1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Как тренировать детей?

Тема в разделе "Методики обучения", создана пользователем Webmaussi, 10 мар 2005.

  1. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Если мне не изменяет память - с 5-6, когда за воспитание принимался отец))))

    Добавлено через 2 минуты
    Yurika, значит, занимались с ними лет 8-10. Причем первые два-три года проходили в режиме "подзатыльника" (образно), а последние - они понимали вас с полуслова....
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2008
  2. Yurika

    Yurika 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор клуба,тренер
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ичева Юлия
    Вид БИ:
    Бокс, Другое
    Айкидо для детей (младшего возраста) это прежде всего развитие физической культуры движения,грубо говоря офп. Гибкость,координация, итд,итп,ну , у меня в зале эти "тараканы" ещё и страховку делают ( и веть здорово получаеться) И это не съём денег а физическое развитие детёныша с элементами айкидо. А про "старых" и травмированных-ну так это когда дурная голова телу и суставам покоя не даёт! Любить надо свою тушку.

    Добавлено через 9 минут
    Да, я со своей "первой грядкой" и прошла "боевое"крещение! Но с дисциплиной в первый год мы быстро справились,всё-таки спортивная тренировка на результат по интенсивности и загруженности намного превышает урок айкидо,и сдесь я коллегам-айкидокам только сочувствую,Сложнее было в подростковом периоде,когда посетила моих "звёздлчек" Звездная болезнь! Вот тут Как у Тараса Бульбы мысли были: ""- Чем тебя породил, тем и убью!", Но и это пережили. Самое ценное это слова моего спортсмена (как спортсмен,мальчик никакой) Папа а почему Марь Иванну(его учительница) все бояться и никто не уважает, а тренера ни кто небоиться,но все уважают? Вот ради таких слов следует работать с детьми!
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2008
  3. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри,весь вопрос в возрасте,я полагаю,что в младшем ребёнок и так много двигается и офп ему не нужно,кстати в айкидо не так уж много офп,а движения довольно сложные, с детским разумом их трудно понять и им сконцентрироваться,поэтому они всё наровят побаловаться.Про детей-самураев тоже понятно менталитет японца другой и время.А злобных айкидок я тоже не видел,они злобные до того как становятся айкидоками или если не хотят менятся,быстро перестают ими быть.
     
  4. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Эт вы зря про детей - любителей телевизора среди них не меньше, чем среди взрослых. И опять же повторюсь - обучение детей предполагает начинать не с техники, а со СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ОФП... То есть не просто абы какой. Тренированный ребенок отличается от просто бегающего во дпоре ребенка, как небо и земля.

    А люди "со злобным разумом" на айкидо не идут. Вообще. А зачем? Драться если и научат, то неизвестно когда, карате/ кикбоксинг/нужное вписать куда эффективней. Слушать рассуждения о гармонии? Нашли дураков...
     
  5. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну вам лучше знать..
     
  6. bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    5 копеек

    а у вас дети есть? вы их в "дикой природе" наблюдаете? чтобы говорить, что техники айкидо для них сложные!

    извините, но то, как моя дочка полутора лет выполнила тэнкат от катате тори (уке - тоже девочка того же возраста) - просто загляденье! при этом её стаж в БИ - 2 часа с бокеном носилась по квартире...

    тема в том, что детей айкидо учить не надо, они и так всё знают (просто с возрастом забывают, понаблюдайте как годовалые детки приседания выполняют - какая техника! или как дети постарше пользуются центром чтобы тяжёлую дверь открыть, когда силы мышц не хватает!), айкидо не учит новому, оно помогает вспомнить взрослым людям как надо правильно двигаться, все движения в айкидо идеальны с точки зрения биомеханики!

    детская психология - вот проблема... могу посоветовать прочесть книгу "Современный ребёнок Энциклопедия взаимопонимания" - книжка толстая, более 600 страниц, но очень познавательная
     
  7. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    "Угу, щас!". Заставьте ребенка сделать кувырок или страховку, а я посмотрю. То голова мешает, то пятая точка... А уж желание пнуть соседа - перевешивает желание поковыряться в носу на все 100%.
     
  8. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    На последнем семинаре по иайдо присутствовали двое детей одного из инструкторов (3 дана, кстати). 8 и 12 лет. При том, что иайдо для детей вроде бы "малоинтересно" - однообразные движения, необходимость постоянной концентрации, постоянной четкости в каждом действии, строгий этикет - у них была ТАКАЯ техника... Идэ Томотэ-сэнсей посмотрел на них и вынес вердикт: "у вас техника лучше, чем у вашего отца". Кроме того, оба ребенка были прямо-таки образцом самурайской сдержанности - в отличие от иных взрослых.
     
  9. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    У детей до некоторого возраста и правда есть то, что мы потом теряем за ненадобностью и долго долго ищем и восстанавливаем - некая правильная сборка. Но психологически, головой, они не фига не готовы к айкидо и оно не надо и правильно что не надо - на хрена им интегралы, если они 2+2 получают 8 ... это конечно личное мнение - но я пока не видела ничего такого что могло бы меня переубедить - а вот наоборот вижу все время.
     
