1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Карлос Кастанеда и Айкидо

Тема в разделе "Чай-хана (беседы ни о чем)", создана пользователем Bigfoot, 27 фев 2007.

  1. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Ну это дело царское :) Просто я для себя этот вопрос решил так, что мусора в голове у меня и без Кастанеды вагон и маленькая тележка. Ну а если есть желание прочитать, так мир от этого не рухнет... Danatas, вон, как сборник анекдотов читает :D
     
  2. TopicStarter
    Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    по-русски это называется:

    "научи дурака Богу молиться - он себе лоб расшибет"

    Добавлено через 3 минуты
    Мусор это или ценное сырье - зависит от способа обработки.
    Можно валить в гниющую беспорядочную кучу, а можно сортировать, перерабатывать и делать необходимые вещи.
    С информацией надо работать.

    Добавлено через 11 минут
    Одно другому не мешает - эти индейцы именно издевались всю дорогу над белым парнем, который считал их дикарями, а себя - высокоцивилизованным ученым. А его то в лужу посадят, то напугают до усрачки, то накурят волшебной дрянью :) Ну заодно учили как могли. Яплакалъ, как говорится, когда читал. :cool:
    В принципе так оно и бывает с мастерами, сколько я видел - поиздеваться как следует возможности не упускают.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2007
  3. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    А также от наличия "направляющего", проще говоря учителя. Аналогия - изучение айкидо по книжкам.
     
  4. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Bigfoot, так какая там из книг по антропологии? Я бы почитал...
     
  5. TopicStarter
    Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Muaddib, диссертация Кастанеды, изданная в 1968 University of California Press, Учение Дона Хуана: Путь Знания Индейцев Яки.
    Все тексты есть на _http://castaneda.dzr.ru/cc/books.htm и в куче других мест в интернете, например
    _http://www.kastaneda.nm.ru/

    Добавлено через 5 минут
    Или обсуждение айкидо на форуме ;)
    Тем не менее, мы этим занимаемся, и думаем, что не без пользы. Конечно, было бы круто пожить у дона Хуана в пустыне, но... не судьба. Довольствуемся книгами. Опять же - для многих достаточно начальной школы, не надо насиловать мозг непосильной нагрузкой! А то не дай Бог чего... перегреется.

    Добавлено через 26 минут
    В самом деле, наш сенсей не одобряет сетевой треп на тему айкидо, считая его полностью бесполезным.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2007
  6. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    А мне кажется, это называется "Искать приключений на свою 5-ю точку" :D
    Но это я со своей колокольни смотрю, меня последнее время не оставляет ощущение "движения по минному полю". Наличие карты и руководящих окриков делу, конечно, помогает, но нет-нет, да шарахнет... Причем, чем дальше, тем сильнее шарахает.
     
  7. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Прочитал в свое время первые две книги его. Название не помню. Хотел прочитать дальше, типа, "а чем всё закончилось"? Но, не случилось.
     
  8. mirror

    mirror 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    по трудовой- ведущий специалист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юлия
    Вид БИ:
    Айкидо
    просто катаюсь...ну нет там про антропологию, не надо читать:cool: :cool: :cool: ну да, по всему повествованию прослеживается быт индейце яки, но это не главное в книге


    на самом деле для интересу такие книги не читают - они именно "надоедают" после второго тома:)

    это примерно как Библию для развлечения...хотя для изучения если только....
     
  9. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Я к информации стараюсь подходить по методу Шерлока Холмса... В смысле, беру то, что считаю нужным на данный момент, остальным стараюсь голову не забивать. Разных систем мышления у меня хватает и без Кастанеды, так что я и не удосужилась его прочитать иначе, чем по диагонали в гостях у приятеля.
     
  10. TopicStarter
    Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    я бы взял пивка :D


    Добавлено через 4 минуты
    Про антропологию - нет, конечно. Есть про индейцев и их культ пейота, и еще много про что. Про антропологию - ни слова! А читать и в самом деле не надо - как мы уже выяснили, это может вызвать опасную перегрузку мозга ;)
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2007
  11. mirror

    mirror 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    по трудовой- ведущий специалист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юлия
    Вид БИ:
    Айкидо
    что, по-быстрому все 12 томов по диагонали???:cool:

    на самом деле - это может стать серьезным исследованием, если заняться...а вот по диагонали здесь не катит

    Добавлено через 1 минуту


    в курсе...почитываю;)

    а про перегрузку мозга ржу до сих пор...конечно, разве можно мозг собственный перегружать чем-то??? и так он загружен на....5%:cool: :cool: :cool: :cool: :cool:
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2007
  12. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Не катит... Все, на что хватает "диагонали" - составить общее, довольно поверхностное представление. Но мне его вполне достаточно. Просто это мне не особо нужно. Я вон славянскими психотехниками занималась - там темный лес с серыми волками ничуть не меньше, чем у Кастанеды. Книжек только никто не пишет. Если, конечно, не рассматривать "Книгу Коляды" и прочую чушь.
     
