1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Ки

Тема в разделе "Чай-хана (беседы ни о чем)", создана пользователем Christof, 14 мар 2003.

  1. Enote

    Enote 新人 - しんじん

    Регистрация:
    05.01.04
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Дизайнер
    Город:
    Питер
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Сенсей Тохей определяет КИ следующим образом:

    "В Японии КИ традиционно называется источником безграничной Вселенной. Также как рыба не осознаёт своё существование в воде, человек также теряет ощущение существования с КИ Вселенной.
    Действительность состоит в том, что мы связываем одну часть КИ Вселенной с нашими физическими телами и называем это "АЙ". Когда энергия КИ человека находится во взаимодействии с КИ Вселенной, мы живы. Когда взаимодействие временно прекращается, человек заболевает и, если оно прекращается навсегда, человек умирает. Мы не должны забывать, что мы пребываем в КИ Вселенной".

    www.kiaikido.spb.ru
    www.ki-aikido.ru
     
  2. AliceKrieger

    AliceKrieger 行人 - こうじん

    Регистрация:
    20.05.04
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    freelancing
    Город:
    Екатеринбург
    Фамилия и Имя:
    Alice Krieger
    Кристоф, прошу прощения за резкость, но не лучше ли сказать прямо что не знаешь что такое Ки и не желаешь заниматься изучением, чем говорить про 20 лет, адреналин и мистику? Нафига нагонять флер непостижимости? Внушать благоговейный страх и трепетное уважение "молодняку" что-ли?

    В книгах Коити Тохея и Джузеппе Раглиони черным по белому написано как проводить Ки-тесты, как использовать Ки и что это использование дает. Нет, даже не черным по белому написано, а разложено по полочкам, разжевано и почти что переварено, нужно только сделать усилие и проглотить, то бишь применить предложенные упражнения на практике.
     
  3. Enote

    Enote 新人 - しんじん

    Регистрация:
    05.01.04
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Дизайнер
    Город:
    Питер
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Согласен с AliceKrieger. Этим заниматься надо. И что такое ки почуствуешь уже после нескольких тестов, или даже просто укеми.

    И еще одна цитата из Тохея:
    "Важнее всех упражнений - ваша вера. Вы можете тратить кучу времени на медитацию, выполнение многочисленных айки-упражнений, сосредоточение на единой точке, но если вы не верите в "ки", можете считать, что время потрачено впустую. Даже небольшое сомнение остановит поток вашего "ки". Вы должны верить в него на 100%. Вы должны полностью убедить себя, что верите в него."
     
  4. Lydia

    Lydia 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.04.04
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    стоматолог-эндодонт
    Город:
    Екатеринбург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Лидия
    Вид БИ:
    Яй до, Кэндо
    пять баллов.

    Если бы Ки не существовало - это стоило бы выдумать. Дает, знаете ли, стимул к занятиям. Как недоступная вершина к которой надо стремиться, на которой кто-то уже был, а что он там увидел - никто так и не понял
     
  5. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    to Enote
    Что чувствует Тохэй-сэнсэй, когда даже делает тест на несгибаемую руку я незнаю. Значит и не понимаю о чем он говорит. Если бы я чувствовал, что-то похожее сказал бы тоже что-то похожее
    to AliceKrieger
    Что такое ки мне знать еще не положено. Положено прилежно заниматься базовой и небазовой техникой еще лет 20. Крайне сомневаюсь что можно на ровном месте понять что такое ки в айкидо.
    Молодняк пугать - занятие большого дядьки со злой рожей /forum/images/graemlins/sm126.gif Флер непостижимости нагоняется именно для того, чтобы направить усилия начинающих в нужное русло. Например укэми поделать, а не сидеть медитировать. Медитировать тоже полезно, но когда начинает уже что-то получатся на должном уровне. Я в себе такого уровня еще не заприметил. Про без году неделю отзанимавшихся я молчу.
    Ссылки на книги плохо проходят, т.к. я еще не видел мастера дела, выучившегося по книгам.
    Если все про ки известно, так чего нет еще курсов, где в короткие сроки готовят специалистов в этой области?
    Все занимающиеся айкидо приходят к ки. Вопрос только когда. Прыгнуть выше головы не только не получится, но и опасно т.к. это может помешать дальнейшему развитию айкидоки
    to Lydia
    Если Бога не было его надо бы было выдумать /forum/images/graemlins/sm126.gif
     
  6. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    Кристоф, ты из разряда тех людей, которые говорят "Покажите мне Бога и я поверю в него".
    Огромное спасибо тем людям которые, как ты говоришь выдумывают, такие вещи, потому что без этой веры вряд ли кто-либо из Учителей добились таких результатов, мне кажется только потому это случилось, что их вера всегда была с ними. Что мешает тебе сейчас вместе с постоянной тренировкой тела не забывать тренировать свою душу?
    И возможно, те кто занимается "без году неделю" понимают гораздо больше тех, кто уже 20 лет натаскивает свое тело, но не совершенствует свою душу? Может и в твоих словах есть истина, но каждый идет по своему Пути.
     
