1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Ки

Тема в разделе "Чай-хана (беседы ни о чем)", создана пользователем Christof, 14 мар 2003.

  1. Наталька

    Наталька 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.05.04
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студентка
    Город:
    г. Москва
    Фамилия и Имя:
    Наталия
    Да.......споры, споры......начанали ЧТО ТАКОЕ КИ, а закончили ВЕРОЙ В НЕГО....так определитесь же....КИ всегда было и будет, только некоторые не могут его почувствовать или найти в себе, а кто-то сразу его чувствует,.... а некоторые тренеровками начанают его осизать.....Да я согласна с Древним изречениями японцев, что КИ это внутренняя Вселеная... будешь жить в гормонии со своим КИ, всё будет хорошо...Мудрецов много и мнений предостаточно, каждый сам для себя выберает, какому мнению прислушиваться....А вот с ВЕРОЙ в КИ по-моему вы переборщили....всеже БИ занимаются...без КИ какое боевое исусство...
     
  2. kukushka

    kukushka 来客 - らいきゃく

    Существует теотия об эгрегорах (их по-разному называют), о которой в очередной раз заговорили. Попробую рассказать: эгрегор - это некоторая субстанция, образуемая группой людей у которых общая идея.Чем большее число людей во что-то верит, будь то предмет(вилка, лампа...), или некоторая сущьность (боги и т.п.), тем большее влияние эгрегор оказывает на верящего. http://www.paganism.ru/egregor.htm/ - здесь написано гораздо подробнее. /forum/images/graemlins/sm001.gif

    Собственно это я к тому, что, вполне возможно, что не веря в КИ невозможно его почувствовать.

    Еще раз оговорюсь, что это лишь теория, да еще и не моя.
     
  3. Aleh

    Aleh 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.08.03
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Научная деятельность
    Город:
    Гомель, Беларусь
    Фамилия и Имя:
    Олег
    //О чем же я и говорю! У нас разные дороги в айкидо. Ты идешь от сложного к простому, а я - от простого к сложному

    Ой, а бывает так, что один учится с первого класса по десятый, а второго сразу берут в десятый и учится в обратную сторону (от сложного к простому)?
    Что то мне подсказывает, что через десять лет один из вас не будет знать ничего /forum/images/graemlins/sm060.gif.

    З.Ы. Респект всем у кого дорога нормальная /forum/images/graemlins/sm063.gif
     
  4. AliceKrieger

    AliceKrieger 行人 - こうじん

    Регистрация:
    20.05.04
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    freelancing
    Город:
    Екатеринбург
    Фамилия и Имя:
    Alice Krieger
    Господа и дамы, вы льете воду на мельничное колесо пустых рассуждений, имхо.
     
  5. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    ну почему же пусты? /forum/images/graemlins/sm059.gif у некоторых мысли очень даже интересные, не без доли юмора и иронии
     
  6. Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Если хотите почуствовать ки - попробуйте пройти сеанс космоэнергетики или рэйки.
    Думаю у многих вопросы пропадут...
     
  7. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Проходил, не то что сеанс - а и вовсе обучение, сертификат Рэйки получил. Вопросы не пропали. Занимаюсь Ки-айкидо 3 с лишним года. Этого недостаточно, чтобы сказать что-то конкретное о Ки. Рано еще :D. Разглагольствовать о Ки в Ки-федерации - дурной тон. В лучшем случае будут отшучиваться, в худшем - заподозрят в "цигунной болезни". Просто надо побольше тренироваться и поменьше "впадать в думки".
     
  8. Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я имел ввиду вопросы по поводу ее существования в принципе. Рэйки дает возможность "пощупать" энергию, и всякими гипнозами и самовнушениями не открутишся.
    А так, конечно, все постичь невозможно, иначе все были бы мастерами и лётали как Хон-гиль-дон...
     
