1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Кимусуби, принцип Айкидо.

Тема в разделе "Статьи и обзоры", создана пользователем Muaddib, 14 мар 2007.

  1. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    процитирую один из эпиграфов Асприна

    Цель занятий боевыми искусствами - долгая и счастливая жизнь
    Брюс Ли

    цель обучения - умение применить технику в подходящем к ситуации варианте (в том числе жестко-мягко больно-незаметно) а вот что такое цель применения техники не совсем понятно. зачем мы применяем техники айкидо в нашей школе? -для того чтобы им научиться. В разных ситуациях цели применения техник тоже разные. Причем под ситуациями я не только банальную драку или спарринг подразумеваю. В любом конфликте применение техники и тактики айкидо мы только приветствуем. Будь это спор с женой или способ войти в переполненный автобус.
     
  2. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Bigfoot в №18 писал
    Естественно, речь идет не о физическом отделении. Но, надеюсь, Вы
    согласитесь, что, обычно, (у большинсва людей) ум и тело разделены
    (рассогласованы) и нуждаются в объединении. По крайней мере, так считал О-Сенсей
    Такого же мнения придерживались К.Тохей
    И Киссемару Уэсиба
    Самым важным (и сложным) в айкидо, является понимание сути этого
    процесса (объединения таких разнородных объектов, как ум и тело). И
    такое понимание, на мой взгляд, невозможно без понимания законов
    восточной философии (Инь -Ян и Пяти Первоэлементов), лежащих в основе айкидо. Так, если отнести ум к категории Ян, а тело к категории Инь, то объединение ума и тела сведется к достижению гармонии (баланса) между Инь м Ян составляющими Ки человека - процессу, вполне традиционному для восточной медицины и айкидо. М.Уэсиба по этому поводу писал
    Bigfoot в №18 писал
    Согласен, но не у всех имеется такая возможность. Тренироваться, на
    мой взгляд, эффективнее, если знаешь, чего хочешь достичь (имеешь
    цель). А для того, чтобы определиться с целями, требуется анализ.
    Muaddib в №19 писал
    Возможно, она не написана на стене Вашего додзе, но, на мой взгляд,
    не может быть, чтобы цели не было. Цель вытекает из принципов. Нет цели - нет принципов. А принципы - это то, что лежит в основе БИ, то что отличает его от других БИ, то, чем надо руководствоваться и что надо, безусловно, соблюдать. Помнится, Вы писали в №16 по поводу обсуждаемой статьи
    Если это так , то в обсуждаемой статье сенсей Китаура достаточно
    определенно, на мой взгляд, изложил изложил свое понимание принципов и целей айкидо.
    т.е., основным принципом айкидо является Кимусуби, его выполнение
    обеспечивают принципы более низкого уровня - отсутствие атаки
    (непротивопоставление Ки, нежелание "подавить соперника большей силой и более высокой техникой") и несопротивление ("не сталкивается с противником", "податливо приноравливается к нему и следует за ним"), целью применения техник айкидо является разрешение конфликта путем
    сдерживания (укрощения) агрессии (уже не содержит в себе того
    враждебного столкновения) без причинения вреда ("не причиняет ему
    вреда", "будо перестало быть диким и разрушающим действием").
    Эти высказывания сенсея Китауры вполне созвучны взглядам О-Сенсея
    Muaddib в №19 писал
    На мой взгляд, у сенсея Китауры несколько другое мнение
    Danatas в №20 писал
    Надеюсь, что с учетом вышесказанного станет более понятно, в том
    числе и то, что цели не могут быть разными: разные цели - разные
    принципы, разные принципы - разные БИ.
    Danatas в №20 писал
    Коль уж Вы затронули этот вопрос, было бы интересно узнать, в чем, по
    Вашему мнению, заключается тактика айкидо, в чем ее особенности по
    отношению к тактикам других БИ?
     
