1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Как вы относитесь к КИ Айкидо ?

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем akira, 20 фев 2007.

?

Вы согласны с тем , что существует энергия КИ (ЦИ) ?

Голосование закрыто 28 мар 2007.
  1. Да , возможно

    78,6%
  2. Нет , всему есть научное объяснение

    21,4%
  1. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Смелое заявление. Особенно про "внутриутробное" :) А про методики - йога и цигун - ооочень глубоко проработанные системы. И методики там вполне нормальные. Те же даосы ведь не первую тысячу лет копают...

    Да, меняется. Кто-то сказал, что возвращается в средневековье, когда наука была уделом узкого круга лиц, а остальным: что шаман, что ученый - одинаково непонятно. Паранормальщина - это, к сожалению, большей частью невежество и поиск простых решений. Последнее время наука стала настолько узкоспециализированной, и ушла так далеко, что среднестатистический человек понятия не имеет, что там эти "высоколобые" накопали. А ответы на вопросы - так вот они, из глубин веков идут, во всех сказках...
    Телепатия, говорите, вместо телефонов? Я не удивлюсь. И я не удивлюсь, что вот сейчас в каких-нибудь лабораториях люди сидят и ищут, за счет чего эта самая телепатия может случиться. Какой участок коры головного мозга за нее отвечает. Только это к "паранормальщине" никакого отношения не имеет - это обычная научная работа. Исследования.
     
  2. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Летучий_Змей, прошу прощения за вмешательство. Но в 67 посте в этой теме Яри говорила, что есть неукладывающиеся в теорию факты, которые адекватно не изучаются и записываются в разряд "паранормальщины", а точнее вранья и шаманства.
    Так что вы об одном и том же говорите. Только вы считаете, что они все-таки изучаются где-нибудь в каких-нибудь лабораториях.
     
  3. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    1. повторю вопрос- обсуждается КИ айкидо или КИ в айкидо?
    2. Кто давал варианты ответа на голосование- существует ли энергия КИ(ЦИ)? Проще нельзя было? А то эти взаимоисключения достали....
     
  4. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    ну уж извините . тему я создала , и опрос тоже . И то что я там напечатала - моё право . если так Вас это достаёт - извиняюсь .
    Тема Ки Айкидо а не Ки в Айкидо .. Просто одно сообщение - ответ на другое . вот так от темы и отошли слегка
     
  5. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Согласен... Ну чтож, придеться ответ на опрос дать в форме оффтопа, т. к. ни один вариант ответа мне не подходит полностью. Я согласен с тем, что существует энергия ки(ци) и этому есть рациональное научное объяснение. И что тренировками (название условно, т.к. этому может способствовать и образ жизни и несчастные случаи и многое другое) можно развить это проявление КИ.
     
  6. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    Я тоже с Вами согласна .) Тока вот , врятли этому когда-нибудь найдётся полное научное объяснение , а точнее полностью никогда .
     
  7. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    По окончании школы я не пошла в армию в основном потому, что в 1992 году ни она, ни государство не вызывали у меня ни малейшего уважения. Развались Союз лет на пять позже, пошла бы как миленькая, продолжать семейную традицию...

    А вообще под понятием "воин" я разумею прежде всего менталитет.

    Добавлено через 2 минуты
    Самоорганизация и саморегуляция - немножко разные вещи. В том, что биосфера - саморегулирующаяся система, и в начал ХХ в ни у кого сомнений не было. Но за ссылки буду очень благодарна - не попадались...
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2007
  8. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Уважаю Вас.
    И не уважаю косящих от службы граждан - надеюсь, у них хватает ума не воображать себя воинами.
     
  9. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Именно самоорганизация. Кстати не читали "Историю зЗемли и жизни на ней" К.Ю. Еськова?

    Добавлено через 52 секунды
    Ну почему бы и нет. Просто многие объяснения носят форму открытий - а это штука в принципе не прогнозируемая...
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2007
  10. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    Респект , я Вас понимаю сама в семье военных живу . И в армии я не прочь служить . Тока вот к теме это немного не подходит .. но скажу таки что тот кто не разу не бывал в ситуации , когда на кон поставлена его или чья то жизнь и при том , этому кому-то удалось просто выжить , этот человек не может называться войном . И даже владея всякими ки , но не соорентировавшись во время этой ситуации - всё равно толку от этого владения липового - 0 .
     
