1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Как тренировать детей?

Тема в разделе "Методики обучения", создана пользователем Webmaussi, 10 мар 2005.

  1. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Не нужно.

    Не заствляйте делать его то, чего он не хочет. Захочет - сделает сам без напоминаний.
     
  2. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Нужно ли заставлять?

    Конечно хотелось бы! С этого, собственно, у нас и начались детские тренировки. Но прошло 2.5 года и интерес пропал. Попытался заставить, но энтузиазм явно исчез и я не стал настаивать. Какой смысл? Лучше заниматься тем, чем интересно - сидеть перед телевизором всё равно никто не позволит.
     
  3. УлиткаНаСклоне

    УлиткаНаСклоне 新人 - しんじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    бизнес
    Город:
    Москва
    Webmaussi, я, хотя и не работаю с детьми, сам стал интересоваться данной темой, поскольку немного занимаюсь с дочерью 5ти лет. Мне кажется, в малом возрасте непросто, но уже надо постепенно разрабатывать мотивацию к занятиям, может быть было бы полезно демонстрировать для детей показательные занятия более взрослых, чтобы они видели, чего можно достичь. Можно подготовить небольшую показательную программу для родителей с участием их детей, думаю, детям может быть интересно продемонстрировать, что они умеют своим папкам с мамками :)это заставит их проработать несколько "эффектных" техник, почувствовать что они что-то могут - пусть даже это что-то всего лишь неспешное, но с чувством, исполненое икке. А может показать им видео с зрелищной работой мастеров (в тонкости "незрелищной", но эффективной техники они пока вряд ли смогут вникнуть); "внеклассно" с ними посмотреть кино и разобрать какие техники, скажем, демонстрирует Сигал (особенно в старых его фильмах), обратить внимание на простейшие элементы, то что он уходит с линии атаки, вынуждает противника двигаться в нужном ему направлении, наносит атеми перед техникой и т.п.
    Конечно, в работе с детьми нужно часто менять виды деятельности и большую часть занятия, имхо, до 80% повящать силовой (двигательной) и начальной акробатической подготовке.
    В работе с совсем маленькими важно подмечать какие виды деятельности им нравятся, начинать с них, постепенно добавляя к ним что-то новое свое для дальнейшего развития. Например, с дочерью еще в года 3 начали с того что я, как тигр, на нее "бросался" :), а ее задачей было просто отойти, отпрыгнуть в сторону, сейчас она все так же любит, когда я на нее нападаю, но я называю это уже "уходом с линии атаки", она старается уходить в ту сторону, где я уже не смогу ее атаковать при этом оталкивая мою тянущуюся к ней руку. С интересом идут техники простого освобождения от захватов (например, по типу маки отоси, через большой палец) поскольку даже в детсаду это бывает полезным и она это уже усвоила. Ну а "бросить" папку на ипон суэи наге, просто одно удовольствие :)(понятно, что при моем весе в 90кг это не совсем бросок, а скорее моя страховка, но она знает, что руку надо захватить поближе к плечу, перед броском "посмотреть на противника" и бросить поворотом тела, а не тягой руками - подготавливаю к дальнейшему объяснению работы с центром и прочих основ Айкидо)
    Надеюсь мои "жизненные заметки" будут полезны...интересно было бы услышать о Ваших находках и достижениях :)
    Удачи!
     
  4. TopicStarter
    Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Вот, я опять вернулась к теме. А проблема возникла такая: ест мальчик лет десяти, постоянно уходит попить, в туалет, посидеть или вечные хи-хи и выделывания. Я сперва думала что это вот такой противный ребёнок, но потом заметила что когда он идёт посидеть, ему просто очень плохо и скорей своими выделываниями он скрывает, что не способен выдерживать нагрузки. Как быть с такими ещё не окрепшими детьми, тем более разминка проходит со взрослыми, (да и не только с детьми)? Не обращать внимания на его выходки, но это подрывает дисциплину, другие дети решат что тоже могут вытворять что вздумается. Это как бы одно. Другое, я вот сейчас на своей шкуре почувствовала, уже три недели болею, но могла бы легко тренироваться, сперва приходила на тренировки, но чувствовала себя изгоем, потому что многие вещи не могла делать, помыкалась так пару раз и сижу дома которую неделю. Обидно!
     
