1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

катате дори гяку ханми

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Rakot, 2 май 2006.

  1. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Нет, толчка нет. Когда я объясняю механику шага назад наглядно, то в конце 2го пункта частично смещаю вес на заднюю пятку, чтобы продемонстрировать её загруженность (для стабильности) перед шагом назад.
     
  2. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    На ту заднюю, которая после шага назад оказывается впереди?
     
  3. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Совершенно верно.
     
  4. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну вроде разобрался....:)
     
  5. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Трудная эта штука - Айкидо в письменном виде :)
     
  6. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Проблема в сам момент блока возникает. Я знаю, что ставлю неправильно, но вот как правильно... Ну не въезжаю.
    А блоки - в основном от шомен-учи, от йокомен мы мало техник работаем. Для простоты - моя любимая техника икке ура, атака шомен-учи из гьяку ханми с шагом задней ноги.

    Чем именно травмоопаснее? А про длину я уже поняла - почитала следующие сообщения, там объяснение более подробное.

    Ну не знаю, не знаю... Кимоно мне нравится (хотя смотрится на мне как пижама с чужого плеча), лучшей одежды для тренировки по-моему не придумать. Вот было бы еще не такого маркого цвета, а то уделывается быстро, стирать потом заматаешься (опять женский взгляд, да?
    А вот синяки...

    Всех? Т.е. каждому знакомому (и незнакомому, покосившемуся с недоумением) объснять - это совсем не то, что вы все подумали, это я просто вот такими интересными вещами после работы занимаюсь?

    Вот-вот, именно такая ситуация: синяки возникают даже от сильного захвата (да и от не очень сильного бывает).
    А вот на лице... Тьфу-тьфу-тьфу, пока вроде обходится

    Удары ногами: иногда у меня возникает ощущение, что я просто чего-то не понимаю... Но объясняют именно так. Бред.
     
  7. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Так там скорее не блок а подхват. Шомен может быть такой, что никакая рука не удержит. Кроме того блок - это приглашение к продолжению действия обходами и захватами.
     
  8. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Странная у Вас в школе всё-таки методика обучения. Muaddib совершенно правильно сказал, что это не блок, а подхват. А для того, чтобы можно было его выполнить, нужно вначале иметь много помощи от уке и тренироваться очень долго. Ведь мы здесь имеем дело с авасе (синхронизацией движений между уке и наге). У нас это далеко не базовая техника. Теперь мне понятно почему у

    Вас с этим проблемы. С этим проблемы есть и у людей, которые тренируются уже много лет.
    Отработка авасе начинается с синхронизации дыхания, потом движения (на самой малой скорости), потом скорость удара постепенно увеличивается, потом увеличивается сила удара, и лишь после этого идёт отрабатывание синхронизации намерения...
     
  9. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое

    Практикуется... некоторыми личностями. В том числе особо мною любимыми напарниками

    Недавно аккурат перед аттестацией на мне так отработали йонкио, что две недели рука отойти не могла. Но синяков - не было. Полная конспирация

    Хитрость тут, видимо, в степени "набитости" руки. Если долго колотить - синяков уже не остается. Хотя, видимо, это не совсем "правильная подготовка" - при ошибках в тех же блоках я периодически отбиваю себе надкостницу, и оттого, что снаружи это не видно, мне нисколько не легче
    Неладно что-то в Датском королевстве...


    по поводу насчет "чисто женского взгляда"...
    Не знаю, кому не по душе кальсонообразные штаны (по-моему, это была шутка), но что по-настоящему раздражает - это грязная одежда. Слава белому цвету - благодаря ему все-таки очень немногие айкидоки позволяют себе доводить ги до состояния, когда их приближение можно ощутить по запаху с тридцати метров

    А вот иных "темно-синих" дзюдоистов, кои предшествуют нам на татами, иногда хочется засунуть в стиральную машину
     
  10. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Есть нормальная система подготовки рук до того тонуса, когда ими можно втыкать блоки. И то не все рискуют. Уж больно это накладно - ударную конечность в почти ударную часть. уж лучше быть не под ударом и брать что-нибудь другое. Или превентивно. Или пост-фактум. Отбивание ударов это вообще не очень хороший путь. Уж больно много на этом продолжений атак построено и очнь удобно партнёру отталкиваться от таких действий.

