1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Как тренировать детей?

Тема в разделе "Методики обучения", создана пользователем Webmaussi, 10 мар 2005.

  1. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Кина, можно вопрос - а что мешает выгнать 15 человек которые бесятся и орут и оставить 10 которым интересно. Тем более что такое количество народу на такой маленький зал это просто опасно и боюсь довольно бессмысленно.

    Моя подруга, которая ведет детские группы
    во-первых категорически разделяет их на две по возрасту - если нет возможности разделить - не берет мелких вообще наотрез.
    во-вторых детей, которые не занимаются сами и мешают другим просто выгоняет, а детей которые не больно-то занимаются выгоняет после пары предупреждений, если они не исправятся - как правило исправляются увидев, что одного (неисправимого) таки выгнали.
    в-третьих перестает принимать в группу как только считает что зал переполнен.
    ну и пинка дать тоже не стесняется.

    Мне представляется такая политика разумной.

    З.Ы. на закуску - подруга разрешает родителям смотреть тренировки. Есть у нее мега-бабушка. Когда внук начал баловаться и как-то неправильно с точки зрения бабушки себя вести, она вышла на татами, взяла внучка за шкирман, подняла, встряхнула пару раз, приложила об татами, объяснила что именно ему будет за такое поведение. Вся группа до конца занятий была как шелковая.

    Может вам бабушку завести правильную :)
     
  2. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Twin, бис, замечательная бабушка...но...есть везде свои но. Она ПОМОГЛА ВАМ. А в принципе, вы, как тренер, должны сами контролировать свою группу.
    Кина, совет;) . Во-первых разделите группу. 6-8 и 8-12 лет. Во-вторых - никого бить не надо, а вот припугнуть,например показать палку потолще и сказать :"Это моя помощница и когда вы будете баловаться, то заниматься с вами будет она", можно. Обычно это действует. Эсли же кто-то начал хулиганить, то один легкий хлопок по спине(ягодицам) приводит в чувство. Правда маленький нюанс: перед нами занимается группа тхеквондо, так их инструктор пользуется прутьями и меняет раз в месяц (измочаливаются:D). И еще: дети, которые не вертятся лучше воспринимают информацию. Так что думайте))))
     
  3. Кина

    Кина 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.12.07
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктор айкидо
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Кристина
    Вид БИ:
    Айкидо
    Огромное спасибо, что откликнулись :) На мой счет все написано чертовски верно, только не хватает возможностей.
    Во-первых не могу таки разделить пока по возрасту не хватает ни времени, ни места.
    Во-вторых принимала сначала не я, мне эту привилегию только сейчас присвоили (но нынешняя группа-то уже набрана).
    Вот выгнать пожалуй могу, только боюсь , что если стану злоупотреблять такой мерой, то скоро на тренировки больше шести-восьми человек приходить не будут. А вчера я вообще в шоке от девочек была: они заявили что кимоно широкое и им это не удобно!!! Все мои меры внушения они как-то очень умело игнорировали. Занимаются,конечно, только ноют всю тренировку по этому поводу. В общем, весело у нас. Вот я и пытаюсь дисциплину поддерживать и детей не распугать. Как же это бывает порою тяжко :-Ъ
     
  4. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Колоксай, я не тренер и мне никто не помогал :) , вы видимо немного по частям читали мое сообщение. (У меня много друзей тренеруют - я живо интересуюсь процессом и охотно помогаю, потому немного в курсе всяческих проблем тематических)

    Кина, а почему это плохо что останется 8 детей, которым реально интересно и хочется заниматься? Это же прекрасно. Если это не будет оправдываться материально - можно поднять оплату - это еще один метод оставить только тех, кто хочет. Как правило родители себе на пиво в месяц тратят больше чем готовы платить за занятия чада. Просто на 25 детей нужно 2-3 инструктора, но никак не одного, тем более что группа такая разная. Но! На самом деле выгнать достаточно одного. Это на них очень действует - только выгнать решительно и так чтобы все знали почему, за что. Так что выберите наиболее отвратительного ребенка - вот того, который и сам не занимается и другим мешает и убейте двух зайцев - и от него избавитесь и другим будет о чем думать. Но все должны знать обязательно что его выгнали за вот такое вот поведение. Или девочек особо ноющих - нытье вообще разлагает группу с фантастической скоростью. Думаю они вас на крепость как все дети проверяют - это пробный шар - если сейчас позволите им хоть малейшее нытье - дальше вообще на шею сядут.

