1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Когда атэми достигает " мёртвой точки "

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем akira, 9 июл 2007.

  1. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Это я к вопросу о том, как "легко" сломать человеку руку.
     
  2. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    Ну кстати, когда один могучий человечек делал на мне йонке, так у меня было отчетливое ощущение того, что моя кость гнется...
     
  3. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Так то могучий...
     
  4. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    Vadim, а при чём тут ки ? ;) в Айкидо прежде всего работа корпуса .
     
  5. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    ну ну.....
     
  6. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    Vadim, это язва ? ;) то есть вы не согласны , почему ? :confused:
     
  7. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    akira 09.07.2007 писала
    Я, как всегда, начну от печки. О-Сенсей в одном интервью сказал
    Логично предположить, что справедливо и обратное утверждение: чем меньшую силу прикладывает противник, тем тяжелее нам. А если противник вообще не применяет силу, то что-то сделать с ним очень тяжело. Исходя из этого рассмотрим предлагаемую Вами ситуацию. Из Вашего описания я ее поял так: укэ наносит удар. Вы силу его удара для выведения Укэ из равновесия не использовали (не успели), успели только уйти с линии атаки. При этом укэ не провалился, сохранил равновесие (поскольку вы только собираетесь его проваливать/выводить из равновесия) и находится в "мертвой точке". В моем понимании "мертвая точка" - это положение и момент, в которых сила, приложенная укэ, иссякла. Исходя из вышеизложенных предположений, для проваливания Укэ и выведения его из равновесия Вам потребуется применить значительную силу, что есть не айкидо, а борьба. Если у Вас много сил, Вам нравится борьба и Вам обязательно надо в этот момент с укэ что-то сделать (спешите по неотложному делу) - можете попробовать. Я бы в такой ситуации восстановил ма-ай и ожидал следующую атаку.
    На мой взгляд, в айкидо нагэ должен (исходя из своих физических качеств, уровня подготовки и сложившейся ситуации) ВСЕГДА поддерживать такую ма-ай (гармоничную дистанцию), чтобы укэ, атакуя, ВСЕГДА проваливался (так как иначе он не может достать нагэ). Другое дело, что этому надо учить и учиться.
    В этом случае у Вас будет больше времени для адекватной реакции на атаку. Даже если Вы не успели использовать силу удара укэ для выведения его из равновесия и броска (а она будет значительной, так как уке не только бьет рукой, но и вынужден перемещать центр тяжести в направлении удара), то он в "мертвой точке", даже, сохраняя равновесие, будет находиться в неустойчивом положении (центр тяжести укэ будет находиться в районе ступни передней ноги, близко к границам площади опоры) и потребуется незначительная сила, чтобы вывести его из равновесия и бросить. Если Вы не воспользовались и этой возможностью, то укэ не может находиться долго в "мертвой точке" и вынужден будет применить силу для перемещения центра тяжести к средине площади опоры (например, отклоняясь назад) и Вы можете использовать эту силу для броска (ирими нагэ), как говорят, "на откате волны".
    Возвращаясь к Вашему вопросу - на мой взгляд, тренер, давая такую рекомендацию, должен был (по идее), объяснить ее физический смысл и указать условия (границы) применения. Хотя ему, конечно, виднее. Но это уже вопрос методики.
     
  8. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    Старый, а вы порбобуйте на практике мой вариант , теоретикой друг друга оспаривать все горазды , извините мне мою невежлевость . Попробуйте пожалуйста , я буду рада услышать ваше мнение .
     
  9. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Чисто математически - если в этот момент начать, то точно не успеешь, так как "мертвая точка" - тот самый момент, когда рука уке начинает движение от наге. То есть начинать надо заблаговременно, с таким расчетом, чтобы руки соприкоснулись где-то около "мертвой точки". Субъективно (с точки зрения наге) оба движения начинаются одновременно. С точки зрения уке - наге опаздывает, то есть уке должно казаться, что его удар прошёл.

    Объективно наге немного запаздывает с началом своего движения (на время реакции), и успевает точно вовремя за счет меньшего пути (конечно, при условии сопоставимой скорости уке и наге).

    Методически: наге старается начать свое движение точно одновременно с началом движения уке. Как ему понять, что это будет за движение? Очень просто - надо было слушать, что сенсей говорит :)
     
  10. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    Bigfoot, я опять не так выразилась ... уйти с линии атаки нужно до того как удар оппонента достигнет этой самой точки , то есть начать движение примерно одновременно с ним , что бы иметь возможность зайти за спину ( не обязательно за спину , это просто к примеру ) . а когда его удар достигает нужной зоны , начинаю выводить /выдёргивать оппонента , то беж начинаю какую либо технику .
     
  11. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    akira, ну Вы просто метеор...
     
