1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Как же здесь поступить, следуя принципам айкидо...

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Тигр, 8 апр 2006.

  1. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не... я же не говорю сейчас о явной драке, в которой мы ищем перевес в арсенале оружия.
    Я говорю о противостоянии на безконтактном уровне, то есть без явных агрессивных прикосновений типа броска или контактного удара (ох, как же это звучит "агрессивные прикосновения", "бесконтактный уровень" :D ) То есть показать - мол ты тут не прав и все (если это действительно так) Ну, например, что бы мог бы сделать адепт таекхвондо - махнуть ножкой перед глазами посягателей, показать, что лучше с ним не драться, что он кое-чего умеет и все... Но оказывается, что есть еще много других способов решить такой конфликт без откровенного мордобоя... Ну или способы, как создать мордобой, если атаку пропустили - в айкидо ведь есть еще и атеми ;)
    Но срау обговорюсь - рассматриваем ситуацию, не где один решил научить уму разуму другого - мол я умнее и круче, а где идет явный агрессивный выпад со стороны уке, но может быть только на "бесконтактном" (ну вы поняли ;)) уровне, или может этот, который "один", попросту пропустил начало атаки - как это случилось с нашим велосипедистом, но мы это уже обсудили, что все он пропустил :) Только давайте не будем рассуждать о бесконтактном айкидо :)

    А у нас нент никакого другого смайлика, кроме этого ржу-не-могу, что-нибудь по симпатичнее и... любезнее? А тот этот скоро мне кажется хрюкать от смеха начнет или просто им подавится? Ну что-то вроде просто весело? (более смайлов вставить нельзя....)
     
  2. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Можно не допускать дальнейшую эскалацию конфликта. Сохраняй спокойствие и уверенность (задача не из лёгких). Нервозность и мандраж очень чутко вражеской стороной улавливаются и расцениваются как слабость. Да и бычить в ответ (показное махание ногами) тоже не всегда срабатывает. Может, наоборот, сильно раззадорить супостата. Типа, "ах ты ещё и ногами машешь, гад? Гаси его, ребя!" Вобщем, надо бы чувствовать ситуацию в каждый момент. Если уж "войны" не избежать, то, хотя бы стараться выжить в ней.
     
  3. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Эх, немного о разном говорим... Я просто до сих пор нахожусь в рамках ситуации, показанной в фильме и ищу пока что выходы, исходя именно из нее... Хотя она, конечно, мало реалистична. А что касается безтолокового супостата, ну так с ним надо, конечно, по другому - по жестче, а на счет впадать в панику - так никто и не собирался, даже и не дума об этом ;)
     
  4. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Самое правильное и действенное в такой ситуации - проигнорировать "явный агрессивный выпад". Человек, исполнивший такой выпад, и оставшийся после этого без внимания, чертовски смешон. :yes:

    Кстати, в таком смешном положении рискует оказаться и "махнувший ножкой перед глазами". :neud:

    То есть в описанной ситуации (а, кстати, где она подробно описана? фильм такой помню, но не настолько :)) выигрывает тот, кто спокойнее и не ведется на провокации.
     
  5. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Э -нет, мы не о провакациях говорим, а о явном нападении - не отобрали велосипед, например, какие-нибудь хамы и не уходят - есть шанс вернуть себе собственность - конечно, игнор сдесь был бы очень весел, но не отдавать же свои колеса в плохие руки ;)
    А про танец - махания ногами - ну не на пустом месте танцевать надо и не в любой ситуации, просто некоторые могут сложиться так, что этот танец может сильно помочь ;)

    Еще раз - спокойствие у нас никто не терял по определлению ;) Ну кроме атакующего, конечно :)
     
  6. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Тогда будь готова ударить первая. :)
     
  7. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вы уж определитесь, явное нападение или провокация.
    Если явное (неважно, хулиганство это или ограбление) - значит нужен перевес в оружии, численности или мастерстве (тактическое мастерство или искусство боевого гипноза сюда же :D) , если провокация - спокойствие и самоконтроль. Если неявное перешло в явное, см. пункт первый. Вот и все.

    Или надо понимать эту фразу буквально - не отобрали и не уходят? Тогда надо спросить, а чего хотели-то? Может быть, Вы им понравились, и они хотят познакомиться, а хамство - ну что поделаешь, воспитание такое, а велосипед - только повод :)
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2007
  8. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну так правильно все. Поясняю - явное нападение (в том смысле, что имела в виду я) не подразумевает немедленный мордобой. Ну, посегнулись на Вашу собственность, на несчастный велосипед, а вот в морду бить не хотят, вот не задача :) То есть это не провокация на дурака, что бы первый ни за что ни про что напал (ну как Зидан тогда баднул Мотерацио, вроде и не понятно за что - это следствие провокации) (не думайте, что я обозвала Зидана) а все же нападение - то есть мы защищаемся. Ведь именно это в стиле айкидо! ;) (it's irony) Но не мордобой, что я назвала явной дракой.
    Что касается перевеса, ну так можно все определить - перевес в мастерстве удара, броска, а так же серого вещества в голове и т.д. Но все же есть еще факторы, которые очень сложно измерить и сравнить ;)
    Все таки я все еще нахожусь в рамках ситуации в фильме - то есть Вам станет понятнее если Вы освежите его в памяти. Кстати, довольно стандартна она для всяких сказок-рассказов - хулиганы считают себя сильнее кого-нибудь и нападают на него - то есть один хулиган напал, получил по мозгам от "слабочка", а остальным посе этого и драться больше не охота. О реальности ситуации не говорим ;)


    Ну, очепятка это, очепятка, конечто же первой частицы не должно быть :)