  7. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Cristof, Вы меня исренне порадовали /forum/images/graemlins/sm032.gif Всего полтора года и такой прогресс! Так держать! Говорю без тени иронии, такой подход к ки самый что ни на есть конструктивный (ну мне так кажется /forum/images/graemlins/sm126.gif )

    Добавлю от себя немножко. Известная книжка Коити Тохея на меня когда-то тоже произвела сильное впечатление. Там много практических полезных советов /forum/images/graemlins/sm126.gif Только вот то, что там называется "ки", совершенно не выходит за рамки известного современной "академической" медицине. Несгибаемая рука, говорите? Святой дух её что-ли удерживает? Мне как-то всегда казалось, что это просто положение, в котором взаимно уравновешено усилие мышц-сгибателей и разгибателей.

    Цигун, говорите? После трёх лет занятий син-и цуань никаких "чудес" не замечал. Улучшение кровоснабжения - замечал, улучшение координации - замечал, изменения в процессе дыхания - замечал, ки - не, так меня еще не тОркало /forum/images/graemlins/sm059.gif Вообще, китайцы, например, предельно конкретно на семинарах о ки (чи, точнее) говорят. Никакой мистики. Просто этим термином обозначают определённый набор физиологических процессов, для облегчения понимания и чтобы не вдаваться в детали. И в принципе это оправданно. Ну как еще было учителю объяснить средневековому китайскому крестьянину, чего от него требуется? Малограмотные-с... Молнию раньше тоже объясняли проездом Ильи-пророка по небу /forum/images/graemlins/sm060.gif

    Господа, а вот что я вам предложу. Может быть те, кто считает ки особой формой энергии попробуют представить конкретные примеры из собственной практики, которые как-то иллюстрируют существование этой чудесной энергии? Только не надо рассказывать про древних мастеров. Я таких сказок (и не очень сказок) сам не мало знаю. Только про себя и свои ощущения.
     
  8. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    А бы немного не так сказал. Я бы сказал, что ни один из Учителей ничего бы не добился, если бы не вкалывал 20 лет изо дня в день. И была с ними не вера, а бронелобая упрямость и любопытство. Веру оставим монахам. Вот почему я так люблю дзэнскую поговорку:"Умным может быть любой дурак". Это принцип постоянства. Можно быть трижды талантливым, но без десятилетий упорных тренировок этот талант зарыт в землю. В землю собственной лени. Мастером станет не самый сильный и способный, а тот, кто сможет 20 лет отзаниматься и не бросить. Такому человеку не нужно никаких чудес. Он сам чудо.
    Ах да, душа! "До" от "Дзютсу" отличается именно тем, что меняет отношение к жизни, а не дает умение бить морду. "До" - это дорога длинной в жизнь. Если Вы не готовы идти всю жизнь, то стоит ли начинать?
     
  9. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    /forum/images/graemlins/sm016.gif /forum/images/graemlins/sm016.gif /forum/images/graemlins/sm016.gif /forum/images/graemlins/sm016.gif /forum/images/graemlins/sm016.gif
     
  10. EPeter

    EPeter 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.02.03
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Обнинск
    Фамилия и Имя:
    Петр
    Джунь Юань... тож пробовал... пробовал-то много всего... но "в дереве" ощущения какие-то точно были... до того момента, когда первый раз в дереве стоял был заядлым скептиком... теперь мнение несколько изменилось... :)
     
  11. EPeter

    EPeter 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.02.03
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Обнинск
    Фамилия и Имя:
    Петр
    а вообще, иероглиф ки состоит из иероглифа рис и еще каких-то пристроек... в истории его создания что-то вроде: без "хлеба насущного" и ки не будет... или ки = "хлеб насущный" :) вобщем... рис там точно есь... :)
     
