1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Каким должен быть айкидока с 1-м даном?

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Alfa, 27 янв 2009.

  1. TopicStarter
    Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я такого не говорил. Я говорю о том, что понимание слов у всех разное.
    Сурово, только у большинства мастеров есть разница в исполнении техник, у них все работает, но есть нюансы. Предлагаете начать с них?

    на тренировке многословность не поощряется, есть мнение, что тренировку надо вообще проводить молча.
    А так все слова направлены на то, что делать и как.
     
  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Смотрите программу экзаменов Айкикай Хомбу Додзё. Совсем не стандартизировано? А кто во что горазд преподается потому что у нас
    Когда станет предмет конкретный, с конкретными целями, задачами, методиками достижения целей и задач, то и разговор другой будет
     
  3. TopicStarter
    Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Может еще стоит изобрести КИ-метр и измерение изменения объёма хары на вдохе и выдохе проводить.

    А есть ли конкретные предметы? Объясните, что такое КИ? Однозначной трактовки КИ не видел.

    Введем стандартизацию для медитативного состояния еще может?
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    КИ-метр уже давно придуман.
    Хара объема не имеет.
    "Спрыгивание" на абстрактные разговоры про КИ и медитации вместо определений что же такое айкидо, меня не интересуют, потому как сказками про страшные джедайские силы я уже сыт.
     
  5. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Первый дан если он является семпаем , т.е. не тренирует как раз идолжен помогать и объяснять младшим , что и как делать , а также по мере возможности разбирать философские моменты айкидо .

    переведите плиз показывая технику подводить под нее философскую базу или еще как-то , не могу представить

    это как понять , быть может вы занимаетесь в двух разных группах , один радио-сенсей , другой молчун .
     
  6. TopicStarter
    Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Это не "спрыгивание". Не можете объяснить, что такое КИ и айкидо. А хотите стандартизации. И где можно КИ метр посмотреть в действии, я что-то не видел.

    snowpanter, никто у нас про гармонию и любовь не рассуждает. Показали технику, объяснили. Потом сказали ошибки и заставили исправлять.
    На счёт молчунства очень просто. То что не можешь показать действием приходится объясять словами.
     
  7. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Это банальное, как говорят в народе "переведение стрелок", с темы разгильдяйства в сфере айкидо на абстрактные определения.
    Простейший ки-метр (точнее айки-метр) - ки-тесты в ССТА.
    Что такое айкидо надо почитать у Уэсибы, т.к. он вполне ясно это написал.
    Изучаем мат.часть, мужчина аль как?
     
  8. TopicStarter
    Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    ки тесты - это ки тесты.
    А вот используется ли ки в динамике при исполнении техник? Несгибаемую руку может и новичек сделать, если минут 5 ему объяснить и воображение работает

    ну да. Айкидо - это ирими и атеми. итд итп.
     
  9. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Ки-тесты - это вам способ проверить владение айки. Или Вы считаете, что ки нужно в джоулях мерять? :D Меж прочим одно из умений, которое должно бы быть в арсенале айкидокак с 1-м даном.
    Что же до ки в техниках... Вы какое ки имеете ввиду? Чтобы пояснить вопрос дам ссылку на статью
     
  10. TopicStarter
    Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    В целом да,ки тесты эт уже кое что. Минимальный набор.
    Под ки, я больше подразумевал дыхательную и внутреннюю энергию.
    Просто сложно распознать, толи это я такой крутой с мощной харой и дыханием, толи уке просто любит полетать.
    Или наоборот. То ли я ни фига не умею, то ли уке просто как баран назло уперся.
    А то не всегда заметно, подыгрывает ли уке наге или он действительно бросает не только за счёт правильных углов и физики, а еще и за счёт использования дыхательной энергии и работы всего тела, включения дополнительных мыщц. Или заметно??

    Я по видео слабо отличаю если честно. И со стороны иногда кажется,что-то другое.
     