  3. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Если нет возможности тренироваться, то теоретизировать не стоит вообще. Заниматься теорией айкидо без практики - тяжелая форма рассогласования ума и тела.
    Цель - это простая вещь, не связанная с тонкостями реализации. Если выражаться в терминах бизнес-планирования, то это даже не цель, а миссия - целей может быть несколько, а миссия одна.
    В Ки-федерации это: "Способ жизни для нахождения гармонии с природой (жизненной силой)".
    Развернуто: "Айкидо состоит из упражнений с партнером и все растяжения и упражнения выполняются в пределах естественных пределов занимающегося. Эти упражнения имитируют проблемы в повседневной жизни. Мы учимся, что сила и агрессия бесполезны в отношении партнера, держащего вас. Физическая сила не имеет в Айкидо никакого значения. Уникальные принципы этого искусства непосредственно применимы в нашей повседневной жизни. Они дают нам практический метод справиться с многочисленными проблемами, с которыми мы сталкиваемся."

    Можно поинтересоваться, по какой причине у Вас нет возможности заниматься?
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2007
  4. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Старый, Вы очередной раз вцепились в концепцию, и с кровью выдирая цитаты начали переиначивать её под себя. Повторюсь - кимусуби это в первыю очередь практический опыт, то что изучают на тренировках. Эта статья есть не более чем несколько формализованное и философски обоснованное описание - не более. Это вообще строго говоря тоже документ ДСП - не для всех, а для тех, кто это практикует. И "кровавая схватка" в статье - это не метафора, это одна из стадий кимусуби. Я выложил эту статью в первую очередь потому что она общедоступна, да и интересна сама по себе, ни в коем случае не в защиту какой-либо из концепций. Принципиальная порочность Вашего подхода в том, что Вы смотрите исключительно через призму своего воззрения, не желая видеть контекста - поэтому беседу в одностороннем порядке прекращаю, т.к. я в общем-то видел, держался и работал с этим - и не вижу смысла объяснять Вам, насколько велика Ваша ошибка. Всё равно не услышите.
     
  5. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Bigfoot в №22 писал
    Полностью с Вами согласен. Также, как и заниматься практикой без теории. Восточная философия относит теорию (основу) к Инь, а практику - к Ян. а Инь и Ян, как известно, должны находиться (для получения наилучшего результата) в гармонии (балансе, равенстве).
    Bigfoot в №22 писал
    Так, все-таки, с природой или с жизненной силой? На мой взгляд, это не одно и то же. И в чем же заключается такой способ (технология) жизни для нахождения гармонии (из развернутого определения непонятно)? Существуют ли какие-то критерии правильности такого способа жизни (повышения уровня гармонии)?
    Bigfoot в №22 писал
    А вот с этого места, как говорят в российских боевиках, можно поподробнее. О каких уникальных принципах идет речь? Хотя, для обсуждения принципов существует отдельная тема http://aikiforum.ru/showthread.php?t=1089
    Bigfoot в №22 по поводу моей фразы из №21
    писал
    На мой взгляд, из моей фразы никоим образом не следует, что у меня нет возможности тренироваться. Это всего лишь ответ на Вашу фразу из №18
    т.е. речь идет, очевидно, о принципе кимусуби и я, просто, хотел сказать. что не у всех айкидок, на мой взгляд, имеется возможность регулярно на практике ощущать его реализацию. А занимаюсь айкидо я 11 лет, последние 10 лет регулярно (без перерывов).
    Muaddib в №23 писал
    Зачем же так резко? Я, просто, хочу, при случае, разобраться с тем, что мне, непонятно. При этом высказываю и отстаиваю свою точку зрения, как и принято на форумах. Вам, ведь, тоже никто не мешает "выдирать" цитаты (можно, без крови) и подтверждать ими свое мнение. Если Вы, конечно, не претендуете на авторство в создании айкидо.
    Muaddib в №23 писал
    На мой взгляд, эти же слова, в полной мере, относятся и к Вам. Вы, ведь, тоже меня не слышите.
     
  6. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Если мы попытаемся описать айкидо исчерпывающе полно, или научно - во-первых, получится много букв, как в Ваших постах, Старый, и даже больше. Во-вторых, это описание не будет ни исчерпывающим, ни полным, несмотря на свою громоздкость.
    Боевики любой страны происхождения для меня не являются примером для подражания. Обсуждать принципы ки-айкидо пока не собираюсь ни здесь, ни в других темах форума - принципы есть, и этого достаточно. Ознакомиться с ними можно на сайте нашего клуба, например. Они действительно применимы в повседневной жизни. Если через 10 лет занятий Вы этого не почувствовали - может быть, стоит об этом задуматься?