1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Как сесть на шпагат???

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Rembo, 12 окт 2003.

  1. samm

    samm 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.03.05
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    ювелирное производство
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Мастера карате говорят,что ногами выше живота бьют только дураки и мастера экстра класса. Т.е. удары ногами эффективней наносить в живот, пах, колено, а для этих областей шпагат не нужен.
     
  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Гм... Дык вопрос не стоял бить или не бить человеку гери в ухо. Вопрос стоял "как сесть на шпагат"
     
  3. samm

    samm 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.03.05
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    ювелирное производство
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Вопрос вот какой, цитирую:"Как сесть на шпагат. Боковые удары, типа ёкогери получаются не правильными. Всё из-за плохой растяжки." Отакота.
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Я своими глазами видел людей которые не могут бить еко-гэри из-за плохой растяжки. У них нога ровно на уровне пояса не держится - сгибается в колене. Так что давайте попробуем помочь человеку, а не рассказывать ему как, кого и куда бить
     
  5. АКВ

    АКВ 行人 - こうじん

    Регистрация:
    19.02.04
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер
    Город:
    Краснодар
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    АКВ
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я недавно видел СТОЛЬКО дураков... или професионалов...
    Вобшем соревнования по тай-квон-до и по карате смотрел. /forum/images/graemlins/sm046.gif
     
  6. Su6

    Su6 新人 - しんじん

    Регистрация:
    19.10.04
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Иван
    Ну знаете ли, удары ногами - визитка Таэквон-до.
     
  7. TopicStarter
    Rembo

    Rembo 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.09.03
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    учусь
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Приветствую! Спорить о том нужна ли растяжка в бою или нет, не буду, каждый решает сам. Я занимюсь карате не первый год и знаю не по-наслышке о том, что говорят мастера карате по-поводу ударов выше пояса. И, для Вашего общего развития, поясняю: бить в голову сноги в бою, и вправду не обязательно, но как бы Вам объяснить...если у Вас растяжки, даже после разминки, хватает только на то, чтобы ударить ёко-гери (или как в Вашем БИ называется боковой удар ногой) или маваши(круговой) в уровень поясницы, то без растяжки и согревающей разминки у Вас не получится дотянуть и до туда. А именно про это и идёт речь - бой в реальных условиях, бой неожиданный для Вас. Бой, где ни при каких условиях нельзя работать на ПРЕДЕЛЕ!(Я про предел растяжки) А про мастеров: все они считают, что Ваша растяжка должна позволять Вам без разогрева свободно доставать до уровня головы. А куда бить - вы решаете сами!
     
  8. TopicStarter
    Rembo

    Rembo 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.09.03
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    учусь
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Ксати на счёт таэквондо!:
    Недавно прошёл чемпионат Москвы по таэквондо, посвящённый 60-летию победы. Хотел бы поделиться впечатлениями:
    ...а впечатления просто отвратительные остались -
    я, по-правде, всегда немного предвзято относился к таэквондо, но то, что я увидел!...во что они превратили "Боевое искусство"?!!!
    Начались соревнования с командных "тулей". Если бы меня спросили чем отличается таэквондо от синхронного плавания, я бы сказал - только тем, что одно проходит в воде, а др.- на суше, в зале. Это ПРЕКРАСНО - Каждая команда старалась показать асинхронность движений, зеркальность перемещений и т.д.. Но это ОТВРАТИЕТЛЬНО ПРЕКРАСНО!!!Совсем забылся дух ката (тулей)- ни какого смысла, ни какого кимэ там не проглядывалось. Я теперь понимаю, почему многие, завидев подобные комплексы движений, называют это танцами.
    Спаринги точно также были бестолковы: ни каких связок, ни какого мастерства владения ногами от таэквондистов я так и не увидел. Не было ни одно финта ногами!
    Хотел бы выразить возмущения по-поводу правил проведения:
    ну что это за тупость - бой в боксёрских перчатках, на ногах футы, а бой, между тем длится несколько минут! Где реальность?!!! Понятное дело, когда на тебе столько барохла, можно часами стоять под ударами противника. Ему проводят 10 ударов в голову, у него опущены руки, а он стоит себе, доволен. (РЕАЛЬНОСТЬ - в одном хорошо подготовленном ударе, или, в крайнем случае, короткой связке, которая закончится, непременно, добивающим ударом. И это основной принцып уличного боя, боя с несколькими противниками.)
    КОРОЧЕ ВЫВОД: таэквондо вскоре окончательно превратится лишь в один из видов спорта, и потеряет право называться "Боевым искусством".

    И насчёт каратэ: да, там тоже проглядывается некая спортивность, некая утрата "духа каратэ" в спаринге, но всёже, по-моему, там ещё есть на что посмотреть.

    Айкидо - это гармония. Каратэ - это динамика. Таэквондо - ????????


    З.Ы.: пусть таэквондисты на меня не обижаются, но это на самом деле правда:(((
     
  9. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    Мне кажется так категорично говорить о таэквондо все-таки не стоит, это проблема присутствует практически во всех БИ (где есть соревнования). Я тоже наблюдала такую тенденцию, и это действительно печально, все-таки хочется увидеть не просто какие-то одностороние выпады, лишенные связок, а красивый технический бой.

    Ну это уже другая тема форума...

