1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Как вы выполняете атеми?

Тема в разделе "АйкидоFAQ", создана пользователем Enakin, 5 июн 2008.

  1. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    По моему с калибром ты занизил. Там что-то типа 50-100 мм.
     
  2. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    В том фехтовании что преподают мне (Катори Синто Рю) - это считается грубой ошибкой, начиная с определенного уровня. Во всех остальных увлечениях я стараюсь следовать именно этому принципу, хотя специально не помню чтобы обращалось внимание (в айкидо), кроме екомэн - нам оговаривали что удар должен происходить с постановкой ноги. Скудные и немногочисленные уроки по каратэ, как я помню, предлагали тоже бить и ставить ногу одновременно. В дайто оно специально не оговаривалось - но насколько я вижу разрыва нет, по крайней мере специально культивируемого. Приходилось видеть случаи когда нога ставилась чуть раньше, чем удар прошел всю траекторию (для секущего удара). А вот наоборот - чтобы так сказать на весу - я не встречала такой трактовки. ИМХО если вы поставили ногу раньше - вы получите потерю вложенности, если поставите ногу с запаздыванием - вы будете бить на весу и получите потерю устойчивости - возможно при каких-то условиях мастера могут осознанно себе позволить то или другое.
    А какие плюсы у запаздывания ноги, кроме того, что такого атакующего проще вынести на входе и создать кудзуши?
     
  3. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Muaddib, не это безотказная артиллерия(голова). Исключительно в качестве превентивного вероломного нападения. Шутка.
    Про постановку ноги в момент нанесения удара. Прикол в том, что правы все. Но в свете конкретной проблемы- использование кейкокен в айкидо,
    Enakin, ваш мастер абсолютно ( подчеркиваю, абсолютно прав). Самый четкий пост- пост Twin номер 18.

    Добавлено через 11 минут
    Единственное уточнение- нога не запаздывает, а стартует позже. Т.е порядок включения в работу частей тела другой- соответственно вложение совсем другого типа. Преимущество- скорость удара выше, маяков меньше. Т.е. в основном используется в атакующей манере, либо при агрессивной контратакующей тактике ( вход- выход).
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2008
  4. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Полностью согласен.
     
  5. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Не знаю - смотреть надо. С моей точки зрения агрессивная контратакующая тактика это Кэндо или Оноха Итто Рю ... но они стараются двигаться очень цельно и ноги являсь "силовым, толчковым" элементом там не отстают от тушки ... в общем я видимо не представляю о чем вы говорите.
     
  6. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    В Касима в паре связок по-моему видел даже подчёркивание такого момента.
     
  7. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Daisho про вложения в случаях когда нога стартует позже и когда нога начинает можно подробнее? Если вариант второй - для ударных техник рассматривается достаточно часто, то вариант вложения в первом случае не совсем понятен.
     