    А это сплошь и рядом. Это же тренировка, на ней пробуются варианты, отрабатывается всё это дело. Конечно и ошибки и накладки случаются - а что делать..
     
  11. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Ну так мне-то что делать? А то в зависимости от укэ то блок не удается поставить в принципе (не бьют вообще, рука даже до меня не достает), то лупят от всей души

    И что значит "подхват"? Вообще Вы не могли бы описать (ну насколько получиться конечно) эту технику (икке ура от шомена) в Вашем варианте? Особенно работу рук? И заодно - а как у Вас выглядит блок от йокомена?

    Насколько я понимаю, в омоте и других техниках от шомена рука сбивается немного в сторону+уход с линии атаки, а в этой технике у нас вход почти прямо в партнера (ну, понятное дело за спину).

    На всякий случай повторюсь:
    1.Гьяку ханми, укэ атакует шомен-учи с шагом задней ноги.
    2.Нагэ блок передней рукой.
    3.Нагэ ирими за спину укэ.
    4.Нагэ тэнкан, атакующая рука укэ по спирали идет вниз.
    5.Нагэ кайтен (разворот на 180 градусов), укладка.

    P.S.
    Поделитесь, как можно быстро синяки убрать? Пусть болят, переживу, но чтобы хоть не видно было, а?
     
  12. TopicStarter
    Rakot

    Rakot 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.05.06
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    Город:
    г. Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кирилл
    Вид БИ:
    Самбо, Другое
    УРА!
    Хоть что-то в нашей федерации сходится!
     
  13. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Дааа, для новичков техника явно сложновата. Удар с шагом.
    А вот то, что сначала блок, а потом уход - смущает не зависимо от уровня.
     
  14. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Синяки быстро убираются так. Берете больное место, берете массажный крем с согревающим и регенерирующим эффектом (я предпочитаю "барсучий жир" серии "Софья") и растираете до посинения
    Делать это надо сразу же после травмы, а не тогда, когда он сам пройдет. Потом лезете в постель - и на боковую. Ну, и повторить по мере необходимости. Синяка, как правило, просто не будет. Кстати, все это занятие здорово укрепляет и сами руки
     
  15. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    А почему Вы не лупили по татами, чтобы партнёр отпустил? Они же не чувствуют то, что чувствуете Вы.
    Из личного опыта, к сожалению, мало чего могу предложить девушке. Дело в том, что за первые пару лет тренировок руки покрылись таким защитным слоем мускулов, что никакие усилия не могут сквозь него пробиться чтобы добраться до болевой точки.


    Я думаю, что хитрость заключается в том, как именно встретить удар. Элементарная анатомия без специальных терминов - между локтем и запястьем рука состоит из 2х продольных костей. Если встречать удар ребром плоскости, определяемой этими костями (т.е. нижней костью), то шок и синяк почти гарантированы. Если же встретить удар самой плоскостью (т.е. 'волосатой' стороной руки) и, в момент контакта, жёстко 'отмахнуться' кистью, то:

    а) шок наге сводится с минимуму
    б) синяк, скорее всего, не появится
    в) если 'отмах' хорошо отработан и согласован с движением массы тела, то уке сам получит шок. Иногда одного блока достаточно, чтобы уке упал.
    Но, конечно, гораздо лучше пропустить удар мимо себя!
    М-да, мне самому противен вид моей куртки, собенно изнутри
    Она регулярно стирается, но ничего не помогает.

    Исходная позиция: Наге - левая нога впереди, уке - правая нога впереди.

    Действия уке -
    1. Вдох, взмах левой рукой
    2. Шаг вперёд (левой ногой)
    3. Удар шомен-учи левой рукой на выдохе/киай, цель - голова наге.

    Блокировать (по Вашему рецепту) такой удар когда 3й пункт уже в процессе не рекомендуется. Это о шомен-учи шутят "бью два раза - один раз по голове, другой - по крышке гроба". Единственное, что можно сделать, это 'подхватить' шомен-учи в процессе пункта 2, до полного развития удара. Т.е. взять атакующий локоть в захват до того, как он начал опускаться. Если этот момент пропущен, то техника по Вашему сценарию никак не возможна - удар слишком силён, его лучше пропустить мимо.
    Если Вы уловили пункт 2 до того, как атакующая рука начала опускаться, то -
    1. Делаете шаг вперёд (правой ногой), носок к носку с левой ногой уке
    2. Берёте атакующий локоть (левый) в 'подхват', снизу правой рукой
    3. Берёте левое запястье в захват своей левой рукой
    4. Разворот налево, на правом носке и удержание

