1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

катате дори гяку ханми

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Rakot, 2 май 2006.

  1. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    О левой руке я вообще мало написал. Но трудно описать. Она выполняет сложное движение, расслабляющее захват.

    Не забывайте, что это уже 3й вариант описанный мной на форуме. Этих вариантов я могу настрочить массу - было бы время и желание... Так что вполне возможно, что какой-то из них у Вас тоже практикуется. А насчёт базового, поговорите с тренером. У нас описанный выше вариант тоже не база. Если хотите, то вариант описанный Косте, был более... начальным.

    В динамике да, но не в данной ситуации. У нас команда для уке 'держать на 100%, заземлиться и не отпускать' в порядке вещей. И такого уке в статике можно разбалансировать только находя 3ю точку треноги, но никак не назад (даже уходя с линии).
     
  2. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    ..И такого уке в статике можно разбалансировать только находя 3ю точку треноги..
    А в статике атеми у Вас не проводят?
     
  3. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Проводят конечно. Пример, данный выше, именно из статики. Но как Вам поможет атеми если Вы пытаетесь сделать шаг назад, а Вас не пускают?
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Сейчас явно должен последовать совет: "растягивать" на себя и натыкать на атэми
     
  5. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Сильно зависит от ситуации и типа статики.. Статика она очень разная бывает.
     
  6. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не думаю, ведь здесь уке главный - он ведь держит захват. Он и отпустить может. Это скорее уке на себя 'растянет' и на атеми наткнёт.
     
  7. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Вот я и говорю о разной статике.
    Ну и всё-таки в статике надо отрабатывать с тем самым "подпирающим" расширением. С ним можно отработать и назад. Не сильно далеко, не так как в динамике - но можно.
    Ну и в статике уке тоже может дерджать по разному - гибко, деревянно, подвижно, неподвижно и т.д. и т.п.
    От того и будет зависеть отработка. В некоторых случаях почему бы назад и не растянуть.
     
  8. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Мне нравится вариант где нет натягивания, а есть маегери в пах или солнечное солнечное сплетение, после которого уке и укладывают, хотя это, конечно, не базовый вариант. Базовый - это скорее упражнение для уке для отработки падения вперед на одну руку.
     
  9. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Мне тоже нравится. Но говрим о базе.

    Хотя моё мнение - если уке атакуя подставляется под удар - нужно сажать удар и не мучиться. Вон, Саотомэ-сэнсей и Чиба-сэнсей так по моему и делают.
     
  10. TopicStarter
    Rakot

    Rakot 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.05.06
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    Город:
    г. Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кирилл
    Вид БИ:
    Самбо, Другое
    Вчера вечером сдал экзамен на 5 кю
    вроде даже успешно
    Была эта техника, если кому интересно могу попробовать описать...
     
  11. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    ...уке главный - он ведь держит захват. Он и отпустить может... ну если на отшаге уке меня отпустил, то получается что я освободился от захвата и разорвал дистанцию. Так чего мне еще хотеть? В выборе дальнейших действий я совершенно свободен.

    А в случае, если уке меня на удар натягивает тут динамика совершенно другая - тут вход ура или омоте (мне лично ура больше нравится, но это уже дело личных предпочнений) зависит кроме всего прочего от того как натягивает и что за удар.
     
  12. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    ""растягивать" на себя и натыкать на атэми" скорее получится в динамике я предпочитаю сначала разбаланс при помщи атеми, а уж потом ""растягивать" на себя"
     
  13. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    А что это такое, если перевести?

    Потому что уке контролирует ситуацию. Если он почувствует, что его тянут он может отпустить захват. Вы получите возможность убежать, но контроля над ситуацией не обретёте.
    Зато уке получит новую возможность атаковать.

    Если мы говорим о катате-дори, то уке даже в динамике не подставляется под удар. Захват проводится так, чтобы контролировать всего наге - он не может ударить ни свободной рукой, ни ногами. Его баланс смещается прямо назад и жёстко контролируется уке. Этому типу контроля уке специально обучаются, как и другим формам атак.

    Да, Вы свободны, но свободен и уке. Я не считаю это желательным результатом.

    Опишите пожалуйста, только с чёткой расстановкой ролей.
     
