1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Коте- гаеси и его производные.

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Daisho, 14 авг 2007.

  1. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Имел в виду не самое технику а сен на выполнение техники ,
    когда кисть скручивается она одновременно сдавливается , т.е. мышчелок давит на соседнюю кость.

    Добавлено через 24 минуты
    В айкибудо есть понятие ва но сейшин , что-то типа кокью-хо , там техники исполняются очень похоже на исполнение коте-гаеши описаное старым .

    Называется это -идеальное айкидо- к которому должен стремиться каждый айкидока .

    Так как нас не тренирует старый Дед , а скорее мы сами себя мучаем , ну нет у нас у королей придворного сенсейчика , то приходится разбирать на части , пробовать варианты , тренироваться даже во сне , нет не филосовствуя , а чувствуя мышечно как можно делать какую то технику , то здесь в общении мы помогаем друг другу . Мы не физику абстрактную учим , а физику и механику своего собственного тела , а также тельца находящегося в наших руками , если успели поймать , не мечтали на татами ,не общались мысленно с Уесибой .

    Может наше стремление освоить айкидо кому-то кажется низким , странным , не царское это дело потеть на татами , ну что ж . Это не значит что я не хочу исполнять айкидо идеально , повторюсь
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2010
  2. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    snowpanter в №81 писал
    Насколько я понял, Вы хотите сказать, что каждый ищет оптимальный вариант выполнения техник. И, казалось бы, со временем все должны были прийти к одному варианту. Но почему-то в разных школах айкидо (и даже разными мастерами в одной школе) одни и те же техники выполняются (мягко говоря) несколько по-разному. При этом прводится масса весомых аргументов, почему эта техника должна выполняться именно так и никак иначе. Причина этого, на мой взгляд. в том, что каждый ищет не оптимальный вариант вообще, а оптимальный вариант применительно к своим кондициям и тем целям, которые хочет достичь применением этой техники , хотя человек об этом может и не задумываться (делать это на подсознательном уровне). Как писал М.Саотомэ
    т.е., различные варианты выполнения техник являются, в конечном счете, проявлением различного понимания их авторами философии (принципов и целей) Айкидо.
    М.Уэсиба же пытался создать техники, оптимальные вообще, критерием их оптимальности он считал соответствие законам Вселенной (как их понимает восточная философия) и вытекающим из них принципам и целям. Он писал
    М.Саотомэ выразился более конкретно
    т.е., техники айкидо должны создаваться и применяться не исходя из чьих-то личных кондиций и взглядов, а на основе философии Айкидо, ее принципов и целей, тогда они будут оптимальными.
     
  3. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    В сообщении не было ни слова об одинаковости людей , об их идентичности .

    Вот , вот именно об этом и написано , применительно и к целям , и к кондициям физическим и психическим каждого отдельного , заметьте отдельного , а не идеального или обобщенного индивида .

    Пытался создать , создал , получил озарение и т.д. это все прекрасно , прекрасные красивые слова . Есть прекрасные адвокаты ( мастера слов ) , философы да просто огромное количество различных болтунов , но заметьте мы изучаем умение управлять не только , даже не столько разумом человека , а сначала его телом , своим несомненно тоже , исходя из чего если я не вижу боли в его глазах , глазах уке , прежде чем он рухнет , я не смогу эту боль дозировать .Если я не научусь видеть боль по напряженным мышцам не видя глаз то я могу нанести травму , особенно начинающему , или пришедшему доказать , что айкидо это фуфло .
     
  4. DAion

    DAion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Город:
    Samara
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кондрашов Семен
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Яй до
    Не так давно, возник вопрос про котэ... Думали, прикидывали, делали разные варианты... В итоге, пришли к консенсусу, что (Внимание, почти парадокс! :)) в котэ-гаэши бросок делается не воздействием на кисть (не ставится акцент!), а все таки на центр и его перемещение. Если делать акцент на кисти - уже обсуждались варианты людей разных кондиций, это не вариант (Приведу в пример себя - гибкие и сильные запястья, на меня почти не действует гокё), забыть про то, что уке движется и атакует - получим в голову свободной рукой. По ощущениям моим и моих коллег, при правильном котэ - кисть(более-менее разработанная, не совсем дерево или зажатая специально) не чувствует боли, так как система нагрузок распределяется на руку в целом и, соответственно, все три сустава - кистевой, локтевой и плечевой....

    Как то так, с уважением
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2010
  5. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    DAion, вообще-то изначально коте гаеси делалось исключительно супротив оружия. И при выполнении приема мне "пофиг, на каком ухе у тебя тюбетейка", в смысле больно вам или нет. Нож все равно в горло/живот идет. И это вы выкручиваетесь. А в случае тайдзюцу разбавляем технику атеми.
     
  6. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    А у нас оказывается тема давайте придумаем новый вариант техники во как.
    Да уже всё давно придумано, перепробовано и осмысленно, ИМХО если люди в додзе придумывают применение техник это значит, что у них нет сенсея или он .....
     
  7. DAion

    DAion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Город:
    Samara
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кондрашов Семен
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Яй до
    И почему же Вы так думаете? ВСЕ давно придумано? То есть, по Вашему мнению, кихон - от всех бед? :)

    Новый не новый, но если уж Вы затронули название темы - то прочтите его еще раз. Обсуждается не только кихон, но и хэнка-вадза.

    Добавлено через 3 минуты
    Изначально против оружия? Не буду спорить, исторических данных у меня нет.. Из своей практики могу сказать, что к оружейному истоку как то ближе коте-гарами (слышал где-то котэ-гуруми)...
    Единственное, что всплывает в памяти из разряда "изначально против оружия" - сихо. Вот тут уж точно не поспоришь :)
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2010
  8. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    DAion, "Воин, службою живущий! Учи Устав на сон грядущий. И утром, ото сна восстав, читай внимательно Устав!"
    Короче, изучайте первоисточники!

