1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Как тренировать детей?

Тема в разделе "Методики обучения", создана пользователем Webmaussi, 10 мар 2005.

  1. bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    ну, повторюсь, я не профессионал, но вот немного теории:
    я так понял, что речь идёт о собственных детях - дочках, для ребёнка в этом возрасте, 6-7 лет, очень большим авторитетом являются родители (мама или папа больше, это зависит лично от ребёнка), в этом возрасте, с началом посещения школы, у детей возникает небольшой кризис взросления, они начинают моделировать своё взрослое поведения основываясь на образцах своих родителей (вплоть до фраз и жестов).
    но при этом такое поведение является для них как-бы игрой, они играют во взрослых.
    т.о. если Ваше поведение и образ жинзи бутет им давать информацию о том, что занятия спортом это очень по-взрослому, это очень полезно, естественно и приносит удовольствие, то они, вполне возможно, заинтересуются этой стороной Вашей деятельности.
    потом нужно подходить всегда индивидуально, вот есть у меня племянница, уже постарше ей 10 лет, занимается художественной гимнастикой лет с 5-6, результатами не блещет, но ей нравится быть в центре внимания, чтоб ей восхищались, апплодировали... вот поэтому она и ходит - ради выступлений, а чтобы выступать нужно хорошо тренироваться, вот и тренируется прилежно... а её младшая сестра пошла туда же из-за сестры - Даша ходит, и я хочу!
    моей дочке, но она оч маленькая пока, например нравится со старшими мальчиками общаться, я её на этой теме на тренировки приведу ;-)
    главное, чтобы занятия не были принуждением, а скорее игрой, игрой с правилами, ритуалами - тут можно разные истории рассказывать, можно и сказки придумывать, если дети вместо "дочек-матерей" будут в айкдо играть, то цель дстигнута ;-) (но и дочки-матери для нормального развития нужны)!
     
  2. Воробей

    Воробей 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Орлов Глеб
    Вид БИ:
    Айкидо
    2bezbash Спасибо большое! Ваши рекомендации учту :) Мои тоже еще малышки, но спрашиваю заранее, чтобы правильно строить процесс воспитания... Надеюсь, все получится! И Вам того же желаю :)
     
  3. bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    спасибо! и всегда рад помочь
     
  4. Morfey

    Morfey 新人 - しんじん

    Регистрация:
    19.12.08
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Город:
    Электросталь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Филатов Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Очевидно, если Вы не слишком полагаетесь на знание языка, то лучше обойтись жестами...
    Добрый день!
    Прекрасно понимаю, что сказать сие - гораздо проще, чем осуществить на деле, но при желании, думаю, можно заинтересовать маленьких учеников именно необычностью подобной манеры ведения тренировки. Это лишь вариант.
    Возвращаясь к вопросу о дисциплине.
    Думаю, у Вас в любом случае не получится с самых первых тренировок организовать всех так, чтобы они двигались - подобно зомби - лишь по команде преподавателя. Ваши ученики - это живые люди. Очень маленькие живые perpetuum mobile с несколько нарушенной функцией управления! :)
    А с детьми надо - как с детьми. Вы можете до боли в горле ругаться на них и наказывать за проступки, однако никто не поручится, что это будет результативно в воспитании в "покемончиках" дисциплины.
    Выгнать - самое легкое решение, в этом я абсолютно согласен с теми, кто высказал ранее эту мысль.
    Можете соглашаться с моим мнением, можете нет, но ведение детской группы - это один из самых важных экзаменов, в первую очередь для Вас. И испытание сие будет проходить несколько больший промежуток времени, чем привычные для Вас аттестации.
    Я постараюсь поподробнее сформулировать процесс ведения детской тренировки в нашей школе и поделюсь с Вами, не слишком богатым, но опытом.
    Однако, чуть позже.
    Признаюсь, никогда не вел дискуссии на подобные темы.
    С уважением,
    Дмитрий!
     
  5. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Уже около пол года веду детские групы,4-5 и 5-6 лет.Умиляет их детская непосредственность,искренность и детская любовь.Но при всём при этом ,конечно, нужно поддерживать дисциплину и обучать.Уже выработал кое-какую стратегию поведения и тренировок с детьми,но если у вас есть больший опыт и какие-то определённые советы,буду рад услышать
     
  6. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Я видел как вся детская группа с детками в возрасте от 6 до 14 лет делала упражнение по команде и чуть ли не синхронно
     
  7. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    я тоже видела ... но вот как добились такого результата - не знаю ... осталось секретом - у всех остальных инструкторов дети как дети ... а эти мае отоси кокю нагэ с верхней страховкой как роботы без единого писка, спора ... мистика
     
  8. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Научите!!!!
    А то у меня уже крыша едет - вроде и детей немного в группе - а шума от них - почти как от реактивного самолета :)
     
  9. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Методу могу спросить у самого автора, когда увижу его еще раз :)
    Как я понимаю основные положение где-то такие:
    1. Доброта и справедливость по отношению к детям;
    2. Наказание за нарушение дисциплины - отстранение от тренировки. Как я понимаю - несколько таких наказаний и ребятенок идет искать другую группу.
    Это мое видение, возможно, что на самом деле все иначе
     
  10. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    по первому пункту возражений нет :)
    а вот отстранение от тренировки как правило помогает ненадолго - через несколько тренировок забывается. Правда окончательно и бесповоротно пока никого не отстранял. И все же надеюсь не придется.
     