    А на счет шпагата - основные места ударов - коленки и пах, просто и эффективно, хотите нечто большего... кто мешает?
    Хотя, по моим наблюдениям, до головы ногу поднять могут практически в любом БИ. Или нет? /forum/images/graemlins/sm066.gif
     
  10. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    До головы ногу поднять могут те, кому растяжка позволяет. Только вот есть разница - поднять ногу и нанести удар. Я например поднимал ногу до уровня челюсти сэнсэя(дядька в 2 метра ростом). Но ударить на такую(т.е. вложить силу в мах ногой) высоту не могу - растяжки не хватает
     
  11. АКВ

    АКВ 行人 - こうじん

    Регистрация:
    19.02.04
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер
    Город:
    Краснодар
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    АКВ
    Вид БИ:
    Айкидо
    В Краснодаре недавно тоже были соревнования по тай-квон-до и как не странно приуроченные к 60 - ю победы.
    Их уровень был ГОРАЗДО ниже, чем у упомянутых мною выше.
    Обшие впечатления оставлю при себе, а в тему скажу: единственный нокаут, что я видел был удар ногой в печень.
    Почему не в голову? Да потому, что бить не могут. Лупят с ОГРОМНОГО расстояния и хотят попасть.
    Сильные и высокие удары ногами(по-моему) следует наносить как добивочные, когда надо поставить точку в поединке (например противник в ногдауне). 99 % из тех нокаутирующих ударов, что я видел на различных соревнованиях (тай-квон-до, карате, кик-боксинг ...) - это удары по "выведенному" сопернику.
    "Выведенный" - не значит в ногдауне, просто серьёзно отвлечен от защиты (сбита дыхалка, пробили в ногу, с.сплетение, в необдуманной обороне... /forum/images/graemlins/sm001.gif)
     
  12. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    /forum/images/graemlins/sm032.gif согласна, но не все сразу, возможно сначала нужно удар поставить, а там и сила
     
  13. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    /forum/images/graemlins/sm016.gif согласна, что как добивочный, или как завершение удачной атаки
     
  14. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вполне логично. Высокие удары ногой все-таки одни из самых медленных. И при этом бьющий оказывается весьма неустойчив. Поэтому бить высокий удар по готовому к защите противнику - это в лучшем случае промахнуться. В худшем можно нарваться на ирими, которое и закончит поединок. Поэтому поклонники ударных видов спорта, пытавшиеся применять удары ногами, рекомендуют бить не то что не выше пояса, а даже не выше колена (по материалам форума на www.koicombat.org). Удар в колено можно провести очень быстро и безопасно для бьющего. А высокие удары - это уже по "бесчувственному телу", которое на уходы и встречные проходы не способно :) Хуже только удары в прыжке - опоры никакой и "полет" могут перенаправить в ближайшую твердую преграду.
    А хорошую растяжку полезно иметь хотя бы для того, чтобы было комфортно работать в низкой стойке (например против борцов). Мне вот растяжки в поперечном шпагате явно не хватает и на тренировках это периодически ощущается, когда приходится особо низко опускать свой центр.
     
  15. Синий_Феникс

    Синий_Феникс 新人 - しんじん

    Регистрация:
    22.03.05
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Россия, Санкт-Петербург
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Rembo!

    Прочитал твой пост и знаешь, проняло!
    Сам я Тхэквондо перестал заниматься года 4 назад, но тем не менее до сих пор уважаю это БИ. И подобные "наезды" на него принять не могу.

    Спорить можно о многом, но остановлюсь на паре моментов, задевших больше всего.

    "Понятное дело, когда на тебе столько барохла, можно часами стоять под ударами противника. Ему проводят 10 ударов в голову, у него опущены руки, а он стоит себе, доволен" - извини, конечно, но подобное может говорить только человек, никогда не надевавший на себя обычный тхеквондошный жилет, и не получавший от хорошего противника по нему;

    "таэквондо вскоре окончательно превратится лишь в один из видов спорта, и потеряет право называться "Боевым искусством" - приезжай к нам в Питер, приходи в мой бывший клуб (сейчас кажется "Хань-Янь" называется), выходи на спарринг с одним из наших, а потом и говори о потере права называться БИ!!!

    P.S. Прошу прощения за оффтоп, просто не сдержался!!!
     
  16. Синий_Феникс

    Синий_Феникс 新人 - しんじん

    Регистрация:
    22.03.05
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Россия, Санкт-Петербург
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    А что касается ударов в верхний уровень, то не скажите, что они так уж неэффективны:

    Во-первых, если сделать быструю вертушку почти перед лицом потенциального противника ещё перед началом драки (если есть место конечно), то в процентах 40 неплохой психологический эффект имеет место быть, и драка может вообще не состоятся;
    во-вторых, хороший двит-чаги в голову вполне может вырубить минут на 5 (и испытал на себе, и применял сам).

    Подводя итог - удары в голову, конечно не всегда применимы на улице, но иметь растяжку для их проведения полезно, а сами такие приёмы могут очень быстро принести победу.
     
  17. TopicStarter
    Rembo

    Rembo 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.09.03
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    учусь
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Дорогой, Синий Феникс...

    Ну, в Питер я в ближайшее время не собираюсь. А вот будете в Москве, пишите, с удовольсьвием встретимся.
    Такая нервозность вовсе ни к чему. Я ведь не навязываю Вам своё мнение, хотя оно вполне обоснованное. И, к тому же, не спрашиваю Вас, о том, согласны Вы с ним или нет. Я написал о том, что увидел.