  10. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри, я говорил про возраст 5-6 лет и новичков. А 8-12лет - так у меня ребята в этом возрасте тренировки самостоятельно могут провести и шуметь у них никто не будет :D (И это реальный факт - у меня сорвалась тренировка по работе, так один из "старичков" САМОСТОЯТЕЛЬНО провел тренировку, хотя администраторша сказала, что занятий не будет)
     
  11. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Чтобы ТАК обучиться к 8 годам, они должны были начать сильно раньше...
     
  12. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    сейчас 12 лет, стаж занятий - 6лет)))
     
  13. Yurika

    Yurika 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор клуба,тренер
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ичева Юлия
    Вид БИ:
    Бокс, Другое
    Вот сдеся, как раз, собака-то и порылась! Очень мало детей осталось в "дикой природе". Как наблюдение-это дети тех,кто сам чем-либо занимается. А общая масса: буратинки с фабрики деревянных игрушек.(стаж работы с детьми в зале 12 лет). Они теперь и бегать то не умеют,тоесть представляют как,но не умеют. И тут верное замечание"то голова мешает,то задница". Деточек нынче надо обучать,и начинать с простейшего(многие голову от пола оторвать не могут в положении лёжа на спине!) Вот это и будет их(деточек) айкидо. Ведь если отвлечся от БОЕВОГО исскуства то айкидо(судя по канзи) путь обьединения энергии,вот и пусть деточки обьединяют энергию желания двигаться с энергией учителя научить их двигаться!
    Во,блин, философию загнула!
     
  14. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: 5 копеек

    Детей у меня нет,но это не мешало мне их наблюдать,причём в разных секциях.Дети,как и женщины, более созависимые и естейственно будут повторять,то чем вы занимаетесь,причём тэнкан не самое сложное упражнение,но это не значит,что их увлечёт айкидо в осознанном возрасте и они будут серьёзно им заниматься.Естейственно своих детей я буду воспитывать в духе айкидо,но для этого надо прививать его принципы,а не просто,как делают большинство родителей,засовывают в секции,лижбы занять ребёнка чем-либо.Вобщем своё мнение высказал и продолжать спор не вижу смысла.
     
  15. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    А мне кажется тут и спора нет. Если отдельно взятый родитель-тренер со своими методическими наработками вложит очень много души и желания в отдельно взятого координационно развитого отпрыска, наверняка что нить хорошее может выйти, но потоковый метод по моим наблюдениям работает отвратительно или вовсе не работает. Только штучные экземпляры ручной (гы гы) работы.

    А детишки сейчас да, что надо, не то что отжаться - не могут полтушки прессом один раз поднять - старается, ручонки тянет - а не может. Только это не айкидо будет - это ОФП будет ... что им и надо - ОФП, удары, борьба, элементы акробатики и в качестве элементов специального назначения - страховка ... айкидо на мой взгляд тут не при чем, но с другой стороны как давать определение этому слову. Если считать что любые занятия на которых присутствует слово тэнкан и мае укеми - это айкидо - то конечно.
     
  16. bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    Vusin, да не, я не спорю! просто я поражаюсь богатству природы! ребёнок, который ещё сам кушать не может, уже чувствует своё тело где-то даже лучше меня! согласен, что нельзя просто засунуть ребёнка в секцию и ждать когда из него вырастет мастер! айкидо - это в определённом смысле образ жизни.
     
  17. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Это опять же, какой возраст брать... если с 4 лет - то да, игры больше всего. Но опять же, почему в дет. саду не изучают математический анализ? Вдруг детки решат? ;)
     
  18. Воробей

    Воробей 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Орлов Глеб
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вот вы, господа тут все говорите, говорите... А по существу? Как воспитывать детей (девочек) так, чтобы они годам к 6-7 пошли со мной на занятия и им это нравилось? Мне ЭТО важно!
     
  19. bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    Воробей, слова "дети", "занятия", "спорт", "нравиться" могут встретиться в одном предложении только если идёт речь о... ну, скажем так, "психомоторных вундеркиндах", т.е. спортивно одарённых детях.
    при этом они должны воспитываться в благоприятной (для развития способностей) среде...
    есть два способа затащить детей в спорт (БИ в т.ч.):
    1) принудить, так же как со школой, детсадом, музыкальной школой, но тогда и ответной реакции можете ждать аналогичной (двойки, неудовлетворительное поведение и т.п.), только тренеры возиться будут только с послушными, а реально способных могут и повыгонять за отношение.
    2) для детей в этом возрасте самое главное в жизни - это игра, поэтому надо сделаь так, чтобы секция стала частью - увлекательной частью - какой-то игры.
    а вообще это детская психология и педагогика, ребёнка занятия увлечь могут, а вот инструктор может не уметь с детьми обращаться... в возрасте лет до 10 лучше детьми заниматься дома - это если речь не идёт о профессиональном спорте!

    в целом всё вышесказанное - ИМХО - ибо пихологического образования не имею
     
  20. Воробей

    Воробей 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Орлов Глеб
    Вид БИ:
    Айкидо
    bezbash, это все понятно :) Я имел ввиду несколько другое... Инструкторы знакомые у меня есть, которые умеют и с детьми работать и объяснить доступно и показать понятно... И спортом профессионально я не хочу их заставлять заниматься!.. А именно привить некий интерес к тому, чем занимаюсь сам, с тем, чтобы когда они это попробуют - им понравилось... Форма и методы самих занятий - это в данном случае вторично, поскольку они есть, но хотелось бы детей к этому подвести.