1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Как же здесь поступить, следуя принципам айкидо...

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Тигр, 8 апр 2006.

  1. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Девушка, сделав встречный удар в лицо может только руку себе травмировать, а его этот "удар" только раззадорит. Уж не говоря о почках, печени и селезенке, которые закрываются непробиваемым для девушки слоем жира и толстой курткой /aikiforum/images/graemlins/smile.gif)
     
  2. Paladin

    Paladin 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.04.06
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инст
    Город:
    Россия,Сосновый Бор
    Спорить мы конечно можем и до 2 пришествия,в принципе и в моем методе есть изьяны,но при грамотном исполнении он принесет результат,особенно если бить в переносицу/под ухи/глаза/основание носа...
     
  3. Буси

    Буси 行人 - こうじん

    Регистрация:
    14.09.05
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Город:
    Новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Григорий
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Можно притвориться, что вы испугались, а когда он развернётся к вам спиной - удар в пах и контроль руки. Или повалить на землю захватом за оба плеча и давлением ногой в коленку сзади, добивающий удар ногой в затылок и, опять же, к-л контроль.
     
  4. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Удар не за месяц ставится. Тем более при ударе в голову неподготовленные руки летят в хлам. А постановка попадания в уязвимые зоны это высший пилотаж. А в том контексте, как рассказано - практически невыполнимо. Бить надо, когда есть уверенность, что готов идти до конца. А шмякнув ручонкой по лицу можно означенного бугая разозлить и получить по полной. Тем более зачастую бугаи бывают на редкость резвые - скорость слабо зависит от массы.
     
  5. Paladin

    Paladin 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.04.06
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инст
    Город:
    Россия,Сосновый Бор
    Когда - как...
     
  6. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Только собрался написать... Muaddib слово в слово опередил меня.
    Допишу только, что когда Вы, уважаемый Paladin даете какой либо совет - вы берете на себя ответственность за то что советуете.
    (это вообще всех касается, кто советует)
    а ответ "когда как..." для девушки абсолютно неприемлем.
     
  7. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Уважаемые...! Вы меня не совсем так поняли...
    На меня не нападпют каждый день и не отнимают велосепеды..., а вы пытаетесь дать советы именно на этот случай... Тем более чего-то я не очень поняла..., такие приемы, как удар в пах, сзади по затылку и другие "уличные приемы"... причем здесь айкидо?
    А я хотла бы понять, как айкидока будет применять свои умения в ситуации, где уке нападать-то толком не желает...
    Можно, конечно, его разозолить... А без этого? Самой руку искать или еще что? Атака какая-нибудь, типа шомен-учи... эффективно ли это? Что вы скажете, если рассматривать эту ситуацию в общем виде..., без гендерных признаков...но с точки зрения айкидо...
     
  8. Paladin

    Paladin 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.04.06
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инст
    Город:
    Россия,Сосновый Бор
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Paberu сказал(а)</font><hr />

    Только собрался написать... Muaddib слово в слово опередил меня.
    Допишу только, что когда Вы, уважаемый Paladin даете какой либо совет - вы берете на себя ответственность за то что советуете.
    (это вообще всех касается, кто советует)
    а ответ "когда как..." для девушки абсолютно неприемлем.

    [/ QUOTE ]

    Это был ответ на эти строки:
    " А постановка попадания в уязвимые зоны это высший пилотаж. А в том контексте, как рассказано - практически невыполнимо. "
     
  9. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Тигр сказал</font><hr />
    Тем более чего-то я не очень поняла..., такие приемы, как удар в пах, сзади по затылку и другие "уличные приемы"... причем здесь айкидо?

    [/ QUOTE ]
    Открою тайну: нет никаких "уличных" приемов. Есть только тот, кто стоит после боя и тот, кто лежит(бежит). Это тема к размышлению

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Тигр сказал</font><hr />
    А я хотла бы понять, как айкидока будет применять свои умения в ситуации, где уке нападать-то толком не желает...

    [/ QUOTE ]
    Ирими и атэми дает айкидоке возможность не только защищаться, но и атаковать. Просто не все про это знают /aikiforum/images/graemlins/wink.gif
     
  10. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Тигр(ица) /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
    Поймите, Айкидо - это система развития личности, тенканы, захваты и т.д. - это нужно для того, чтобы открыть силу. А на улице, в реальной ситуации - там нет правил и ограничений, и в ситуации "или ты или он" никто не запретит тебе разорвать ему щеку или сломать ключицу для того, чтобы спасти себя, свое здоровье и здоровье близких людей. А о любви в этот момент думать нельзя, иначе...
    Например, я постараюсь ударить в горло противника как только уловлю у него намерение сделать мне что-нибудь плохое. Человек, даже понять не успевает что произошло, а разговоры про любовь, даже если они не пустые - грошь им цена, если за этими словами не стоит мощь, способная отправить на тот свет с одного удара. Любовь Айкидо - это не сентиментальность...
     
