1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Как вы относитесь к КИ Айкидо ?

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем akira, 20 фев 2007.

?

Вы согласны с тем , что существует энергия КИ (ЦИ) ?

Голосование закрыто 28 мар 2007.
  1. Да , возможно

    78,6%
  2. Нет , всему есть научное объяснение

    21,4%
  1. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    akira в №92 писала

    Я достаточно далек от буддизма и от тонкостей толкования понятия
    "нирвана" различными его течениями, но знаю, что "нирвана" переводится, как «затухание», «угасание», «иссякание», «успокоение» и стремление к ней, как к конечной цели человеческого существования, происходит с целью избавления от страданий в жизни.
    У О-Сенсея, как мне кажется, была более активная жизненная позиция.
    На мой взгляд, цель стремления к гармонии в Айкидо - мирное разрешение конфликтов, совершенствование человека (устранение его избыточных качеств, являющихся причиной неприятностей для него и его окружения), повышение качества его жизни, развитие способностей, расширение возможностей (для его блага и блага других людей).
    akira в №92 писала
    Если бы это было так (любовь тождественна нирване), то после выхода из нирваны любовь также должна исчезнуть. На мой же взгляд, всеобщая любовь (ко всему сущему) существует в людях (в разной мере) изначально и по мере занятий айкидо М.Уэсибы должна возрастать, а ее уровень (который каждый может определить в себе сам) может являться неким критерием уровня гармонии челоовека.

    Bigfoot в №93 писал
     
  2. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    В принципе я и раньше это мог, безо всякого айкидо. Вопрос - зачем это всем?
    Вообще по методике - она такая, какая есть. Ориентированная на максимальную безопасность. Не я ее создавал, не мне и менять, или принимаем и практикуем, или идем в другую федерацию. Может, через 50 лет уровень и здоровье позволят задуматься о своих нововведениях.

    Добавлено через 3 минуты
    Конечно! Я и говорю, высокие даны демонстрируют потрясающую технику, без видимых физических усилий. Пробовать нападать "в полную силу" я бы поостерегся, потому что даже не очень позитивной атаки хватает, чтобы достичь своего предела укеми. Одним словом, можно просто не успеть отреагировать и воткнуться в пол с травмой.

    Добавлено через 4 часа 30 минут
    Потому, что у новичка нет достаточной степени контроля удара. Травмы неизбежны.
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2007
  3. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Извините, но здесь я с Вами категорически не согласен. Да, возможно контроля удара и нет( я вообще этот термин не понимаю), но у новичков и удары то поначалу не страдают убойностью. Наоборот приходится выставлять форму так, чтобы били сильнее.
     
  4. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    корявым и слабеньким ударом новичек вполне может сломать нос. А уж про синяки и не говорю. Плюс себе пальцы выбить может. Так что возможностей получить и нанести травму у новичков много. Специально травму нанести новичку сложнее, но вот получить или нанести ее нечаянно - тут опаснее необученного новичка человека нету.
    Тут конечно все от методик зависит, но ИМХО ирими и атеми - не для новичков - для новичков - укеми и кокю хо :)
     
  5. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Чего там понимать - Danatas правильно говорит, для того, чтобы расквасить нос, убойности никакой не нужно. А для того, чтобы не расквасить, нужно умение вовремя остановить руку, если партнер "зевнул", и чувство дистанции, и какая-никакая практика. Когда же в паре стоят два новичка - результат будет быстро, в виде синяков, шишек и расквашенных носов.
    Мы стараемся избегать даже небольших травм.
    Что же мы делаем, если для выполнения техники нужен атеми? "Пугаем" партнера без удара, довольно плавным движением открытой рукой (конечно, очень упрощенное описание, есть некоторые тонкости). Для того, чтобы уке отреагировал, этого вполне достаточно.
     
  6. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Это-то понятно. Мен сама концепция не нравится. Зачем удары друг по другу на начальном этапе? Только по снарядам. А за полгода и удар и контроль выставляются.
     
  7. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Кажется, мы нашли еще одно отличие Великобританского ки-айкидо - никаких снарядов я не видел. Или людей, которые отрабатывают удары, тоже не видел. Сам удары не отрабатывал :)
     
  8. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Тогда они слишком медленные и слабые будут. И защита от них не даст ни тайминга ни навыка необходимого для самозащиты
     
  9. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Два вопроса: тайминг и самозащита.
    Про самозащиту: в Ки-федерации Великобритании на занимаются самозащитой, эта тема неоднократно обсуждалась на форуме, и действительно - как же это, БИ и не занимается самозащитой? такой вот парадокс. Мы даже не настаиваем на причислении к БИ.
    Про тайминг: Вы хотите сказать, что у кого-то хватает тайминга обработать настоящий удар боксера или каратиста, быстрый, с таким же быстрым возвратом руки?
    В общем, наверное, кто-то умеет, мы этим тоже не занимаемся.
    Все вышесказанное относится к занятиям в Ки-федерации Великобритании, уровни ниже 1 дана.

    Добавлено через 1 минуту
    Кто - они? я же говорю, ударов нет вообще.
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2007
  10. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Я вроде бы и не говорил, что летящую руку нужно хватать. Зачем?
     
  11. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    И я не говорил, в чем вопрос?
     