  11. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Сообщение содержит оффтопик.
    К Ки-Айкидо отношусь очень хорошо. Считаю, что К.Тохей - один из
    немногих учеников О-Сенсея, которые поняли и приняли его учение и
    продолжили развивать айкидо в соответствии с его заветами.
    Что касается Ки и сопутствующих ей моментов, то верить или не верить в нее - личное дело каждого. Хотя, как можно верить или не верить в то, не знаю, что. Но, надеюсь, никто из присутствующих не сомневается, что М.Уэсиба верил в Ки и имел о ней достаточно конкретное представление, иначе, он не включил бы это понятие в название созданного им БИ. И это, на мой взгляд, закономерно, так какпонятие "Ки (Ци, прана)" является краеугольным камнем восточной философии (миропонимания) и широко используется в ее прикладных приложениях -
    восточной медицине (акупунктуре, шиацу, су-джок и др.), цигун, фен-шуй, астрологии и, конечно же, айкидо. О тесной взаимосвязи Ки и айкидо я неоднократно высказывался, например, здесь _http://scai.spb.ru/publ/1-1-0-6 или в сообщении от 14.12.06 в теме "Что такое айкидо?" http://aikiforum.ru/showthread.php?t=807&page=3
    Если в двух словах и упрощенно, то (в соответствии с современным
    пониманием восточной философии) Ки (в широком смысле, универсальная Ки) - это вся материя во Вселенной во всех ее проявлениях (в том числе, неизвестных или неизученных). Ки (в узком смысле, индивидуальная Ки) - часть универсальной Ки, ограниченная телом человека и находящаяся в постоянной взаимосвязи и взаимодействии с универсальной Ки. На мой взгляд, вполне материалистическое (не мистическое) и понятное определение. Ки неоднородна и состоит из ряда составляющих, имеющих определенные свойства, которые символизируются (условно) Пятью Первоэлементами. Каждая из этих составляющих, в свою очередь, разделяется на Инь и Ян составляющие. Все составляющие находятся в постоянном взаимодействии в соответствии с законами Инь-Ян и Пяти Первоэлементов. О-Сенсей писал
    Качества всех вещей (в том числе, и человека) определяются
    соотношением присутствующих в них составляющих Ки.
    Универсальная Ки находится в состоянии высокой степени гармонии
    (порядка), так как изначально имела равные составляющие. Индивидуальная Ки человека под влиянием Ки различных факторов находится практически всегда в состоянии дисгармонии, которая может проявляется в виде агрессии или других избыточных качеств, которые доставляют человеку и его окружению массу неприятностей (болезни, конфликты, войны и т.п.). На основании этого О-Сенсей сделал вывод, что для того, чтобы человек был здоров и жизнь его не омрачалась конфликтами, ему следует приводить свою индивидуальную Ки в состояние гармонии (равенства, баланса составляющих). Кратчайшим путем ее достижения он считал образ жизни в соответствии с законами Природы (Вселенной). при котором все поступки и действия человека направлены на поддержание гармонии (уменьшение дисгармонии) - путь гармонии Ки (Айкидо), включающий занятия созданным им БИ айкидо. М.Уэсиба писал
    На мой взгляд, понять это высказывание, не привлекая понятие "Ки",
    невозможно. Но, если воспользоваться пониманием Ки, изложенным выше, то, оказывается, что человек есть часть Вселенной и отличаются они лишь соотношением составляющих их Ки и что для достижения гармонии со Вселенной достаточно привести составляющие индивидуальной Ки человека в соотношениение, тождественное соотношению составляющих универсальной Ки (Вселенной), т.е. в состояние гармонии (равенства, баланса). При достаточно точном совпадении (предположительно) возникакает некий резонанс (многократное усиление чувств, ощущений, способностей человека), позволяющий получить важную информации (озарение, прозрение,
    просветление, сатори). У О-Сенсея было три таких случая, в результате
    одного из них он пришел к осознанию тех принципов, которые должны лежать в основе создаваемого им БИ айкидо. Он писал
    Следовательно, без понимания Ки и законов взаимодействия ее
    составляющих невозможно понять айкидо М.Уэсибы (как и его изречения). В этом смысле изучение Ки и занятия Ки-Айкидо, на мой взгляд, очень полезны. А вот при изучении дзю-дзюцу и других БИ понимание Ки совершенно не требуется.

    akira в №84 писала

    Это несомненно. Но создавая опрос вы же преследовали какую-то цель. Если бы я создавал опрос, то меня бы интересовало, в первую очередь, сколько людей разделяет мое понимание. Насколько я могу судить, Вы свое понимание четко не изложили, не говоря уже о том, что не все в состоянии прочитать и удерживать в памяти содержание трех страниц темы. Поэтому каждый голосует относительно своего понимания Ки. А оно у разных людей может существенно различаться, как например, понимание О-Сенсея и сенсея Г.Сиоды.
    Теперь о пунктах голосования. В первом пункте Вы объединили два, на
    мой взгляд, разных ответа: категоричное "Да" и неопределенное (ни да, ни нет) "возможно". Ответив утвердительно на второй вопрос, я, фактически, должен согласиться с тем, что научно объяснить Ки (ни сейчас, ни позже) невозможно, хотя я так не считаю и научные объяснения Ки существуют (например, на основе явления высокотемпературной сверхпроводимости).
    Поэтому, я, имея свое представление о Ки, изложенное выше, не смог
    проголосовать (выбрать ответ). И, возможно, не я один. Может быть
    (решать. конечно же, Вам) имеет смысл подкорректировать опрос:
    конкретизировать, о каком понимании Ки идет речь и подобрать больше
    более однозначных ответов, чтобы перекрыть более широкий спектр мнений и повысить информационную ценность результатов голосования.
     
  12. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    Старый,
    да , мне уже указали на эту ошыбку , я поняла вас . Но ведь состав опроса уже не изменить .



