1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Как же здесь поступить, следуя принципам айкидо...

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Тигр, 8 апр 2006.

  1. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Класс!!!
     
  2. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Супер /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif. Но тут в комплекте надо иметь и внешность соответствующую, у меня боюсь выйдет не то чтобы неубедительно, а просто смешно (158 см, 58 кг).
    А вообще мы по-моему в тупик зашли: о "живой собаке и мертвом льве" - это все же зависит от конкретного человека. Можно конечно долго обсуждать это, а вот смысл какой? Что-то мы свернули от технического вопроса к морально-этическому. Каюсь - моя вина /aikiforum/images/graemlins/sm_03.gif.
     
  3. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А там от роста мало зависит. Это просто спонтанно проявившееся правильное психологическое подавление. Которое неплохо бы в себе воспитать. Так же как и чутьё - когда это можно применять, а когда нет.
    Этим гопникам было дадено понять - что на халяву им ничего не достанется, а может ещё и наваляют. А им это надо?
    Просто большое количество людей скорее отдадут имущество, дабы предотвратить виртуальную угрозу жизни и здоровью - и правильно сделают. Потому что угроза может оказаться совсем не виртуальной... Отморозков, которые не задумываясь нож в живот сунут тоже немало.
     
  4. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    «…надо просто максимально точно расставить приоритеты…» - а я о чем? Просто кто-то соображает быстро и достаточно точно, а кто-то совершает «героические поступки разной степени обдуманности».
    Воспитать бы конечно неплохо, вопрос – как??? Я, признаться, человек достаточно холоднокровный, так что дистанцирующее выражение лица, взгляд отработаны за 26 лет достаточно неплохо, иной раз и говорить нечего не надо, посмотреть достаточно… Но думается, этого недостаточно. А вот с воспитанием чутья вообще непонятно… А его-то воспитывать как?
    У меня в этом плане папа молодец – он когда с собакой в 4-30 утра гуляет, у него к поясу штанишек изнутри прицеплена небольшая такая, см на 30 и кг на 1,5, железная дубиночка. Вроде гуляет такой мирный мужичок пожилой, безобидный совершенно, а сколько раз у него у этот неурочный час "закурить" просили… Безуспешно. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     
  5. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "А вот с воспитанием чутья вообще непонятно… А его-то воспитывать как?"
    Ну вообще только опытом. С возастом бывает приходит..

    "Он когда с собакой в 4-30 утра гуляет,"
    А вот не подходят что-то. Аднака ротвейлер..
     
  6. Аксель

    Аксель 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.02.06
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    .
    Город:
    М.О.
    В тему велосипедов.Притча.К одному учителю БИ пришли ученики.
    Учитель, нас побили в тёмной подворотне,Учитель,ты научишь нас Своему искусству?
    Научу, если у вас будет желание.
    Ты научишь нас хорошо бить?
    Нет.
    Научишь нас хорошо защищаться?
    Нет.
    ???
    Я научу вас не ходить по тёмным подворотням, для начала.

    P.S.:Было бы неплохо организовать страничку с притчами.
     
  7. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Аксель сказал</font><hr />
    P.S.:Было бы неплохо организовать страничку с притчами.

    [/ QUOTE ]
    В чем вопрос? Есть форум общий. Там запросто делается тема куда люди начинают скидывать притчи и байки
     
  8. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Вспомнила случай с прошлогоднего фестиваля "Зиланткон"...

    Некое довольно нескладное существо мужского пола и возраста лет около двадцати на темной улице нарвалось на группу скучающих гопников штук так в шесть. Было ими побито, но благодаря осмысленной реакции не очень существенно (быстро вскочил, дал кому-то в рожу со всей дури, вырвался из кольца и убежал).

    Но дальнейшие действия человека были достойны занесения в анналы... Он написал красной краской на своей футболке: "Я ХОДИЛ УЧИТЬ ЛЮБВИ..." и всем гордо демонстрировал эту надпись в сочетании с разбитой физиономией /aikiforum/images/graemlins/grin.gif /aikiforum/images/graemlins/sm2_02.gif
     
  9. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />

    у меня боюсь выйдет не то чтобы неубедительно, а просто смешно (158 см, 58 кг).


