1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Коте- гаеси и его производные.

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Daisho, 14 авг 2007.

  1. DAion

    DAion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Город:
    Samara
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кондрашов Семен
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Яй до
    Встречный вопрос - что Вы подразумеваете под учебной формой?
    Вот Вам различие в принципах - бросок с шагом; без шага через поворот корпуса; ведение кисти "мимо" уке; останавливающий вариант, когда кисть уке скажем так "втыкается" ему в корпус, а конкретно в центр; опять же амплитудный или компактный - чем не варианты?
     
  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Учебная форма - набор регламентированных школой действий с помощью которых и идет обучение техникам, принципам и тактике ведения поединка в школе.
    Я лично тут вижу различие в формах. Там шагнул, а тут не шагнул, а тут прыгнул, а тут присел. Можете на примере двух разных форм показать различия в принципах выполнения котэ-гаэси?
     
  3. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Christof, вот поэтому я и задал свой вопрос. Кисть у всех стандартная, гнется тоже одинаково. Прием "коте-гаеси" обозначает "скручивание кисти", и только. Так что для выполнения приема надо крутить кисть. А все остальное - различие в школах и конкретной ситуевины. Надо зашвырнуть уке за три татами - делаем так. Надо, чтобы он упал тебе на любимый мозоль - делай по-другому. Надо, чтобы он сделал перекат назад - опять изменения. "А ручки - вот они", и без изменения.
     
  4. DAion

    DAion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Город:
    Samara
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кондрашов Семен
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Яй до
    Либо я перестал что то понимать, либо Вы сами себе противоречите. Форма учит принципам? Тогда изменить форму - изменить принцип?

    Попытаюсь привести различие так, как это видите Вы.

    Ранее, кихоном котэ для меня являлось следующее исполнение - бросок без шага, с поворотом корпуса. Получалось, что при помощи кисти, я как бы протаскивал центр уке перед своим.
    Сейчас, я выполняю этот прием так же корпусом, но силу беру из шага, как бы передачей всей массы на руку, пытаясь через нее перевернуть цетр уке.

    В этих вариантах я вижу разные принципы выполнения.
     
  5. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Если бы у одного принципа иллюстрацией была одна учебная форма, то в айкидо осталось бы с десяток техник.
    А я в описаниях не вижу принципа выполнения именно котэ-гаэси вообще. Вижу только отдельные элементы форм.
     
  6. DAion

    DAion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Город:
    Samara
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кондрашов Семен
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Яй до
    Вот видите. Изменить форму - не значит изменить принцип. Хотя, я бы относил этот вопрос не к формам, а техникам. А сколько техник в айкидо? Сотни? Тысячи? Посмотрите, их и есть с десяток. Пример - кокю. Техника? Кокю-хо, кокю-наге. 1 принцип, 2 техники - максимально возможное число форм в зависимомти от разных факторов. Или в вашем понимании кататэ-дори котэ-гаэши и ёкомэн-учи котэ-гаэши это 2 разные техники? А если копнуть глубже - то только и слышим, что все техники айки должны быть исполнены с принципом кокю. И ни о каком "принципе котэ-гаэши" и слова нет. Вариации только в контролях...

    Хорошо... Подойдем с другого края. Опишите Ваше видение принципа котэ-гаэши.
     
  7. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    А тот еще вопрос. Есть разница, по Вашему, между формой (ката) и техникой (ваза) или это одно и то же?
    Подсчетом на разных форумах добились примерно двух десятков (без вариантов омотэ и ура). Если считать омотэ и ура, то примерно 50 штук различных форм.
    Кокью - вообще термин :)
    Техника одна и та же.
    Тогда все упрощается!!!! Все техники переименовать на кокью-нагэ или кокью-осаэ. А на тех, кто не наполняет свои движения кокью, показывать пальцами и говорить, что они не айкидо делают :)
     
  8. DAion

    DAion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Город:
    Samara
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кондрашов Семен
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Яй до
    Форма и техника - понятия разные, скажем, это разные классы. Что то начинаем прояснять :)
    50 форм! но не техник, их десяток. Прояснили.

    Кокю - термин... Айкидо - название, Морихей Уэсиба - имя и фамилия, ок, договорились

    Ответ верный! Техника одна, формы разные. См. п 1. : техника не = форма.
    Принцип?