  9. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    По поводу существования - лично я давно не сомневаюсь. Кроме того, это еще и работает. Вот только ничего конкретнее сказать не могу.
    Насчет почувствовать - человек в норме свое тело практически не чувствует. Не чувствует, как работают внутренние органы, как кровь течет (по сосудам), и так далее. Скорее чувствует, когда что-то не в порядке. Примерно то же самое и с Ки. Если ты жив - оно есть :)
     
    Последнее редактирование: 9 июн 2007
  10. platon

    platon 新人 - しんじん

    Регистрация:
    03.05.06
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    юрисконсульт
    Город:
    РФ, г. Калининград
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Авраменко Сергей
    Вид БИ:
    Айкидо, Бокс
    Хоть это сообщение давно писалась, но тем немение, уважаемые господа, ставши на ПУть Бу, что касаеться инструктора по цигун, которая определила смещенные позванков: я удостоился чести, быть знакомым с человеком, который месколлько лет обучался в закрытом Китайском ВУЗе Нетрадиционной медецины, получил доктора наук. ТАк вот, на лекции произошло та же самая ситуация с позваночниками - поэтому я бы сказал, что Ки тут не причем.
    А в остальном я с тобой согласен!
     
  11. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Прежде, чем обсуждать какое-либо явление, (в том числе и Ки),
    полезно ознакомиться с существующими представлениями о данном явлении наших предшественников и авторитетных в этом вопросе людей. Вот что писал о Ки К.Тохей, ученик О-Сенсея (10 дан айкидо Айкикай), основатель Ки-айкидо, основатель общества изучения Ки в книге "Что такое Айкидо?"
    Понятие "Ки" (Ци,Чи) возникло в Китае несколько тысяч лет назад и
    утвердилось в качестве мировоззренческой основы восточной философии. В Японию оно проникло из Китая в первом тысячелетии нашей эры и с тех пор достаточно существенно трансформировалось и эволюционировало. Вот как излагает современное представление о Ки К.Тохей (там же)
    Очевидно, что представление К.Тохея о Ки сложилось под влиянием
    О-Сенсея, который писал
    Восточная медицина (акупунктура, шиацу, су-джок и др., в основе
    которых лежит восточная философия), рассматривает Ки, как некую
    "жизненную силу", непрерывный обмен которой всего живого со Вселенной является необходимым условием его существования. В процессе жизнедеятельности человек расходует свою жизненную энергию. Ее восстановление происходит как за счет материальной Ки (пищи, кислорода), так и за счет постоянной циркуляции в энергетической системе (чакры и меридианы) человека Ки (жизненной силы) Вселенной. К.Тохей считал, что сон человеку необходим, чтобы "подзаряжаться" Ки. Ки не является однородной, а состоит из нескольких составляющих, обладающих определенными свойствами и взаимодействующих по определенным законам. Для удобства понимания этих законов каждую из составляющих обозначили отдельными символами, (Пять Первоэлементов) или соответствующими им энергиями (стихиями): Дерево (Ветер), Огонь (Тепло), Земля (Влажность), Метал (Сухость) и Вода (Холод). Кроме того, каждая из этих составляющих состоит из Инь и Ян составляющих. Все составляющие имеют стремление к лидерству и находятся в постоянном противоборстве друг с другом в соответствии с законами Инь-Ян и Пяти Первоэлементов. Состояние Ки, когда все ее составляющие находятся в динамическом балансе (равенстве, гармонии), является оптимальным для существования жизни (флоры,фауны, человека, общества). Достижение такого состояния (АЙ-Ки) является целью философии Айкидо. БИ айкидо - инструмент, с помощью которого эта цель, по мнению О-Сенсея, может быть достигнута.
    Все качества человека (на физическом, эмоциональном и психическом и др. уровнях) зависят от характера циркуляции (энергообмена) Ки человека и Ки Вселенной. Если в человеке все составляющие Ки циркулируют интенсивно, равномерно и плавно, человек чувствует себя здоровым, бодрым и сильным. Если (по каким-то причинам) интенсивность циркуляции Ки снижается или она циркулирует неравномерно (некоторые составляющие быстрее, а другие - медленнее), человек ощущает дискомфорт или заболевает. В таких случаях врачи восточной медицины, воздействуя на чакры и меридианы, выравнивают (балансируют, гармонизируют) или ускоряют движение Ки человека и он выздоравливает. Если движение Ки прекращается, человек умирает. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что в настоящее время существует понимание Ки (в широком смысле), как универсальной Ки - первоосновы и первопричины всего сущего, движущей силы всех процессов и явлений во Вселенной, так и понимание Ки (в узком смысле), как индивидуальной Ки человека - части универсальной Ки, представляющая собой физическую Ки (тело) и циркулирующую в нем жизненную силу (энергию), обеспечивающую функционирование его физической, эмоциональной, психической и духовной сфер, составляющие которой взаимодействуют между собой по тем же законам, что и в универсальной Ки. Применительно к Айкидо, под Ки
    обычно понимают лишь циркулирующую жизненную силу (энергию).
    О применениии Ки в айкидо и повседневной жизни К.Тохей писал (там же)
    Но как это сделать практически? К.Тохей советует (там же)
    Более подробно о Ки и ее применении можно прочитать в книгах К.Тохея
    и его учеников (Д.Раглионе), имеющихся в Интернете.
     