    [/ QUOTE ]
    Нормальные размеры. Лично в своё время обучал девочку примерно с такими же ТТХ. Потом своему Учителю передал /aikiforum/images/graemlins/smile.gif Жила она в районе достаточно хулиганском и с детства к разборкам на улице привыкла. Знаешь, то, что она делала потом на улице в зале не получалось никогда /aikiforum/images/graemlins/smile.gif Элемент внезапности - это такой фактор, который нельзя недооценивать. В общем, наглецы летали и от коте-гаеши и от тэнчи-наге и от кайтен... После такого полёта оставшаяся публика впадала в ступор, а девушка спокойно удалялась /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif
     
  10. Sato

    Sato 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.06.06
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Кип
    Город:
    Россия,Кировская Область,Киров
    Если противник больше или противников больше о чести самурай не может быть и речи тем более что это опасно для жизни действую хитро и может даже подло, использую всё по максимуму все возможности ну а дальше как в крав-мага садись на лисопед и гони тем более что вряд ли они бегают со скоростью велосипеда.(просто талкни велосипед на противника у велосипеда много выперающих частей они куда нить да попадут потом отбирай так как он будет в некотором шоке 2 секунды тебе хватит)
     
  11. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Здравствуйте ,Тигр.Этот вопрос(про принципы айкидо,любовь,гармонию)наверное всегда будет больной темой для айкидок.И придется либо заниматься иезуитством,либо забить на эти принципы до поры до времени.Я например так и делаю.Может быть О-Сенсей и мог так говорить и делать(при его то жизненном опыте и мастерстве,еще бы голыми руками катаны вырывать),но я то не О-Сенсей.Впрочем ,пожайлуста не воспринимайте мой пост как поучение.Давайте лучше расскажу как я это вижу на примере(очень прикольном),как всегда один из кино,один из личного опыта.Фильм Дзатоичи-идет слепой дедушка,ножки волочит,палочкой стучит,никого не трогает.Два придурка с мечом ждут кого-нибудь чтобы пробу меча сделать(зарезать короче).Видят дедушку и один дурень с занесенным мечом и диким воплем выскакивает из засады.Дедушка подумал и....сделал ему апгрейд рукоятки.И дальше пошел.А дурню осталось только штаны сменить.Со мной-пост про Подлянки,подзаголовок один(см.).После процесса избиения,когда народ отошел от шока,кто-то вякнулчто-то типа,а где же любовь,ведь айкидо это любовь.На что ему было отвечено ,что это бейсбол-дзюцу-раз,а два-так он же вроде живой,хотя мог быть и мертвым.Давайте у него спросим,спросили когда очнулся-ты меня любишь,человек завопил да!!!(ну еще правда не подходи ко мне псих,урою и нецензуршина).С уважением,Daisho
     
  12. Fantagero

    Fantagero 新人 - しんじん

    Регистрация:
    30.10.06
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    телеоператор
    Город:
    Москва
    Мне кажется, что предотвратить хищение велосипеда вполне способен любой человек. Если выдёргивают из рук - не давать выдернуть, всячески препятствуя. А если уже выдернули - значит прозевала момент атаки и тут уж ничего не сделаешь. Можно, конечно, наброситься с кулаками и воплями, но в этом моменте айкидо закончится. Нам инструктор говорит: "Айкидо существует в движении. Нет движения - нет айкидо"
     
  13. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А шо, с кулаком и воплем уже таки не айкидо? А где тогда айкидо заканчивается? А то я ж получается не знаю, где айкидо, а где уже и совсем не айкидо...

    И что вы понимаете под "движением"? Оно бывает сильно разным.
     
  14. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Как же здесь не поступиться, принципами айкидо...

    ...когда велосипед воруют?? /aikiforum/images/graemlins/crazy.gif Принципы никуда не денутся в отличие от велосипеда!
     
  15. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Как же здесь не поступиться, принципами айкидо...

    Так я уже писал где то - ногой в развилину, на велосипед, и пусть попробуют догонят. Сам такой тактикой в детстве вполне успешно пользовался.
     
  16. Fantagero

    Fantagero 新人 - しんじん

    Регистрация:
    30.10.06
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    телеоператор
    Город:
    Москва
    Я понимаю ситуацию так - велосипед отобрали, а вы стоите и не знаете, что делать - либо идти в милицию, либо отбирать обратно. Обратно как отобрать? Напасть и ударить. Разве здесь может быть айкидо?
    А вот если процесс отбирания ещё не достиг финала, можно применить айкидо (движение продолжается - противник направил силу против вас).
    Я с такой ситуацией никогда не сталкивалась, но иногда улавливала от людей желание отобрать у меня имущество. Вот года 4 назад я ездила в сельскую местность снимать любительский фильм. Велосипед, камера, штатив, навороты всякие. Вижу человека неопрятного вида, в глазах читается классовая ненависть. Что ему стоило подобраться сзади, когда я снимаю, и взять всё, что понравилось? Эх, глухомань, глухомань... Что я делала - вежливо ему улыбалась, поровнявшись с ним, здоровалась. Спрашивала, как добраться до ратуши, на что ещё интересное здесь стоит посмотреть. Перед этим я расчехляла внушительный штатив и как бы случайно его роняла, перехватывая его в полёте. Человек начинал понимать, что ему с прокуренной дыхалкой и нетренированными мышцами вряд ли удастся осуществить задуманное. Тем более, что я давала ему возможность рассмотреть сбитые костяшки своих пальцев. Таких мужиков в посёлке хватало. На некоторых я просто смотрела и мысленно била в морду.
     
