1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

как перевести "айкидо"

Тема в разделе "Юмор", создана пользователем Bigfoot, 23 мар 2008.

  1. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Как раз с укеми все ясно - по 100 укеми (мае, уширо) для более равномерного распределения съеденного по организму и еще 100 высоких падений для утряски распределенного :sm_48:
     
  2. bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    вообще этимология слова АЙКИДО уходит корнями в глубь веков! вот пример:
    КИКЛОП
    (кому привычнее циклоп - но правильнее всё же "С" читать как "К", а не как "Ц")
    т.е. КИ - это то, что отличает киклопа от обычного клопа! правда за время овладевания КИ клоп потерял все глаза, кроме одного, но - за всё приходится платить...
     
  3. TopicStarter
    Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Слово КИпяток только подтверждает мою версию о пути ошпаренного.
    КИпятком можно обжечься, так что на Руси тоже не лаптем щи хлебали!

    а Ки Пяток, душа в пятки - сколько ассоциаций!
     
  4. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    bezbash в №11 писал
    Слышал краем уха. Иногда даже пользуюсь. Некоторые даже оценили. Так, например Vusin в №132 темы "Стиль Есинкан" писал
    bezbash в №11 писал
    В моем (и восточной философии) понимании "гармония" - динамический баланс (равенство) противоположностей, т.е., для гармонии наряду с вещами, над которыми можно смеятся должны быть и вещи, над которыми смеятся нельзя (не следует), иначе (если считать, что смеятся можно над чем угодно) гармония нарушится, что чревато. В качестве примера такой дисгармонии могу привести международный конфликт по поводу карикатур на пророка Мухаммеда.
    Danatas в №14 писал
    Все зависит от понимания и отношения. Если понимать Айкидо и относиться к нему, как к одному из БИ в ряду других БИ, то, действительно, можно не зацикливаться, название и его перевод особого значения не имееют. Но если понимать Айкидо, как его понимал О-Сенсей
    Т.е., как образ жизни, направленный на воспитание посредством БИ айкидо гармоничных (а, значит, миролюбивых) людей, способных установить мир во всем мире и объединить человечество, а БИ айкидо как способ "сдерживать агрессию без причинения вреда", то перевод названия "Айкидо" становится важным и принципиальным. О-Сенсей писал
    т.е., айкидока должен в течение всей своей жизни способствовать гармонии Вселенной (Ки). В этом смысле переводом названия "Айкидо", в наиблольшей степени соответствующим учению М.Уэсибы (философии Айкидо) будет, на мой взгляд, "Путь гармонизации Ки", где под Ки понимается как жизненная сила человека (в узком смысле), так и все сущее (Вселенная) (в широком смысле). Такой перевод обуславливает соответствующее понимание Айкидо, соответствующие техники, тактику и методику обучения. При всяком другом переводе они, очевидно, будут другими, т.е., это уже не будет Айкидо М.Уэсибы. Вот как, например, переводит название "Айкидо" Г.Сиода ("Динамика айкидо")
    Такие различия в переводе обусловили, на мой взгляд, различия в понимании (философии), техниках, тактике и методике между Есинкан и Айкидо М.Уэсибы.
     
  5. bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    если иметь ввиду тот смех, который я бы мог назвать высмеиванием и если опираться на Фрейда с его теорией, что юмор является формой скрытой агрессии, то я бы с вами согласился... но русский язык богат на описание юмора - так понятие "шутка" не несёт никакой эмоционально негативной окраски, а в данном случае именно она, шутка, имеет место быть.
    я бы понял ваше возмущение, если бы пост вёлся на каком-нибудь сайте неофашистов, автомобилистов-любителей или домохозяек-кулинарок, но здесь-то собрались айкидоки...
    и ещё, ставя подобные ограничения вы сковываете себя в первую очередь!

    Добавлено через 2 часа 23 минуты
    есть такое понятие "толерантность", не все с ним просто знакомы...

    из приведённой ниже цитаты я так и не понял когда О'сенсей говорил про то, что шутить про Айкидо запрещается т.к. это нарушает мировую гармонию...

    ну, может это и не в тему, но просто мне это кажется красивым:

    Что в имене тебе моём?
    Ведь роза пахнет розой,
    Хоть розой назовёшь её - хоть нет...
    (с) Некто-Потрясающий-Копьём
     
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2008
  6. Светик

    Светик 行人 - こうじん

    Регистрация:
    29.10.07
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    учусь
    Город:
    Вологда
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Демидова Света
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я ещё слышала такой вариант перевода: "айкидо - воздушное падение"

    Когда посмотришь на красиво (и правильно) выполненную высокую страховку, начинаешь верить :)
     
  7. akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    а ктo запретил смеятья над чем угoднo , ели этo смешнo) ? какая такая гармония нарушится )?

    Добавлено через 5 минут
    кстате , я читала где тo , чтo айкидo перевoдится как путь медитации

    Добавлено через 20 часов 14 минут
    забыла дoбавить - путь медитации через манипуру (ниж.чакру на живoте)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2008