1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Ки

Тема в разделе "Чай-хана (беседы ни о чем)", создана пользователем Christof, 14 мар 2003.

  1. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Да, всё было именно так... Спасибо за дополнение.. Но я хотел сказать, что наверное пока не надо грузится темой "Ки", а предтавлять её именно как знание основ гоеметрии, физики и анатомии человеческого тела /forum/images/graemlins/sm124.gif
     
  2. cruz

    cruz 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.02.03
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    programmer
    Город:
    RU, Moscow
    Фамилия и Имя:
    Sergey Elin
    А точнее к конкретному входу /forum/images/graemlins/sm124.gif
     
  3. СергейПалынов

    СергейПалынов 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.02.03
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    IT- специалист
    Город:
    Россия, Москва
    Фамилия и Имя:
    Сергей
    Начало цитаты.

    "Для европейца Восток - это всегда мистика, начни называть проявление энергии КИ - биомеханникой, а состояние дзин-син - чувством партнера, с каратэ спадет половина мистического очарований".

    Конец цитаты.
     
  4. cruz

    cruz 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.02.03
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    programmer
    Город:
    RU, Moscow
    Фамилия и Имя:
    Sergey Elin
    А кто автор?
     
  5. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    А если не верить в ки ее и не будет. Также не будет и мастерства. Вообще ничего не будет и тогда "смерть великий исскуства" /forum/images/graemlins/sm126.gif Ну не верю что можно четверых уложить только зная "практическую анатомию". Тут что-то напоминает психологическую подготовку, но больше и обширнее.
    Вот была история о том как один из мастеров уложил несколько десятков человек, вооруженных лопатами и кирками (правда они по одному нападали /forum/images/graemlins/sm126.gif). Обычный человек такое не сделает. Так что все заявления в адрес мифичности ки можно рассматривать только как признак того, что ки уже и нету (вспомним дядьку Сигала — у него кризис с ки /forum/images/graemlins/sm126.gif). Я конечно же не хочу обидеть моими скромными мыслями зарубежных (вот уж точно!) мастеров, но как мне кажется без ки нет и АйКИдо (хотел выделить иероглиф).
     
  6. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Вот, вот, вот .... Всё именно так и есть /forum/images/graemlins/sm060.gif!!!
     
  7. 1000s

    1000s 来客 - らいきゃく

    Krizis s Ki eto horosho skazano /forum/images/graemlins/sm060.gif /forum/images/graemlins/sm060.gif /forum/images/graemlins/sm060.gif
     
  8. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Когда от Айкидо остается один вход - это кризис ки /forum/images/graemlins/sm126.gif. Он же великий мастер, не то что я, так может же ДЕЛАТЬ технику, а не только вход!
     
  9. СергейПалынов

    СергейПалынов 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.02.03
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    IT- специалист
    Город:
    Россия, Москва
    Фамилия и Имя:
    Сергей
    А.Кочергин "Введение в боевое каратэ"
     
  10. EPeter

    EPeter 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.02.03
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Обнинск
    Фамилия и Имя:
    Петр
    Книжечку недавно купил - Ки-Айкидо паренек от Кичи Техейя написал... в целом про син син тоицу школу Айкидо... вот там оч. детально и подробно расписывается понимание автором того, что в Японии (и в частности Коичи Тохеи) называют Ки...
    Мое восприятие - оч. многое из этого можно найти в литературе по психологии: общие законы психики, психологии биомеханники, физиологии, физики и наверно чего-то еще... только в той книге это все мифифицировано (о какое слово придумал /forum/images/graemlins/sm126.gif) и пропущено через парадигму Синтоизма и/или эмпирического опыта и традиций японцев... Все практические элементы книги наверняка оч. полезны в изучении айки но на мой взгляд важно позицинировать себя... толи ты развиваешь КИ... толи - естественные возможнотси организма через эмпирически выведенные техники г-на Тохеи...
    Меня поразило, насколько понятие Ки и син син тоицу (объединение сознания и тела) пересекаются с темой психологической подготовки в айкидо... по крайней мене в моем представлении о последней...
     
  11. Mic

    Mic 新人 - しんじん

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работа в Техмаркет Компьютерс
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Зверев Михаил
    Дык там помоему вся техника и есть этот вход. Т.е. уж если вход сделал, то уже ничего не остается кроме как выполнить бросок /forum/images/graemlins/sm085.gif.
     
