1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Когда атэми достигает " мёртвой точки "

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем akira, 9 июл 2007.

  1. Rewent

    Rewent 行人 - こうじん

    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Воронеж
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Великий Олег Павлович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Len, полностью согласен. Можно быть в 10 сантиметрах от "партнера", спиной к нему и всё равно сохранять выигрышную позицию, некий динамический Ма-Ай.

    Добавлено через 1 минуту
    А по поводу Ушуистов тактика есть, но мне пока не хватает техничности.
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2007
  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Тут есть ньюансы. Например нужно уметь обязательно работать непосредственно на дистанции удара рукой (т.е сводить и отбивать удары, при необходимости контратакуя). Ну а дистанция вход зависит вообще от многих вещей, например оттого, собираетесь растаскивать оппонента толчком, или рывком. Не мешает уметь атаковать бросками, т.е входить, хватать и бросать, вне зависимости от того атакуют или нет.

    Добавлено через 3 минуты
    И выполнять иппон-сэои-нагэ. Весьма выгодная позиция :)

    [​IMG]

    Добавлено через 3 минуты
    И чего за тактика?
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2007
  3. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Я, наверное, неправильно выразился. Самая удобная для айкидоки это, я думаю, такая дистанция.
     
  4. Rewent

    Rewent 行人 - こうじん

    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Воронеж
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Великий Олег Павлович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Muaddib, У меня пока наброски, мысли и очень мало практики в этом направлении, поэтому не хочу высказывать сырые и, возможно, бестолковые идеи.
    Но принцип в следующем - чтобы работать от ножа надо уметь работать ножом, чтобы работать от меча надо уметь работать мечем, чтобы работать от удара надо уметь наносить удары.
    По крайней мере не научиться, а хотя бы понять тактику нападающего - это считай пол дела.
     
  5. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Rewent, разумно. Я действовал примерно также. Тем более там есть куча способов проводить спарринги различной степени условности для наработки этого дела. Мне было полезно.
     
  6. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Ой, бедные каратисты.. все их бьют, техника вкривь вкось. Интересно, а если удары проходящие( уже по определению) человек потом встает? Наверное, да. Каратисты же били....
     
  7. Rewent

    Rewent 行人 - こうじん

    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Воронеж
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Великий Олег Павлович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Daisho, ничо не понял. Вы о чем и кому? Набор фраз разных тематик. У Вас температуры нет?:)
     
  8. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Rewent, свою температуру померяйте вначале. Если сарказм не понимаете. Для непонимающих- если удар проходящий по определению- то значит он уже прошел. Это раз. Удар любого грамотного бойца( карате, ушу, бокс и т. д.) обработать сложно. Это два. И если удар хлесткий- это не значит, что в него силу и вес не вкладывают. Чем, святым духом нокаутировать будете? И прежде чем рассуждать, что в отличие от карате , где проходящие удары, в ушу хлесткие( без вложения силы и веса), разбираться надо бы в одном или в другом. А если сравниваешь- то в обоих.
     
  9. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    естественно , если нацелиться на бьющую руку боксёра / коротиста / ушуиста а не на его центр , ничего хорошего не будет . в ушу есть очень хитрые удары как кошка по лецу цап , и делают с вами что хотят . Тут уже дело за вашими умениями . противник не должен понимать что с ним делают , он должен ощутить конечный результат .
    а на счёт того что в ушу не вкладывают силу в удар - это бред , кисть у них расслабленна , работают плечи локти . просто с таким противником надо быть не мение " подлым " .
     
  10. savitar

    savitar 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    врач
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алексеев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Ведь не с руками же надо работать,а с человеком,это вам не классический айкидошный ёкомен,попробуйте поймать руку у боксёра,а если серия,поэтому рабочими техниками от ударов ,я считаю:ирими и кокю-нагэ,ну и бросковое иккё.
     
  11. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Простите, немного не понял- из Вашего поста следует, что екомен-учи просто обработать?
    как раз таки поймать можно. У тех же боксеров сплошь и рядом встречается ситуация клинча. Если Вы имеете в виду именно захват за кисть типа катате дори- тогда да.
     