  12. EPeter

    EPeter 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.02.03
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Обнинск
    Фамилия и Имя:
    Петр
    Джузеппе Раглионе чуть более европеец, чем г-н Тохей и объясняет чуть понятнее... но все равно много мистики... наверное ки без налета мистики не может существовать, но... быть может это естестеннве анатомические и биомеханические возмжнотси организма (работа мышц-антогонистов, пронации, супинации, и пр.)... вы после Раглионе почитайте Бернштейна... много ясного станет снова непонятным... или наоборот :)
     
  13. EPeter

    EPeter 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.02.03
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Обнинск
    Фамилия и Имя:
    Петр
    ГРОМАДНЕЙШИЙ респект Летучему Змею!!! В десятку... точнее и не скажешь! в смысте - солидарен по всем статьям.
     
  14. EPeter

    EPeter 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.02.03
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Обнинск
    Фамилия и Имя:
    Петр
    /forum/images/graemlins/sm016.gif /forum/images/graemlins/sm016.gif /forum/images/graemlins/sm016.gif /forum/images/graemlins/sm016.gif /forum/images/graemlins/sm016.gif
    полнсотью поддерживаю ЛЕНа
     
  15. Aleh

    Aleh 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.08.03
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Научная деятельность
    Город:
    Гомель, Беларусь
    Фамилия и Имя:
    Олег
    //Мастером станет не самый сильный и способный, а тот, кто сможет 20 лет отзаниматься и не бросить.

    К сожалению это необходимое условие но _далеко_ не достаточное. Море тому подтверждений.

    //Ах да, душа! "До" от "Дзютсу" отличается именно тем, что меняет отношение к жизни, а не дает умение бить морду.

    И снова в твоей речи витает дух пренебрежения к такому полезному и _ключевому_ в БИ навыку - бить морду. Ах, сударь, Вы лишаете себя такого удовольствия /forum/images/graemlins/sm063.gif.

    //"До" - это дорога длинной в жизнь.

    Разумеется, но вот искусственное усложнение этой дороге вряд ли требуется... можно так никогдаи и не придти.

    А в остальном полностью согласен /forum/images/graemlins/sm126.gif.
     
  16. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    К сожалению это так. Необходимо не только 20 лет трудиться, но что-то еще. Что - знать не знаю.
    О душе. Меня просто немного развлек оборот речи "подумать о душе". Люди обычно это делают ближе в финишу своей жизни. Все Учителя естественно это делали. А мы теперь их философию изучаем /forum/images/graemlins/sm126.gif
    До. В моем понимании прийти по этой дороге нельзя, т.к. она немного спиральна. И всякий раз, когда думаешь, что уже должен быть конец, приходишь в начало
     
  17. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    Неважно какой "формы" твоя дорога, рано или поздно встретимся. Представь себе огромную гору, ты и я хотим подняться на ее вершину, ты выбрал путь прямой, самы сложный, но это твой путь и ты им пошел, а я выбрала путь другой, по спирали, но он также ведет меня к вершине. Может ты первый доберешься, но я тоже туда приду, чуть раньше, чуть позже, но мы обязательно там встретимся, чтобы начать совершенствоваться дальше, так как совершенству предела нет.
     
  18. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    О чем же я и говорю! У нас разные дороги в айкидо. Ты идешь от сложного к простому, а я - от простого к сложному
     
  19. Lion

    Lion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.10.03
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Магнитогорск
    Фамилия и Имя:
    Евгений Прокофьев
    И еще одна цитата из Тохея:
    "Важнее всех упражнений - ваша вера. Вы можете тратить кучу времени на медитацию, выполнение многочисленных айки-упражнений, сосредоточение на единой точке, но если вы не верите в "ки", можете считать, что время потрачено впустую. Даже небольшое сомнение остановит поток вашего "ки". Вы должны верить в него на 100%. Вы должны полностью убедить себя, что верите в него."

    Если ки это энергия - то она должна существовать независимо от того верю я в неё или нет. Точно также как и Бог - если он на самом деле есть, то он есть независимо от количества верующих.
    А если они так сильно зависят от веры, то они не энергия и не Бог соответственно.

    Например у меня учитель станет в стойку и я его сдвинуть не могу, хотя он весит килограммов на 10-15 меньше. Что это? Может Ки? Да нет, "всего лишь" правильная стойка + физическая сила + неправильное воздействие с моей стороны.
     
  20. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    А это и есть вера. Только не в мистические силы, а в себя. Это лучше