  5. Olega

    Olega 新人 - しんじん

    Регистрация:
    07.04.05
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Логистика
    Город:
    Новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Комаров Олег
    Вид БИ:
    Айкидо, Другое
    А как этот ребёнок попал к Вам на татами? Родители должны были проконсультироваться с врачом.Может ему просто нельзя заниматься и те нагрузки на занятиях для него уже слишком? Если есть возможность, деток и взрослых лучше разводить по расписанию, чтобы не вместе на одном татами, или диференцировать нагрузки.А вообще дети это всегда очень сложно и к каждому нужно индивидуально подходить.
    Когда болеешь,на татами лучше действительно не выходить.Можно просто приходить на занятия смотреть.Порой много интересного замечаешь со стороны.
     
  6. TopicStarter
    Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    К сожалению не я решаю кого принимать в школу, кого отчислять, а справки о здоровье у нас не требуются. Если родители решили, что можно... ну что тут поделаешь. А вот о дифферинцации нагрузок идея хорошая, надо подумать как преподнести её получше "начальству".
    Я в этом году столько насиделась, около трёх месяцев после полостной операции, либо просто сидела, либо по чуть-чуть что могу и в уголочек отползаю, боюсь всем надоела - выглядит ведь как-будто сачкую, а на самом деле мне это зверских усилий стоило.
     
  7. Olega

    Olega 新人 - しんじん

    Регистрация:
    07.04.05
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Логистика
    Город:
    Новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Комаров Олег
    Вид БИ:
    Айкидо, Другое
    У нас тоже справки не требуем с родителей, но если я вижу, что с ребёнчишком что-то нетак, я задаю вопросы родителям, отправляю ко врачам.Если выясняется, что можно-продолжаем занятия,нет-значит нет.Родителям,как правило,чтобы успокоиться по поводу именно айкидо такого расклада хватает.Правда иногда сами дети просят продолжать занятия.Занимаемся, но внимательно. У меня самого с позвоночником проблемы были и колено порвано, и в школе отправляли на лечебную гимнастику,а не на борьбу.Ничего-занимаюсь.Другой случай, когда ребёнку неинтересно и он постоянно отвлекается сам и другим мешает заниматься-разговариваем с ним самим и особенно с родителями на тему, что рано ещё заниматься именно айкидо.Может стоит попробовать что-то другое.В конце концов инструктор сам решает кому на татами находиться.
     
  8. TopicStarter
    Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    У меня впечатление, что все тренирующиеся у нас дети, пришли ни что-бы чему-то научиться, а что б одноклассникам сказать какие они крутые.

    Узнала недавно, что тут по нормам на двух детей положено по тренеру, но естественно нет ни денег, ни столько трнеров. Да и вообще с детьми никто не хочет возиться.
     
  9. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    У нас дети тоже отдельными группами. Причем их довольно много бывает на одного инструктора. Хотя по выходным когда народу мало - нам разрешают поколбаситься с ними в одно время. Иногда непонятно чего они вообще делают - вопят, мутузят друг дурга азартно, за шкирманы таскают - но весело однозначно.
     
  10. TopicStarter
    Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Мне тоже нравиться с детями поколбаситься, сама в ребёнка превращаюсь, столько положительных эмоций и веселья. А то с нашими дядечками нудно, все такие сурьёзные.
     
  11. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Хех! "Дядечки с сурьезными лицами" пришли технику полировать и получать навык, который им может пригодится в защите угадайте кого

    А детки пришли ИГРАТЬ.
    Вот они и играют и им глубоко по колено чего от них взрослые хотят. Иногда тренеру даже голос повышать приходится
     
  12. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    У меня на тренировках у одного мальчика кровь из носа пошла после кувырков. Честно говоря, его маме готова была по шеям надавать за то, что "ааа...это у него очень часто такое бывает..."
    Я все это к тому, что родителя просто обязаны предупреждать тренера о всяких "странностях" ребенка, чтобы тренер мог правильно среагировать в конкретной ситуации.
    А вводить в практику предъявление справки о здоровье, считаю правильным (особенно работая с детьми).
     