  12. Ирбис

    Ирбис 新人 - しんじん

    Регистрация:
    17.10.07
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Город:
    Усть-Илимск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Красов Денис Игоревич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Занимаюсь Айки-до , 4уть больше пол года... в КИ верю полностью и без поворотно, я с4итаю 4то не нужно самим спорить и обсуждать то 4ево пока еще не понимаем, обяснение не облег4ает понимания, я придерживаюсь мнения 4то нужно у4иться у основателя, О-Сенсея...полностью ему доверять.
    Мне кажеться сомнения и наш образ жизни препядствуют пониманию КИ.
    Нехватает нам дисциплины:
    Недавно программа шла по Рен-тв "Совершенно секретно", там рассказывали про безконтактный бой, показывали француза, ведушего сен-сея Ки-Айкидо, показывал конешно 4тото невообразимое, совершенно не касаясь Уке, делал приемы, так же как в сохранившихся фрагментах тренировок М. Уэсибы. В общем 4тобы познать айки-до нужно без сомнений верить в КИ , в себя, и постоянно тренироваться, отта4ивать технику. Знаете главный секрет Кунг-Фу? Заклю4аеться в том 4тобы суметь заставить себя тренироваться каждый день!!!
     
  13. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    В четверг вечером РЕН-ТВ покажет док. фильм "Самураи 21 века". Анонсировался, как продолжение сюжета, упомянутого Ирбис .
     
  14. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Ирбис, если можно, расскажите, пожалуйста, работают ли в Вашей секции с ки? Если да, то какие методики используют?
     
  15. Skob

    Skob 行人 - こうじん

    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Таганрог
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Скобцов Денис
    Вид БИ:
    Айкидо
    Все это хорошо, но у меня появляется тогда вопрос: Если ки - энергия, то как и вся энергия она иммет либо положительный, либо отрицательный заряд... Во вселенной и тот и другой есть. Так вот, можно ли случайно поймать в себя не ту ки что надо и по неопытности от этого травмировать себя, точнее заболеть... Если так, то как тогда различать эти два вида ки...
     
  16. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Какой заряд у фотона? У энергии ветра?
     
  17. Skob

    Skob 行人 - こうじん

    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Таганрог
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Скобцов Денис
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну есть же понятие "плохая энергия" или что-то темное, нехорошее. Так же как бывают люди добрые и злые, я думаю, так же бывает и энергия - та, которая несет свет и добро. И отрицательная - разрушительная. Не знаю, какими это словами назвать, но что-то вроде порчи, только по другому. Ведь можно же такую заразу подцепить? Не умея применять ки можно травмировать человека, а можно излечить...
     
  18. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Или у электрической энергии?
    Понятие «плохая энергия» - плохое понятие ;)
     
  19. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Skob, энергия не должна быть плохой для того, чтобы навредить. Любая энергия может и пользу приносить и вред. Во всяком случае работать с ки без опытного наставника я бы не советовал. Вред себе можно нанести просто неправильными упражнениями.
     
  20. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Есть. В книжках Ника Перумова.

    В принципе, китайцы разделяют понятия Ян-ци и Инь-ци, но это скорее как "горячая вода" и "холодная вода". Но вода-то та же самая. :) Там нет разделения на "хорошее" и "плохое". Это чисто европейский подход. Есть понятие чистого, но это совсем другое :)
    Болезни проистекают не от того, что ки "хорошая" или "плохая", а от недостатка/переизбытка ки в конкретном органе, либо от нарушения протекания по меридианам. Считается, что меридианы могут перекрываться (аналогично образованию тромбов в сосудах), нарушая естественное движение ки.
    Если интересуетесь, можете поискать в магазинах книгу Ян Цзиньмина "Основы китайского цигун" (кажется так называется). Там достаточно хорошо изложены основы теории.

    P.S. Да, Danatas, абсолютно прав - не лезьте туда без резиновых перчаток, заземления и правильного инструмента - может шарахнуть :D