    Добавлено через 1 минуту
    DAion, И тогда вы поймете, КАК МАЛО техник чистого тайдзюцу.
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2010
  9. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Если провести небольшую аналогию, то можно сравнить кихон со стоянием столбом в ушу. Целезадача одна выстроить структуру тела , т.е. активировать, задействовать те мышцы и мышечные группы которые необходимы для правильного в рамках школы тайсо, единственное отличие в ушу столб работа статическая, а вот кихон всё же динамика.
    Прочитал про Вашу гуруму подумал, что то знакомое, гугл помог на
    _http://www.judo.ru/index.php?id=53_ нашел и ни причем здесь коте
    А вот почему я думаю, что всё придумано наверно потому, что навскидку могу дать штук пять-семь вариантов выполнения коте гаеши от одной и той же атаки. Да и простая математика подсказывает, что вероятность того, что какое-то взаимное положение двух тел в пространстве уже было(и возможно не раз) огромна.
    Кста версия первоначального применения коте гаеши против оружия вельми интересна.
     
  10. DAion

    DAion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Город:
    Samara
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кондрашов Семен
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Яй до
    Вот и я том же :) Кихон - типовое решение типовой задачи, не более. База, она и в африке база. Все накладывается на нее, далее идут вариации. На счет нескольких вариантов - о чем говорить, если только на моей, весьма небольшой кстати, практике, кихон менялся раз 5 :) (В Хомбу то он конечно врят ли менялся, скорее осознание доходило до отечества)
    На счет мельницы - значит я имел ввиду все е котэ-гарами. Вариант из дзю-дзюцу.

    А что касается первоисточников - учу по мере возможностей. Просто конкретно про котэ каких то точных сведений не было :)
     
  11. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Если левой рукой в левой ноздре нарезать, а в правой ноздре правой рукой, то можно еще пару вариантов засчитать :)
     
  12. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Daisho, котегаише не всегда выполняется с болевым воздействием... Видела и пробовала на себе варианты, когда котегаише выполняют так, что не больно, но понять не можешь, а че это я уже валяюсь? Хотя, на самом деле, с технической точки зрения все просто - вывод из равновесия в правильные направления, с точки зрения исполнения - нужен опыт и чувство дистанций, точек, направлений.
     
  13. DAion

    DAion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Город:
    Samara
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кондрашов Семен
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Яй до
    Если эти ковыряния принесут пользу - почему бы и нет? :)

    Я говорил как раз об этом. На данный момент, я пытаюсь выполнять котэ таким образом, чтобы уке (при более-менее развитых недеревянных запястьях!!!) не чувствовал боли в запястье. Делать таким образом, чтобы через руку переворачивать центр... как то так другими словами :)
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2010
  14. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    DAion, Вы руку должны использовать как рычаг, не переворачивать через нее центр, а управлять, как пультом дистанционного управления :) Для это нужно найти правильные точки и направления, ну и тайминг, конечно
     
  15. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Не только двигать уке, управляя им (точнее кистью уке) как рулём машины при быстрых перестроениях, но и самому перемещаться, контролируя дистанцию, что бы уке в ухо ногой не попал.
     
  16. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    DAion, если считать вариантами отличные положения тела (ножку там по-другому поставил, ручками по-другому замахал), то можно насчитать тыщ 10 при желании. Еще раз напомню вопрос, который я уже задавал на форуме: как можно принципиально по-другому можно выкрутить кисть (котэ-гаэси)?
     
  17. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Christof, вот объясни мне, пожалуйста. У тебя есть кисть. Повернешь в одну сторону - либо никке, либо санке. В другую - коте гаеси. В третью - гокке. В четвертую - юби-дори. А больше у меня сторон нет...
     
  18. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Примерно так. Техники делятся по формам (названиям), которые и объясняют как ее делать надо. Вот почему я твержу о пользе изучения японского языка. Хотя в айкидо немного сложнее с терминологией, потому как часть названий отражает форму техник, часть - главенствующий принцип, а часть - просто является иллюстрацией урока (тот самый урок, который кандзи "кё" в конце названий первых пяти контролей)
     
  19. DAion

    DAion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Город:
    Samara
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кондрашов Семен
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Яй до
    :) Интересный подход.. Мы говорим о броске или о контроле человека через котэ? Я говорю о первом, Вы о втором. В Вашем случае рекомендую взять уке за пару пальцев - контроль велликолепный! Никакое котэ не сравнится с удержанием через юби-дори.
    У Вас была интересная мысль про рычаг - а к чему его применять то? К ноге, голове или все же к человеку в целом? А если так - то на что надо воздействовать? Правильно, на центр уке. В итоге - что Вам не понравилось в моей формулировке? :) Если Вы будете ставить акцент на кисти - открутить ее получится, бросить - далеко не всегда.

    Добавлено через 27 минут
    Поддерживаю! Дистанция, один из ключевых факторов!

    Добавлено через 40 минут
    Кстати, постановка ноги - на мой взгляд очень важный аспект любого броска, а не только котэ. У нас с Вами разный подход, я не акцентирую внимание на самой кисти/запястье. В вопросе принципиально нового я придерживаюсь такого же мнения, как и Колоксай.

    С уважением
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2010
  20. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    У нас с Вами таки разный подход. Я не акцентирую внимание на учебных формах, когда говорю о техниках. Поэтому вариантов техник у меня по одному - по принципу, на котором эта техника строится.
    Тогда не совсем понятно как можно набрать 5-6 вариантов техники? Можете примерами?