  13. TopicStarter
    Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    А у нашего тренера понимания никакого, дитю плохо, а он ещё орать может начать или дополнительную нагрузку, или отжимания. Устроил какое-то полицейское отделение, шаг в сторону - расстрел.
     
  14. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Да что ж у вас за тренер такой?! Деток он гоняет и вас тоже. Видимо и в Германии есть где-то хорошее айкидо
     
  15. TopicStarter
    Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Я считаю, что тренер не должен орать и оскорблять учеников. Это значит как минимум, что он не справляется с ситуацией. А гонять меня не надо, я и сама себя загоняю.
     
  16. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    С детьми заниматся вообще гораздо сложнее, чем со взрослыми - сторого - полицейское отделение,
    мягко - на голову сядут
    плохо, когда тренер просто не может отказаться обучать тех, кто к этому не готов.
     
  17. TopicStarter
    Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Плохо, когда тренер(в моём случае) полностью лишён самостоятельности и его на пол слове может остановить другой тренер, только потому что у того пояс на один ранг выше или он считает, что всё должно быть, как он сказал и это единственно правильное(конечно подход к обучению детей у армейского сержанта и учительницы математики разный). Вот это совсем не корректно по отношению к коллеге. Допустим наш главный тренер в жизни не влезет на полуслове кого то исправлять, хоть тот 10 тычяч раз не прав, всегда даст шанс самому исправить, и уж в крайнем случае поговорит наедине.
     
  18. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое

    Вот Вы подзатыльник считаете оскорблением?
    А я нет.
    Почему?
    Потому что раньше и дрыном по всему что торчит "учили", руки в "дзигоку додзе" ломали как два пальца, если с укэми не справлялся. Зачем казалось бы? Затем что здоровье учеников и "лицо" додзе зависело от этих знаний. А что урок, подкрепленный оплеухой, запоминается на порядок лучше. Как говорит народная пословица - "бъет, значит любит". Вывод: раз не бъет и не гоняет, значит просто деньгу доит


    Он вообще не обязан СПРАВЛЯТЬСЯ с ситуацией. Зачем орать, напрягаться, свою нервную систему подрывать. Малейшее непослушание - с пляжа. А вот если сэнсэя ставят в коленно-локтевое положение, когда от колличества учеников зависит его доход, то ему ПРИХОДИТСЯ с чем-то там справляться, и идти на поводу у учащихся. Вот и одна из причин слабости айкидок: вместо того, чтобы из них бойцов делать, учитель им соски раздает
     
  19. TopicStarter
    Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Я считаю.
    По поводу раздавания подзатыльников детям - то у нас германия и это может кончиться всем чем угодно.
    Оскорблять можно и словесно, если мне заявляют что-то типа "что это ты так быстро упала, ты перед всеми мужчинами так быстро падаешь?", то я этого никакому "сенсею" так просто не оставлю.

    Доход от занятий у нас минимальный, за тренировку 7,50, для работающих это ерунда. От колличества тренирующихся не зависит зарплата. А вот наверное помыкать большим колличеством народа, это наверное очень приятно для кого-то, ну такая себе дедовщина.
     
  20. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое

    А в том же Китае - это мелочи. Вот разница между Востоком и Западом. Наводящий вопрос: откуда пошло айкидо?
    Жизненная позиция понятна.
    А Вы что делать будете? На дуэль вызовете?

    Если бы денежка тренеру не была нужна, то он бы вскладчину с учеников оренду зала платил. Получилась бы цена занятий равна цене оренды зала. Но я такого нигде еще не видел. Мало, не мало - наверное не жалуется. Иначе вряд ли тренировал бы, а искал бы другую работу.
    Для некоторых, конечно, айкидо - это хобби. Есть работа с нехилым заработком и все такое. Но такие люди, обычно, не тренируют