    Вообще я вам сочувствую - меня как-то попросили заменять подобную группу - три дня голова болела потом, а инструктора который такую группу набрал хотелось убить. Понятно что вас поставили в такие условия, но вам наверное надо принять радикальное решение что-то делать - выгонять, делить группу, приглашать помощников, если это возможно, скажем из своей взрослой группы. Потому что сделано все, что нельзя делать с детскими группами - разный возраст, им и показывать рассказывать надо по-разному и разное количесво физухи, игр и техник давать. Слишком много - один человек не может контролировать такое количество детей, когда им предложено совершать активные физические действия - это не в школе за партой - да и там не всем удается.

    Знаете что можно попробовать сделать - если есть вменяемые старшие ребята - можно на них возложить часть работы семпайской - типа помогать с младшими ... но тогда эти старшие не будут тренироваться для себя, хотя порядка будет чуть больше.
     
  5. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Я тоже не тренер, но в свое время мне доводилось решать проблемы, похожие на вами описанные. Могу предложить следующий алгоритм:

    1. Ваш авторитет должен быть абсолютным. Хулиганов - гнать нафиг. За первое нарушение - предупреждение, за второе - с ковра до конца тренировки, за третье - из секции, и пусть родители вас потом уговаривают принять их чадо обратно (если хотят). При четком и внятном для детей подходе один-два таких случая решат проблему в корне.

    2. Объясните и покажите, что додзё - священное место. Сделайте упор на ритуал (дети их, кстати, любят) и относитесь к нему очень серьезно. Украсьте, по возможности, камидза. Лучше с помощью детей. Повесьте на стену красивый свиток с правилами поведения (ни в коем случае не лист формата А4 с печатным текстом!). Разговоры про то, что "кимоно - это неудобно" пресекать в жесткой форме. Пусть ваши воспитанники уяснят, что именно кимоно отличает их от простых смертных, а они состоят в своего рода "тайной организации" :) Вы не поверите, как это облегчит вам жизнь...

    3. Самое сложное: не оставляйте им ни секунды свободного времени, но при этом постарайтесь, чтобы однообразных занятий было поменьше. Пусть будет весело, интересно и всегда под контролем. Полезно вытащить из строя склонного к хулиганству вьюношу и заставить его показывать свое искусство. По возможности похвалить. И заодно напомнить, что если у него получается, значит, он должен помогать другим, потому что долг сильного - поддерживать слабых. Постараться сказать это без дидактики.

    4. Четко разделить их на возрастные группы, поделив ковер на зоны. Группы не смешивать, но периодически пусть одна помогает другой (ну там старшие кувыркаются через младших или поддерживают их).

    5. В каждой группе стоит назначить (или выбрать) главу - и пускай они помогают вам в наведении порядка. Желательно, чтобы это были реальные лидеры. Устройте соревнования между группами: кто ведет себя лучше, у кого форма чище, техника правильнее и т.п.

    Вот...
     
  6. Кина

    Кина 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.12.07
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктор айкидо
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Кристина
    Вид БИ:
    Айкидо
    Да, есть над чем работать :) Постараюсь внять всем вашим советам и выбрать то, что лучше всего подойдет для моих проказников. Правда с возрастными группами думаю дело обстоит несколько сложнее. Я вот наоборот стараюсь чаще менять партнеров (по росту, комплекции, заинтересованности в занятиях). Если разбить на группы-как то криво получиться, в том-то и дело, что разных возрастов всех и по чуть-чуть, вроде привычка к одному партнеру вырабатывается. А вот когда обьясняю что? как? для чего? и т.д. конечно приходиться ориентироваться на "средний возраст". А так, из ваших сообщений много полезного для себя почерпнула. Буду стараться. :)
     