  8. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Danatas, конечно, с удовольствием. Вариант, когда нога начинает позже ( но это не значит , что она позже и заканчивает- поэтому отсюда требование удар и нога приходят к конечной позиции одновременно, по большей части формальное, но небесполезное, как и требование не вставлять плечо в удар, хотя те, кто бьет по- настоящему его вкладывают). Итак начнем.
    Чисто технически- из каких физических факторов складывается удар?
    1. Движение руки- от начальной точки до цели ( рассмотрим для простоты удары руками, так как наиболее полно тело задействовано именно в технике рук).
    2. Вращение корпуса, придающее удару дополнительное ускорение, и что гораздо более важное, определяющее тип ВЛОЖЕНИЯ ( кимэ, концетрацию, сброс). Сетокановцам, старой школы хорошо известны термины дзан-кайтен и гьяку кайтен.
    3. Работа ног- основа основ. Даже стоя на месте и отрабатывая технику, вы активно работаете ногами( за исключением методическим моментов). Нокаутирующая мощь удара зависит напрямую от ног. Здесь, что самое главное, вложение полностью оформляется и реализуется.
    Хочу заметить, под словом корпус я имею в виду весь корпус- от макушки до... ниже тандена. Работа таза( то что в обиходе называют работой бедрами)- это тоже работа корпуса. А важность движения, постановки головы. которая играет основную роль целеуказателя- я думаю пояснять не надо.
    Итак мощный удар- это результат согласованной работы всего тела ( всех вышеупомянутых звеньев). Но вот порядок включения этих звеньев в работу может быть разным. В целом есть две тенденции , которых объединяет лишь одно- корпус работает вторым.
    Первая тенденция- начинает рука. С исходного положения стартует без всякой предварительной подготовки корпусом, плечом. Почти перед самым касанием мишени- в движение вовлекаются бедра и плечи и финиш - ноги завершают вложение ( с одновременным движением плеча бьющей руки назад- юсуримодоси. Если адепт застынет в режиме паузы- будет видно , что плечо не выдвинуто вперед, т.к. оно успело вернуться в исходную позицию).
    Сложность обучения этому типу удара в том, чтобы ученик вовремя и своевременно включал корпус и самое главное- ноги. Поэтому (я все- таки буду говорить с позиций карате, как более знакомой темы) часто на начальном этапе в обучающем процессе искусственно ноги выключают из работы ( но загружают нагрузкой). Упражнение сейкен цуки в киба дачи наверное многим каратистам знакомо. По количеству раз может сравниться с миллионом субури в кендо. А уже потом( либо по ходу- тренируют и включения ног на разный тип вложения- та самая шагистика- дзенкуцу, кокуцу, хангетсу, неко-аси). Которая дошлифовывается в кихон-кумите с типами шагов- ери-аси, цуги-аси, аюми-аси, кайтен и т.д.
    Т.е. что мы видим? Удар, где кулак как спутник, который выводит на орбиту двух, трех ступенчатая ракета ( сравнение не мое, нагло заимствованное, но больно уж точное). В чем преимущество такого способа?
    1. Отсутствие маякования- человек как правило реагирует на движения крупных частей тела . Здесь же эти части ( плечо, бедро включаются . непосредственно перед вложением в мишень, фактически в последний момент). Это как раз та ситуация про которую писал Len, что схватить поставленный правильный удар фактически очень тяжело ( сработать на упреждение не получиться.а реагировать в последний момент уже поздно).
    2. Наиболее высокая эффективность такого типа ударов- реализуется в прямых ударах ( т.е. по кратчайшей траектории)- опять же фактор скорости. Постановка цуки в карате- ни для кого не секрет, так же как и постановка прямого в боксе, или прямого выпада шпажиста. Но даже в круговых ударах, типа маваси-цуки, каги-цуки соблюдается некая прямолинейность ( фактически это те же самые прямые, только при другом взаимном расположении корпусов оппонентов). Либо трансформирущийся в маховое движение- фури ( аналог свинг в боксе), рука плеть в ушу. Характеристика такого удара емкая- хлесткий.
    Что мы получаем? Высокие скорости нанесения и незаметность. Что очень актуально для атаки и агрессивной контратаки. А также здоровые, жирнющие минусы....
    Дальше писать? Про минусы, второй способ, тактику защиты и СФП связанные с этим делом...

    Добавлено через 1 минуту
    Да что такое ? писал с абзацами и красной строкой- вылезло непонятно как..
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2008
    Bigfoot нравится это.
  9. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Обязательно!
     
  10. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Muaddib, тебе зачем? Ты ведь и так все это знаешь. Да и при встрече рассказать могу.. кстати удар из перехода в стойку на одной ноге- работает оказывается, что-то люди дергаются нервно на ногу и пропускают в репу.
     
  11. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Пишешь красиво.

    Я ж говорил, что я хитрый.
     
  12. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Daisho, пиши еще!!! :)

    Вопрос - жеская структура - мост в конце удара в обоих видах вложения появляется?
     