    Нет, этого делать не нужно. Хотя, если ковырять историю, никаких учи-кайтен-нагэ и даи ёнке при Морихее не было. Систематизация - заслуга Киссемару. Разница в названиях техник отражает варианты исполнения. Зачем менять? :) Чтобы Вас просили сделать кокю-нагэ при помощи "двумя руками за одну и две шаги налево, две шаги на право"? Меняйте! А я говорил о принципах.
    И не надо придераться, только не говорите мне, если Вы были хотя бы на 1! семинаре международного уровня, или никто не упомянал ее на страницах этого форума?, что ни разу не слышали этой фразы.

    Я по прежнему жду секрет "принципа котэ-гаэши"
     
  9. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Кокью-нагэ :)
    Ну раз техники в айкидо названы по основным действиям или принципам, которые в этих техниках реализовываются, то почему бы и не переименовать? Раз уж все техники используют кокью, то и назовем из кокью-нагэ. Только вот проблемка! Техники айкидо не меньше чем на кокью строятся на айки. Доведется часть еще и айкинагэ назвать :)

    О принципах выполнения котэ-гаэси? Я заметил два варианта, которые Вы описали, но отличают они по рисунку перемещений. О принципах пока что ни слова, кроме "штампов".
    Я ее слышал и не раз, но смотрю, что ее понимают с трудом, или не понимают вообще. Но для красного словца пытаются пристроить куда угодно.

    Ай не поверите! Нужно кисть (котэ) выкручивать (гаэсу) :cool: Но сделать это нужно так, чтобы замкнуть суставы, в чем собственно секрет и заключается.
     
  10. DAion

    DAion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Город:
    Samara
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кондрашов Семен
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Яй до
    Ну, я так понял, у Вас то с пониманием все окей. Давайте, жгите дальше! :)
    1. Раскройте мне, темному, секрет этой фразы. А то так опозорился в приличном обществе... Вам же не трудно?
    2. Поясните, что значит "строятся на айки" ? Дабы это не было "красным словцом" Да, поменьше эзотерики и течения ки пожалуйста, у нас в селе с этим туго. Так сказать просто, емко, доступно. Я не шучу. Если Вы заявили о себе как о таком всезнающем собеседнике - то будьте любезны. Жаль, если Вы окажитесь еще одним горным отшельником, давно познавшим дао, но так и не понявшим, как с этим жить...
    3. Круто, правда круто! Значит просто крутим кисть, замыкаем сустав - и у на все окей? Здорово... То есть, при встрече с человеком, обладающим крепкими и развитыми запястьями (с чего собственно и начался этот спор - все люди разные), превышающего Вас массой, плевать на какой дистанции, мы, не обращая внимание на то, что вторая рука уке доводит нам физиономию до состояния фарша уверенно крутим сустав до победного? Скажите, 100% успеха? Все упали? Потому как мне, человеку массой 105 кг, как раз с развитыми запястьями, люди моей (а иногда и привышающей) массы одними руками, выкручивая кисть чуть ли не до отрыва, котэ-гаеши сделать зачастую не могут... Не подскажите, это я такой козел или они неумехи?
     
  11. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Как цитировать, так чужих людей, а как трактовки так у меня. У тех спрашивайте, за кем повторяете
    Объяснить принцип "айки", который лежит не только в плоскости времени и способа реагирования, а и в плоскости психики человека, в двух словах, без демонстрации? Забавно.
    [MEDIA]http://www.youtube.com/watch#!v=StBJkGgNxNU[/MEDIA]
    Вот все, чем я могу Вам помочь.
    Как говорится, цитату в студию. Иначе, пустопорожний звон это.

    Так я и думал. Как можно замкнуть сустав, не выйдя на нужную дистанцию и не оказавшись в нужном положении относительно противника? И вообще как замыкать сустав? Если Вы "в теме", то будете в состоянии ответить. Если нет, то диалог смысла не имеет и я его буду прекращать.
     