  7. Светик

    Светик 行人 - こうじん

    Регистрация:
    29.10.07
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    учусь
    Город:
    Вологда
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Демидова Света
    Вид БИ:
    Айкидо
    Кина писала:
    Кина, почитала я эту тему, и родилась у меня в голове злая жестокая мысль:rolleyes: :
    Пусть все ноющие на след. тренировку приходят в топиках и коротких шортах и всё занятие выполняют страховки (включая высокую), ходьбу на коленях и бросковую технику от захвата за плечо.
    Хе-хе:D , после полученных синяков и стёртых коленок они будут умолять, чтобы им вновь позволили одеть кимоно и присоединиться к остальной группе.
     
  8. Кина

    Кина 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.12.07
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктор айкидо
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Кристина
    Вид БИ:
    Айкидо
    да, жестоко :)

    Добавлено через 1 минуту
    все же попытаюсь внушить что кимоно это супер! ;-)
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2007
  9. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Ну ... мы как-то дядечке внушили ... он что-то не покупал кимоно и не покупал, хотя давно уже было сказано ... показали технику - в ката рывок за пояс на себя и запрокидывание головы от себя одновременно (чтобы не было вопросов - это не айкидо, хотя и похоже). Спрашиваю у старшего ученика, проводящего тренеровку, тыкая пальцем в это недоразумение в футболке и трениках:
    - а как? пояса-то нет ...
    - а ты бункай знаешь?
    - ну да ... так что таки за яйца его и прихватывать?
    На следующей тренировке был в кимоно, как зайчик.
    Видимо для девочек надо такие же методы "убеждения" применять - вот Светик правильно предлагает.

    Ну да, еще если у вас есть какие-то вещи которые делаются в соответствии с кю - например старшие пояса первые входят в додзе, на приветствие все садятся по старшинству, то конечно девочки без кимано сразу попадают в самый конец иерархического списка зала и разумеется делают только то, что делают самые начинающие. Так как только самые начинающие ходят без кимоно.

    Вы потом расскажите что получилось :)
     
  10. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Twin, я не такой садист. Я просто на экзамен без доги не пускал. Но захват за кожу на плече - это да, проходит на ура.
     
  11. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Это был экспромт. Показали технику в расчете на нормальных - а тут вот такое. Кто ж ему виноват.

    Попыталась прихватить себя за кожу на плече ... вот это думаю верный способ избавить зал от девочек :) и народу будет меньше и нытья разлагающего.
     
  12. Yurika

    Yurika 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор клуба,тренер
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ичева Юлия
    Вид БИ:
    Бокс, Другое
    Да избавиться это проще-простого,и подписаться в своём бессилии и низкой квалификации! Очень грамотно Вам советует Яри. Я тренер по таэквондо(правда никогда не пользуюсь палкой и притом воспитала чемпионов мира) в моём зале работает тренер(или инструктор) айкидо и он очень грамотно строит занятия (а детки у него от 4 и до...). Трудно заинтересовать детей отработкой техники,большинству надо бегать,прыгать или бороться. Тренер в моём зале в группах от 7 до 13 лет чередует технику с игровыми упражнениями (подогнанными под айкидо), ну и рявкнуть на особо подвижных не мешает. А насчет девочек и кимоно можно просто сказать правду: айкидо занимаються именно в такой форме и аргументировать,если ненравиться то пусть идут кактусы выращивать...
     
  13. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    а возраст чемпионов можно? Со "старшей" детской группой (детям 11-13, занимаются от 4 до 6 лет) тренировка может проходить вообще молча (естественно, с моей стороны:) ). Только кияй несется по залу. А новички усваивают что такое дисциплина месяца за 3 максимум (это про самых вертлявых и невнимательных).
     
  14. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Действительно преподавание айкидо должно начинаться с более осмысленного возраста,иначе, если дети занимаются во взрослых группах-оно им скучно и не понятно,либо это просто игра и выбивание денег из наивных родителей.
     
  15. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Visin, из вашего поста следует, что "до осмысленного возраста" может быть только "выбивание денег". Но это не так. Почему школы олимпийского резерва набирают детей с четырех-пяти лет? Потому что именно тогда закладываются такие вещи, как гибкость, координация, осанка и т.д. Суставы и сухожилия еще пластичны, и "переучить" их под задачи того же айкидо можно без лишних травм, характерных для айкидок постарше.