  13. Rand

    Rand 新人 - しんじん

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Штукатуров Антон
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну тут все просто. Заранее разочарую вас, К.К. впоследствии самолично признался, что все его истории - не более чем выдумка (что кстати говоря не помешало развитию обществ-почитателей Кастонеды)

    На мой взгляд все его учение может быть просто грамотным пиар-ходом направленное на популяризацию наркотиков(Сам то он может быть об этом сначала и не догадывался, как Боб Марли, к примеру, но в последствии его популярность использовали "во благо")
    Здесь можно покидать в меня камнями/развить точку зрения о специальном внедрении наркоманской культуры по всему миру (нужное подчеркнуть)
     
  14. TopicStarter
    Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Откуда информация про признание КК? Есть ссылка? в самом деле интересно, я про это не слышал.
    Про наркоманскую культуру - естественно, если есть запрет, есть и противодействие запрету. Когда ни с того ни с сего запрещают тысячелетнюю традицию, гладко никогда не получается.
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2007
  15. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Bigfoot, а Вы поверите, если он Вам лично скажет, что это выдумка? Я тоже иногда говорю, что все сказанное - шутка. Если вижу, что человек явно не хочет принять. Хотя конечно может и выдумка :)

    Насчет наркокультуры. Еще про Грофа надо сказать, что он все свои исследования проводил исключительно ради развития наркоманской культуры... И всех ученых до кучи - они же столько зла человечеству сделали...
    Все можно повернуть как угодно, но это будет только одна сторона медали.
     
  16. TopicStarter
    Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Полностью с Вами согласен, КК - величайший мистификатор ХХ века, поди пойми, где у него правда, где - выдумка, сталкинг, или еще что :) Тем не менее, о факте "признания" мне не известно, и поиск в интернете тоже ничего не дал, кроме интервью, в котором КК утверждает, что дон Хуан - реальный персонаж. _http://castaneda.dzr.ru/cc/inter/inter13b.htm
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2007
  17. Rand

    Rand 新人 - しんじん

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Штукатуров Антон
    Вид БИ:
    Айкидо
    Признание прочитал в одном из интервью с Кастонедой, где конкретно уже не помню, если найду обязательно выложу источник.

    Там было написано что Дона Хуана как такогого не существовуало, что он собирательный образ и вообще литературный персонаж.
     
  18. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Из интервью, взятого Кейтом Томпсоном (_http://nag.maluke.com/apk/nasledie/interview/cast_in6.html)



    Добавлено через 3 минуты
    Из интервью, взятого Даниэлем Трухильо Ривас (_http://www.castaneda.org/mirrors/russian/interviews/index.htm)

     
    Последнее редактирование: 20 июн 2007
  19. Rand

    Rand 新人 - しんじん

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Штукатуров Антон
    Вид БИ:
    Айкидо
    Прошу прощения. это было интервью не с самим К.К., а с духовным лидером племени индейцев яки(которого знает вся Мексика)

    Добавлено через 9 минут
    Прошу прощения. это было интервью не с самим К.К., а с духовным лидером племени индейцев яки(которого знает вся Мексика), из рассказов которого Кастонеда и почерпнул все свои знания для своих произведений.

    Ток вот, вышеупомянутный целитель был знаком с К.К., с которым тот подолгу беседовал при написании своей диссертации, а впоследствии и всех своих книг.

    Качора пишет:
    Полный текст статьи здесь.
    http://castaneda.dzr.ru/cc/mnen/djalive.htm

    Таким образом Дон Хуан и есть литературный персонаж, которого по всем канонам литературного жанра КК в конце концов "убивает".
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2007
  20. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    КК на это может сказать, что в этих отрывках не сказано Качорой, что все истории - выдумка. Сказано, что надо быть безумным, чтобы пытаться увидеть в Кастанеде мага (а из цитат которые дал Muaddib видно, что он себя полноправным членом этого мира не считает). И что реальное сочетается с нереальным. Что именно реально, а что нереально - неясно. По поводу бывшей жены и сами знаете, что можно сказать :)
    Ну и всегда можно говорить, что вы 30 лет не общались с индейцами, чтобы думать, что вы правильно понимаете сказанное ими.
    Вообще-то мне все равно, даже если и выдумка. Просто сказано то, что сказано, не больше. Да и сказано ли.