  12. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    akira 11.07.07. писала
    akira 12.07.07. писала
    Извиняю. Эти и другие "принципы" я применяю, сколько себя помню в айкидо (с 1995г.) (поскольку это первое, что объясняет тренер начинающим) и даже писал об этом (если не в лом, можете посмотреть, хотя бы, здесь _http://scai.spb.ru/publ/1-1-0-8 ). Что касается Ваших "принципов", то первое, что о них можно сказать, это то, что они далеко не универсальны (кроме, пожалуй 2 и 3), их нельзя слепо применять (применяя их, надо четко представлять их физический смысл, условия и границы применимости).
    1. А так как нагэ ее контролирует, значит он бросает, куда хочет?
    Я бы сказал:" Укэ нужно бросать в том направлении, в котором степень выведения его из равновесия увеличивается".
    2. Первая часть - вольный пересказ слов О-Сенсея
    Я это называю "концентрация силы", т.е. объединение сил всех частей тела с силой центра тяжести в нужном направлении в нужный момент времени, что позволяет создать перевес сил (слабому победить более сильного). Вторая часть (чем ближе руки к центру тем лучше) известый из школьной физики принцип рычага применительно к нагэ (чем короче плечо рычага, тем больше сила). Я, обычно, когда объясняю, говорю так: "Фронтальная горизонтальная проекция кистей рук не должна выходить за пределы туловища".
    3. Вольное изложение одного из принципов айкидо: поворачивайся, когда тебя толкают, и входи, когда тебя тянут.
    4. Принцип рычага применительно к укэ (чем больше плечо рычага, тем меньше сила)
    5. Разве что при входе, чтобы сохранить дистанцию (когда это необходимо).
    6. Но выводить из равновесия можно в разных направлениях и разными способами и не всегда обязательно идти. Я бы сформулировал так: "Действия нагэ всегда должны быть направлены на выведение укэ из равновесия способом, адекватным сложившейся обстановке".
    7. Похоже на стихотворение О-Сенсея
    Один из вариантов уклонения от атаки. Технически достаточно сложен и опасен. Вряд ли нужно стараться его использовать (особенно, начинающим).
    8.Вряд ли, получится, просто сопровождая укэ (без перенаправления его силы), вывести его из равнвесия.
    Я бы сформулировал так:"Всегда используй (перенаправляй) силу противника для выведения его из равновесия".
    Надеюсь, Вас порадовал.
     
  13. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Как опоздавший к раздаче слонов начну с самого начала.
    Сама по себе мысль правильная. Такой подход встречал в тацзи, из японцев - Кондо-сенсей из Дайто-рю. В любом самом быстром тсуки присутствует крайняя точка, когда движение "туда" переходит в движение "обратно". На собственном опыте могу сказать следующее.
    1. При воздействии в этой точке уке оказать сопротивление не может совершенно. Воздействие ощущается как "пустое"
    2. Для такой работы наге нужна очень высокая чувствительность. Наработать такое "отдельно" не получится.


    Нет, в этом случае всегда будем опаздывать. Движение наге возникает в ответ на сформированное намерение уке. И вот тут действительно надо "слушать". А так же видеть и ощущать :)
     
  14. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Летучий_Змей, полностью согласен с уточнением! Чем раньше начнем, тем лучше успеем ;)
     
  15. Rewent

    Rewent 行人 - こうじん

    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Воронеж
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Великий Олег Павлович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Это касается цки. А я недавно с одним Ушуистом что-то сделать пытался. Так вот предугадать направление и траекторию удара оказалось невозможно. Плюс ко всему у них удары не проходящие, как в каратэ, а хлесткие и ни силы, ни веса в них не вкладывают.
     
  16. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Rewent, согласен, незабываемые ощущения.
     
  17. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Muaddib, что же тогда делать айкидоке против ушуиста? Получается центр они при ударе не теряют и айкедоке самому надо выводить ушуиста из равновесия?
     
  18. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Kadze, ооо, это целая наука. Надо просто понимать, что под большую часть этих расхлёстов можно подставлять руки. Главное не ловить за них. Нужно их брать, и брать между локтевым и плечевым суставом, т.е. за анатомическое плечо. А оттуда уже можно переползти на запястье, или куда там надо.
    Что же касается равновесия - то это соверщенно отдельный вопрос. Тут уже что умеем - взаимное расположение, кудзуси, атэми. Не забываем о том, что колотить хорошие удары с вложением веса они тоже умеют. Кстати вот на таких ударах можно и подловить... Если повезёт.
     
  19. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Muaddib, а дистанция какая должна быть. Я так понимаю, что айкидошная дистанция это дистанция между ударной и борцовской? С ушуистом получиться подойти на такую дистанцию?
     
  20. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Извините, это неверное определение. Нет айкидошной дистанции. Есть дистанция, которую Вы выбираете по обстоятельствам. В айкидо есть тактика как ближнего, так и дальнего боя. Есть тактика внезапного сокращения/увеличения дистанции. Она очень действенна, если позволяет обстановка.