  12. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Мдя думал весна обошла сей форум стороной, таки нет, а жар.:rolleyes:
    В слове айки нет эзотерики, это слово значит слияние, если брать один из переводов в применении к айкидо конкретно, это именно одно слово айки, а не два, матчасть она того просит иногда изучи меня мил человек, не то опозоришшшси в хорошем опчестве.:(
    Порядка тридцатника техник в айкидо, это если не разделять котегаеши в ёсейкане от котегаеши в томики, котегаеши в ёсинкане от котегаеши у айкикая. По хорошему техники котегаеши в разных стилях(направлениях) строятся на разных принципах, но на одном условии коте(запястье) надо гаеши(завернуть, сложить вовнутрь).;)
    Уважаемый DAion не волнуйтесь Вы так, а то у Вас уже главный систематизатор айкидо Киссемару, а не Томики и Сиода, единственная заглуга коего это фамилия Уэсиба.:n:
    Приводите конкретные примеры в студию и будем их рвать, дробить и обсуждать.;)
     
    Последнее редактирование: 29 апр 2010
  13. DAion

    DAion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Город:
    Samara
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кондрашов Семен
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Яй до
    1. На сколько я помню, Вам не понравилось мое понимание этой фразы. Вот и был вопрос - что не так? Исходя из Вашего ответа, как покричать - не проблема, зачем кричал - большой вопрос...
    2. Интересное видео. Я, к моему стыду, не могу похвалиться знанием японского, но там были субтитры!, моих знаний английского на них вполне хватило....
    И так, как мы видим из интервью, айки - это совокупность процессов, форм, положений и т.д. Тем боллее, как заявил один из опрашиваемых - он разделяет айки на три типа... Фактически, в понятие айки, были включены : камаэ, курай-дори, ма-ай, авасэ, аси вадза, дзансин, кокю (пускай в качестве термина)... И еще много слов, я про них в кино про айкидо видел Другими словами : как, когда, кому и что делать...
    3. "Я ее слышал и не раз, но смотрю, что ее понимают с трудом, или не понимают вообще." Прошу. В этой цитате Вы расписались в полном и доскональном понимании. Другими словами "Я то это понимаю, притом с легкостью". Не имею привычки "звонить", тем более "в пустую"
    4. Отлично, тем более, что Вы так и думали и оправдали мои надежды, через принцип "айки" мы нашли время, место, положение, человека итд итп, и вот финальное техническое действие - замыкание сустава... этакий ручной артродез, или, простыми словами, фиксация сустава в развернутом состоянии... А теперь отложим шутки и такой вопрос - насколько я понимаю, Вы практикуете Дайто-рю - это там так учат? Просто за свою практику айкидо я ни разу! не слышал и не видел такой подход к котэ-гаеши.

    Спасибо, что остудили пыл :) Да я и не волнуюсь, скорее увидел доселе неведомую тропу к знаниям и пытливый ум устремился вперед. Под Киссемару я имел ввиду период, а не человека. Извините, надо было развернуть.

    Матчасть... вот я и пытаюсь разобраться, в редакции кого, и на каких курсах получал базу мой интернет-опонент
    Потому как некоторые вещи - для меня просто откровение...

    Кстати, айки - слияние... А как же авасе?
     
  14. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Отвечаю. Сначала вырывание фразы из контекста (кто из учителей сказал, кому и при каких обстоятельствах), а потом запихивание ее в любую тему под любым соусом попервой забавляет. Потом бесит.
    Точного описания айки нет, не было и не будет. Есть только попытки приблизиться словами. Айки живет в людях как стойкое ощущение. Его можно вызвать в другом человеке упражнениями, но очень сложно описать.
    Додумывать за меня что я там написал не надо. Буквы написаны и русским языком вродь как владеете.

    Опять таки додумываете за меня. ГДЕ я описал способ выполнения техники котэ-гаэси? Я всего лишь постарался ответить на вопрос о принципе выполнения котэ-гаэси.
    Вот и ответьте теперь на свой "загадочный" вопрос: это Вас "там так" учат айкидо, если Вы не в курсе, что при выполнении техники котэ-гаэси нужно кисть выкручивать?
     