  11. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Ки-тесты - самое простое, что в голову пришло по поводу проверки навыка айки. Их еще можно придумать вагон и малую тележку. Но кроме айки айкидока положено и другими навыками обладать.
    Чтобы под ки подразумевать дыхательную или внутреннюю энергию, то надо для начала найти такой перевод кандзи "ки" в японо-русском словаре! :sm_37: Все-таки попробуйте статью почитать
     
  12. TopicStarter
    Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я не спец в японском языке. у нас урок японского языка?
    Я имел ввиду другую ситуацию.
    Вот например кокюхо в СВ. движение почти у всех одинаковые, только у одних получается реальный бросок и воздействие, а у других небольшие поддавки.
    Как тут привести все к общему знаменателю??
     
  13. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    А зачем , мы не в армии , где не хочешь --заставим ,не можешь -- научим .

    Добавлено через 14 минут
    про нюансы есть пошлый анекдот .
    А у мастеров не только нюансы , но и уке разные , а также цели показа .
    Для начинающих одно , для шодан другое , с перепою третье , с недосыпу четвертое , пятое шестое и т.д. , а вот если мастер как робот делает и показывает все совершенно одинаково , то тут есть вопросы к нему .
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2010
  14. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    У нас таки да урок японского языка для тех, кто до сих пор не потрудился поинтересоваться что же означают сии басурманские слова, которые половина айкидоков как молитвы произносит. И всякий раз, когда пояснить ситуацию не удается, то пользуются этими басурманскими словами в надежде, что их смысла в контексте искусства боя никто не понимает

    В кокью-хо отсутствие айки и кокью-рёку у тори или желание держать захваты у укэ приводит к поддавкам. Собственно умение использовать навыки, полученные на отработке кокью-хо еще одна отличительная особенность начинающих что-то понимать учеников
     
  15. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Добавлю еще отсутствие искренности у уке , боязнь укеми и сопротивление заранее известной технике приводит к тому же результату .

    А насчет языков может то просто боязнь изучения ,может в школе училка по иностранному была жуть и теперь любой язык чужой - враг , или отсутствие желания изучить терминологию , такое часто встречается , как и обратное терминологию знает , а дальше не хочет , типа и так крут , едва ли не сенсей уже .
     
  16. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Сопротивление заранее известной технике должно быть в методике прописано. Иначе техника получается только на "своих".
    Проведем эксперимент: откроем книжку по математике, написанную в кванторах (т.е. без единого слова) и попытаемся ее прочесть. Не получается? Вот и я не удивляюсь, когда не получается выучить какую-либо дисциплину не понимая о чем говорят учителя
     
  17. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Просто имелся ввиду начальный этап изучения будо требующий осторожности и медленного исполнения , если начинающий сопротивляется , боясь упасть это исправимо , если из вредности , типа докажи что оно работает тут другой коленкор .
     
  18. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Начальный этап освоения примерно к шодану заканчивается. Люди к тому времени должны овладеть базовыми навыками укэми, знать и делать основные элементы техник, запомнить и различать формы техник
     
  19. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Начальный этап айкидо начинается на шодане , до этого был детский сад , знакомство , вводная , вступительная часть .
    Не каждый человек переносит стресс легко , экзамен на кю это своего рода стресс , по крайней мере для большинства . Экзамен на дан ( может не везде , сенсеи разные ) в основном несет большую психоэмоциональную и физическую нагрузку , а вот после экзамена наступает время , может не сразу , у всех разный период , раздумий что и как я делаю , чем занимаюсь и что могу . Начинается у оставшихся освоение айкидо , переосмысление и переработка начального уровня .
    Это сугубо мое личное мнение , я не претендую на его истинность .
     
  20. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Мнение понятно, но хотелось бы заметить пару моментов.
    Если только к шодану начинать учиться, то результаты такой учебы себя проявят у гробовой доски.
    Если экзамен - это стресс, то свободная работа или самозащита становится вообще неподъемным грузом для психики.
    Если постоянных вопросов "что я делаю?", "как я это делаю?" и "зачем я это делаю?" в голове практикующего не возникает, то он не тренируется, а посещает занятия