  14. TopicStarter
    Rakot

    Rakot 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.05.06
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    Город:
    г. Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кирилл
    Вид БИ:
    Самбо, Другое
    Значит так:
    1.Уке захватывает левое запястье Наге;
    2.наге делает ирими тенкан(причем тенкан не полный, а примерно в половину обычного), нанося правой рукой атеми в локтевой сустав уке, пытаясь этим либо сбить захват, либо нарушить равновесие нападающего;
    3.наге правой рукой срывает захват, выкручивая кисть уке по часовой стрелке. При этом наге делает шаг вперед;
    4. Наге захватывает локоть уке левой рукой, а далее нападающий укладывается как на обычном икке.
    По моему так...вроде ничего не забыл.
     
  15. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    1. Захват статический или в динамике?
    2. Я знаю что такое 'ирими' (у нас - омоте) и 'тенкан' (у нас - ура). Но термин 'ирими тенкан' у нас не используется. Не мог бы кто-то объяснить?
     
  16. TopicStarter
    Rakot

    Rakot 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.05.06
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    Город:
    г. Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кирилл
    Вид БИ:
    Самбо, Другое
    1.захват выглядит примерно так: у Наге левая нога впереди и, соответственно, левое запястье; Уке делает шаг вперед,на встречу Наге, делает захват кисти(при этом захвате у Уке правая нога впереди)- не знаю такой захват динамичен или нет, но на экзамене нас подгоняли...
    2.по поводу ирими тенкана: ирими- у нас это шаг вперед; тенкан- это плавный разворот на передней ноге примерно на 180 градусов. А ирими тенкан выглядит как шаг вперед с последующим разворотом на передней ноге.(в данном случае шаг правой ногой,немного всторону от линии атаки)
     
  17. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Захват в динамике. Наге делает захват правой кисти уке своей правой рукой. При этом он делает шаг вперёд (ирими) правой ногой... навстречу свободной (левой) руке уке? Атеми в лицо/корпус/пах наге не наносит, потому что занят захватом правой кисти уке...

    Выше Вы писали, что наге наносит удар в локтевой сустав уке, пытаясь сбить захват... Я не совсем понял, наге делает захват правой кисти уке или наносит удар по правому локтевому суставу?

    Выше Christof предлагал сбивать захват ударом по правой кисти уке (по суставу большого пальца). Здесь Вы предлагаете сбить захват ударом по локтю... Хочу обратить внимание на ивамовский подход к данному вопросу - не бейте оружие, бейте того, кто это оружие держит. Т.е. не бейте руку - бейте уке.
    Вам, как и Chrisof'у выше, я могу сказать, что попытка сбить захват катате-дори в реальной ситуации не пройдёт, наге только потеряет темп и инициативу.
     
  18. TopicStarter
    Rakot

    Rakot 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.05.06
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    Город:
    г. Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кирилл
    Вид БИ:
    Самбо, Другое
    На словах это довольно сложно описать, но попробую:
    1.сначала Наге делает шаг(ирими),
    2. делает тенкан, в этот момент правой рукой наносится удар в локоть. При чем удар направлен не строго вниз, а немного под углом, чтобы закрутить за собой Уке, при этом у него теряется равновесие(в идеале)
    3.а уже потом Наге срывает захват, выкручивая правую кисть Уке и т. д.
    Возможно, это зависит от уровня и методик обучения: на сколько я знаю, в нашей федерации удары по телу используются, но не во всех техниках.
    В данном случае, этот удар,как я уже говорил, нужен чтобы вывести Уке из равновесия и сбить с ритма атаки, ведь эти движения в идеале выполняются быстро...
     
  19. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    М-да, подход совершенно другой. Но я гарантирую, что если начальный захват кисти проведен правильно, то ударом по локтю от него не избавиться. У уке остаются свободными левая рука и обе ноги, которыми он волен распоряжаться как угодно...
     
  20. TopicStarter
    Rakot

    Rakot 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.05.06
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    Город:
    г. Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кирилл
    Вид БИ:
    Самбо, Другое
    Что конечно же смущает....
    Все же не хочется получить пинок или хороший удар по челюсти при правильно проведенной технике...