  12. Mic

    Mic 新人 - しんじん

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работа в Техмаркет Компьютерс
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Зверев Михаил
    В такой трактовке согласен. Впрочем биомеханику не изучал, а посему приходится все на своем опыте, как там дословно: "Вторую точку контроля находите просто - так гладко, а так нет!"(С) /forum/images/graemlins/sm124.gif
     
  13. matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не могли бы Вы сказать название книги?
    К данной школе я отношусь с Большим Уважением. Многое из того, что преподают там, с самого начала надо преподавать с самого начала везде.
     
  14. EPeter

    EPeter 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.02.03
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Обнинск
    Фамилия и Имя:
    Петр
    Книги

    Конечно, Матвей!..
    Автор - Джузеппе Раглионе (надеюсь написал без ошибок /forum/images/graemlins/sm126.gif)
    Книга - Ки-Айкидо... сама беленькая такая, с большим зеленым канзи КИ и таким же зеленым названием...
    Я ее нашел в СК "Олимпийский", и еще с ней книжки 4-5 те, что недавно изданы (новые, как бы)... Так вот этот Джузеппе Р. рассматривает там некоторые аспекты, затрагиваемые Ратти и Вестбрук в "Динамической сфере", но охват чуть уже, зато и чуть глубже... /forum/images/graemlins/sm126.gif
    Вот ссылочка _http://ki-moscow.narod.ru/litra/bi/raglione.htm
     
  15. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    очень жаль, что участники этой дискуссии забросили эту тему. Прошло уже столько много временя с момента последнего написания, и меня интересует, вот те кто писал здесь поняли ли они, нашли ли они, познали ли они сами лично, что такое Ки? Или нам, западным людям не понять тонкости всей философии или религии востока?
     
  16. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Я эту тему начал, пожалуй мне придется и расплачиваться.
    Сначала хочу извиниться за вагон тех глупостей, которые тут с моей стороны написаны. В свое оправдание могу сказать только то, что когда я этут тему создавал, то язнал об айкидо еще меньше чем сейчас. А сейчас я ничего особенного о нем не знаю.
    Далее про ки. Говорить о такой мистике можно только после лет эдак 20 занятий не одним БИ у самих японцев. Более того, возможно, что и феномена нет никакого. То что японцы называют "ки" может оказаться простым адреналином. Просто восточные нации больше доверяют интуиции, а западные - логике. Вот они и не пытались объяснить, что же с человеком происходит. А Запад с развитой медициной мог уже давно это сделать
     
  17. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    Christof, как я поняла, ты очень сомнительно относишься к существованию ки? Я с тобой не соглашусь на счет 20 лет, при правильном понятии вполне хватит одного года, и в принципе БИ можно и вообще не заниматься, и быть кудесником творя самые невообразимые вещи используя ки. Я, конечно же, не знаток, но кое-какой опыт существует, могу сказать, что даже небольшая практика с ки приносит довольно хорошие результаты и в общее состояние человека (в психологическом плане) и оздоровительный эффект впечатляющий. Возможно ли заниматься айкидо не веря или подвергая сомнению существование ки? Какой тогда в этом смысл?
     
  18. Aleh

    Aleh 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.08.03
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Научная деятельность
    Город:
    Гомель, Беларусь
    Фамилия и Имя:
    Олег
    //...но кое-какой опыт существует...

    Простите за нескромность, а какой?
     
  19. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    так и думала, что следующий вопрос будет именно этот, надо было сразу написать. Я занимаюсь по системе Чжун Юань Цигун. На себе испытала, да и других слышала, может конечно мне это сейчас и не очень помагает при занятии БИ (хотя кто знает), но ведь мы растем, верим, пытаемся
     
  20. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    В существование ки не верить глупо, особенно если она дает реальные результаты.
    Я не видел и не слышал о "кудесниках" младше лет 40. Вот откуда "20 лет минимум".
    По поводу опыта говорить вообще не хочу - там что угодно можно почувствовать и сказать что это ки. А на самом деле что там и как его отличить от ки никто не знает. Примечательно, что сами японцы мало о ки говорят. Отдельно иероглиф "ки" имеет массу значений. И энегрия - далеко не самое первое. Более того иероглиф этот часто употребляется в связке с другим. Так может надо рассматривать связку "ай-ки"?
    Исходя из последнего абзаца текста можно предположить, что айкидо нельзя практиковать без айки. А что есть ки, или не_ки - это для "кудесников" и "теоретиков"