  11. Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я уже перепробывал, наверное, все способы - наказания (типа майукеми, отжимания, присядания), отстранение от тренировок (как на время, так и до конца тренировки), одного даже вообще отстранил (мальчик был 7 лет и для него вообще авторитетов не было, разбалован до безобразия). В общем, не помогатет ничего. Орать - бессмыслено, привыкают и потом не обращают никакого внимания, наказывать - тоже (меня окончательно убило - "Так ты, ты, и ты - по 50 отжиманий", мне в ответ еще двое - "а нам можно?"). Жуткий шум на тренировках и т.д. Кстати взывание к совести тоже - мимо (опускают голову, типа да виноваты, а через 5 минут - все на круги своя).
    В общем выход я нашел - более или менее приемлемый.
    У детей куча энергии - они бесятся до тренировки и с еще большей силой после, плюс соревновательный дух - очень сильный...
    Разминка - дети всегда рвутся вперед (кода идет разминание рук ног и т.д.) если балуются, я молча указываю им на последний ряд, после второго замечания (когда они в пследнем ряду) - в раздевалку. Если кто-то делал разминку как-попало, все переходят на передвижения (шикко, укеми) а эти - повторяют разминку.
    Далее передвижения. Начинаем с маэ-шикко. Все в ряд, по одному с краю - строго, чтобы не забегали вперед (все за этим стого следят, особенно те, кто впереди). как дошли до конца - 10 отжиманий, 10 подносов ног, 10 пресс, 10 присяданий с выпрыгиванием (по очереди после каждого перемещения). Естественно - дети рвутся в первый ряд и стараются сделать все быстрее всех. Если кто-то опять провинится - перемещается в конец (воспринимают очень болезненно).
    А вот когда начинаются сами техники тут я еще не все отладил. Пока не нашел оптимального варианта. Разбиваю так, чтобы в куче не стояли, ставлю со взрослыми в пару или в тройки.
    Ну и на последок небольшая рекомендация (проверенная временем) - детей раннего возраста (до 6-7 лет) лучше брать только с родителями (на татами)..
     
  12. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Enakin, детей нельзя заставить прекратить баловаться, но! можно направить это в нужное русло. Выражение "Если пьянку нельзя предотвратить, то ее нужно возглавить!" знакомо? Действуем по такому же принципу. Есть такая игра "пятнашки", но с айкидошным уклоном: перемещения либо в шикко, либо укеми, либо комбинированные. Вопли и крики - запрещены. "Кияй" отрабатываем во время техники, но так, чтобы у них самих уши заложило. Как результат - тишина и спокойствие во время тренировки, хорошее настроение инструктора, высокая усваиваемость материала. Да и еще - родители не должны присутствовать на тренировке.
    А наказания - "не будет пятнашек" деиствует на всех. Для "одаренных" - просто посадите их в сейдзана деревянный пол, а на голову - лист бумаги. Будет вертется - мае укеми на деревянном полу. Обычно понимают со второго кувырка. Сразу оговорюсь - это к детям после 8 лет . Если младше - только сейдза.
     
  13. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    А что вы говорите родителям которые просятся посмотреть? Кстати бывает что они позитивно влияют на чад своим присутствием ... Интересно, ибо вроде бы как то странно отказывать им в праве посмотреть, а с другой стороны они конечно могут и мешать со страшной силой
     
  14. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Twin, Вы отдали мне свое чадо на расстерзание и у вас есть 1,5 часа отдыха))
     
  15. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    а если настаивают - есть такие ужасно дотошные и приставучие бабушки которым делать нефиг и еще бывают ужасно дотошные папы ... ну и т.д. Т.е. я согласна что родителям по большому счету делать особо нечего на тренировках - но вот как их иногда вытурить ...
     
  16. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    А я наличие родителей на тренировке очень даже приветствую. Только на татами. Бывали у нас и случаи когда детки выростали, а родители и дальше оставались тренироваться в клубе.
     
  17. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Правильная позиция.У нас если ты приводишь своего ребенка то с тебя даже платы не берут за него,платишь только за себя.
    Вместе со мной СИСТЕМОЙ занимается женщина,пришла с сыном ,сын вырос,ушел, она осталась.
     
  18. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    слава,
    аналогично - семья платит как один человек.
     
  19. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    хотя лично у меня ничего не получилось.Айкидо это не кик
     
  20. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Twin, у меня не оставались. А когда пытались, то сразу вопрос:"А что вы хотите увидеть? Техники еще нет, а все остальное - пока не интересно. Вот будет экзамен - насмотритесь."
    А с папами еще проще. Они сначала смотрят тренировку без участия их отпрыска. Если их все устраивает - ребенок оказывается на татами, а они отдыхают.