  11. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Многие забывают, какой Путь прошел Основатель, до того момента, когда ему открылось понимание Любви. Я даже склонен думать, что он не одного человечка лишил жизни, в дни своей "бурной" молодости.
    А кое-кто уже с первых месяцев занятий тенканами провозглашает: я люблю своего противника (после чего получает по шапке и бросает занятия айкидо, считая эту Боевую систему полной чушью).
    Кстати, что-то подобное происходит, когда говорят, что Основатель сделал для нас всю сложную работу и создал для нас айкидо, дескать абсолютно не нужно работать в статике, а нужно чувствовать "Ки" атакующего и направлять ее против него самого... БРЕД!
    Прозанимаетесь лет 50-60, может и получится бесконтактно водить партнера кругами, а тот будет часами бегать за вашим запястьем. Но когда начинающие черные пояса (которые они получили за пару лет занятий /aikiforum/images/graemlins/smile.gif ) ну.. бизнес, понятное дело..., словно О-сенсеи проводят ладошкой рядом с лицом "чутко реагирующего уке" который при виде ее, красиво взмахивает ножками и пархает как бабочка грациозно зависая в воздухе, я просто с улыбкой наблюдаю. Видел я такое чудо, причем они абсолютно уверены в том, что сделав тенкан и применив такое вот ирими ладошкой, законтролируют любого (!) представителя дисгармонии /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif
     
  12. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />

    разговоры про любовь, даже если они не пустые - грошь им цена, если за этими словами не стоит мощь, способная отправить на тот свет с одного удара. Любовь Айкидо - это не сентиментальность...


    [/ QUOTE ]

    Респект!!! /aikiforum/images/graemlins/sm_08.gif
     
  13. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Уважаемые мужчины прокоментировали со своей "силовой" точки зрения, а как собрат по полу и размерам /aikiforum/images/graemlins/smile.gif соглашусь с Muaddibом - бить надо только если уверен, что сможешь пойти до конца. Вообще вступать в физический конфликт со значительно более сильным противником - не самый умный поступок, а уж если вступила - бить максимально жестко и с использованием подручных средств (запасная цепь, насос, ключи и дальше по мере фантазии). И желательно попасть в какое-нибудь "интересное" место сразу - надо помнить, что 2 шанса не будет, первым неудачным ударом вы противника разозлите и тут вам по всей видимости и станут делать больно. Так что если грабят - лучше все отдать, больницы кстати полны таких вот сопротивлявшихся. А вот при физическом насилии... надо просто маскимально точно расставить приоритеты. Как говорила наша учительница ОБЖ - иногда остается только расслабиться и получать удовольствие.
    Хотя это конечно мое личное мнение /aikiforum/images/graemlins/smile.gif .
     
  14. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />

    Так что если грабят - лучше все отдать, больницы кстати полны таких вот сопротивлявшихся. А вот при физическом насилии... надо просто маскимально точно расставить приоритеты. Как говорила наша учительница ОБЖ - иногда остается только расслабиться и получать удовольствие.


    [/ QUOTE ]

    Трудно сказать... Я б не сказала, что больницы так уж полны сопротивлявшихся. Основная масса клиентов травмотделений - это начудившие по пьяни или по дури. И по дури же получившие в глаз /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif

    А если сразу позиционировать себя на "отдать" и "расслабиться" - тогда вы вообще не сможете защищаться, даже отстаивая свою жизнь. Да и к чему тогда боевые искусства?
     
  15. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Ну не скажите… Много знакомых работает в ментовке, так примеров действительно оченно много, когда человек всего-то что-то не отдает, а его метелят почем зря, причем действительно сильно (инвалидности, комы, и даже летальные исходы - одного знакомого избили за то, что отказался отдать кошелек, в котором лежало 50 рублей, избили у родного подъезда, он умер в реанимации через 2 дня /aikiforum/images/graemlins/frown.gif, парню было 22 года).
    Скажите, а у Вас были проблемы на улице? Ну понятно, что у всех они хоть какие-то были, а вот попадали ли Вы в ситуации, когда активное «противление злу насилием» могло бы привести к действительно серьезным последствиям? У меня – были, и я точно знаю, что начни активно «противлять» - тут бы сейчас не сидела, а вот спокойствие, владение собой и доброжелательность привели к разрешению ситуации к полному моему удовлетворению (хотя перенервничала страшно). Хотя это конечно мой личный опыт, и я своего мнения ни в коем случае никому не навязываю. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     
  16. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    А защищаться с помощью айкидо я скорее всего долго еще не сумею – ну не вылетают из меня техники на автомате пока еще, не могу я мгновенно среагировать. А тупить, вспоминая, что бы такого от данного удара-захвата тут можно применить, и терять при этом драгоценное время – по-моему глупо.
    Но вот чему меня айкидо (да и некоторые предыдущие занятия) точно научили – так это не впадать в ступор при замахе-захвате, технику я не сделаю, а вот уйти, сбить захват – на это меня уже хватает. Проверено. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     
  17. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Разумеется, в ментовке будут перечислять случаи, когда кого-то избили, убили и так далее. Но учитывайте, что люди, успешно отразившие нападение, как правило, в ментовку не обращаются /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    Спецом по уличному бою я категорически не являюсь. На улице у меня серьезные проблемы случались раза два за всю жизнь. Не считая чудесной юности, которая вся была непрерывной дракой на выживание, а потому не в счет. Оба раза атакующий смотрел на меня и резко ретировался (до сих пор понять не могу, чего такого страшного они во мне видели /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif). В общем, опыт более чем сомнительный.

