1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Каким должен быть айкидока с 1-м даном?

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Alfa, 27 янв 2009.

  1. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    А кто сказал что будет легко , я не говорил .
    Christof, экзамен стресс по любому если ты не мастер д(з)эн .
    Сколько градаций мы можем выделить при занятиях айкидо , если три как в старых дзюцу , то я прав если больше то нет , не вижу в этом проблем .
     
  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    А кто сказал, что до шодана то все игры в песочнице? Если у кого-то это так, то не значит, что так должно быть
    Еще древние заметили, что разные люди в критических условиях, связанных с реальной опасностью ведут себя по-разному. У одних белеет лицо, иногда руки, и они даже могут падать в обморок. У других наоборот лицо сильно краснеет. Все это зависит от реакции на то, что мы сейчас называем "стресс". Если маленький междусобойчик вызывает настолько сильную реакцию, то о чем говорить?

    Количество градаций в старых школах менялось от школы к школе. Грубо говоря, получив информацию из свитка и продемонстрировав, что информация усвоена, человек получал уровень. Общими для старых школ чаще всего являются уровни шодэн (базовый), чудэн(продвинутый) и окудэн("секретный") . Дальше добавляются хидэн и мэнкьйо кайдэн(полная передача знаний). Я бы еще отдельно выделил сертификат на преподавание коджу даири.
    Провести параллели с системой кю-дан мне пока не удалось. Поэтому я считаю шодан айкидо соответствующим уровню шодэн старых школ, т.е. базовому уровню.
     
  3. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Когда-то считал что не игры сейчас , оглядываясь назад все по другому .Сколько людей столько мнений . Опять же кому-то это все влегкую далось , кому-то нет . У меня есть знакомый каратист 4-й дан ( один изпервых по шотокану ) он походил на несколько занятий , когда выбирал чем заниматься , сказал очень сложно и очень трудно , только карате , хотя он в действительности пахарь , не лентяй , вот кчему привязать этот случай ?
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Поинтересуйтесь у своего знакомого чего стоит шодан советского шотокана. И вообще не понятно за какие грехи тогда степень присваивать, если человек в игрушки поигрался?
     
  5. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    До второй мировой войны насколько мне помниться была 5-ти дановая система в дзюдо-до и возможно каратэ , насчет карате можно поискать , Уэсиба тоже присваивал самым большим 5-й дан , что в принципе почти сооответствует системе приводимой Вами в пример . А вот после поражения Японии молодежь пришедшая к власти в айкикае продавила 8-ми , далее и 10-ти дановую систему . Тут конечно и политика круто быть 8-м даном , по-моему про инфляцию данов есть что-то у Сайто , и бизнес , быстрее понесут 6,7,8-му дану чем 3,4,5-му . Конечно потом почуяв власть и деньги началась перепись истории айкидо и высказываний Уесибы , что было легко , Дед в деревне , появляется редко , чаще убивается в религии , сын молодой , в айкидо практически 0 , как в перестроечные времена у нас управлял кто понаглее , а не власть . Нет конечно по-моему 8-ми и 10-ти дановая система началась не с айкидо .
    Насчет стеней и данов насколько мне известно очень трудно получить черный пояс в дзю-до и кекушинкае , хотя там сейчас полный айкикай , ну вот и айкикай стал ругательством . Так что можно поинтересоваться у знакомых в дзю-до что есть черный пояс , наверное они будут еще более экстримистично настроены чем Вы .
     
  6. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Тяжко параллели провести. Вот к примеру в Дайто-рю есть мнение, что на уровне степени одного дана изучается только один раздел из хидэн мокуроку. Т.е. получается, что весь хидэн мокуроку, а с ним и уровень шодэн, ученик получает к 5-му дану.
    Я поинтересовался у знакомого, который практикует окинавское каратэ. На уровне шодана там сдается ОФП, знание ката и их "расшифровок" (бункай), а также свободная работа.
     
  7. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Хитрые японцы нас хотят запутать --ггыы.

    Мое мнение если пациент не хочет пахать , исправлять недочеты , откровенно хамит новичкам , имеет хару не вмещающуюся в зал , избегает работы как уке , особенно с новичками , то сенсей не должен его номинировать на 1-й дан , если человек пахарь , отзывчивый , но просто чуть-чуть поздновато пришел в секцию , то его надо немного продвинуть , чуть сократив временные рамки между экзаменами .Ведь в Японии тоже не всегда принимают во внимание временные ограничения , да вот хоть Нишио .
     
  8. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    И опять начинается "жук и жаба". Если бабушке место в трамвае уступил - шодан, если нет - значит нет :)
     
  9. drunya

    drunya 新人 - しんじん

    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Андрей Куропятник
    Вид БИ:
    Дзю дзюцу
    Как мне кажется, дан это технический уровень, а не морально-этический. Поэтому прилежность и усердность в занятиях и является причиной быстрого продвижения по уровням, вследствии того, что улучшается техническая база.

