном тайминге сложно.
     
  10. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Нормальный вариант, если у противника что то в руке, типа нож, тогда нет времени искать болевой, одной рукой держим кисть, другой за локоток и на бросок.
     
  11. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    _http://www.youtube.com/watch?v=KDlBLgBoArE
    Куча техник с использованием выкручивания кисти. Практически ни одну нельзя назвать котэ-гаэси.
     
  12. Иппохондрик

    Иппохондрик 新人 - しんじん

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Исследую шо горит
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий Б
    Вид БИ:
    Айкидо
    Тут похоже на хэнка-вадза, начинается вход на котэ-гаэси, никкё, санкё, а заканчивается коси-нагэ и т.п.
     
  13. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Именно так. Достаточно хорошо видно для чего используется котэ-гаэси, кроме как для броска. Назвать всю комбинацию "котэ-гаэси" не получится. Ее назвать вообще не получится никак :)
     
  14. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Christof, назови и получишь свой стиль!
     
  15. Nagual

    Nagual 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктором Айкидо
    Город:
    Moscow
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Жабин Вадим Александрович
    Вид БИ:
    Айкидо
    котогаеси Вы сделаете, но может кто-нибудь расскажет как увернуться от второй руки падающего уке , который ей размахивает в поисках соломинки, за чтобы ухватиться и обычно либо шлепает Вам по спине со всего маха либо, показывает что заехал в челюсть теряя свою руку на всегда, с кем такого не бывало, как говорил "граф" ?
     
  16. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Правильно делать не пробовали, может что и изменится:n:
     
  17. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Рискуя вызвать бурю гнева и непонимания со стороны "правоверных айкидоков" отпишусь :)
    Техника чудан-цьки котэ-гаеши именно в такой форме как она существует в айкидо...
    [MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=5Hq3WTnifXw[/MEDIA]
    (0:46)

    ...есть и в Дайто-рю. Находится она в разделе айкиваза, который является разделом упражнений для развития айки. В Дайто-рю такое исполнение котэ-гаэси техникой не считается.
    Котэ-гаэси в Дайто-рю появляется во втором разделе и тоже является, скажем так, учебной техникой. Она учит, как замыкать суставы и использовать никкадзё для опрокидывания человека.

    На практике против человека, который не лаптем щи хлебает и имеет борцовскую подготовку эти версии котэ-гаэси не годятся напрочь.
    Куратор подсказал и опытным путем проверено, что котэ-гаэси наиболее оптимально работает против захвата одной или двумя руками.
     
  18. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Ну зачем Вы так, юное поколение выбирает пепси.;)
    А так оно правильно, это просто упражнение, но ведь айкикай это сплошной набор упражнений, к сожалению.:rolleyes:
     
  19. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Независимо от стиля - это упражнение. Как техника такое исполнение не годится, потому что в ней есть "дырка". Только вместо того, чтобы пересмотреть саму технику и найти к ней подходящие условия люди пытаются "закрыть дырку" разнообразнейшими методами. Кто-то руками давит со всей дури, кто-то от второй руки убегает, кто-то вставляет десять ударов, гордо именуемых атэми. Сам котэ-гаэси от этого лучше не становится.

    Айкикай не к сожалению, а к счастью состоит из упражнений. Потому как нет школы, которая дает айки-упражнения отдельно. Т.е. всем тем, кому техники тай-дзютсу уже знакомы самый раз айкидо подходит. Оно сделает техники тай-дзютсу еще лучше за счет навыка айки
     
  20. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Коте гаеши в айкикае это упражнение вот такой посыл по моему мнению правильный.
    Но существует техника коте гаеши, рабочая это второй посыл.

    Да нет именно к сожалению.
    На одних упражнениях системы БИ не сделаешь, систему некоей гимнастики таки да, некоей любковщины тоже, неких танцев тоже да.
    Айкикай не система БИ.
    Система БИ Ёсейкан, Ёсинкан с натяжкой, Нишио, Томики, может еще кто, но не айкикай.