  17. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Напасть и ударить. Разве здесь может быть айкидо?...'
    Может.

    '...если процесс отбирания ещё не достиг финала, можно применить айкидо (движение продолжается - противник направил силу против вас)...'
    А если движение прекратилось, то, выходит, Айкидо больше применить нельзя?

    '...Нам инструктор говорит: "Айкидо существует в движении. Нет движения - нет айкидо"...'
    Но это не значит, что любая из сторон не может стать инициатором движения. А движение можно инициировать по-разному, в том числе и ударом по физиономии. Это тоже Айкидо.
     
  18. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Гыг. У Вас паранойя. Чтобы прямо так классовая ненависть и желание отобрать? Скорее вполне понятная настороженность к чужому человеку (со странными железками и сбитыми костяшками), у которого аж физиономию лица перекашивает, от мысленной подачи в морду. Вот тут точно ИМХО никакого айкидо нету.

    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />
    Напасть и ударить. Разве здесь может быть айкидо?

    [/ QUOTE ]
    Ну так где оно кончается, и почему это там его не может быть?
     
  19. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Напасть и ударить. А почему бы и нет? В айкидо тоже бьют. Иногда даже ногами. /aikiforum/images/graemlins/crazy.gif Главное - делать это с любовью, гармонично /aikiforum/images/graemlins/grin.gif и философски. Тогда это будет называться "айкидо".
    А, если серьёзно, то айкидо - вещь довольно многогранная. И удары, и атаки там есть. Должны быть, как и в любом другом би. Но, об этом уже много говОрено на этом форуме. Другое дело, что за неимением квалифицированного инструктрского состава во многих секциях преподают нечто айкидообразное, имеющее довольно слабое отношение к тому, что происходит за стенами их зала. Но, об этом тоже уже много здесь писали.
    А движение? Со временем научитесь при внешнем отсутсвии движения, сохранять и генерировать его "внутри себя". /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     
  20. Fantagero

    Fantagero 新人 - しんじん

    Регистрация:
    30.10.06
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    телеоператор
    Город:
    Москва
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Len сказал(а)</font><hr />

    '...Напасть и ударить. Разве здесь может быть айкидо?...'
    Может.

    '...если процесс отбирания ещё не достиг финала, можно применить айкидо (движение продолжается - противник направил силу против вас)...'
    А если движение прекратилось, то, выходит, Айкидо больше применить нельзя?

    '...Нам инструктор говорит: "Айкидо существует в движении. Нет движения - нет айкидо"...'
    Но это не значит, что любая из сторон не может стать инициатором движения. А движение можно инициировать по-разному, в том числе и ударом по физиономии. Это тоже Айкидо.

    [/ QUOTE ]

    Спасибо за разъяснения. В ситуации реальной драки не приходится выбирать. Либо ты бьёшь в морду, либо ты труп в перспективе.

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Muaddib сказал(а)</font><hr />

    Гыг. У Вас паранойя. Чтобы прямо так классовая ненависть и желание отобрать? Скорее вполне понятная настороженность к чужому человеку (со странными железками и сбитыми костяшками), у которого аж физиономию лица перекашивает, от мысленной подачи в морду. Вот тут точно ИМХО никакого айкидо нету.

    [/ QUOTE ]

    Айкидо тогда действительно не было, занимаюсь недавно, смешно даже сказать сколько. Своего понимания пока нет. Слушаю и впитываю то, что говорит инструктор.

    Какая может быть настороженность "как к чужому человеку" в случае, если этот человек выглядит как потенциальная жертва? Во-первых, девушка, во-вторых, одна и т.д. Я не уверена, что чувствительность к исходящей опасности можно назвать паранойей. Неужели никогда не чувствовали на себе такие взгляды?

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Ostara сказал(а)</font><hr />

    А движение? Со временем научитесь при внешнем отсутсвии движения, сохранять и генерировать его "внутри себя". /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    [/ QUOTE ]

    Ого! /aikiforum/images/graemlins/ooo.gif