    я думаю , что резонанс (единение со вселенной , генерирование и взаимодействие с КИ ) происходит , тогда . когда человек находится в состоянии нерваны , гармонии со всем . Это ровное состояние сознания именуется в словах О - Сэнсея как любовь .
     
  13. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Как минимум - не вредны. Уровень травматизма у нас очень низок.
    У нас много девушек и женщин - потому что мы не боремся. Не сталкиваемся. Столкновение однозначно говорит об ошибке. Девушка 40 кг вполне успешно занимается с юношей :) 120 кг. С удовольствием и с пользой.

    Добавлено через 12 минут
    Не столько Ки как таковой - еще раз подчеркну, что Ки - очень и очень тонкая материя, "заниматься" которой - примерно то же, что заниматься Дао. Заниматься радугой, охотой на привидений, телекинезом, превращением воды в вино.
    В нашей федерации занимаются прежде всего умом, намерением - своим и партнера. Наша цель - координация ума и тела. Связь движения ума и движения тела. Не несдвигаемое тело, а стабильный ум.
    Как только мы начинаем бороться физически - появляются травмы, весовые категории и дискриминация по половому признаку. Поэтому в ки-айкидо отказались от борьбы.

    Я занимаюсь ки-айкидо, чтобы не бороться.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2007
  14. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я правильно понимаю, что Вы открытым текстом заявили, что ки-айкидо это вовсе даже не айкидо, не боевое искусство (потому что айкидо - это би в первую очередь, оно так создавалось по крайней мере, или создавалось с другим более глубоким смыслом, но все равно предоставлялось как би), а скажем так... приятные "танцы" с партнером с приятными заламованиями рук и красивыми падениями? Заметьте, я на ки-айкидо не наезжаю, я Ваши фразы говорю немного по-другому... То есть ки-айкидо не применимо в реальной ситуации? вы же даже на татами не боретесь, а вот на улице - любят не только побороться, но и ударить посильнее...
     
  15. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    В каком-то смысле так и есть. Уточним - я говорил даже не обо всем Ки-айкидо, а о Ки-федерации Великобритании. Ссылка на сайт в моем профиле, там все написано.

    Добавлено через 1 минуту
    Не боремся, бороться не хотим, потому что считаем это вредным для развития наших навыков ки-айкидо и к тому же травматичным - но это потом, сначала все же - развитие.

    Добавлено через 4 минуты
    Именно так. Красота - эффект скорее побочный, за красотой не гонимся, но слово приятный нам не чуждо. Боль может быть, но характер боли должен говорить о растяжении в физиологичном направлении. Наш зал находится в большом комплексе Горного университета, где тренируются и боксеры, и борцы, и каратисты - иногда они видят наши тренировки и при этом часто звучит слово "танцы". Оно не является ругательным в нашем клубе. Танцы? Прекрасно, а чем плохи танцы? Капоэйра, например, тоже танцы.

    Добавлено через 35 минут
    Не знаю, почему это Вас так сильно беспокоит. Термин айкидо применяется, техника айкидо присутствует, мастерство высоких данов мы все испытали на себе. Мало не кажется. Вильямс прикладывает так, что кости хрустят (приятно хрустят!) - потому что видит, что я человек здоровый и укеми нормальное. А уж что он с высокими данами делает - смотреть приятно. Несмотря на свои "за 80". Без какого-то напряжения, конечно же.
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2007
  16. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Bigfoot, а можно тогда поинтересоваться, если даны показывают реальную прикладную технику, если я правильно поняла, то чем она отличается от основных техник айкидо других стилей и каким образом это нарабатывается на тренировках без напряжения?
     
  17. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я не занимался айкидо других стилей - но базовая техника вся та же самая, это точно. Отличаются какие-то детали исполнения, о них я говорить не готов. Может быть, сенсей знает, он начинал в айкикай.
    Сильно отличается методика преподавания, до 1-го дана - "подготовительный период". Никакой "прикладной" техники. Нужно сначала научиться правильно делать базу и укеми, чтобы не травмироваться и не травмировать в случае позитивного, энергичного исполнения. На это уходят годы. Естественно, при этом в первые годы нужно забыть о прикладном аспекте. Есть и другие отличия - последовательность изучения техник, еще что-то.
     
  18. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Да так везде вообщем-то :som:
    Зачем годы учиться падать на буквально пуховую перину из пено-резиновых матов? Год-два - и человек должен быть готов упасть самым разнообразным образом.
    Годиков через 5-7 человек по идее должен падать на голые доски высокую страховку и подниматься самостоятельно.
    Почему? Ирими и атэми можно изучать буквально с первых занятий. Простейшие блоки-отводы с последующей контратакой по слабым местам. Уровень атаки - плавно варьировать от "подавания руки для приема", до полноценного удара в зависимости от степени готовности тори.
     
  19. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое

    Думаю, это и есть отличия в тренировочном процессе. Такая вот концепция.
     
  20. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Причём довольно интересная. В принципе целиком совпадает с тем что писал Тохэй-сэнсей о подготовке в "Книге Ки". Возможно именно такой взвешенный, а не экстремальный подход более актуален в наши дни.