  15. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    скажу честно - гм.... не, не скажу, забанят.)))) (вроде буков не пропустил))) у меня вес 90. И когда я исполняю коте-гаеси меня УЖЕ никто не пытается ударить- нет возможности. А раньше - да, пытались. И очень искренне обижались, ибо хотели ударить они, а ударили их (или они сами наткнулись на кулак). А когда вы пытаетесь делать ТОЛЬКО руками, то да, нифига не выйдет. А вот если енти самые ручки держать перед центром, то кабаны вашей комплекции либо будуть летать як псисы, либо будут иметь разрыв связок. Кстати, для примера, попытайтесь ударить тори во время исполнения никке ура. :) для полноты ощущений
     
  16. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Авасэ" от глагола "авасэру", который, в свою очередь, от глагола "ау", который записывается так же, как "ай"
    Значение: гармонировать, соответствовать
    Говоря про айкидо,можно перевести "двигаться в соответствии с движением ".
    Можно сказать авасе относится к тренировочному процессу, а айки непосредственно ко всему айкидо. Т.е. посредством упражнений с авасе переходим к айки, совсем грубо говоря понравилась деушка, очень понравилась, влюбился, жить не могу.
     
  17. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    я бы сказал по-другому - вбиваем кихон в позвоночник, а дальше - на этот "скелет" одеваем одежки типа ки-но-нагаре, авасе и прочее.
     
  18. DAion

    DAion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Город:
    Samara
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кондрашов Семен
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Яй до
    1. Что же, откровенность за откровенность. Меня, в свою очередь, крайне раздражает безаппеляционность суждения. Тем более бездоказательная. Сказали - отвечайте. Мы все здесь для того, чтобы обсуждать.

    2. Спорить не буду. Все это надо пропускать через себя. Возможно тогда, кокю перестанет быть "термином". Однако, в интервью говорили словами, а не посылали эмоциональные образы и я то же описал свое понимание буквами.

    3. Никто и не додумывает, чай своя голова есть. Поэтому и рекомендуют думать, прежде чем говорить.

    4. О! Какие эмоции! А как же две из добродетелей будо - дзин и рэй? :) Не надо повышать на меня шрифт, на меня в жизни то крики не действуют, а уж интернет-эмоции и подавно.
    Ну во первых - фраза "Вас так учат в Дайто-рю?" не имела контекста плохо или хорошо, я говорил об аспекте выполнения техники. И, как Вы говорите, не надо додумывать за меня и огрызаться.
    Во-вторых, принципиальный Вы наш... Да, в айкидо, при выполнении техники котэ-гаэши, учат выкручивать кисть... Однако, Вы отметили, что я "вроде как (русским) языком владею". Это действительно так :) И, ввиду этого, я четко отличаю принцип от метода. (Смотрите толковые словари или википедию)
    А свое понимание принципа я уже изложил : руководствуясь кокю (Уж понимайте как хотите, исходя из определения "термин", я так понимаю Вы совсем "не в теме" о чем идет речь, а значит разговор об этом стоит прекратить), через руку, да, *матное слово*, через выкручиваемую руку! (предлогалось определение как через пульт), воздействовать своим центром на центр уке. И, в моем понимании, "котэ(кисть) гаэсу(выкручивать)" (с) - это метод контроля центра уке.

    Добавлено через 11 минут
    Спасибо Вам, добрый человек! *прослезился* А я о чем говорю все это время? С чего начался спор то? Да, да, и еще раз да. Руки перед центром, силу из корпуса, центром через руку (Выкручиваемую руку!) на центр уке. Это же я и говорю своим уке, у которых не получается на мне :) Не торопиться, не акцентировать силу в руках и на руках. Бросать надо человека а не его части. А то бывает, руку схватят, скрутят и несуться с ней куда то мимом меня...
    Пробовали :) И в сихо, и удикими(или как оно там, а то языками не владею), и в ирими. Мы все таки позиционируем айкидо как будо/будзюцу, не так ли? Следовательно и учиться надо этому, а не шейпингу.
    Кстати, в приведенных мною примерах бросков - повторюсь, мое понимание принципа одно - центром на центр. Методы - да, разные. Как я уже говорил, для полноты ощущения, я стараюсь делать так, чтобы конкретно в запястье болевых ощущений не было.
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2010
  19. DAion

    DAion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Город:
    Samara
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кондрашов Семен
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Яй до
    Интересная формулировка... Все таки, как я писал выше, авасэ - один из аспектов айки, так? Логично? Веть нельзя "жить не могу" без "очень понравилась"? :) Нужну картина в целом
     
  20. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    а почему тогда уке падает? Ну бывает упертый новичок, не понимает он, почему он не может дать в ухо или падать. Кстати - такой уке - великолепная "лакмусовая бумажка" техники.