  13. TopicStarter
    Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Daisho, давай дальше!!! Очень интересно...
    Сейчас, прокрутил в голове, как Имамура показывал удар с одновременной поставновкой ноги с ударом руки и "запаздывающим" ударом руки за ногами, так вот во втором случае движения гораздо свободнее, мягче, и... жесче (быстрее). Кстати, как я уже писал, атеми он показывал с выдвинутым вперед средним пальцем, т.е. тут не сила удара, а его скорость и точность имеют первоочередное значение...
     
  14. kano_nir

    kano_nir 新人 - しんじん

    Регистрация:
    02.06.07
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Советник налоговой службы второго ранга, начальник
    Город:
    Ивано-Франковск
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Филатов Юрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Тайцзы цюань
    [​IMG]
    Как-то вот так бъют атеми у нас в додзё :)
     
  15. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Прощу прощения за задержку - работа и тренировки вкупе с бытом отнимают много времени. Получится писать только по частям.
    Итак, продолжим... В прошлом посте остановился на минусах этого способа нанесения удара. И минусы эти очень существенны:
    1- проблема нанесения удара с короткой дистанции. Конечность уже разогнана, а ноги доработать еще не успели. Результат- в ударе нет полноценного вложения. Вспоминается эпизод состязаний между ребятами из Сетокана и Кекусинкая в годы моей юности. По договоренности не бить ногами ниже пояса. Кекусиновцы, обладающие мало-мальской закалкой корпуса шли на удар и маневром тай-сабаки смазывали уже и без того слабые удары ребят из Сетокана. Результат был очевиден.
    2- собственно не минус, а скорее требование, которое должно быть альфой и омегой. ЮВЕЛИРНОЕ ЧУВСТВО ДИСТАНЦИИ. Обязательно. До мелочей. И шлифуется уже с самого первого обусловленного спарринга- гохон-кумите. Сейчас некоторые отвергают этот тип тренинга, типа он не имеет практической пользы. ИМХО, это идет от недопонимания цели гохон-кумите- наработка чувства дистанции.
    Почему так? Потому что ошибись вы с дистанцией и все полноценного вложения не будет(см. пункт один). Либо не включили ноги вовремя, либо не достали. Можно дотянуться? Можно, но ножка то уже встала и вложение все-тю-тю. Это часто является аргументом хитрых ушуйцев- типа требование нога и рука приходят одновременно, поэтому у каратистов удар хилый ( ну вроде энергия удара рассеивается в землю и в цель). Энергия - энергией, но если человек поймал Вас на отклоне, даже если Вы дотянетесь до него, ну шлепок, максиум фингал будет- но не нокаут. Поэтому порой такие формальные жесткие требования к вертикальности корпуса ( подчеркиваю - вертикальности, для сравнения - в Годзю рю требуют прямой корпус) и возврату плеча в ударе.
     
  16. TopicStarter
    Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Можно уточнить, что такое гокон-кумите и как он проводится?
     
  17. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Гохон кумите- формальный обусловленный спарринг на пять шагов, где четко распределены роли - нападающий -защищающийся и виды атаки и защиты. Например, А наносит гьяку цуки в дзенкуцу дачи , а З отходит в кокуцу дачи с сюто уке. И так пять раз. Сам вид спарринга и методика потырена из кендо.

    Добавлено через 8 минут
    3- решение проблем( опять таки см. пунт один ) ближнего боя. Вроде бы должно быть заточено просто- не пускай противника в ближний бой. Тем более заточка под такие действия идет основательная и с азов. Но оппонент- это такой хитрый чел, что может и пролезть ( барец паимаешь). И тут у нашего мифического, скоростного ударника начинаются нехилые проблемы...
    Подводя итог- нужно сказать, что это далеко не все минусы, но остальные не значительны и либо решаемые, либо возникают по принципу- недостатки- продолжения наших достоинств. По этим же трем пунктам- если есть проблемы- то должно быть и кардинальное решение, верно? Но о способах решения проблем поговорим после того как рассмотрим второй способ нанесения удара...
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2008