    Уровень шодан, как по мне это:
    - владение перемещениями и двигательными принципами соответствующих школы;
    - хорошее владение техниками нападения и защиты;
    - хороший навык укеми;
    - хорошо наработанные базовые техники;
    - понимание принципов выполнения базовых техник и стилистики школы;
    - понимание того как можно адаптировать базовую технику на уке различной комплекции;
    - свободная работа в рамках базовой техники;
    - соответсвующий уровень физической подготовки.
    И еще, что немаловажно, более-менее четкое представление о том, что для меня стиль в котором я занимаюсь, куда двигаться и какие есть сильные и слабые стороны.

    А так получается мы 3-5 лет непонятно чем занимались, а вот теперь только настоящее обучение начинается.
     
  10. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Ребят да Вы хоть отморозка двигайте , я высказал свое мнение . Исходя из моего малого опыта , если человек моральный урод я его вышибу из зала , если лентяй и пустобрех не дам возможность продвинуться .
    не согласен - это уровень 3-4 дана
    более менее
    опять же 3-4 дан
    -
    как собака все понимаю , но сказать не могу ?
    это уже уровень мастера
    на 1-ом дане ? их что у вас 2 или 3
    наверное смотря конечно чьему уровню соответствие
    более менее ибо куда двигаться и слабые стороны это все пахать и пахать .
    Конечно это сугубо личное мнение , субъективизм у нас никто не отменял .
     
  11. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Исходя из здравого смысла, вышибить можно только того, кто в боевом искусстве соображает меньше. В другом случае доведется, не вышибать, а просить уйти :)
    Что же до всего остального, то Вы явно показали соотношение уровней айкидо, в Вашем представлении, и других школ. Потому как требования от drunya более-менее (хотя возможны "перегибы" в разные стороны) одинаковы для всех претендентов на шодан в различных школах боевого искусства.
     
  12. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Почти каждый из постулатов drunya, требует разъяснения , что конкретно имеется в виду , ибо по-моему еще не совсем четко опредилились что то айкидо , разбираемся с коте-гаеши , а здесь
    здесь на форуме шиханы ??

    а этот перл , что значит , по-моему до сих пор спор есть ли атеми в айкидо и если есть то что это
    мда хороши перегибчики , так пустячок , интересно ,а какой пункт он смягчил ?
     
  13. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Они просто требуют обобщить всю информацию, которая есть в наличии. Грубо говоря - напрячь извилины
    Ой лучше бы Вы в единственном числе говорили. Я лично давно определился с тем, что такое и айкидо и котэ-гаэши. Да и привычки за всех расписываться кажись не поимел еще

    По большей части на форуме практики, которые работают с людьми разной комплекции :)
    Вы до сих пор не знаете есть или нет?
     
  14. TopicStarter
    Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Согласен с drunya полностью.
    Хотя вещи типо "хорошее владение укеми" и "соответствующий уровень физ. подготовки" я бы поподробнее описал.
    Для кого то укеми это всего лишь способность кувыркнуться.
    В техническом плане исчерпывающий ответ, а вот психологическая и собственно физ подготовка?
    На даны ведь нет экзменов, включающих физуху или я ошибаюсь?
    А вообще неплохо было бы если б ,например, отжимания и другие упражнения сдавать люди бы на тренировках их готовили больше.
     
  15. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    не мной было написано слово адаптировать , по отношению к техникам .

    Обобщаю свое мнение
    Владение чем либо это полное усвоение , правильное применение в нужный момент и в необходимом направлении в любой ситуации и на любом противнике , того чем овладел .
    И так почти ко всем подпунктам ибо видеть , делать десяток другой раз совершенно не означает овладеть , для того чтобы овладеть необходимо время , кто-нибудь готов сдавать на первый дан лет через дцать , когда овладеешь .
    Drunya написал идеал по моему мнению для 3-4 данов , но не для шодан .
     
  16. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Именно. Вы говорите о том, что это удел шиханов. И суть Вашего мнения в том, что освоение базы заканчивается примерно с признанием человека шиханом. А когда все остальное изучать?
    Стереотип в айкидо, что одна и та же техника должна получаться в любой ситуации.

    Так обстоят дела не только в айкидо. Если же не хватает терпения, то пояс можно пойти и купить в магазине сегодня.
    Как я и писал выше Вы сами себе "планку" ставите.
     
  17. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Помоем кокетничаете. Гопа просто чувствует во взгляде , в окружающей атмосфере.Им зачем подставляться, они самоутверждаются, а если вам померещится опасность Вы и убить можете.Это если в прикладном в драчном смысли. А в жизни такое количество тренировок и вытопленной боли приводит к спокойствию духа и отсутствия суеты.
     
  18. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    С тем, каким должен быть айкидока каждого уровня, все школы уже давно определились и закрепили эти требования в экзаменационных программах, и, надо полагать, в обозримом будущем существенно изменять их не будут. Так что все, что сверх того, не более чем благие пожелания.
     
  19. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Требования Хомбу Айкикай к уровню шодан ниже, чем аналогичные требования программ различных организаций в СНГ. Как это понимать?
    _http://www.aikikai.or.jp/eng/gradingsystem.htm
    _http://www.samuraiclub.ru/page.php?62
    Как пример, добавлено рандори и танто-дори
     
  20. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Наверное была моя попытка сказать не о технической , а о душевной что ли состовляющей ,
    ибо по мне ответ drunya, был только на технической части заточен , поэтому хотелось добавить морально-этическую составляющую .