    Но все-таки...
    Понимаете, дело совсем не в кошельках с 50 рублями (кстати, нет никакой гарантии, что его не убили бы, отдай он им этот кошелек). Дело, наверное, в достоинстве. В той самой странной штуке, ради которой люди систематически совершают героические деяния разной степени осмысленности, рискуют имуществом, здоровьем и даже жизнью. Разумеется, не все люди это делают. И ответ на вопрос, что лучше - мертвый лев или живая собака - остается неоднозначным. Каждый выбирает для себя...
     
  18. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Да, вопрос остается открытым. И наверное так и надо – сделать выбор, расставить приоритеты каждый должен для себя сам. Просто на телефон, содержимое кошелька я, будучи живой и здоровой, заработаю без проблем. А вот родители на, не дай Бог, мои похороны?.. Ну заработают конечно, вот только радости от этого боюсь не получат. А если инвалидность? И вообще – на самом деле не бывает общих решений, каждую ситуацию надо решать отдельно. И тут, еще раз повторюсь, надо правильно расставить приоритеты. Если я буду отчетливо понимать, что существует угроза не имуществу, а ЖИЗНИ моей и моих близких, я сделаю ВСЕ, чтобы эту угрозу снять. И это не пустые слова.
    И опять-таки – эти мое личное мнение, и я его категорически никому не навязываю.
    З.Ы. Где же, если не секрет, прошла Ваша чудесная юность, если она была такой… насыщенной? И каким таким образом девушке можно воспитать у себя такой вот «убийственный» взгляд? А то меня почему ну никто не пугается. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
    З.Ы.Ы. А в героических деяниях по-моему промблема как раз в «разной степени осмысленности». Я почему-то думаю, что многие «героические деятели» по прошествии определенного времени не отказались бы что-то переиграть. Так что, да вопрос остается открытым.
     
  19. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />

    Где же, если не секрет, прошла Ваша чудесная юность, если она была такой… насыщенной? И каким таким образом девушке можно воспитать у себя такой вот «убийственный» взгляд? А то меня почему ну никто не пугается.


    [/ QUOTE ]

    Да я тут уже писала где-то... Дикая окраина славного города Ульяновска, начало перестройки, талоны, работы в городе нет, зато есть куча молодежных группировок. Для сохранения здоровья вы должны были обладать одним из четырех бонусов: умением быстро бегать, крутыми друзьями, умением быть незаметным или умением драться. Совершенно независимо от пола. С тремя первыми пунктами у меня была полная засада, оставалось надеяться на последний. /aikiforum/images/graemlins/sm2_07.gif /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif

    А взгляд у меня никакой не убийственный, самый обыкновенный, да и вся моя внешность типична настолько, что меня вечно узнают на улице - в основном те, кто никогда не видел /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif

    Так что третий Великий Русский Вопрос - "Что это было?!" тоже остается открытым /aikiforum/images/graemlins/grin.gif

    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />

    А в героических деяниях по-моему промблема как раз в «разной степени осмысленности». Я почему-то думаю, что многие «героические деятели» по прошествии определенного времени не отказались бы что-то переиграть.


    [/ QUOTE ]

    Согласна... но все-таки давайте не будем относить к категории героев существ, идущих в атаку на пивной ларек с бутылкой наперевес /aikiforum/images/graemlins/grin.gif
     
  20. Аксель

    Аксель 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.02.06
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    .
    Город:
    М.О.
    Как вариант. Один знакомый возвращался с работы домой. На работе были трения с начальством. Общее состояние взвинченное. В переулке остановили двое и прдложили поделиться дензнаками либо снять кожаную куртку. Этот знакомый с остервенением стащил с себя куртку и со словами сквозь зубы: " Ребята, как же мне Вас не хватало!", начал закатывать рукава. Двое со словами:"Эй, мужик, ты чо?!Больной?!" сначала попятились, потом быстренько исчезли.