  12. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А тогда какой разговор об атеми? Только что пугать плавным движением руки.
     
  13. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Christof, На сайте ки-айкидо в инфе говорится, что "цель занятий - научиться координировать ум и тело с помощью естественных упражнений, что приводит к улучшению нашей жизни. С помощью Ки упражнений, дыхания и медитации можно научиться сохранять спокойный ум и ненапряженное тело, и таким образом сделать свуою жизнь более позитивной".

    То есть, нет смысла подходить к этому направлению с вопросами, касающимися более-менее прикладных аспектов. Тем более, если они не позиционируют себя как би. Вопрос может быть один: позволяют ли методы подготовки достигнуть поставленную цель. В данном случае "координацию ума и тела, позитивность жизни".
     
  14. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Это - вынужденная замена атеми с целью снижения травматичности. Какой разговор о выстреле в пейнтболе, такой же разговор об атеми в ки-айкидо (нашей федерации). Тем не менее, эти "атеми" применяются именно там и тогда, где и когда "настоящие атеми" присутствуют в других федерациях айкидо.

    Добавлено через 2 минуты
    Спасибо, Ostara. Я об этом много раз писал на форуме.
    Возможно, у высоких данов эти самые аспекты и присутствуют, но до них еще надо дожить, поэтому мы это даже не обсуждаем.
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2007
  15. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Согласен. Происходит от невнимания и если не слушают инструктора, балуются. С другой стороны, бедные боксеры и каратисты- блин, у них ирими и атеми с первых тренировок, как они из травм вылазиют? Айкидо? Пожайлуста, у нас как только форму ухода с линии атаки уловили и выставили форму цуки- спец разминка- один бьет- другой уходит. Особых травм не помню- Muaddib может подтвердить.

    Что для Вас значит контроль удара? Умение остановить руку в 2 см от лица партнера? Или бить без вложения? Или когда говорят ударьте с 40-процентной силой Вы так и бьете? Термин контроль удара охватывает широкий круг понятий. Хотя по этому Вашему посту я понял, что Вы имеете в виду- чувство дистанции и фиксация конечности не касаясь уке.

    Добавлено через 10 минут
    Что касается КИ-айкидо, я читал только выдержки из книги К. Тохея, они входили составной частью в сборник Маленькая энциклопедия айкидо. Мне понравилась идея про КИ. Как я понял, Тохей сетовал на то, что современные айкидоки соредоточены на технике а про ки забыли. Т. е. ребята, а хватит ли Вам силы эту технику сделать? Так что этот подход однозначно плюс. И вот здесь- редкость!!! я полностью согласен со Старым в идентичности подхода к айкидо у О-Сенсея и К. Тохея. По-моему это объясняется тем, что Тохей долго практиковал религиозные методы тренинга( кажется, одну из школ дзена, хотя не уверен). Его мосластые грабки оттуда( в физическом смысле).
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2007
  16. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    в отличие от айкидо у каратистов (в особенности начинающих удар ставится вроде по корпусу в основном. Что безопаснее родного ирими-атеми (в голову как правило) А боксеры во-первых в перчатках, а во-вторых действительно травм у них достаточно много. Ну и опять же и те и другие достаточно много времени уделяют работе в воздух и по снарядам. Что очень помогает поставить форму удара и выработать чувство дистанции не разбивая руки и головы.
     
  17. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    В айкидо- базовый удар муне- цуки тоже в солнечное сплетение. А шомен учи если и попадет, то только в лоб- не слишком то и опасно( тем более у новичков и силы в ударе поначалу как правило нет). Про боксеров- разбитый нос( не сломанный), ссадины(не глубокие гематомы), легкие рассечения я в принципе за травмы не считаю. Конечно, кто как тренируется, но я ни разу не видел серьезных травм в процессе обучения форме. В спаррингах- да, бывает, но серьезные( сотряс, перелом ребер, вывих кисти или пальцев, глубокие рассечения, обширные гематомы) все-таки редко.Это же не профессиональный бой за титул.

    Согласен- это кстати к вопросу о контроле удара.
     
  18. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    так две большие разницы - базовые атаки айкидо - муне цуки и шомен учи - и контратакующее ирими с атеми - в атаках они вообще чаще всего мимо проходят (блок и смещение с линии атаки) а вот контратаки как раз очень даже в контакт проходят.
    Естественно что серьезные травмы редкость (в том же айкидо они тоже случаются - к примеру перелом ключицы при отработке укеми) но тут как раз разговор скорее о косметических мелких травмах на лице - когда в качестве рекламного слогана пользуются утверждением об отсутствии травм - имеют ввиду именно их. Достаточно многих это может привлечь.
     
  19. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    На этот счет уке учат с самого начала страховаться второй рукой или движением головы, проворотом корпуса.

    А, понятно, тогда вопросов нет. Хотя лично для меня большей проблемой из таких мелочей на начальном этапе обучения айкидо были стертые до мяса колени и растяжения связок рук вплоть до надрывов.
     
  20. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Тут варианты есть - иногда блок приводит к изменению всей техники - то есть если атеми воткнулось - одна техника проводится, а если его заблокировали - совсем другая. то же и с отклонениями головы - достаточно часто цель атеми в голову именно в том, чтобы ты ее отклонил. А в других техниках тя жестко на удар натягивают.