    Как бы я поступил я аналогичной ситуации? Очень просто - в процессе пункта 3, я бы нанёс в лицо уке прямой цуки левой рукой... Дело в том, что он атакует не с той стороны, с которой должен атаковать. А атаковать он должен мою переднюю сторону - левую. Он же делает шаг и атакует правую.
    Для того, чтобы выполнить иккио ура, мне, в процессе пункта 3, нужно выполнить круговой блок левой рукой против часовой стрелки. Следует шаг вперёд (правой ногой). Правая рука берёт в захват левый локоть уке. Левая берёт в захват левое запястье. Следует разворот на правом носке и удержание.
     
  16. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Оппа! Слона то я и не приметил. В той ситуации действительно техникой заморачиваться не стоит. Удар - и достаточно.
     
  17. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Долго себе все это представляла - вроде представила. Поправьте, если ошибусь: первый вариант - контакт (блок) происходит все-таки в гьяку ханми, а вот во втором - в ай ханми? У Вас видимо основной вариант - с гьяку, Вы его настойчиво предлагаете ?

    В принципе, во втором варианте Вы повторили другими словами мое описание (ну, опять-таки, если я правильно поняла), а мне честно говоря больше интересны движения не ног, а все-таки рук. Описать их так, чтобы я поняла, видимо не получиться, может у Вас есть какие-нибудь ссылки на видео этой техники?

    Если я правильно поняла, пункт 2 - это шаг, атакующая рука при этом поднята в замах (все-таки шомен идет сверху-вниз). Вопрос: т.е. фактически я просто не даю руке опуститься, так? Так я что, принимаю ее практически вертикально??? И что мне потом с ней делать?
    Ну часть проблемы конечно в том, что периодически ставлю блок именно ребром... Не подскажите, есть ли какие-то упражнения для наработки этих навыков?

    Ну слушайте, мне-то нужно делать именно этот вариант. Я понимаю, что и атака кажется Вам неудачной, и стойки видимо тоже не устраивают, но куда деваться-то? Где-то тут кто-то писал "если вы продемонстрируете инструктору другой вариант, вряд ли он сильно обрадуется" (за точность цитаты на ручаюсь).
     
  18. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А зачем упражнения? Остановите уке в этой позиции и понарабатывайте из статики это отмахивание с выведением уке из равновесия. Заодно и технику свою усилите.

    Так вот это отмахивание и делать. Заодно с работой руки под локоть. Там такое подцепляюще-протаскивающее мимо себя через верх движение должно быть. Потом соответственно уходящее в нисходящую спираль. А вторая рука выполняет отмахивание и захват за запястье

    Тоже верно. Но тогда все эти вопросы надо задавать Вашему инструктору. Что же касается стойки - я работал и так, и сяк. Исполнению техники это не мешает - достаточно резво переставить ноги. Но вот с точки зрения правильности атаки и постановки контратаки при неправильном нападении - это минус ИМХО.
     
  19. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Попробую сформулировать вопрос по-другому:
    На какое место атакующей руки должно прийти это самое "отмахивание"? Сначала я останавливая руку в локоть, потом отмахиваю? Все-таки какой именно частью руки оно должно быть - внешней "волосатой", потом рука разворачивается на захват, или внутренней?

    Задаю.
    Но то ли я не могу объяснить, то ли он не понимает (и такое случается, мне например сложно иногда понять вопрос новичка в области, где мне все давно ясно).
     
  20. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    На предплечье - уж куда попадёте.

    Локоть останавливать не надо - его надо именно подхватывать - протаскивать. Как - я описал выше.

    Я подозреваю, что Len имел в виду всё-таки внешнюю сторону потом разворот на захват. Сам делаю именно так.

    Что-то тут не так. Если в вопросе всё ясно - его ВСЕГДА можно разъяснить человеку, желающему понять. Хотя бы на пальцах, примерах, аналогиях. Ну у Вас возможно опыта недостаточно - а инструктор должен уметь объяснять эти вещи. Хотя может он преследует несколько другие цели - например не объясняет, чтобы ученики внимательнее смотрели на демонстрацию, и сами замечали необходимые моменты.