  12. savitar

    savitar 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    врач
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алексеев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Классический,в динамики,с шагом ноги,легче не придумаешь,а вот с в статике,с резким уводом руки обратно,это не реалнло,насчёт клинча,вы наверное путаете шоу с реальностью,где на улице вы видели двух клинчующихся драчунов?
     
  13. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Вы в высказываниях полегче-то, что я видел, что знаю и умею- не Вам судить. Если говорить про м.....в, которые как мельницы машут бестолково руками и бояться подойти на расстояние нормального удара а только друг друга воздухом обдувают- тогда клинча и не дождешься.
    Да почти везде- где стадия первоначальной стычки переходит в поединок.
     
  14. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    За термин "удар в статике" - ЗАЧОТ! :D

    Встречный вопрос : Вы когда последний раз на улице дрались? Согласен с Daisho - везде клинч возникает очень гармонично и с дивной неизбежностью :D
     
  15. savitar

    savitar 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    врач
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алексеев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Попридераемся к словам,я разумеется имел в виду удар из статичного положения

    Добавлено через 6 минут
    И дрался и видел,а айкидо,насколько мне известно направлено не на клинч,а на первый удар,как начилось там и закончилось,или я ошибаюсь?
    А Daisho,прости великодушно,совсем не хотел обидеть твои высокие чувства,тем более судить кого-либо.
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2007
  16. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    savitar, пост мой внимательно перечитайте- номер 73, последняя цитата- почти везде, где стадия первоначальной стычки переходит в поединок. Это к вопросу на что направлено айкидо. Да и карате тоже. Кстати, в том же айкидо- есть несколько приемов ( действий, не знаю как правильно назвать), которые под клинч (точнее выход из клинча заточены).
     
  17. savitar

    savitar 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    врач
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алексеев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Не спорю есть,но это уже,когда позно пить боржоми.
     
  18. Nagual

    Nagual 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктором Айкидо
    Город:
    Moscow
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Жабин Вадим Александрович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Поздравляю, Акира, у Вас грамотный Сенсей, если советует наносить атеми сначала, а потом заниматься всем остальным - т.е. делать ту или иную технику, это на мой взгляд очень ценный совет, как говориться смотреть надо в корень - корень зла, т.е. атаки - находится на центральной линии агрессора, сначало надо его дезориентировать ударом, а потом сделать переход на технику, желательно в одно движение.

    Если же ставить блоки от атак, то этим можно долго заниматься, так как за первой атакой последует вторая (заблокируем тоже), третья (заблокируем тоже), четвертая, бац - мы ошибаемся и она проходит,
    Мораль, если только защищаться, Вы проиграете поединок.
     
  19. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    2Nagual если не сложно перечислите, плиzzz, блоки используемые в айкидо, их названия, место в экзаменационной программе.
    А то как то не понял Вашего поста.
     
  20. Nagual

    Nagual 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктором Айкидо
    Город:
    Moscow
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Жабин Вадим Александрович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Блок - ув. Snowpanter - любое противодействие атаке Уке, направленное непосредственно на атакующую руку (или ногу) Уке.
    Вы, вероятно, понимаете меня буквально - скорректирую свою мыль - нет, таких блоков, как в карате,конечно, Вы не поставите, всем известно, что блоки в айкидо заменены на
    "отбивы" и "сопровождения" - что, в принципе является тем же блоком, только динамичным.
    Так вот, если начинать свои техники только с них, то по моему мнению, Вас "засыпет" град последующих атак,
    или Вы пребываете под впечатлением, что атака бывает только одна , да к тому же единственная, и что если от нее удачно отмахнуться или сопроводить , то потом у Вас появится все время во вселенной, чтобы сделать технику??? это очень поверхностный подход, простительный, если Вы учите детишек.
    Я, разумеется, не имею ничего против этих движений, единственно, считаю, что они должны рассматриваться как вторичные, и производиться после встречной атаки по центральной линии.
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2011