    Но подход к детям, особенно младшим, резко отличается от "взрослого". Там идет упор не на технику, а на правильное (для айкидо) развитие. Обучающая игра - это очень серьезно.
     
  16. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Тут вы путаете божий дар с сами знате чем,профессионаьный спорт-это спорт высоких достижений,вот и начинают детишек мучить с пелёнок.

    Добавлено через 33 минуты
    Детское айкидо-это играть,бегать,прыгать и веселится.Айкидо нужно взрослым с их полным злобой разумом,деревянным телом,забитым ограничениями,правилами и компексами мышлением.
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2008
  17. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Нет, не путаю. Задачи подготовки тела и сознания имеют место не только в профессиональном спорте. И начинать их лучше в детском возрасте. После чего на подготовленную почву легко и непринужденно ложится собственно техника.

    Вот у меня этого не было (я пришла в айкидо в 28 лет), и, как следствие, я имею великолепный букет проблем с суставами, координацией, осанкой и т.п. Перекраивать "под технику" взрослое тело - задача тяжелейшая, и то, что учившимся с детства дается сразу, я осваиваю иногда месяцами.

    Вот чтобы тело не было "деревянным", и нужно тренироваться с детства...

    А про злобный разум вы загнули :) Ни разу не видела злобного айкидоку... :)
     
  18. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Как пишут в книжках и говорят все более не менее состоявшиеся тренера - айкидо все таки создавалось как некий upgrade для людей с хорошей базой. Отсюда:
    первое - недостаточная проработанность методик и систематизации материала - люди с базой разберутся сами - им надо указать лишь направление и иногда помочь - они возьмут то, что им надо. В результате шиханы придумывают и реализуют свои методики для таких как я, например, у кого нет своей устойчивой базы, кого надо учить с нуля ходить. На основе методик Дайто Рю например - как я понимаю это относится к Годзо Сиоде, Тада-сенсей разработал свою школу и методические приемы. У Тесье свои наборы. У нас же зачастую айкидо остается абсолютно бессистемным. А для детишек надо не просто методики - надо методики для детей. Кто и когда их делал? Наверное есть талантливые тренера-методисты которые разрабатывают что-то подобное для своих групп. Даже хочется верить что это так. Я не видела.
    Второе: эта штука создавалась в рассчете на психически зрелую личность, сознательно желающую некоторого развития в том числе и как личность. (Имеется ввиду последние версии айкидо, того что идет под торговым брендом Айкидо Айкикай). Дети 4 лет вряд ли могут таковыми считаться. Соответственно то, что им остается это в общем то и не айкидо ни разу. Это игры, возня, ОФП, ударка, страховки. Все это прекрасно, если тренер хороший, только это не айкидо. Айкидо для детей в моем представлении бессмысленно и действительно превращается в выкачивание денег. Что собственно говоря подтверждают все тренера с которыми я данный вопрос обсуждала. В том числе и те, кто ведет вот такие вот группы ОФП под названием айкидо.
     
  19. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Это зависит от того, что вкладывать в понятие "айкидо".

    Базовая ОФП для айкидо и ОФП, скажем, для бега на дальние дистанции принципиально различны.

    Как личность ребенок желает развиваться с рождения, только первоначально этот процесс не столь "сознательный".

    Что методика для "детского" айкидо начинает разрабатываться только сейчас, согласна, но из этого не вытекает, что оно вообще не нужно...

    А детей самураев, кстати, начинали учить как раз с 4-5 лет.
     
  20. Yurika

    Yurika 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор клуба,тренер
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ичева Юлия
    Вид БИ:
    Бокс, Другое
    Конечно,это не секрет. На сегодняшний день это взрослые парни одному 23, другому 20 сталичемпионами мира один по юниорам в savate в 18 лет, второй по таэквон до ИТФ тоже в 18 лет (но уже по взрослым) а пришли ко мне 8ми летками причем с одного я хотела ,ну просто придушить...